Дополнительный материал к уроку
Насокружаетмногопредметов,сделанныхизстекла.
Стекло изобрели 5000 лет назад. Его делали из песка, золы, соды, краски и долго варили на огне, до получения мягкого, блестящеготеста. Из него мастера через трубочку выдували стеклянный пузырь, как ты выдуваешь мыльный пузырь. Раздувая стекло, мастер делалвазыразнойформы,флаконыдлядухов,бусы.Оконноестеклонаучилисьделатьвсего600летназад.Первоестеклобыломутноеи неровное.Сейчасстекло делаютназаводахспомощью специальныхмашин. Ключи к заданиям Тест «Проверь себя»
Воздушная оболочка Земли – это: а) фотосфера;
б) атмосфера; в) гидросфера.
Свойства воздуха.
а) Бесцветный, прозрачный, без вкуса и запаха. б) Теплый, чистый, упругий.
в) Прозрачный, голубой, текучий.
В реках, ручьях вода: а) соленая;
б) пресная.
Вода в природе бывает в трех состояниях: а) жидком, твердом, соленом;
б) газообразном, твердом, жидком; в) жидком, прозрачном, грязном.
Вода, которая испаряется с поверхности любого водоема, всегда: а) соленая;
б) пресная; в) теплая.
В воде хорошо растворяется: а) соль, сахар;
б) мел, кофе; в) сахар, песок.
К природным ресурсам относятся:
а) воздух, вода, почва, растения, животные;
б) энергия ветра, электрический свет, тепло; в) свет, полезные ископаемые, вьюга.
Природные ресурсы бывают:
а) бесконечными, неисчерпаемыми, закончившимися; б) исчерпаемыми, возобновляемыми, неисчерпаемыми; в) возобновляемыми, заменяемыми, исчерпанными.
Природные ресурсы, добываемые людьми из-под земли, называются: а) месторождениями;
б) неисчерпаемыми ресурсами; в) полезными ископаемыми. Ключи к тесту «Проверь себя»: 1 – б; 2 – а; 3 – б; 4 – б; 5 – б; 6 – а; 7 – а; 8 – б; 9 – в.
Ответь на вопросы
Какую работу выполняет атмосфера?
Почему некоторые природные ресурсы называют невозобновляемыми?
Урок 19
Раздел:
| Земля и космос
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Солнце. Земля. Луна
| Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| – объяснять связи между Землей и Солнцем; – определять естественный спутник Земли;
2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения;
|
| 2.1.2.5 – проводить наблюдение согласно составленному плану и формулировать выводы
| Цели урока
| Научить учащихся определять, что Солнце – это звезда, дающая Земле свет и тепло, определять, что Луна является естественным спутником Земли
|
Ход урока
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
|
| Вводно-мотивационный этап.
Приветствие учащихся учителем.
Создание комфортной психологической об- становки на уроке.
– Давайтенашурокначнемспожеланиядругдругудобра.Яжелаютебедобра,тыжелаешь мне добра, мы желаем друг другудобра.Еслибудеттрудно–ятебепомогу.Я рада,чтоунасотличноенастроение.Надеюсь, что урок пройдет интересноиувлекательно. Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания). Работа по вопросам для повторения.
Что такое космос? Что такое звезда? Чем такое планета? Что называют спут- ником планеты? Как называется ближайшая к Земле звезда? Какую форму имеют космические объекты?
Сообщениетемыурока:Солнце. Земля. Луна
|
Приветствие учащихся.
Учащиеся обмениваются друг с другом добрыми
пожеланиями.
Учащиеся отвечают
на вопросы для повторения
|
Словесная оценка ФО
|
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Формулирование целей урока совместно с учащимися.
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока.
Составление таблицы «ЗХУ»
| Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока
Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся составляют таблицу
|
| Листы А3, А4. Цветные карандаши
| Середина урока
|
| Операционально-познавательный этап. Речь учителя, показ видеоролика по теме урока. Метод «Кинометафор».
Составление таблицы «ЗХУ» (знаю – хочу знать – узнал) (что знаю, хочу знать, узнал о космосе).
Работасучебником.
Работа с фотографией, ответы на вопросы. Выполнение заданий в парах.
Оценивание работы учащихся. Просмотр видеоматериала к уроку.
https://goo.su/5Nbj Минуткаотдыха.
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре руки шире,
|
Учащиеся просматривают видеоролики в соответствии с темой урока, отвечают на
заданные вопросы, записывают информацию о том, что знают, хотят узнать о космосе. В конце урока учащиеся записывают
и показывают, чему научились. Учащиеся работают
по заданиям в учебнике.
Учащиеся просматривают видеоролик. Учащиеся выполняют упражнения из физминутки
|
Словесная оценка ФО
| Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ.
Электронное приложение
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть. Работасучебником.
Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и определить, что такое орбита. (Изучающее чтение.)
Знакомство с новыми терминами: орбита, спутник. Работавтетради.
Вспомнить основные понятия. Дописать предложения. Ответить на вопросы. Исследовать вращение Земли.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
Что такое орбита? Почему на Луне и Солнце нет жизни? Что такое кратеры? Подумай, как можно доказать, что планеты и их спутники имеют форму шара.
Выводы по работе на уроке:
Орбита –этопуть,покоторомудвижутсяпланетыи другиекосмические тела
|
Учащиеся изучают материал, данный в учебнике.
Учащиеся слушают, повторяют и запоминают. Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.
Учащиеся отвечают на итоговые вопросы
|
Самооценка работы учащихся по
«Пирамиде успеха».
Словесная оценка ФО
|
Учебник. Тетрадь ученика.
Учебник
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Луна–естественныйспутникЗемли.
ЛунавращаетсявокругЗемли,ЗемляиЛунавращаютсявокруг Солнца. Информацияодомашнемзадании.
Повторить материал, изученный на уроке. Закончить работу в тетради ученика
|
|
|
| Конец урока
|
| Рефлексивно-оценочный этап.
Анализ работы на уроке (через диалог):
Что нового вы узнали? Чему вы научились?
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Обратнаясвязь.
Рефлексия «Лесенка успеха».
Учащимся раздаются листы с изображением лесенки для проведения рефлексии
|
Учащиеся отмечают на листе, на какой ступени лесенки они находятся, показывая тем самым свой уровень знаний.
|
Самооценка работы на уроке. «Лесенка успеха»
|
Цветные карандаши, оценочные листы
| |