Урок 35. Наши уроки. Однокоренные слова
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Наши уроки. Однокоренные слова
| Цели обучения в соответст- вии с учебной программой:
| 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;
2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывать своё мнение и выслушивая мнение других;
|
| 2.3.8.2 – определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова;
2.3.1.1 – создавать короткий текст-повествование на заданную тему
| Цели урока:
| прогнозировать содержание информации; участвовать в диалоге; выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова; создать короткий текст-повествование на заданную тему
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок «Здороваемся по-
разному»
| Предлагает различные способы
поздороваться
|
|
| 2. Проверка домашнего задания
| Ответы учеников
| ФО. «Хочу сказать
спасибо …»
|
| 3. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
| ФО. Самооценивание
| Учебник
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка. Учение–знанияродник,знания–жизни светильник.
– Как понимаете смысл выражения?
| Работает с выражением при под- держке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. Упражнение 1. Рассмотри рисунки. Какую ин- формацию они передают? Составь диалог. Исполь-
зуй в рассказе однокоренные слова
| Дескрипторы:
составляет диалог; использует однокоренные слова
| ФО. «Лестница успеха»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 2. Послушай рассказ Даши «Мой любимый урок» (текст 19). По названию предположи, о чём она будет рассказывать. Составь свой рассказ
об уроке, который тебе нравится. Используй однокоренные слова
| Дескриптор:
– составляет свой рассказ на заданную тему;
– использует однокоренные слова
| ФО. Самооценивание.
«Хочу сказать …»
|
| 4. ГР. Подбери однокоренные слова к словам. Обозначь корень.
Группа 1. Море.
Группа 2. Река.
Группа 3. Лес
| Дескрипторы:
записывает однокоренные слова; обозначает корень
| ФО. Взаимооценива- ние. «Сердечко от группы»
| Листы бумаги, маркеры
| 5. Физминутка «Петрушка». Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотич-
ным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувства тепла и покраснения ладоней
| Выполняет упражнения
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 6. Работа в паре. Упражнение 3. Прочитай текст. Найди и запиши родственные слова. Обозначь в них корень
| Дескриптор:
находит и записывает родствен- ные слова; обозначает в словах корень
| ФО. Взаимооценива- ние. «Карусель тетра- док». «Комплимент
и пожелание»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Подбери и запиши одноко-
ренные слова к словам урок,класс,читать. Составь и запиши 5 предложений с однокоренными словами
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Линейка успеха»
| Работает с «Линейкой успеха», дает комментарии
|
| «Линейка успеха»
|
Урок 36. Наши учителя. Однокоренные слова
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Наши учителя. Однокоренные слова
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.5.1 – находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познава - тельные журналы) на заданную тему с помощью учителя;
2.3.8.2 – определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова
| Цели урока:
| находить информацию по двум источникам; выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок
| Настраивается на урок
| ФО. Взаимооценива- ние. «Дарю сердечко …,
потому что …»
|
| 2. Проверка домашнего задания. «Есть вопрос
однокласснику!»
| Обменивается вопросами по домаш-
нему заданию
|
|
| 3. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Негонисьзазолотом,гонисьзазнаниями
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ГР. Задание по группам: подготовить сообщение
о корне. «Горячий стул»
| Дескриптор:
– составляет сообщение
| ФО. Взаимооценива- ние. «Аплодисменты»
|
| 3. ИР – ПР. Упражнение 1. Прочитай отрывок из повести Молдахмета Каназа «Чика – сын Дабыла». Составь «шапку вопросов» к тексту. Назови однокоренные слова к словам школьник, письмо.
– Вы будете составлять к тексту разные вопросы, используя прием «шапка вопросов».
Вопросы для первой шапки будут начинаться со слов Когда ...? Сколько...? Кто...? Что...? Для второй шапки можно формулировать вопросы по следующему алгоритму: «Ясчитаю,что…Аты как думаешь(считаешь)?». Третья шапка может содержать следующие задания: запишите те
вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить или сформулируйте вопросы по данной теме, на которые нельзя найти ответ в тексте. Эти вопросы могут
начинаться со слов «Я не знаю …»
| Дескрипторы:
составляет «шапку вопросов» к тексту; называет однокоренные слова к словам школьник, письмо
| ФО. Взаимооценива- ние. «Критический друг»
| Ватман с нари- сованными шапками, стикеры
| 4. Физминутка.
Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротики закрыли. И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
| Выполняют движения
|
|
| 5. ПР. Упражнение 3. Прослушай грамматическую сказку (текст 20). Значение слов водолаз,водомерка, водяной посмотри в толковом словаре учебника или
в онлайн-словарях на сайте «Грамота.ру»
| Дескрипторы:
прослушивает сказку; работает с толковым словарём; доказывает, почему слово не
| ФО. Самооценивание.
«Звезда и пожелание»
| Текст 20
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| – Назови слово, которое не является родственным слову вода. Докажи
| является родственным
|
|
| 6. ГР. Упражнение 4. Являются ли данные слова родственными? Докажи
| Дескрипторы:
доказывает родство слов; выделяет корень
| ФО. Взаимооценива- ние. «Сердечко от
группы»
| Материал учебника
| 7. ПР. Упражнение 5. Разгадай чайнворд. К данным словам подбери однокоренные. Запиши их
| Дескрипторы:
– подбирает однокоренные слова;
– записывает слова в чайнворд
| ФО. «Большой палец»
| Материал учебника
| 8. ГР. Выборочно-распределительный диктант. Прослушай текст. Запиши слова в 3 столбика. Группа 1: с корнем снег-.
Группа 2: с корнем лес-.
Группа 3: с корнем зим-. Зимой мне нравится ходить в лес. Зимний лес очень красивый. Снег лежит на лапах елей. Деревья одеты в снежные шубы. В воздухе кружатся снежинки.
Лесные животные спрятались в своих норах
| Дескриптор:
– записывает слова
| ФО. Взаимооце- нивание. «Карусель тетрадок»
| «Сборник дик- тантов и изло- жений», Ники- тина С. А., Казабеева
В. А., Куль- гильдинова Т. А. (стр. 48)
| Конец урока
| ДЗ. Задание на выбор.
Выполни задания 1–2 в «Рабочей тетради № 1». Упражнение 6. Подбери к словам однокоренные. Запиши их. Выдели корень
| Задает вопросы по домашней работе
|
| «Рабочая тетрадь № 1»
(с. 25–26)
| 2. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»
| Работает с картинками «Чемодан,
мясорубка, корзина», дает коммен- тарии
|
| «Чемодан,
мясорубка, корзина»
| |