Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная

  • Воспитательная

  • Понимают

  • Оборудование и материалы

  • Предварительная работа

  • Полилингвальный

  • Организационный

  • Сюрпризный

  • Словарная

  • Объясняет порядок выполнения работы

  • Лепка. Руководство для педагогов группы предшкольной подготовки


    Скачать 176.99 Kb.
    НазваниеРуководство для педагогов группы предшкольной подготовки
    АнкорЛепка
    Дата25.09.2022
    Размер176.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаLepka_Metodika_5+_Rus.docx
    ТипРуководство
    #695399
    страница2 из 58
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58

    11. Конспекты организованной учебной деятельности Конспект организованной учебной деятельности 1


    Образовательная область: «Творчество».

    Раздел: «Лепка».

    Тема: Фрукты.

    Цель: Закрепление умения лепить знакомые предметы круглой и овальной формы.

    Задачи:


    Обучающая:Учить детей передавать форму и характерные особенности фрук- тов с помощью приемов выдавливания, сжимания, расплющивания. Закрепить представление о геометрических телах – шаре и цилиндре.

    Развивающая: Развивать умение сравнивать образ с конкретным предметом, находить соответствие с геометрическими фигурами. Расширять знания детей о фруктах и их полезных качествах.

    Воспитательная:Воспитывать любовь к природе.

    Ожидаемый результат:


    Воспроизводят: узнают и называют фрукты, основную форму и характерные особенности фруктов, технику выполнения работы.

    Понимают: фрукты растут в саду, о пользе фруктов для здоровья.

    Применяют: навыки лепки круглых форм, приемы сплющивания, выдавливания. Лепить их из пластилина, умение отвечать на вопросы.

    Оборудование и материалы: фрукты, муляжи фруктов, кукла – Королева Осень, видеоролик, пластилин, емкость с водой, дощечка, стека, рабочая тетрадь

    1.
    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин об осени, сбора фруктов.

    Словарная работа: витамины.
    Полилингвальный компонент: жеміс фрукты fruit; алма яблоко apple; алмұрт – груша pear.

    Ход ОУД





    1. Организационный этап

    Круг радости. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!

    К тебе я обращаюсь, друг! Вставай скорее с нами в круг, Почувствуй радость и тепло, Нам всем с друзьями хорошо!

    Сюрпризный момент. Стук в дверь. Входит Королева Осень с корзиной фруктов в руках.

    Обращает внимание детей на гостью, она пришла с сюрпризом.

    1. Основная часть


    Проводит беседу об осени с использованием видеоролика.

    После просмотра обращает внимание на рабочую тетрадь, с. 4, задает вопро- сы:

    Какое время года изображено на этом рисунке?

    Что вы видите на рисунке, какие фрукты собирают ежи?

    Словарная работа: витамины.

    Знаете ли вы, чем полезны фрукты?

    Королева Осень показывает детям фрукты, уточняет у них, как называются, какой формы, на какую геометрическую фигуру похожи.

    Полилингвальный компонент: жеміс – фрукты – fruit; алма – яблоко– apple; алмұрт – груша pear.

    Предлагает вылепить яблоко и грушу.
    Объясняет порядок выполнения работы (см. на образец нас.5 в рабочейтетради №1).

    1. Сначала возьмем кусочек красного пластилина, размягчим его, разминая в ладонях, а затем скатаем шарик. Надавливая большим пальцем, делаем углуб- ление, формируем яблоко. Для веточки используем веточку дерева.

    2. Затем берем кусочек зеленого пластилина, скатываем в ладонях шарик, кладем на дощечку и расплющиваем его, придаем форму овала. Посмотрите на образец2. Кончиком стеки вырезаем форму листочка.

    3. Образец3. Прикрепляем листочек к веточке. Яблоко готово.



    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58


    написать администратору сайта