Урок 11. Я изучаю языки. Многообразие языков
Раздел:
| Раздел 1. «Всё обо мне»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Я изучаю языки. Многообразие языков
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;
2.3.9.1 – ставить знаки препинания в конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений
| Цели урока:
| прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов; ставить знаки препинания в конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений; узнать о многообразии языков
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Позитивный настрой на урок.
Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень! Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Проверка домашнего задания. Упражнение 5
| Зачитывает свою работу
| ФО. Взаимооцени- вание. «Две звезды
и одно пожелание»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 3. Каллиграфическая минутка. Лл Мм Аа Гг Пп Тт Рр Шш Лучше скажи мало, но хорошо
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 4. Сообщение темы урока. Постановка целей
урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Новая тема.
ГР. Упражнение 1. Прослушай текст «Языки- братья» (текст 7). Предположи, о чём будет текст
| Дескрипторы:
слушает текст; формулирует свои предположения, о чем будет текст
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника. Текст 7
| 2. ПР. Упражнение 2. Прочитай заметку. Почему мексиканцы хотят изучать казахский язык? Объясни, почему в конце предложений стоит точка
| Дескрипторы: | ФО. Словесная оценка одноклассника
| Материал учебника
| 3. ГР. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Люди каких национальностей изображены на нём? Запиши языки, на которых говорят эти люди
| Дескриптор:
– записывает языки, на которых го- ворят представители националь- ностей
| ФО. Прием «Зажги огоньки».
Критерии оценивания:
– если ответ верный, то учащийся показывает карточку желтого цве-
та, если ответ неверный – синего
| Материал учеб- ника.
Карточки жел- того и синего цвета
| 4. Физминутка. «Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,
Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
| Выполняет движения вслед за учителем
|
|
| 5. ИР. Упражнение 5. Прочитай текст. Расскажи,
какие знаки препинания ставятся в конце предло-
| Дескрипторы:
– читает текст;
|
| Материал
учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| жений. Определи границы предложений. Запиши текст правильно
| рассказывает, какие знаки препина- ния нужно поставить в конце предло- жений; записывает текст правильно
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 6. Составь текст из 3–4 предло- жений о том, почему ты хочешь изучить какой-то язык. Запиши. Какие знаки препинания ты поставил в конце предложений?
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Светофор»
| Показывает соответствующую карточку:
зеленую, если он полностью уверен, что достиг целей; желтую, если он чувствует, что добился частичного успеха в дости- жении целей; красную, если он считает, что про- двинулся к цели незначительно
| ФО. Комментарии учителя
| Цветные карточки
|
Урок 12. Я говорю на разных языках. Контрольное списывание
Раздел:
| Раздел 1. «Всё обо мне»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Я говорю на разных языках. Контрольное списывание
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
2.3.6.1 – писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их
соединений
| Цели урока:
| построить своё высказывание на заданную тему; писать с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Позитивный настрой на урок.
Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень! Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
| Настраивается на урок
|
| Аудиозапись
| 2. Проверка домашнего задания
| Зачитывает свою работу
| ФО. Комментарий
учителя
|
| 3. Каллиграфическая минутка. Рр Сс Фф Хх Жж Ээ ЕеРусский язык богат и велик
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл высказывания
|
| Материал учебника
| 4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Изучение новой темы.
Упражнение 1. Прочитай текст. Определи и запи- ши опорные слова текста
| Дескрипторы:
читает текст; определяет и записывает опорные слова
|
| Материал учебника
| 2. ИР. Упражнение 2. Прослушай текст 8. Составь
по нему алгоритм, что нужно сделать, чтобы правильно изучать любой язык
| Дескрипторы:
слушает текст; отвечает на вопрос
| ФО. Похвала учителя
| Текст 8
| 4. ГР. Упражнение 3. Ответь на вопросы. У тебя должен получиться рассказ о том, как ты изучаешь языки
| Дескрипторы:
читает задание; отвечает на вопросы
| ФО. Взаимооцени- вание. «Две звезды и одно пожелание»
| Звездочки
| 6. Физминутка «Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,
Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем
| Выполняет движения вслед за учи- телем
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Открываем, поморгаем И работать продолжаем
|
|
|
| 5. ИР. Упражнение 4. Прочитай памятку «Конт- рольное списывание». Расскажи, как нужно списывать текст.
Прочитай предложение и повтори его по памяти. Прочитай предложение так, как оно написано. Пиши, диктуя себе. Проверь написанное, проговаривая каждое слово
| Дескрипторы:
читает памятку; рассказывает, как нужно списывать текст
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| ИР. Упражнение 5. Прочитай текст. Запиши его. Используй памятку «Контрольное списывание» (с. 31)
| Дескрипторы:
читает текст; записывает его
|
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 6. Составь и запиши текст из 2– 3 предложений о том, какие языки ты изучаешь
и почему. Используй слова для справок
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Светофор».
Покажи зеленую карточку, если полностью уверен, что достиг целей.
Покажи желтую карточку, если чувствуешь, что добился частичного успеха в достижении целей. Покажи красную карточку, если считаешь, что
продвинулся к цели незначительно
| Показывает соответствующую кар- точку
| ФО. Комментарии учителя
| Цветные карточки
| |