Урок 3. О чём я мечтаю. Различаем буквы и звуки
Раздел:
| Раздел 1. «Всё обо мне»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| О чём я мечтаю. Различаем буквы и звуки
| Цели обучения в со- ответствии с учебной программой:
| 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
2.3.6.1 – писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений
| Цели урока:
| составить рассказ на основе опорных слов; писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений; различать буквы и звуки
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно
| Концентрирует внимание
|
|
| 2. Актуализация опорных знаний.
Разделите буквы на две группы: А, К, М, Н, О, С, У, Ы, Т, В, П, Р, Ф, И. Каких букв больше? А вы знаете, как они образуются?
| Делит буквы на две группы (гласные и согласные). Отвечает на вопрос (согласных)
| ФО. Комментарий учителя
|
| 3. Постановка целей урока
| Формулирует цели урока
|
|
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
бпвфгк дтжшзс
Мечта–крылья,незнающиеусталости.
– Что вы заметили в предложенных для записи
буквосочетаниях? (Парные согласные по звонкости и глухости.)
| Записывает предложенные буквосочета- ния с соблюдением высоты, ширины
и наклона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл высказывания. Отвечает на вопрос
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника. Запись образца на доске
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. ФР. Упражнение 1. Прослушай текст 2.
О каких звуках в нём рассказывается? Что нового ты узнал о согласных звуках? Какой вывод можно сделать?
| Дескрипторы:
слушает текст; отвечает на вопросы; делает вывод
| ФО. Взамооцени- вание.
Комментарий
одноклассника
| Текст 2
| 3. ГР. Упражнение 2. Рассмотри рисунки. Составь рассказ на тему «О чем мечтают дети» на основе опорных слов. Запиши одно предложение из твоего рассказа. Подчеркни согласные буквы в словах
| Дескрипторы:
– рассматривает рисунки; и подчеркивает согласные буквы в словах
| ФО. Взамооцени- вание. Стратегия
«Дерево успеха». Зеленый листок – с заданиями спра- вились; желтый лист – при выпол-
нении задания были трудности; красный лист – работать
в группе было сложно
| Материал учебника. Баннер «Де- рево успеха», стикеры
| 4. Физкультминутка. «Самолет»
| Выполняет движения
|
| Видеоресурс https://www.you tube.com/watch
?v=ZnZSAx0lF Hg&t=72s
| 5. ПР. Упражнение 4. Чем различаются гласные и со- гласные? Вариант 1: придумай и запиши слова,
в которых есть одна гласная буква о, две гласные буквы о. Вариант 2: придумай и запиши слова,
в которых есть одна согласная буква н, две согласные буквы н
| Дескрипторы:
читает задание; придумывает и записывает слова
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. На выбор.
Упражнение 5. Запиши и сравни слова. Найди
и подчеркни буквы, которыми одно слово отличается от другого. Объясни значение слов.
Палка – галка, сон – сын, солома – сорока, ток – тюк, ворота – ворона, том – Тим, игра – икра, маска – каска, гол – гул, работа – забота.
Упражнение 6. Проведи эксперимент. В каком
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| слове достаточно заменить один звук, чтобы жи- вотное с длинными ушами превратилось в хищную птицу? Какой это звук? Запиши словами
|
|
|
| 2. Рефлексия «Продолжи предложения».
Я научился … Я узнал … Я понял …
| Используя готовые слова, дает оценку своей деятельности
| ФО. Похвала учителя
|
|
Урок 4. Мой характер. Гласные е,ё,ю,я
Раздел:
| Раздел 1. «Всё обо мне»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мой характер. Гласные е,ё,ю,я
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной
программой:
| 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;
2.3.6.1 – писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений
| Цели урока:
| прогнозировать содержание текста на основе заголовка и опорных слов; писать в тетради в узкую линейку; характеризовать гласные е,ё,ю,я
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ.
| Хором читают стихотворение и настраи-
|
|
|
| С добрым утром. Начат день,
| ваются на урок
|
| Первым делом гоним лень.
|
|
| На уроке не зевать,
|
|
| А работать и читать.
|
|
| Начинается урок,
|
|
| Он пойдёт ребятам впрок.
|
|
| Будем грамотно писать,
|
|
| На вопросы отвечать
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует цель урока
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний
|
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка
елечёмёр юзюдявяб
Ученьедатрудкславе ведут
| Записывает предложенные букво- сочетания с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы
| ФО. Комментарий учителя
| Запись образца на доске
| 3. КР. Выход на новую тему с помощью каллиграфи- ческой минутки.
Что вы можете сказать о написанных буквосочета- ниях? С каких букв они начинаются? Сколько звуков обозначают буквы е,ё,ю,я, когда стоят в начале слова?
Работа с правилом в учебнике
| Отвечает на вопросы. Вспоминает правило
|
| Материал учебника, правило
| 4. ИР. Упражнение 2. Прочитай опорные слова. Как ты думаешь, о чем будет текст? Прослушай рассказ Веры Ивановой (текст 3).
Что ты понял об этом звуке? Что в нём необычного?
Помог ли тебе этот текст понять роль звука [й’]?
| Дескрипторы:
слушает текст; отвечает на вопросы
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника. Текст 3
| 5. ФР. Упражнение 4. Рассмотри рисунки. Запиши слова, в которых е, ё, ю, я обозначают два звука
| Дескрипторы:
рассматривает рисунки; записывает слова
| ФО.
«Аплодисменты»
| Материал учебника
| 6. ИР. Упражнение 1. Изучи правило. Сделай вывод
| Дескрипторы:
изучает правило; делает вывод
| ФО. Самооцени- вание по стратегии
«Светофор»
| Материал учебника
| 7. Обобщение и закрепление материала.
ПР. Упражнение 3. Запиши слова, в которых буквы
ё, яобозначают один звук.
Мячик, маяк, яркий, яхта. Мёд, лёгкий, ёж, ёлка
| Дескриптор:
– записывает слова, в которых буквы ё, я
обозначают один звук
| ФО. Взаимооцени- вание.
Комментарий одноклассника
|
| Конец
урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Рассмотри рисунок. Придумай
по нему рассказ о буквах е,ё,ю,я
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал
учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Рефлексия «Термометр настроения»
| Отмечают на градуснике температуру настроения на уроке (закрашивают деление)
| ФО. Похвала учителя
| Рисунок
«Термометр настроения»
| |