Урок 53. Родная природа. Повторяем правописание гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Родная природа. Повторяем правописание гласных в корне слова, проверяемых ударением и непроверяемые
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.4.2 – определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья);
– определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова; – обозначать на письме непроверяемые безударные гласные
|
Цели урока:
| определять художественные и нехудожественные тексты; определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова; обозначать на письме непроверяемые безударные гласные
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
| Настраивается на урок, повторяет слова за учителем
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
Начужбинеикалачневрадость,анародине и чёрный хлеб в сладость
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы и запи-
сывает в тетрадь
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Дескрипторы:
определяет тему; формулирует цели работы на уроке
| ФО. Комментарий учителя
|
| Середина
| 1. Актуализация знаний.
| Вспоминает правило проверки
|
|
| урока
| Безударный – гласный слабый,
| безударной гласной в корне слова
|
| Плохо слышный и усталый,
|
|
| Он не может нам сказать,
|
|
| Какую букву написать.
|
|
| Сильный звук – ударный гласный –
|
|
| В каждом слове лишь один.
|
|
| Слышен громко, чётко, ясно.
|
|
| Прочь, опасность, уходи,
|
|
| Прочь, тревоги и сомнения!
|
|
| Ставим звук под ударение!
|
|
| Ударение в корне слышим –
|
|
| Смело гласную напишем!
|
|
| 2. Работа над новой темой.
| Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание.
| Материал
|
| ИР. Упражнение 1. Прочитай стихотворение Геор-
| – читает стихотворение;
| «Три хлопка»
| учебника
|
| гия Ладонщикова «Родное гнёздышко». Определи,
| – определяет, какой это текст;
|
|
|
| какой это текст: художественный или нет. Объяс-
| – называет корень в выделенных
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| ни. Используй Памятку3на с. 135. Назови корень в выделенных словах
| словах
|
|
| 3. ПР. Упражнение 2. Рассмотри рисунок. Составь по нему 3–5 предложений со словарными словами ласточка, родник, бабочка, ромашка, облако. Подчеркни непроверяемую безударную гласную в корне
| Дескрипторы:
рассматривает рисунок; составляет по рисунку предложения, используя словарные слова; подчеркивает в словах непроверя- емую безударную гласную в корне
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики»
| Материал учебника
| 4. Физминутка «Отправляемся в полёт»
| Повторяет движения за учителем
| ФО. Комментарий
учителя
| https://u.to/OTY
6HA
| 5. ГР. Упражнение 3. Взаимодиктант. Запиши слова правильно под диктовку соседа по парте. Составь два предложения с любыми из этих слов. Д …лина, ст …пной, цв …ток, с …ло, …город, п …стух, …гурец, …рех, г …рох
| Дескрипторы:
записывает слова под диктовку соседа по парте; составляет предложения
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай. Вставь пропу- щенные буквы. Запиши проверочное слово
первым. Выдели корень
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия по теме урока. «Комплимент»
| Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент
в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок
и благодарят друг друга
| ФО. Комментарии учителя
|
|
Урок 54. Друзья зверей и птиц. Обучающее сочинение
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Обучающее сочинение
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой:
| 2.3.6.1 – писать в тетради в узкую линейку с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений;
2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова);
2.3.1.2 – создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя)
|
Цели урока:
| определять художественные и нехудожественные тексты; создать рассказ
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Проверь, готов ли ты, Начать урок?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
| Настраивается на урок
|
|
| 2. «Стартер». Найдите лишний предмет (кружка). Назовите одним словом (игрушка).
Мишка, пирамидка, мячик, машинка, кружка
| Выполняет задания
|
| Картинки
с изображе- нием игрушек
| 3. Каллиграфическая минутка.
Давайтепомогатьптицамиживотнымзимой
| Проверяет свою посадку и положение тетради.
Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений
|
|
| 4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности работы
на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Упражнение 1. Прочитай текст. Определи, какой это текст: художественный или нет. Докажи.
Используй Памятку3 на с. 135
| Дескрипторы:
читает текст; определяет нехудожественный текст; приводит доказательства
| ФО. Коммен- тарий учителя
| http://www.mys hared.ru/slide/13 33432/
| 2. Работа над содержанием сочинения по вопросам. Беседа.
Упражнение 2. Прочитай текст. Определи, может ли он быть вступлением к рассказу. Докажи.
Сегодня мы будем работать над написанием рассказа. Из каких частей состоит текст-повествование? О чем рассказывается во вступлении? О чем идёт речь в основной части? Что говорится в заключении?
| Дескриптор:
читает текст; определяет вступление; приводит доказательства; принимает участие в беседе по вопросам над содержанием
| ФО. Коммен- тарий учителя
|
| 3. Самостоятельная работа.
1. Выбери событие, о котором будешь рассказывать
| Дескриптор:
– пишет сочинение, выдерживая структур-
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Сформулируй тему и основную идею будущего
| ные части
|
|
| рассказа, озаглавь его.
|
| 3. Отбери необходимый материал из своих воспо-
|
| минаний или собери его из других источников.
|
| 4. Составь подробный план.
|
| 5. Напиши вступление.
|
| 6. Опиши развитие событий и характеры персона-
|
| жей как можно полнее.
|
| 7. Напиши развязку (конец).
|
| 8. При написании сочинения избегай повторов,
|
| используй синонимы
|
| 4. Проверка сочинения.
| Дескриптор:
| ФО. Взаимо-
| Рисунок
| 1. Прочитайте своё сочинение про себя.
| – проверяет сочинение, опираясь на
| оценивание.
| «Мишень»
| 2. Как ты думаешь, удалось ли тебе составить
| вопросы
| Стратегия
|
| рассказ о том, как помогают люди зимой птицам
|
| «Мишень»
|
| и животным?
|
|
|
| 3. Сделал ли ты вывод о том, что птицам и зверям
|
|
|
| нужна помощь человека зимой?
|
|
|
| 4. Проверь, грамотно ли написано сочинение.
|
|
|
| 5. Остались ли ещё сомнения в написании каких-
|
|
|
| либо слов? Давайте обсудим вместе, найдём способ
|
|
|
| разрешить их
|
|
|
| 5. Физминутка.
| Выполняет движения
|
|
| Покачались, как неваляшки.
|
| Попрыгали, как мячики.
|
| Полетели, как самолеты.
|
| Походили, как мишки.
|
| Попрыгали, как зайки.
|
| Покажите роботов.
|
| Конец урока
| Рефлексия «Закончите
| предложения»
| Продолжает фразу, предложенную учителем
| ФО. Коммен- тарии учителя
|
| На уроке мне понравилось … Мне было трудно … Я научился …
| |