Главная страница

Одномерные и двумерные массивы в Python. 75-ПМК-10-75. Республиканский научнометодический журнал Педагогический


Скачать 1.33 Mb.
НазваниеРеспубликанский научнометодический журнал Педагогический
АнкорОдномерные и двумерные массивы в Python
Дата16.02.2023
Размер1.33 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла75-ПМК-10-75.docx
ТипНаучно-методический журнал
#939691
страница30 из 42
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   ...   42

Двумерный массив



Худякова Наталья Николаевна учитель информатики КГУ «Средняя школа №6

отдела образования города Тараз управления образования акимата Жамбылской области»


Цели обучения в соответствии с учебной

программой

9.3.3.2 создавать программы на языке программирования

Python (пайтон) с использованием двумерных массивов

Цели урока

Научиться создавать программы на языке программирова- ния Python (пайтон) с использованием двумерных массивов

Этап урока

/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг. мо- мент.

0-3 мин

Проверка присутствующих.

(К) Тренинг: «У меня хорошее настроение, потому что…»

Деление по группам. Раздача оценочных листов

(И) Учащиеся озвучивают при- чины своего хо- рошего настрое- ния Ознакомление с

оценочными ли- стами

Накопитель- ная система

Интерактив- ная доска. Презентация, слайд 1, 2 Оценочный лист

Повторе- ние прой- денного

материала

Самостоятельная работа

(И) Выполнение самостоятельной работы.

(П)

Раздаточный материал Презентация

слайд 3,4




4-10

мин




Взаимопроверка самостоятельной работы

форматив- ного оцени- вания




Объясне- ние нового материала 11-17 мин

(К) Учащимся предлагается слайд: Что изображено на слайде? Сформу- лируйте тему урока?

Сформулируйте цель урока? (пра- вильный ответ 1 балл в оценочный лист)

Объявление темы урока и постановка цели урока

Найти определение двумерного мас- сива в учебнике

Формулируют тему и цель урока Запись темы в тетрадь

Запись термино- логии на трёх языках

(И) Находят опре- деление двумер- ного массива в учебнике

Запись основных определений в тетрадь

в оценочных листах

Презентация слайд 5

Презентация слайд 6 Учебник «Ин- форматика 9», стр.105 Презентация слайд 7

Закрепле- ние нового материала 18-40

(Г) Учащимся предлагается для раз- бора в группе 3 задачи по обработке двумерных массивов:

1. Создание и вывод двумерного мас- сива в Python.

Для обработки и вывода списка, как правило, используют два вложенных цикла. Первый цикл перебирает но- мер строки, второй цикл бежит по элементам внутри строки. Например, вывести двумерный числовой список на экран построчно, разделяя числа пробелами внутри одной строки.

a = [[1, 2, 3, 4], [5, 0, 2, 6], [7, 4, 8, 9]]

for i in range(len(a)):

for j in range(len(a[i])):

print(a[i][j], end=' ') print()

Дескриптор:

  1. Верно создаёт список двумерного массива (1 строка программы).

  2. Верно создаёт два вложенных цикла (2,3 строка программы).

  3. Верно осуществляет вывод дву- мерного массива (4, 5 строка про- граммы).

  4. Верно получает результат на экране.

  5. Переписать код данной программы в тетрадь и указать назначение функ- ции

len (a[i]) -

* Создать и вывести на экран массив, состоящий 4-ых строк и 3-ёх столб- цов

2. В двумерном массиве произволь- ной размерности найти сумму всех элементов.

Дан двумерный массив произволь- ной размерности, нужно получить

(Г) Разбор зада- ний, изучение де- скрипторов, рас- пределение зада- ний для практиче- ской реализации на компьютере с учётом уровневой дифференциации.




Раздаточный материал







сумму всех его элементов. После за- пуска программы размерность вво- дится через пробел в первой строке, элементы массива вводятся через пробел построчно. Накопление суммы производится через организа- цию цикла.

n, m = [int(i) for i in input().split()]

a = [[int(j) for j in input().split()] for i in range(n)]

s=0

for i in range(n):

for j in range(m):

s=s+a[i][j] print(s) Дескриптор:

  1. Верно осуществляет ввод размер- ности и элементов двумерного мас- сива (1,2 строка программы).

  2. Верно создаёт два вложенных цикла (4,5 строка программы).

  3. Верно осуществляет накопление суммы и вывод двумерного массива (6, 7 строка программы).

  4. Верно вводит данные и получает результат на экране:

  5. Переписать код данной программы в тетрадь и указать назначение функ- ции

print(s)

* В двумерном массиве произволь- ной размерности найти произведение всех элементов.

3. В двумерном массиве произволь- ной размерности найти максималь- ный элемент.

Дан двумерный массив произволь- ной размерности, нужно найти его максимальный элемент. Согласно ал- горитму поиска, считаем, что макси- мальным элементом будет первый элемент, затем в цикле все последую- щие элементы сравниваем с ним, и если какой-нибудь из элементов ока- жется больше, считаем что он и будет максимальным. После запуска про- граммы размерность вводится через пробел в первой строке, элементы массива вводятся через пробел по- строчно.

n, m = [int(i) for i in input().split()]

a = [[int(j) for j in input().split()] for i in range(n)]

maxi=a[0][0] for i in range(n):

for j in range(m): if a[i][j]>maxi:
















b=(a[i][j]) print(b) Дескриптор:

  1. Верно осуществляет ввод размер- ности и элементов двумерного мас- сива

(1,2 строка программы).

  1. Верно создаёт два вложенных цикла (4,5 строка программы).

  2. Верно осуществляет сравнение элементов массива с первым элемен- том

двумерного массива (6 строка про- граммы).

  1. Верно вводит данные и получает результат на экране:

  2. Переписать код данной программы в тетрадь и указать назначение функ- ции

if a[i][j]>maxi

двумерном массиве произвольной размерности найти минимальный элемент.

(И) Практическая реализация про- грамм


(И) Набор и те- стирование про- грамм в среде программирова- ния Python





Компьютер, программа Python




Домашнее задание

Уровень 1 - стр.107 устно от- ветить на 1,2,3,4,5 вопрос

Уровень 2– стр.

108 устно отве- тить на 7,8 вопрос Уровень 3 - со- ставить про- грамму определе- ния суммы глав- ной диагонали матрицы размер-

ностью 3 х 3




Учебник «Ин- форматика 9», стр.107-108

Подведе- ние ито- гов.

Рефлексия

41-45

Объявление результатов ФО. Ответы на вопросы учащихся

Лестница успеха. Прикрепить стикер со своим именем на соответствую-

щую баллам ступень

Вопросы, возник- шие при изучении темы Прикрепление

стикеров




«Лестница успеха» с тремя ступе- нями баллов

(0-4, 5-7, 8-10)

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


Да, цели обучения реалистичны Да, достигли
Дифференциация проведена пра- вильно

Да, выдержаны




Общая оценка: Урок достиг цели

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Практическая работа

2: Парная работа

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Увеличить время для практической работы



1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   ...   42


написать администратору сайта