Дополнительный материал к уроку
Многие реки начинаются высоко в горах, где много снега и льда. Снег и лед под солнцем тают. Вода с высоты мчится с огромнойскоростью, с такой силой, что катит камни, ворочает глыбы. Тяжелыми камнями и мелкими камешками вода точит каменное дно,прокладывает себе дорогу. Иногда, падая с большой высоты, реки образуют водопады. На равнине речка течет медленно. Кажется, чтоонатечетпоровномуместу.Нашглазнезамечаетуклона,аводаего«чувствует»итечетвсевремявниз.Встретитсянапутихолм–рекаегообойдет.Встретитсянизина–речкаразольется,затопитееипотечетдальше.Встретитсядругаяречка–онисольются.Такибудеттечь река, пока непопадетвбольшоеи глубокоеозероили море.
Урок 16
Раздел:
| Вещества и их свойства
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Как может изменяться вода
| Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| – исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды; – определять природные источники воды;
2.1.2.7 – проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу
| Цели урока
| Научить учащихся определять агрегатное состояние воды
|
Ход урока
Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
|
| Вводно-мотивационный этап.
Приветствие учащихся учителем.
Создание комфортной психологической обстановки на уроке.
Когдавстречаеммырассвет,
Мыговоримему(хором) ПРИВЕТ!Сулыбкойсолнцедаритсвет,
Нам посылая свой (хором) ПРИВЕТ!Иулыбнутсявсевответ
Отсловадоброго(хором) ПРИВЕТ!Ивы запомнитесовет:
Даритевсемдрузьям(хором) ПРИВЕТ!
Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания)
|
Приветствие учащихся
|
|
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Работа по вопросам для повторения.
Какими свойствами обладает вода? Как доказать, что вода прозрачная и бесцветная? Какую форму имеет вода?
Сообщениетемыурока:Как может изменяться вода.
Формулирование целей урока совместно с учащимися.
– Как вы думаете, о чем мы будем го- ворить сегодня на уроке?
Постановка перед учащимися учебной проблемы. Составление таблицы «ЗХУ»
|
Учащиеся отвечают на вопросы для повторения.
Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока.
Учащиеся составляют таблицу
|
Словесная оценка ФО
|
Листы А3, А4. Цветные карандаши
| Середина урока
|
| Операционально-познавательный этап.
Слово учителя – презентация по теме урока. Работа с учебником. Работавгруппах.
Проведение исследования в группах. Распределение учащихся для работы в группах.
Определение агрегатного состояния воды. Ответы на поставленные вопросы.
Оценивание работы в группах.
Выводы учащихся по выполненной работе. Минутка отдыха.Буратино потянулся, Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
|
Учащиеся выполняют задания в группах, делают выводы.
Учащиеся выполняют упражнения из физминутки
|
Взаимооценка работы учащимися
| Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ.
Учебник
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Работа с учебником.
Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и определить, какой может быть вода в природе.
Знакомство с новыми терминами: роса, пар, ледник, айсберг. Просмотр видеоматериала к уроку.
Работавтетради.
Вспомнить основные понятия. Дописать предложения. Разгадать кроссворд.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
В каких состояниях встречается вода в природе? При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? Почему в водоемах лед не тонет?
|
Учащиеся слушают, повторяют и запоминают. Учащиеся смотрят видеоматериал. Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.
Учащиеся отвечают на итоговые вопросы
|
Самооценка работы учащихся по
«Пирамиде успеха».
Словесная оценка ФО
|
Учебник.
Электронное приложение.
Тетрадь ученика.
Учебник
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 4. Подготовь сообщение о любом водоеме Казахстана.
Выводы по работе на уроке:
Вода бывает в трех состояниях: жидком,твердом,газообразном.
Принагреванииизамерзанииводарасши-ряется,приохлаждении–сжимается.
Информацияодомашнемзадании.
Закончить работу в тетради.
Провести опыты по плану в учебнике (с. 75, 76).
Повторить материал, изученный на уроке. Подготовить сообщение о водоемах своей местности
|
|
|
| Конец урока
|
| Рефлексивно-оценочный этап.
Анализ работы на уроке (через диалог):
Что нового вы узнали? Чему вы научились?
Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока. Обратнаясвязь.
Рефлексия «Для меня сегодняшний урок...». Учитель раздает учащимся листы для того, чтобы определить, насколько они оценивают свои знания
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся отмечают на листе, как прошел урок, как они работали на уроке, насколько хорошо поняли материал
|
Самооценка работы на уроке. «Для меня сегодняшний урок...»
|
Цветные карандаши, оценочные листы
| |