Дополнительный материал к уроку
Солнце–этоближайшаякнамзвезда.Покосмическиммеркам–этомаленькаязвезда.Адлянашейсолнечнойсистемыонаогромна.Солнце–этораскаленныйгазовыйшар.Онтакойбольшой,чтомогбывсебявместитьпримерно1 400000планетразмеромсЗемлю.
ИзвсехпланетСолнечнойсистемытольконаЗемлеимеетсятакмноговодывжидкомсостоянииикислородаватмосфере.ПоэтомунаЗемлеестьжизнь.
Луна–этоестественныйспутникЗемли.Нанемнетводыивоздуха.ВсяповерхностьЛуныпокрытатолстымслоемпыли.МывидимЛуну,потомучтоееосвещаетСолнце. СамаЛуна несветит, она отражаетсветСолнца.
ОбратнаясторонаЛунывпервыебыласфотографированав1959годусоветскойавтоматическоймежпланетнойстанцией
«Луна-3»,аувидетьеесвоимиглазамисмогличленыэкипажакосмическогокорабля«Аполлон-8»,которыйсовершилоблетспутника.
Обратная сторона Луны Видимая сторона Луны
Урок 20
Раздел:
| Земля и космос
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Солнце. Земля. Луна
|
Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| – объяснять связи между Землей и Солнцем; – определять естественный спутник Земли;
– составлять план проведения наблюдения; – проводить наблюдение согласно составленному плану и формулировать выводы
| Цели урока
| Научить учащихся определять, что Солнце – это звезда, дающая Земле свет и тепло, определять, что Луна является естественным спутником Земли
|
Ход урока
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
|
| Вводно-мотивационный этап.
Приветствие учащихся учителем.
Создание комфортной психологической обстановки на уроке.
|
Приветствие учащихся.
|
|
| Прозвенел звонок и смолк –Начинаетсяурок.
Вы за парты тихо сели,Наменявсепосмотрели.
Пожелайтеуспеховглазами
Ивперед,зановымизнаниями!
|
|
| Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания).
|
|
| Работа по вопросам для повторения.
Что такое Луна? Что такое атмосфера?
| Учащиеся отвечают
на вопросы для повторения
| Словесная оценка ФО
| Сообщениетемыурока:Солнце. Земля. Луна
|
|
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Знакомство с термином: кратер. – Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока.
Составление таблицы «ЗХУ»
| Совместно с учителем учащиеся формулируют цели урока. Учащиеся высказывают свои предположения.
Учащиеся составляют таблицу
|
| Листы А3, А4. Цветные карандаши
| Середина урока
|
| Операционально-познавательный этап. Работа с учебником.
Провести исследование (см. с. 92). Практическая работа по заданию в учеб- нике (исследование). Минуткаотдыха.
Дети по лесу гуляли, (Детимаршируютнаместе.)
За природой наблюдали. (Ладони при-кладываюткглазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимаютголовывверх,тянутсяксолнышку.)
И их лучики согрели. Бабочки летали,
Крыльями махали. (Машут руками.) Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.) Ногами топаем! (Топаютногами.)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют,делаютвдох-выдох.)
И немножечко устали! (Детисадятсянасвоиместа.)
|
Учащиеся проводят исследова- ние. Учащиеся выполняют
задание практической работы и определяют, каким образом на Луне образовались кратеры. Учащиеся выполняют упражне- ния из физминутки
|
Словесная оценка ФО
| Учебник, иллюстрации по теме урока. ИКТ
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Работа с учебником.
Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике и определить, что такое кратеры. (Ознакомительное чтение.) Знакомство с новым термином: атмосфера. Знакомство с новым термином: созвездие. Учитель предлагает прочитать материал из рубрики «Это интересно!». Работавтетради.
Дописать предложения. Ответить на вопросы. Записать выводы по исследованию (см. с. 92 в учебнике). Нарисовать Луну с кра- терами.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
Расскажи одноклассникам самую интерес- ную информацию о Луне и Солнце. Выводы по работе на уроке:
Луна – это естественный спутник Земли.ЛунавращаетсявокругЗемли,ЗемляиЛунавместевращаютсявокругСолнца
|
Учащиеся выполняют работу по учебнику, делают выводы. Учащиеся слушают, повторяют и запоминают.
Учащиеся знакомятся
с материалом в учебнике.
Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.
Учащиеся вспоминают интерес- ную информацию о Луне, рассказывают друг другу
|
Оценивание работы.
Самооценка работы учащихся по
«Пирамиде успеха».
Словесная оценка ФО
|
Учебник.
Тетрадь ученика. Цветные карандаши
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Информацияодомашнемзадании.
Повторить материал, изученный на уроке.
Закончить работу в тетради. Выполнить творческое задание.
Представь, что ты попал в будущее. На Луне теперь живут люди. Нарисуй лунный город
|
|
|
| Конец урока
|
| Рефлексивно-оценочный этап.
Анализ работы на уроке (через диалог):
Что нового вы узнали? Чему вы научились?
Формативное оценивание проводится учи- телем в течение всего урока. Обратнаясвязь.
Обратная связь «Светофор». Оценивание по методу «Светофор». Красный – я ничего не понял.
Желтый – мне все еще не понятно. Зеленый – мне все понятно
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся записывают на сти- кере, полученные от урока впе- чатления, раскрашивают один из цветов светофора.
|
Самооценка работы на уроке. «Светофор»
|
Цветные карандаши, оценочные листы
| |