Урок 51. Мой родной неповторимый край … Корень, окончание, основа слова
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мой родной неповторимый край … Корень, окончание, основа слова
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.5.1 – находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познава- тельные журналы) на заданную тему с помощью учителя;
2.3.7.2 – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова
| Цели урока:
| обозначать корень, окончание, основу слова; находить информацию по двум источникам
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
Нетлучшевмиреродногокрая.
Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните ее смысл
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Фронтальная беседа по новой теме.
– Назовите части слова. Что такое окончание, корень, основа слова?
| Отвечает на вопросы
| ФО. Комментарий учителя
|
| 2. ПР. Упражнение 1. Прочитай отрывок из рассказа «Мой родной неповторимый край» Аллы Семёновой. Сравни с текстом упр. 3. В выделенных словах определи значимые части
| Дескрипторы:
читает отрывок из рассказа; сравнивает 2 текста; в выделенных словах определяет значимые части слова
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики»
| Материал учеб- ника
| 3. ГР. Упражнение 2. Рассмотри фотографии. Что на них изображено? Запиши слова море,
озеро,горы,сосны,волны. Обозначь в них окончание и основу
| Дескрипторы:
рассматривает фотографии; записывает слова; обозначает окончание и основу
| ФО. Взаимооцени- вание. «От 1 до
5 пальцев»
| Материал учеб- ника
| 5. Физминутка «Улыбка»
| Выполняет движения
|
| https://u.to/PNM
8HA
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 6. И. Упражнение 4. Определи, правильно ли разобраны слова по составу. Запиши те, которые разобраны правильно
| Дескрипторы:
проверяет, правильно ли разобраны слова по составу; записывает слова, которые разобра- ны правильно
|
| Материал учеб- ника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Самодиктант. Прочитай текст. Запиши его по памяти. Проверь себя.
Разбери выделенные слова по составу
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учеб- ника
| 2. Рефлексия по теме урока. «Допишите предложения»
Корень – это … Основа слова – это … Окончание – это …
| Продолжает предложения, вспоминая материал урока
| ФО. Комментарии учителя
| Карточки для рефлексии
|
Урок 52. Животные моего края. Приставка, суффикс
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Животные моего края. Приставка, суффикс
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой:
| 2.5.1 – находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему с помощью учителя;
2.3.7.2 – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова
| Цели урока:
| определять приставку, суффикс в слове; находить информацию по двум источникам; определять научно-познавательный текст
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя. «Круг радости»
| Настраивается на урок. Встает в круг и говорит пожелание однокласснику
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
Всякомумиласвоя сторона
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока «Приставка, суффикс»
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний. «Мозговой штурм».
Скажите, о какой части слова пойдет речь.
– Это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Правильно, суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс обозначается так: ёжик.
Суффиксы могут много рассказать нам о слове. Например, образуем с помощью суффикса -ик- слово ключик. Что стало с его значением? Это по- прежнему тот же предмет, но небольшой и к тому
же обладающий ласкательным значением
|
|
| Материал учебника
| 2. ПР. Упражнение 1. Прочитай текст. Найди информацию о снежном барсе в энциклопедии и на сайте «Википедия.ру». Заполни таблицу. Обозначь суффикс в выделенных словах. Запиши 3 слова с таким же суффиксом
| Дескрипторы:
находит в энциклопедии инфор- мацию о снежном барсе; заполняет таблицу; обозначает суффикс в выделенных словах; записывает слова с таким же суф- фиксом
| ФО. Взаимооцени- вание. Стратегия
«Сэндвич»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 2. Прочитай научнопозна- вательный текст. Определи его признаки. Чем он отличается от художественного текста? Используй Памятку 3
| Дескрипторы:
читает текст; определяет признаки научнопозна- вательного текста; называет отличительные особен-
ности научнопознавательного текста
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 4. ГР. Упражнение 3. Заполни кластер «Снеж- ный барс». Укажи качества, присущие барсу
| Дескриптор:
– заполняет кластер, указывает качества, присущие барсу
| ФО. Самооценивание.
Прием «Я думаю …»
| Листы формата А3, маркеры
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
|
|
| 5. Физминутка для глаз «Крестики – нолики».
Можно выполнять закрытыми глазами, нарисовать глазами 5 крестиков и 5 ноликов
| Выполняет движения глазами по инструкции учителя
|
|
| 6. ПР. Упражнение 5. Вставь пропущенные буквы. Выдели приставки и суффиксы в словах
| Дескрипторы:
вставляет пропущенные буквы; обозначает в словах приставки и суффиксы
| ФО. Взаимооце- нивание. Стратегия
«От 1 до 5 пальцев»
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Задание на выбор.
Упражнение 6. Придумай и запиши 5 слов с приставками и суффиксами по теме урока. Обозначь их. Выполни задания 1, 2 в «Рабочей тетради № 1»
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника,
«Рабочая тетрадь № 1»
(стр. 36)
| 2. Рефлексия «Лесенка успеха».
Верхняя ступенька – «Всё было понятно. Со всеми заданиям справился»
Средняя ступенька – «Остались вопросы. Допускал ошибки».
Нижняя ступенька – «Было сложно. Нужна помощь»
| Рисует смайлик на определённой ступеньке
| ФО. Комментарии учителя
| Рисунок лесенки
| |