Главная страница

Русский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА. Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством


Скачать 1.58 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 1 Рекомендовано Министерством
Дата18.09.2022
Размер1.58 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРусский язык 2 класс 1 часть методика АТАМУРА.docx
ТипРуководство
#682300
страница27 из 61
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   61

Урок 41. Осенние каникулы. Правописание приставки с-


Раздел:

Раздел 3. «Моя школа»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Осенние каникулы. Правописание приставки с-

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.1.1 – отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.3.7.6 определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-

Цели урока:

  • определять опорные слова в тексте;

  • участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других;

  • писать слова с приставкой с-


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок. «Все в твоих руках»










2. Проверка домашнего задания

Читает рассказ







Середина урока

1. ПР. Упражнение 1. Прослушай рассказ (текст 23).

Определи и запиши опорные слова

Работает с текстом при поддержке

учителя

ФО. Комментарий

ученика




2. ИР Работа в парах. Упражнение 3. Запиши слова с приставкой с-

Дескриптор:

записывает слова с приставкой с-

ФО. Взаимооцени- вание парами.

«Смайлик»

Материал учебника

3. Физминутка. «Осенью».

Вдруг закрыли небо тучи, (Детивстаютнаносочки, поднимают вверх перекрещенные руки.)

Начал капать дождь колючий. (Прыгаютнаносочках, держа руки на поясе.)

Долго дождик будет плакать,

Разведёт повсюду слякоть. (Приседают,держаруки на поясе.)

Грязь и лужи на дороге,

Поднимай повыше ноги. (Идутпокругу,высоко поднимая колени.) (Н. Нищева)

Выполняет движения










Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




4. ИР. Упражнение 4. Прочитай стихотворение. Запиши, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы

Дескрипторы:

  • читает и записывает текст;

  • вставляет пропущенные буквы;

  • обозначает орфограммы

ФО. «Обобщение в одном слове»




5. ПР. Упражнение 5. Рассмотри рисунки. Обсуди с одноклассником, как дети проводят осенние каникулы. Используй слова,сходить,сваритьи др.

Дескрипторы:

  • обсуждает с одноклассником, дети проводят каникулы;

  • использует предложенные слова

ФО. «Хочу сказать спасибо …»




Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 6. Составь и запиши рассказ из 3–

4 предложений, как ты провёл осенние каникулы. Используй слова с приставкой с-

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Трехминутное эссе»

Определяет свои достижения на уроке









Урок 42. Будни школьника. Правописание приставки по-


Раздел:

Раздел 3. «Моя школа»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Будни школьника. Правописание приставки по-

Цели обучения в соот-

ветствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.3.5.1 исправлять лексические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя;

2.3.7.6 определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-

Цели урока:

  • участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других;

  • исправлять ошибки в тексте;

  • писать слова с приставкой по-


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой на урок «Друг, подари улыбку»













Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Середина урока

1. Грамматическая пятиминутка.

ЧеловекбезРодинысоловейбез песни.

Как понимаете смысл высказывания?

Работает с высказыванием при поддержке учителя

ФО. Комментарий ученика

Материал учебника

2. Деление на группы. «Разноцветные стикеры»







Стикеры

разных цветов

3. ИР ГР. «Мельница». Упражнение 1. Прочитай стихотворение. Назови в выделенных словах

приставки

Дескрипторы:

  • знакомится со стихотворением;

  • называет приставки

ФО Самооценива- ние в группе.

«Большой палец»

Материал учебника

4. ПР. Упражнение 2. Составь диалог с соседом по парте на тему «Электронный журнал нашего класса». Дай ему совет, как учиться хорошо. Используй слова

с приставкой по-: поговорить,посчитать,подумать, порешать, поработать, позаниматься

Дескрипторы:

  • составляет диалог с соседом по парте на заданную тему;

  • использует слова с приставкой по-

ФО. Самооцени- вание. «Пчелиный улей»

Материал учебника

5. Физминутка. «Раз, два встать пора».

Раз, два – встать пора, Три, четыре руки шире, Пять, шесть тихо сесть,

Семь, восемь лень отбросим

Выполняют движения







6. ГР. Упражнение 3. Прочитай пары слов. Сделай вывод о том, как изменяется значение слова

с приставкой по-. Запиши два предложения с любой парой слов. Выдели приставку по-

Дескрипторы:

  • делает вывод о том, как изменяется значение слова с приставкой по-;

  • записывает предложения;

  • выделяет приставку

ФО. Самооценива- ние. «Хочу сказать спасибо …»

Материал учебника

7. ИР. Упражнение 5. Соедини приставку по-со словами. Запиши, какие слова получились

Дескриптор:

составляет слова с приставкой по-;

записывает получившиеся слова

ФО. Самооценива- ние. «Светофор»

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 6. Запиши 5 слов с приставкой по-

на тему «Моя школа». Составь этими словами три предложения

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «СМС другу об уроке»

Определяет свои достижения на

уроке




Стикеры
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   61


написать администратору сайта