Главная страница

Русский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА. Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством


Скачать 1.58 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством
Дата18.09.2022
Размер1.58 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРусский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА.docx
ТипРуководство
#682300
страница26 из 61
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   61

Урок 39. Подарки для малышей. Обучающее изложение


Раздел:

Раздел 3. «Моя школа»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Подарки для малышей. Обучающее изложение

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

2.3.1.1 создавать короткий текст

Цели урока:

  • прогнозировать содержание текста на основе заголовка и опорных слов;

  • создать текст-повествование


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок. «Приятные слова»










2. Проверка домашнего задания «Хочу спросить …»

Зачитывает свою работу, задает вопросы, комментирует

ФО. Самооценива- ние. «У меня

получилось …»




Середина урока

1. Грамматическая пятиминутка.

Занужноеделоберисьсмело

Работает с предложением при

поддержке учителя

ФО. Похвала

учителя

Материал

учебника

2. Актуализация знаний.

Соберите слова. Узнайте тему изложения, которое будете писать на уроке. Определите тему урока.


Формулирует критерии успешности работы на уроке

ФО. Взаимооце- нивание. «Большой палец»

Карточка

3. Работа в паре. Упражнение 1. Прочитай название текста и опорные слова. Предположи, о чём будет текст

Дескрипторы:

  • читает название текста и опорные слова;

  • высказывает предположение о содержании текста

ФО. Самооцени- вание. «Смайлик»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




4. КР, ИР. Упражнение 2. Прочитай текст и вопрос- ный план. Ответь на вопросы.
Подарки для малышей

Рядом со школой открылся детский сад. Ребята на уроке технологии приготовили для малышей подарки. Девочки испекли печенье. Мальчики вырезали подел-

ки из дерева. Школьники пришли в гости в детский сад. Малыши были рады гостям

Работает с текстом при поддержке учителя

ФО. Комментарий ученика

Раздаточный материал

  1. ПР. Работа с вопросным планом. Вопросы к тексту.

    1. Где открылся детский сад?

    2. Кто готовил подарки для малышей?

    3. На каком уроке ребята делали подарки?

    4. Что делали девочки?

    5. Что делали мальчики?

    6. Куда пришли школьники?

    7. Кому были рады малыши?

Определите опорные слова

Дескриптор:

  • отвечает на вопросы по тексту;

  • определяет опорные слова текста




Материал учебника

6. Физминутка. «Кошка».

Вот окошко распахнулось, (Разводятрукивстороны.) Кошка вышла на карниз.

(Имитируютмягкую,грациознуюпоходкукошки.) Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.) Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)

Вот налево повернулась – (Смотрят влево.) Проводила взглядом мух. (Взглядомпроводят«муху» от левого плеча к правому.)

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз. (Приседают.) Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрятпрямо.)

И закрыла их в мурчаньи. (Закрываютглаза руками.)

Выполняет упражнения для глаз







7. Для написания изложения познакомимся с алгорит- мом написания изложения в учебнике

Работает по алгоритму










Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




8. Орфографическая работа.

  • Давайте обратим внимание на слова, которые вы бу- дете использовать в изложении (разбор орфограмм).

  • Как можно заменять слова, чтобы не было повторов?

Работает над словами из текста







7. Самостоятельное выполнение работы. Упражнение 3. Напиши изложение по тексту

«Подарки для малышей»

Пишут изложение, опираясь на вопросный план







Конец урока

Рефлексия «Все в твоих руках»

Определяет свои достижения на уроке




«Ладошка»



Урок 40. Праздник осени в школе. Приставка

Раздел:

Раздел 3. «Моя школа»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Праздник осени в школе. Приставка

Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой:

2.1.1.1 – отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;

2.3.1.1 – создавать короткий текст-описание игрушки/животного/объектов природы (по выбору), текст-повествование на заданную тему;

2.3.7.6 определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-

Цели урока:

  • отвечать на вопросы по прослушанной информации;

  • определять приставки в словах;

  • создать короткий текст-описание объекта природы


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой на урок

Пожелания соседу







Середина урока

1. Каллиграфическая пятиминутка.

Заглянулаосеньвсадптицыулетели.

  • Как вы понимаете смысл?

  • Почему улетают птицы? Куда улетают?

Работает с предложением при поддержке учителя

ФО. Комментарий ученика

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. Актуализация знаний

Формулирует тему и цели урока







3. ГР. Упражнение 1. Рассмотри рисунок. Что изме- няется в словах? Вспомни определение приставки. Рассмотри рисунок. Прочитай и запомни алгоритм

определения приставки в слове

Дескрипторы:

ФО. Взаимооцени- вание. «Светофор»

Сигнальные карточки

4. Упражнение 2. Прослушай текст 22. Ответь на вопросы:

  1. Когда был праздник осени?

  2. Как дети были одеты?

  3. Что делали ребята на празднике?

  4. Что было в конце праздника?

Запиши слова прошёл,придумала,пришли,узнали, поделились, подарки. Выдели в них приставки

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • отвечает на вопросы;

  • записывает слова;

  • выделяет приставки




Материал учебника. Текст 22

5. Физминутка «Шарики воздушные»

Выполняет упражнения для глаз




https://www.yout ube.com/watch?v

=4fwJ3U9F1fg

6. ИР. Упражнение 3. Взаимодиктант. Запиши по два слова с приставками пере-, по-, при-, у- по теме

«Праздник осени в школе». Продиктуй их соседу по парте

Дескрипторы:

  • составляет и записывает по 2 слова с приставками пере-, по-, при-, у-;

  • обозначает в словах приставку;

  • диктует слова соседу по парте;

  • записывает слова, которые диктует сосед по парте

ФО. Комментарий учителя. «Звезда»

Материал учебника

7. Работа в группе. Упражнение 4. Рассмотри фото- графию. Запиши по ней текст-описание из 3–4 пред- ложений. Используй опорные слова: пошёл, увидел, разноцветный, красный, оранжевый, жёлтый, го-

реть,солнце,листья,светить,сквозь,ствол,чёрный

Дескрипторы:

  • записывает по фотографии текст- описание;

  • использует опорные слова

ФО. Взаимооцени- вание групп.

«Комплименты»

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Преобразуй запись. Используя

данные слова, придумай и запиши рассказ. Измени, если надо, окончания. Обозначь приставки в словах

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Букет настроения»

Определяет свои достижения на

уроке




Стикеры-

цветочки
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   61


написать администратору сайта