Урок 45. Учёба с удовольствием. Правописание слов с приставками во-,до-
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Учёба с удовольствием. Правописание слов с приставками во-,до-
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.1.1 – отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;
2.3.7.6 – определять значимые части слова, писать слова с приставками с-,по-,про-,за-,во-,до-,пере-
| Цели урока:
| отвечать на вопросы по прослушанной информации, определять опорные слова; писать слова с приставками во-,до-
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. «Пожелания»
| Составляет пожелание себе
и одноклассникам
|
|
| 2. Проверка домашнего задания «Хочу спро- сить …»
| Рассказывает, какие сложности возникли при выполнении домашнего задания
| ФО. Самооценива- ние. «У меня
получилось …»
|
| 3. Постановка целей урока и определение темы
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
| Материал
учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. ГР. Упражнение 1. Прочитай высказывания де- тей. Расскажи, почему им интересно учиться
в школе. От слов учились,читать,писать,
считатьобразуй новые слова с приставкой до-. Запиши их. Обозначь приставку
| Дескрипторы:
читает высказывания учеников; рассказывает, почему им интересно учиться в школе; образует новые слова с приставкой до-; записывает новые слова; обозначает приставку
| ФО. Взаимооцени- вание. «Большой палец», «Лестница успеха»
| Материал учебника
| 2. ПР. Упражнение 2. Объясни значение слов
доработать,допеть,достучаться,доучитьпо образцу
| Дескриптор:
– выполняет задание по образцу
| ФО. Самооценива- ние. «Звезда
и пожелание»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 3. Прочитай задачу. Найди
и запиши слова с приставками до-, во-. Придумай свои слова с данными приставками. Запиши 4–
5 слов
| Дескрипторы:
– записывает слова с приставками до-и во-;
придумывает свои слова с данными приставками; записывает слова
| ФО. Самооценива- ние. «Смайлик»
| Материал учебника
| 4. Физминутка.
Если нравится тебе, то делай так. (2щелчкапальцаминадголовой.) Если нравится тебе, то делай так. (2 хлопка в ладоши.)
Если нравится тебе, то делай так. (2 хлопка за коленками.)
Если нравится тебе, то делай так. (2 притопа ногами.)
Если нравится тебе, то скажи ты: «Хорошо!» Если нравится тебе, то другим ты покажи.
Если нравится тебе, то делай всё.
(2щелчка,2хлопка,2хлопка,2притопа.)
| Выполняет упражнения
|
| https://gigabaza
.ru/doc/21300.h tml
| 5. ГР. Упражнение 4. Составь и запиши слова из рассыпавшихся частей слов
| Дескрипторы:
составляет слова из частей слов; записывает получившиеся слова
| ФО Взаимооцени- вание. «Сердечко от группы»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Составь постер-мотиватор
«Как быть успешным». Подбери картинки и со- ставь текст. Используй слова с приставками во-,до-
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Рефлексия «Самолетик»
| На стикерах дописывают предложения
|
| «Самолетик», стикеры
|
Урок 46. Дорога в школу. Контрольное списывание
Раздел:
| Раздел 3. «Моя школа»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Контрольное списывание
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова; – обозначать на письме непроверяемые безударные гласные
| Цели урока:
| исправлять ошибки в тексте; определять значимые части слова
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Слова приветствия. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний. Каллиграфическая минутка.
Знаниядороже богатства
| Записывает пословицу с соблюде-
нием правил каллиграфии. Объяс- няет ее смысл
| ФО. Похвала учителя
|
| 2. ФР. Интерактивная игра по русскому языку
«Безударные гласные» (2 кл.).
Если буква гласная Вызвала сомнение,
| Дескрипторы:
выполняет условия игры, вспоми- нает правило; называет пропущенные буквы
| ФО. Комментарий учителя
| https://pedsovet
.su/load/721-1- 0-49636
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Ты её немедленно Поставь под ударение.
Тр …ва – травы – трава. Л …жать – лёжа – лежать.
З …лёный – зелень – зелёный
| и подбирает проверочные слова
|
|
| 3. ГР. Игра-тренажер «Парные согласные».
Правила игры. На игровом поле выбираем кружок с бук- вами и нажимаем на него. Открывается слайд с задани- ем. Нажимаем на шар с буквой. Если ответ правильный, появится слово, если ответ неверный – шар исчезнет.
Возвращаемся на игровое поле и снова выбираем
кружок с буквами. (Если нужно повторить правило, нажимаем на красный кружок в центре.) Начинаем игру
| Дескрипторы:
выполняет условия игры, запоми- нает ее правила; выбирает кружок и называет слово; подбирает проверочные слова
| ФО. Взаимоцени- вание по образцу
| https://pedsovet
.su/load/541-1- 0-48835
| 4. Физминутка «Непоседа».
Непоседа потянулся, Влево-вправо повернулся, Руки вытянул, согнул
И тихонько сел на стул
| Выполняет движения по ходу стихо- творения
|
|
| 5. ИР. Упражнение 6. Контрольное списывание текста. Задания.
Прочитай текст. Исправь ошибки. Запиши текст правильно.
* * *
Однажды Митя шел в школу. Под нагами шурша- ли листья. Было холодно. На дорошке седел щенок. Пёсик совсем замерс. Митя взял собачьку. Мальчик принёс щенка в класс.
Выпиши из текста 2 слова с парным согласным
и 2 слова с безударной гласной в корне слова. Запиши к ним проверочные слова
| Дескрипторы:
читает текст, проговаривая слова по буквам; обращает внимание на написание слов, орфограмм; записывает текст, проговаривая каждое слово по слогам и буквам; выписывает по 2 слова на каждую орфограмму и подбирает к ним проверочные слова
| ФО. Самооценивание
по критериям.
«Отлично» – за безуко- ризненно выполненную работу, в которой нет исправлений и ошибок.
«Хорошо» – за работу, в которой допущена
1 ошибка или 1–2 ис- правления.
«Есть ошибки, надо стараться» – за работу, в которой допущены
3 ошибки.
«Повтори правила» – за работу, в которой допу- щено более 3 ошибок
| Карточка с текстом
и заданиями
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 7. Придумай и запиши слова
с приставками с-,по-,до-,пере-на тему «Моя дорога в школу»
| Задает вопросы по домашней работе
|
|
| 2. Рефлексия «Каким на вкус получился наш урок?»
| Дает определение вкуса по прове- денной деятельности на уроке.
Вкусный – все успел выполнить без затруднений.
Кислый – старался, но были ошибки.
Горький – было сложно, допустил много ошибок
| ФО. Комментарии учителя
|
| |