Главная страница

КСП естествознание. Методика Естествознание 2 класс Атамура (1). Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения


Скачать 3.76 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения
АнкорКСП естествознание
Дата15.01.2023
Размер3.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодика Естествознание 2 класс Атамура (1).docx
ТипРуководство
#887572
страница11 из 33
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   33

Дополнительный материал к уроку

Линькаявляетсяоднимизспособовживотныхприспособитьсяксредеобитания.

Весной животным уже не нужен длинный, густой и пышный волосяной покров, без которого они не смогли бы пережить суровуюзиму. Пришло время заменить его другим, более легким, летним, который вдвое короче и реже. Например, у белки на 1 кв. см поверхностителавместо8100зимнихволосвырастаеттолько4200 летних,аузайца-белякавместо14000волосковвсего7000.

Врезультатезоологическихисследованийпоследнихлетустановлено,чтоналиньку,крометемпературы,влияетсвет,действующийнаорганизмживотногочерезжелезувнутреннейсекрециигипофиз.Длялинькизайцадлинасветовогодняопределяющийфактор,атемператураускоряетили задерживаетэтотпроцесс.

Срокилинькиудикихживотныхзависятотгеографическойширотыместности.Унекоторыхмлекопитающихиптицвместеслинькойменяетсяиокраска:светлаязаменяетсяболеетемной.Белаязимняяокрасказайца-белякастановитсялетомсерой,абелкаиз серой к весне становится рыжей. Похожая трансформация происходит с горностаем, белой куропаткой и другими видами. Здесь тожевсепонятно,зимойживотныестановятсянезаметныминафонеснега,летомих труднеезаметитьнафонеземлиитравы.Этоназываетсяпокровительственнаяокраска.

Темнаяполярнаязиматянетсяшесть долгихмесяцев,исолнценеподнимаетсявысоконадгоризонтом.

В Антарктике температура может снизиться до –84°С. Животные здесь приспосабливаются к условиям окружающей среды.Млекопитающие и птицы имеют либо толстый подкожный жировой слой, либо густой мех или плотное оперенье. Некоторые видынасекомыхпроводятзимувспячке,подснежнымпокровом.МоржисамыекрупныеназемныепредставителиАрктики.Толстыйподкожныйслой жиразащищаетихотхолода и позволяетдержатьсяна плаву.

Нанашейпланетесуществуютместа,гдеоченьвысокаятемпература.Этопустыни.Уживотных,обитающихвпустыне,развилисьсвойства, которые позволяют приспособляться к уникальному климату пустынь. Некоторые животные впадают в состояние покоя,особенно в очень жаркие периоды. Множество животных обитает в подземных пещерах или норах. Они выбираются на поверхность илираноутром, или позднимвечером, когда нетакжарко.

Обязательнымусловиемдляживотных,которыеживутвпустынях,являетсяумениеобходитьсядолгоевремябезводы.

Урок 9


Раздел:

Живая природа

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как животные размножаются




Цели обучения

в соответствии с учебной программой

        1. объяснять способы размножения животных;

        2. объяснять важность сохранения разнообразия животных;

        1. составлять план проведения наблюдения;

        2. проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы

Цели урока

Научить учащихся различать способы размножения животных


Ход урока

Этап

урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Вводно-мотивационный этап.

Создание коллаборативной среды.
Посмотрите,ребята,Всели впорядке?

На месте ли книжки?Наместелитетрадки?
Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания).
Формирование групп.
Проверка настроения: «солнышко»,

«тучка»

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями.


Учащиеся делятся на группы по принципу одинаковых кар- тинок (овощи, фрукты, ягоды).

Учащиеся выбирают солнышко или тучку




Картинки с овощами, фруктами, ягодами.

Картинки:

«солнышко»,

«тучка»

Середина урока




Операционально-познавательный этап. Сообщениетемыурока:Как животные размножаются.

Учитель объявляет тему урока.

Учитель предлагает рассмотреть плакат, где они должны найти животное, которое спряталось, ответить на вопросы



Совместно с учителем учащиеся формулируют цель урока.

Учащиеся рассматривают плакат и отвечают на вопросы



Словесная оценка ФО



Плакат

с рисунком, учебник,




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




  • Каких животных не видно из-за их цвета, а каких – из-за формы?

  • Расскажите, как верблюды приспосаб- ливаются к окружающей среде


Работа с учебником.

Работа по вопросам для повторения.

  1. Как окраска тела помогает животным прятаться от врагов?

  2. Как форма тела помогает животным маскироваться?


Работав группах.

Учитель контролирует работу групп. Учитель оценивает работы групп.
Учитель предлагает учащимся подумать и привести примеры животных, у которых появляется сразу несколько детенышей.
Минуткаотдыха.

А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны и вверх, назад, Повернулись вправо, влево

Учащиеся отвечают на вопросы для повторения.

Учащиеся выполняют задания. Каждая группа выступает.

Учащиеся групп формулируют вывод. Учащиеся рассматривают на рисунках, как размножаются животные, птицы, пресмыкающи- еся, земноводные, млекопитаю- щие, насекомые и рыбы.
Учащиеся выполняют задание

Учащиеся выполняют движения физминутки под музыку

Взаимооценка работы учащимися.

Взаимооценка работы учащимися.

Словесная оценка ФО

иллюстрации по теме урока. ИКТ.

Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Работа с учебником.

Учитель предлагает познакомиться с мате- риалом, данным в учебнике. (Изучающее чтение.) Индивидуальная работа учащихся. Учитель слушает ответы учащихся.
Работавтетради.

  1. Расшифровать слово.

  2. Пронумеровать правильно.

  3. Ответить на вопросы.

  4. Заполнить таблицу.


Учитель контролирует выполнение работы, проверяет результаты.

Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. У каких животных рождаются детеныши?

  2. Какие животные откладывают яйца?

СамостоятельнаяработаСО.

Выполнение тестовых заданий (см. допол- нительный материал к уроку).

Выводы по работе на уроке:

Млекопитающие рождают детенышейивыкармливают ихмолоком.

Птицы,пресмыкающиесяинасекомыеот-кладываютяйца.

Рыбыиземноводныемечутикру

Учащиеся составляют рассказ, как в яйце развивается цыпленок Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.

Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.


Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Самооценка работы учащихся

по «Пирамиде успеха».



Взаимооценка работы учащимися


Тетрадь ученика.


Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Информацияодомашнемзадании.

Повторить материал, изученный на уроке

Задания 5, 6, 7 из тетради ученика выпол- нить дома.

Найти информацию о заповедниках Казах- стана, подготовить сообщение










Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексия.

Учитель раздает учащимся листы с изобра- жением смайликов


Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся отмечают на листе смайлик, показывая тем самым свой уровень знаний.




Учащиеся оценивают свою работу на уроке.


Самооценка работы на уроке



Цветные карандаши
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   33


написать администратору сайта