Урок 43. Школьные принадлежности. Правописание приставки про-в словах
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Школьные принадлежности. Правописание приставки про-в словах
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной
программой:
| 2.3.1.1 – создавать короткий текст-описание игрушки/животного/объектов природы (по выбору), текст-повествование на заданную тему;
2.3.7.6 – определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-
| Цели урока:
| создать текст-повествование; определять приставку про-в словах и правильно писать её
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. «Круг радости». «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей»
(рукопожатие)
|
|
| Иллюстрация солнца
| 2. Актуализация знаний.
– Какое слово спряталось?
МДКНкТнВЫЗиНгТЫКа
Что вы можете рассказать о книге? Какова роль книги в жизни человека?
| Составляет слово «книга».
Высказывают своё мнение
|
| Зашифрованное слово
| Середина урока
| 1. ПР. Упражнение 1. Прочитай текст. Определи тип текста. Какие слова подтверждают, что это текст-опи- сание? Можно ли проверить написание слов карман, тетрадь,карандаш,портфель,магазин? Найди и запи-
ши слова с приставкой про-
| Дескрипторы:
определяет тип текста; записывает слова с приставкой про-
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника
| 2. ИР. Упражнение 3. Прочитай стихотворение. О чём оно? Найди и запиши слово с приставкой про-
| Дескрипторы:
знакомится с текстом; находит и записывает слово с при- ставкой про-
| ФО. Самооценива- ние. «Большой палец»
| Материал учебника
| 3. Физминутка. «Тренинг по снятию усталости глаз и улучшению зрения».
«День-ночь». На слово «ночь» – крепко зажмурить
| Выполняет упражнения
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| глаза на 5 с, на слово «день» – открыть глаза на 5 с. Повторить 5–8 раз.
«Сережки». Массировать мочки ушных раковин. (За- жатьмочкиухабольшимиуказательнымпальцами.)
|
|
|
| 5. ПР. Упражнение 2. Образуй от данных слов новые слова с приставкой про-. Подумай, как изменилось значение слов. Составь три предложения. Запиши их
| Дескрипторы:
образует от данных слов новые слова с приставкой про-; составляет и записывает предло-
жения
| ФО. Взаимооценива- ние. «Хочу сказать
…»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Запиши 10 слов на тему
«Школьные принадлежности». Раздели их на две части:
1) слова, проверяемые ударением; 2) слова, непрове- ряемые ударением. Составь с ними четыре предло-
жения. Используй слова с приставками по-и про-
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Машинка»
| На стикерах дает оценку своему
состоянию и работе на уроке по движению к целям
|
| Рисунок «Мча-
щаяся машина», стикеры
|
Урок 44. Учить – ум точить. Правописание слов с приставкой за-
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Учить – ум точить. Правописание слов с приставкой за-
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;
2.2.5.1 – находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познава- тельные журналы) на заданную тему с помощью учителя;
2.3.7.6 – определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-
| Цели урока:
| участвовать в диалоге, высказывая своё мнение; находить информацию по двум источникам; писать слова с приставкой за-
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. «Здороваемся
по-разному»
| Предлагает различные способы
поздороваться
|
|
| 2. Проверка домашнего задания
| Зачитывает предложения
| ФО. «Хочу сказать
спасибо …»
|
| 3. Постановка целей и определение темы урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
| ФО. Самооценивание
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Мудрымниктонеродился.
– Как понимаете смысл высказывания?
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. Упражнение 1. Рассмотри рисунки. Составь по ним рассказ «Как изучать языки»
| Дескриптор:
– составляет рассказ по заданной теме
| ФО. «Лестница успеха»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 2. Составь диалог на тему «За что меня похвалит учитель» по опорным словам. В словах найди приставку за-. Запиши диалог
| Дескрипторы:
составляет диалог по опорным словам; находит слова с приставкой за-; записывает диалог
| ФО. Самооцени- вание. «Хочу сказать
…»
| Материал учебника
| 4. ГР. Упражнение 3. Прочитай текст о В. А. Мо- царте. Найди информацию в энциклопедии или на сайте «Википедия.ру» о том, кто такой вундеркинд. Расскажи
| Дескрипторы:
находит дополнительную инфор- мацию в энциклопедии (или на сайте
«Википедия.ру»); | ФО. Взаимооцени- вание. «Сердечко от группы»
| Листы бумаги, маркеры
| 5. Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова
| Выполняет упражнения
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка
|
|
|
| 6. ПР. Упражнение 4. Прочитай предложения. Определи неправильно употреблённые слова. Запиши их правильно. Выдели в словах приставку
| Дескрипторы:
записывает правильный вариант слов; выделяет в них приставку
| ФО. Взаимооцени- вание. «Карусель тетрадок». «Компли-
мент и пожелание»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Спиши, раскрой скобки
и вставь орфограмму. Выдели в словах приставку
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал
учебника
| 2. Рефлексия «Линейка успеха»
| Работает с «Линейкой успеха», дает комментарии
|
| «Линейка успеха»
| |