Ключи к заданиям в тетради ученика Задание 3
Ответ:Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Задание 6. Кроссворд.
Питомник. Сокодвижение (погоризонтали). Саксаул (повертикали). Колючки. Корень. Листопад. Удобрения.
Тест «Проверь себя»
Выбериправильныйвариантответа.
Растениям для жизни нужны:
а) свет, тепло, любовь, нежность. б) вода, торт, забота, внимание.
в) вода, воздух, тепло, свет, питательные вещества.
У растений в почках спрятаны: а) семена и корни.
б) листья и цветы. в) цветы и плоды.
Растения, цветущие ранней весной, называют: а) первоцветами.
б) вечнозелеными. в) светолюбивыми.
На месте цветка образуются: а) листья с иголками.
б) шишки с сучками. в) плоды с семенами.
У некоторых растений в пустыне из-за недостатка влаги и жары корни: а) длинные.
б) воздушные. в) отсутствуют.
Растения надо беречь и охранять, потому что они: а) важны для человека.
б) важны для жизни человека и животных. в) важны для животных.
Ключи к тесту «Проверь себя»: 1 – в; 2 – б; 3 – а; 4 – в; 5 – а; 6 – б.
Ответь на вопросы
Что произойдет, если растение лишить какой-то его части? Приведи пример.
Почему в городах и поселках старые и больные деревья надо заменять молодыми саженцами?
Урок 7
Раздел:
| Живая природа
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Какие бывают животные
| Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| 2.2.2.1 – различать представителей классов животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие;
– уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков; – составлять план проведения наблюдения; – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы
| Цели урока
| Научить учащихся различать классы животных
| Ход урока
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
|
| Вводно-мотивационный этап.
Создание коллаборативной среды.
Учитель предлагает учащимся досказать стихотворение. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным). Все пиши, не отставая,
Слушай, не … (перебивая). А помочь захочешь другу, Подними спокойно … (руку). Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания). Определение настроения: «солнышко»,
«тучка». Формирование групп.
я группа: «Насекомые». я группа: «Млекопитающие». 3-я группа: «Птицы».
я группа: «Рыбы». я группа: «Пресмыкающиеся» 6-я группа: «Земноводные»
|
Учащиеся слушают учителя, договаривают строчки
из стихотворения.
Учащиеся формируются в группы по выбранным картинкам с животными
|
Одобрение, похвала
|
Картинки:
«солнышко»,
«тучка». Картинки с изобра- жением
насекомых, млекопита- ющих, птиц, рыб, пресмыка- ющихся,
земноводных
| Середина урока
|
| Операционально-познавательный этап. Сообщениетемыурока:Какие бывают животные
|
Учащиеся совместно
с учителем формулируют цели урока
|
|
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Работа с учебником.
Учитель задает вопросы для повторения.
Чем отличаются домашние животные от диких? Как ты думаешь, почему не все птицы осенью улетают в теплые края?
Учитель знакомит с информацией, данной в учебнике (презентация). Учащиеся должны научиться различать животных в соответсвии с их классом. (Изучающее чтение.)
Учитель контролирует групповую деятель- ность учащихся.
Анализ работы в группах
| Учащиеся отвечают
на вопросы для повторения.
Учащиеся рассматривают рисунки, называют животных. Учащиеся определяют части тела этих животных.
Учащиеся знакомятся
с материалом в учебнике.
1-ягруппа:на бумаге
формата А3 записывают информацию о насекомых и защищают свои постеры. 2-ягруппа:записывают ин-
формацию о млекопитающих и защищают свои постеры.
я группа: записывают ин- формацию о рыбах и защи- щают свои постеры. я группа: записывают сведения о птицах и защи- щают свои постеры. ягруппа:записывают
сведения о пресмыкающихся и защищают свои постеры.
ягруппа:записывают
информацию о земноводных и защищают свои постеры. Учащиеся рассматривают схемы строения тела животных
| ФО. Устное одобрение, похвала.
Словесная оценка ФО
| Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Минуткаотдыха.
Нарядили ножки в новые сапожки. (Детиподнимают правую ногу, покружили, затемлевую,покружили.)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Активнаяходьба на месте.)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте. (Прыжкина месте.)
В грязь не заходите, сапожки не портите. (Активнаяходьба на месте.) Работа с учебником.
Учитель предлагает учащимся провести иссле- дование, контролирует работу учащихся, ока- зывает помощь при необходимости.
Проверка результатов.
Учитель задает вопросы учащимся. Учитель предлагает учащимся познакомиться с материалом, данным в учебнике. (Изучаю- щее чтение.) Работа в тетради.
Зачеркнуть лишнее слово. Отметить, чем млекопитающие отличаются от других животных. Нарисовать рыбу и подписать части ее тела. Угадать класс животных (вписать недос- тающие буквы). Дописать предложение. Угадать класс животных (вписать недос- тающие буквы)
| Учащиеся выполняют упражнения из физминутки.
Учащиеся проводят
исследование, делают выводы.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся знакомятся
с материалом в учебнике.
Учащиеся выполняют задания в тетради ученика
|
Одобрение, похвала.
Самооценка работы учащихся
по «Пирамиде успеха».
|
Учебник.
Тетрадь ученика
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
Назови классы животных. Какие животные рождают детенышей и кормят их молоком? Тело каких животных покрыто перьями? Почему ящериц называют пресмыкаю- щимися? От какого слова образовалось название
«насекомые»?
Какие животные могут обитать и на суше, и в воде? Чем покрыто тело рыб?
Выводы по работе на уроке:
Различают представителей классов животных:млекопитающие, рыбы, птицы, земноводные,пресмыкающиеся,насекомые. Информацияодомашнемзадании.
Задания 7, 8, 9, 10, 11 из тетради ученика выполнить дома.
Повторить материал, пройденный на уроке
|
Учащиеся отвечают на итоговые вопросы
|
Словесная оценка ФО
|
Учебник
| Конец урока
|
| Рефлексивно-оценочный этап.
Анализ работы на уроке (через диалог):
Что нового вы узнали? Чему вы научились?
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке
|
Карточки
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Обратнаясвязь.
Рефлексивное оценивание.
Учитель предлагает учащимся продолжить предложение: «На этом уроке я узнал …»,
«Сегодня я сумел …»
|
Учащиеся заканчивают предложения
|
|
| |