Главная страница

Одномерные и двумерные массивы в Python. 75-ПМК-10-75. Республиканский научнометодический журнал Педагогический


Скачать 1.33 Mb.
НазваниеРеспубликанский научнометодический журнал Педагогический
АнкорОдномерные и двумерные массивы в Python
Дата16.02.2023
Размер1.33 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла75-ПМК-10-75.docx
ТипНаучно-методический журнал
#939691
страница31 из 42
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   42

Нахождение числа по его проценту



Наурызова Айгерим Сулейменовна

учитель математики КГУ "Общеобразовательная школа №19 отдела образования города Костаная"

Управления образования акимата Костанайской области


Цели обучения, достигаемые на этом уроке

5.1.2.36 Находить число по данному проценту

Цель урока

Все: переводить проценты в обыкновенную или десятичную дроби; Большинство: находить число по его проценту;

Некоторые: решать задачи на нахождение числа по его проценту

Коррекционная цель

находить число по его проценту при помощи учителя

Критерии оцени- вания

Учащиеся находят число по его проценту.

Учащиеся знают алгоритм решения текстовых задач. Учащиеся переводят дробь в проценты и наоборот

Учащиеся применяют полученные знания для решения текстовых задач.

Уровни мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ

Воспитание цен- ностей

Ценности, основанные на общенациональной идее «Мəңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность за сохранение мира

Ход урока

Запла- ниро- ванные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Дея- тель- ность обучаю- щихся

Индивидуаль- ная работа с детьми с осо- быми образо- вательными потребно-

стями

Оце- нива- ние

Ресурсы

Начало урока 1 мин

1.Организационный момент: Психологический настрой: Здравствуйте! Я, рада вас видеть сегодня на уроке, отдохнув- шими, с улыбками и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас

приятным и полезным.

Учащи- еся при- вет- ствуют учителя

Участвуют в психологиче- ском настрое со всеми







Сере- дина урока
3 мин

3 мин
5 мин

  1. Проверка домашнего задания. Самопроверка по готовому решению, дан- ному на слайде.

ФО: Прием большого пальца

  1. Актуализация знаний Стратегия «Мозговой штурм» 1.Что такое процент?

  1. Как выразить проценты дробью?

  2. Как выразить дробь в процентах?

  3. Как найти % от числа? ФО «Большой палец»

Определение темы и цели урока Упражнение «Разгадывание ребусов.



Прове- ряют дом. за- дание
Отве- чают на вопросы


Учащи- еся опреде- ляют тему урока,

Проверяют домашнее за- дание

Отвечают на вопросы, участвуют в актуализации знаний

Участвуют в постановке темы и цели урока

Само- оцени- вание

По- хвала учи- теля
сло- весная


Презен- тация

Презен- тация

Презен- тация,

рабочие тетради









-Как вы думаете, какие цели мы ставим сего- дня на уроке?

4. Изучение материала Учебные задания. Задание 1. Индивидуальная работа 50 % 0,2

25% 0,45

20% ¾

45% ¼

13% ½

75% 0,13

Обучающиеся ООП

Найдите соответствие количества процентов и дробей

15% 0,07

10% 9/100

7% 0,32

26% 0,15

9% 0,1

32% 26/100

ФО: Прием большого пальца Физ.минутка

Физ.минутка на внимание. Задание 2.

Работа по группам Найдите число, если

  1. 3% которого равны 12; 15;

  2. 10% которого равны 4; 85

  3. 60% которого равны 42; 72

Найдите величину:

  1. 12% которой равны 18 м

  2. 8% которой равны 56 кг

  3. 15% которой равны 27 см ФО: Прием большого пальца Задание 3.

Работа в паре

  1. В классе 12 девочек. Это составляет 40% всех учеников класса. Сколько всего учени- ков в классе?

  2. В классе 15 мальчиков. Это составляет 60% всех учеников класса. Сколько всего учеников в классе?

ФО: Прием большого пальца

разга-




по-







дывая




хвала







ребус.













Форму-













лируют













цель

Устанавли-










урока

вают соответ-




Презен-







ствия




тация,




Уста-

при под-




кар-




навли-

держке учи-




точки,

5 мин

вают со-

теля

Само-

рабочие




ответ-




оцени-

тетради




ствия




вание













по













слайду





1мин



















Выполняют













физминутку













со всеми







10 мин

Выпол-













няют

Выполняют










физми-

задание в




Презен-




нутку

группах




тация,

10 мин




(взаимообуче-




кар-







ние)




точки,




Выпол-







QR код




няют за-




Взаи-







дание в




мооце-

Презен-




группах

Выполняют

нива-

тация,







задания в

ние по

кар-







паре при под-

QR

точка,




Выпол-

держке одно-

коду

школь-




няют за-

классника




ная




дание в




Взаи-

доска




парах




мо-













про-













верка




Конец урока 5 мин

Подведение итогов:

Какова была цель урока? Достигли ли вы цели урока? Рефлексия: «Смайлики»

Дифференцированное домашнее задание:

Участ- вуют в рефлек- сии

Участвуют в рефлексии




Кар- точки







Уровень А

Найдите число, если:

  1. 6% его равны 45

  2. 20% его равны 2,5









Записывают





2 мин







3) 84% его равны 42




Записы- вают домаш- нее за- дание

домашнее за- дание, выби- рая свой уро- вень





презен- тация

Уровень В

Общая площадь квартиры со-

ставляет 64 м2. Кухня зани- мает 12%. Найдите S кухни.

Уровень С

После уценки на 10% цена хо- лодильника стала 72900 тг. Какова цена холодильника до

уценки?



1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   42


написать администратору сайта