Главная страница

Русский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА. Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством


Скачать 1.58 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством
Дата18.09.2022
Размер1.58 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРусский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА.docx
ТипРуководство
#682300
страница6 из 61
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   61

ПРИМЕРНОЕ ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (КСП)


Урок 1. Какой я. Звуки и буквы


Раздел:

Раздел 1. «Всё обо мне»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Какой я. Звуки и буквы

Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой:

2.1.1.1 отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему и основ- ную мысль на основе опорных слов;

2.3.7.1* писать правильно в словах сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн,нщ,шн

Цели урока:

  • ответить на вопросы по прослушанной информации;

  • правильно писать сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу;

  • составить рассказ на основе опорных слов


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Прием «Пожелание другу …»

Называет имя одноклассника и озвучи- вает свое пожелание




Учебник

2. Выбор девиза на учебный год.

«Учиться всегда пригодится».

«У нас обязательно всё получится».

«Бороться, искать, найти, не сдаваться». Выход на тему: «Звуки и буквы» (повторение изученного в 1 классе).

Беседа.

  • Из чего состоят слова?

  • Какими бывают буквы?

  • Чем отличается звук от буквы?



Выбирает девиз.


Отвечает на вопросы и вспоминает правило



ФО. Комментарии учителя

Запись девизов на доске.

Материал учебника

3. Постановка целей урока

Формулирует цель урока







Середина урока

1. Каллиграфическая минутка.

аиашаламаканахажасагапат Учиться всегда пригодится

Записывает предложенные буквосо-

четания с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв

ФО. Комментарий учителя

Запись образца на доске




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы







и их соединений.

Объясняет смысл пословицы







2. КР. Упражнение 1. Прослушай текст 1. Что рассказывают о себе Габит и Даша? Назови, какие буквы пропущены в словах уч …тся, ж …вут. Вспомни и расскажи правило

Дескрипторы:

слушает текст;

называет, какие буквы пропущены в словах;

рассказывает правило

ФО. Взаимооцени- вание. «Сигнальная карточка».

Красный цвет – есть ошибка.

Зеленый всё верно

Материал учебника. Текст 1

3. ПР. Работа в парах. Взаимодиктант.

Запиши слова под диктовку. Проверь работу соседа по парте.

Вариант 1. Чай, чайник, чашка, чаща, роща, щавель, часто, часы, часовой, чайка, туча, чугун, хочу, часть, чуб, чудо, учу, щука, щуплый.

Вариант 2. Чужой, щука, час, выручай, гуща, щу- пальца, чудо, чушь, чулок, чудак, щуриться

Дескрипторы:

  • записывает слова под диктовку;

  • проверяет работу соседа по парте

ФО. Взаимооце- нивание.

Комментарий одноклассника

«Сборник дик- тантов и изло- жений», Ники- тина С. А., Казабеева

В. А., Куль-

гильдинова Т. А. (с. 8)

4. ПР. Упражнение 4. Рассмотри таблицу. Сделай вывод

Дескрипторы:

  • в паре рассматривает таблицу;

  • делает вывод

ФО. Взамооцени- вание. «Большой

палец»

Материал учебника

5. Физкультминутка

Выполняет движения по инструкции

Аплодисменты

Видеоресурс https://u.to/3Eco

HA

6. ФР. Упражнение 3. Рассмотри рисунки. Придумай по ним рассказ о том, как дети отдыхали летом. Есть ли в твоем рассказе слова, в которых все согласные звуки мягкие? Назови их.

Опорные слова: лето,каникулы,двор,мяч,играть, рыбалка, озеро, улов

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунки;

  • составляет рассказ, используя слова, обозначающие родство;

  • называет согласные звуки в словах

ФО. Самооценива- ние. Стратегия

«Смайлики»

Материал учебника; смайлики

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Запиши сочетания слов, под- черкни гласные буквы. Какие гласные звуки они

обозначают?

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Лестница успеха»

На лестнице рисует человечка, дает

оценку своей работе на уроке по дви- жению к целям

ФО. Похвала учителя

Рисунок

«Лестница успеха»

Урок 2. Рассказ о себе. Согласные буквы и звуки


Раздел:

Раздел 1. «Всё обо мне»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Рассказ о себе. Согласные буквы и звуки

Цели обучения в со- ответствии с учебной программой:

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;

2.3.6.1 писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соеди- нений

Цели урока:

  • создать короткий текст-повествование на заданную тему;

  • писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений;

  • характеризовать согласные буквы и звуки


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ.

Внимательно слушай! Запоминай! Активно на уроке отвечай!

Настраивается на урок







2. Постановка целей урока

Формулирует цель урока по

достижению цели







Середина урока

1. Каллиграфическая минутка.

еёее// ее//ееё//ееёёёелсс//ссс// ссс// сс се св со

Терпеньеитрудвсёперетрут

Записывает предложенные букво- сочетания и предложение

ФО. Коммен- тарий учителя

Запись образца на доске

2. ИР. Упражнение 1. Ответь на вопросы.

1. Как тебя зовут? 2. Где ты живёшь?

Есть ли в твоём рассказе слова:

  1. которые начинаются с гласного звука;

  2. в которых все согласные звуки мягкие? Назови их

Дескрипторы:

  • отвечает на вопросы;

  • называет слова

ФО. Словесная похвала

Материал учебника

3. ГР. Стратегия «Кластер». Задания.

  1. Заполните по предложенному шаблону клас- тер по теме: «Звуки речи».

  2. Составьте краткий рассказ, используя слова,

Дескрипторы:

  • заполняет кластер по шаблону;

  • составляет краткий рассказ

с использованием слов, входящих

ФО. Взаимооце- нивание клас- теров по образцу







Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




входящие в состав кластера

в состав кластера




Шаблон кластера «Звуки речи»

4. ИР. Упражнение 2. Продолжи и запиши предложения. Используя слова для справок. Подчеркни согласные буквы в выделенном слове. Слова для справок: сын,сестра,родственников

Дескрипторы:

  • составляет предложения, используя слова для справок;

  • подчеркивает согласные буквы в слове «брата»

ФО.

Комментарий учителя

Материал учебника

5. Физкультминутка. «Помогатор»

Выполняют движения вслед за

видео




Видео https://www.youtube.

com/watch?v=1oR-lPs6iMM

6. ПР. Упражнение 3. Помоги Габиту и Даше собрать слова по парам. Запиши их. Подчеркни буквы, которыми отличается написание одного слова от другого

Дескрипторы:

  • читает задание к упражнению;

  • записывает слова парами;

  • подчеркивает буквы, которыми отличается написание одного слова от другого.

Критерии оценивания:

  • верно записал слова парами;

  • верно подчеркнул слова, которыми отличается написание одного слова от другого.

Если все выполнено верно, получает звезду

ФО. Взаимооце- нивание.

«Подари звезду»

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 4. Помоги Габиту и Даше

вставить пропущенную букву в словах. Запиши их

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия. «Поставь крестик».

Крестик вверху целей достиг.

Крестик посередине справился, но были трудности.

Крестик внизу нужна помощь.

При проверке, если учитель согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если не согласен, то

чертит свой крестик ниже или выше

На полях в тетради чертит шкалу и отмечает крестиком, на каком уровне, по его мнению, он находится по движению к целям

ФО. «Волшеб- ная линеечка»



1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   61


написать администратору сайта