Урок 18. Мой дом. Заглавная буква в начале предложения. СОР
Раздел:
| Раздел 1. «Всё обо мне»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мой дом. Заглавная буква в начале предложения. СОР
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.1.1 – отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;
2.3.1.1 – создавать короткий текст-описание игрушки/животного/объектов природы (по выбору); текст-повествова- ние на заданную тему
| Цели урока:
| ответить на вопросы по прослушанной информации; определить опорные слова текста; создать короткий текст-описание
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Колокольчик прозвенел,
Всех он в класс собрать сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем!
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
ОоЮюУуЧчЯяФфЗзЕе
Чтоодномунеподсилу,толегкоколлективу
| Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона пропис- ных и строчных букв и их соедине-
ний. Объясняет смысл пословицы
| ФО. Комментарий учителя
|
| 3. Выход на тему урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| Актуализация знаний.
1. Беседа.
Что вы знаете о предложении? Как пишется первое слово в предложении? Что ставится в конце предложения?
|
Отвечает на вопросы
| ФО. Словесная оценка учителя
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. ПР. Упражнение 1. Прочитай отрывок из рассказа Нелли Гогус «Дом – Это Не Просто Стены». Что такое дом для Алекса?
| Дескриптор:
– читает отрывок из рассказа и отве- чает на вопрос
| ФО. Словесная оценка учителя
| Материал учебника
| 3. Работа над темой урока.
Работа с учебником. Прочитайте правило
| Дескриптор:
– читает правило
| ФО. Взаимооцени- вание. Прием «Я со-
гласен/не согласен»
| Материал учебника
| 4. ГР. Упражнение 4. Составь рассказ о том, за что ты любишь свой дом (или город/село). Используй план.
Место, в котором я живу. Описание дома (города/села)
| Дескриптор:
– используя план, составляет рассказ
| ФО. Взаимооцени- вание. «Фигуры». Учащиеся в тетради соседа цветным каран- дашом ставят знак.
«Отлично» – звездочка.
«Хорошо» – прямо- угольник.
«Есть над чем пора- ботать» – треугольник
| Материал учебника
| 5. ИР. Упражнение 2. Посмотри отрывок из мультфильма «О том, как гном покинул дом и …», используя QR-код. О чём рассказывается в мульт- фильме? Определи и назови опорные слова мульт-
фильма. С какой буквы ты будешь писать слово, которое стоит в начале предложения?
| Дескрипторы:
читает задание; смотрит отрывок из мультфильма; определяет опорные слова; отвечает на вопросы
| ФО. Словесная похвала учителя
| Материал учебника
| 6. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит. Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине. Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
(Е.П.Чудиловская)
| Выполняет движения
|
|
| 7. ИР. СОР
|
|
|
| Конец урока
| Рефлексия «Оцени себя». Оцени свои успехи. Выбери цвет мячика:
– зелёный мячик, если ты понял всё и выполнил все
задания;
| Отмечает свои успехи
| ФО. Комментарии учителя
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| голубой мячик, если ты почти всё понял и выпол- нил почти все задания; фиолетовый мячик, если для тебя осталось много трудного, непонятного
|
|
|
|
Урок 19. Настоящий друг. Фонетика. Алфавит. Алфавитный порядок слов
Раздел:
| Раздел 2. «Моя семья и друзья»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Настоящий друг. Фонетика. Алфавит. Алфавитный порядок слов
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чём он хотел нас убедить (используя опорные
слова)
| Цели урока:
| определить в прослушанном тексте, что хотел сказать автор; обобщить знания о современном русском алфавите
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. «Круг радости». «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей»
(рукопожатие)
| Участвует в «Круге радости»
|
| Иллюстрация солнца
| 2. Актуализация знаний.
Какое слово «спряталось» в этой строке?
Что обозначает это слово?
| Составляет слово «дружба».
Высказывает своё мнение
|
| Зашифрованное слово
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
– В учебнике вам предложена пословица. Прочитайте её.
Дружбакрепканелестью,аправдойичестью.
В каких ситуациях её можно использовать? Обсуди эту пословицу с соседом по парте
| Работает с предложением при поддержке учителя. Записывает пословицу в тетрадь, обсуждает с соседом по парте
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
|
| 3. ИР. Упражнение 1. Прослушай стихотворение Ольги Григорьевой «Неразлучные друзья» (текст 12).
– Почему автор называет друзей неразлучными?
Найди и назови в тексте слова, которые начинаются с третьей буквы алфавита. Расскажи алфавит
| Дескрипторы:
отвечает на вопросы, используя опорные слова; рассказывает алфавит
| ФО. Самооценивание
«Большой палец»
| Текст 12
| 4. ИР – ГР. Используя опорные слова текста упражнения 1 (настоящийдруг,крепкаядружба,не
страшныиспытания, небояться), определи, что хотел сказать автор
| Дескриптор:
– использует опорные слова для формулировки идеи произведения
| ФО. Комментарий учителя
|
| 5. ГР. Игра «Угадай».
– Ребята, у вас на столах элементы букв. Вы должны собрать букву и дать характе- ристику звуку
| Дескрипторы:
собирает букву; дает характеристику звуку
| ФО. Взаимооцени- вание. «Хочу сказать спасибо»
|
| 6. Физминутка.
Стройтесь ровно по порядку! А теперь у нас зарядка!
(Детидекламируютхоромсчиталочку,имитируя движениями сказанное.)
Знайте, не бывает моря без волны. (Рукамипоказыва- ют волну.)
Шутки – без улыбки, марта – без весны, (Улыбаются, обе руки складывают в виде стебелька, кисти рук раскрыты «лепестками».)
Лестниц – без ступенек, (Шагают.)
Дома –без дверей, («Открываютдверьивходят»– шаг вперед.)
Школ – без переменок, («Удары мячом об пол».) Дружбы – без друзей, (Пожимаютдругдругуруки.) Сказок – без начала, («Открывают книгу».)
Детства – без игры, («Ладушки»ссоседомпопарте.) Знаем мы об этом –
И я (Указываетнасебя.),
| Выполняет движения
|
| https://www.psyo ffice.ru/4-0- 4568.htm
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| И ты, (Указываетна одноклассника.)
И мы! (Пожимаютдругдругурукиикладутрукина плечи друга.)
|
|
|
| 7. ПР. Упражнение 3. Запиши слова в алфавитном порядке.
Дружба, подруга, настоящий, весело, отзывчивый, добрый, смелый, надёжный, умный
| Дескриптор:
– записывает слова в алфавитном порядке
| ФО. Самооценивание
по образцу:
все слова записаны верно;
6–7 слов записано верно;
4–5 слов записано
верно
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. На выбор.
Упражнение 4. Самодиктант. Прочитай. Запиши. Найди и подчеркни слова, которые пишутся и произ- носятся по-разному. Карточка. Подбери подходящее по смыслу слово с орфограммой жи-ши.
Летучие . Душистые . Колючий . Про- ворные. Цветные . Чумазые . Густые . Слова для справок: камыш, ландыш, морж, карандаш, мыш, ёжк, малыш.
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника.
Материал учителя (карточка)
| 2. Рефлексия «Машинка»
| На стикерах дает оценку своему
состоянию и работе на уроке по движению к целям
|
| Рисунок «Мча-
щаяся машина», стикеры
| |