Урок 57. Мой Казахстан. Безударные гласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мой Казахстан. Безударные гласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему
и основную мысль на основе опорных слов;
|
| 2.3.7.2 – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова
| Цели урока:
| создать рассказ; построить монологическое высказывание на заданную тему; обозначать на письме безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
МойКазахстан–страналюбвиидружбы
| Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных
и строчных букв и их соединений
| ФО. Комментарий учителя
|
| 3. Определение темы урока. Постановка целей урока.
Просмотр видео о Казахстане
| Называет тему урока.
Формулирует критерии успешности работы на уроке
| ФО. Похвала учителя
| https://www.yout ube.com/watch?v
=2ptgaENkWeQ
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Беседа.
– Что вы знаете о правописании безударных гласных в корне слова?
| Принимает участие в беседе, отвечает на вопрос
|
| Материал учебника
| 2. Работа над темой.
ИР. Упражнение 1. Запиши текст правильно. Объясни правописание слов с пропущенными буквами
| Дескрипторы:
записывает текст; объясняет правописание слов
| ФО. Взаимооценива- ние. Прием «Я думаю
…»
| Материал учебника
| 3. ГР. Упражнение 2. Прослушай тексты 25,
26. Ответь на вопросы:
Как возникло озеро Балкаш? В каком тексте описывается озеро? Какие реки впадают в Балкаш?
Подбери и назови проверочные слова к словам
жемчужина,река,озеро. Запиши их
| Дескрипторы:
слушает текст; отвечает на вопросы; называет и записывает проверочные слова
| ФО. Взаимооцени- вание. «Две звезды и пожелание»
| Тексты 25, 26
| 4. ИР. Упражнение 3. Рассмотри рисунок. Со- ставь рассказ на тему «Жемчужина Казахста-
на – озеро Балкаш». Используй слова река, трава, вода, старик, земля
| Дескриптор:
– составляет рассказ на тему
| ФО. Самооценивание
| Материал учебника
| 5. Физминутка «По родному краю»
| Выполняет движения
|
| https://u.to/FCql
Gw
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 6. Свободный диктант. Прослушайте текст. Запи- шите его так, как запомнили.
* * *
Сильные морозы сковали озёра и реки. Снега засыпали землю. Тихо в лесах и полях. Природа уснула до весны. Холодный ветер гуляет кругом. Зимой птицам трудно добывать еду. Они летят
к людям. Покормите птиц!
|
|
| «Сборник дик- тантов и изло- жений», Ники- тина С. А., Ка- забеева В. А., Кульгильди- нова Т. А.
(стр. 69)
| Конец урока
| 1. ДЗ. На выбор.
Упражнение 4. Определи, в каком ряду во всех словах пропущена буква а. Докажи. Упражнение 5. Составь презентацию «Рассказы
о родном крае». Используй произведения С. Сейфул- лина «Родная земля», Д. Досжанова «Родина» или выбери рассказы самостоятельно. Используй слова с безударными гласными в корне слова,
проверяемыми и непроверяемыми ударением
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Дерево пожеланий»
| Пишет на стикере пожелания
| ФО. Комментарии учителя
| Плакат с изоб- ражением де-
рева, стикеры
|
Урок 58. Люблю Отчизну я... Словарные слова
Раздел:
| Раздел 4. «Мой родной край»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Люблю Отчизну я... Словарные слова
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.4.2 – определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья);
2.3.7.3 – обозначать на письме непроверяемые безударные гласные;
2.3.1.2 – создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя)
| Цели урока:
| определять художественные и нехудожественные тексты; обозначать на письме непроверяемые безударные гласные; создать небольшой текст
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя Долгожданный дан звонок – Начинается урок.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас. Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
Всякомумиласвоя сторона
| Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона пропис- ных и строчных букв и их соедине-
ний. Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Решите кроссворд. Какое слово получилось в квадратиках(
|
Разгадывает кроссворд, называет слова.
Слово: картина
|
| https://legkouro ki.ru/otgadaj- krossvord-na- znanie- slovarnyx-slov- 14/
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| По горизонтали
2. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (М а)
4. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Я _ _ к)
В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а все же птица. (В й)
Посмотрел с утра в окно, Холод, ветер, стужа.
Но не страшно ничего,
В моем новеньком … (п о)
9. Железный нос в землю врос, копает, землю разрыхляет. (Л а)
По вертикали
Всю зиму ходит беленький,
А летом глянешь – серенький. (З _ _ ц)
Он в лесу всю жизнь живёт, Любит ягоды и мёд.
Как увидит рыбу – с ходу
Порыбачить лезет в воду. (М ь)
Кланяется, кланяется, придёт домой – растянется. (Т р)
5. Не умеет говорить,
В звонок не может позвонить, Но знать хозяину дает,
Что кто-то в дом его идёт. (С а)
8. В лесу на поляне – Ваня в зелёном кафтане. Богач не велик,
А гостинцами наделит. (О _ _ х)
10. Я не будильник, но бужу, Я с бородой и в шпорах.
|
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| С большою важностью хожу
И вспыльчив, словно порох. (П _ _ _ х)
– Тема урока «Словарные слова»
|
|
|
| 2. ИР. Упражнение 1. Прочитай текст. Определи, художественный это текст или нет. Используй
Памятку3 на с. 135. Запомни написание словар- ных слов, данных в рамке
| Дескрипторы:
читает текст; определяет стиль текста; запоминает словарные слова
| ФО. Самооценивание.
«Светофор»
| Карточка. Сигнальные
карточки разного цвета
| 3. ПР. Упражнение 2. Прочитай казахские пословицы. Объясни их значение. Назови словарные слова
| Дескрипторы:
читает пословицы и объясняет их значение; называет словарные слова
| ФО. Взаимооценива- ние. «Яблочки»
| Материал учебника
| 4. Работа в группах. Упражнение 3. Прочитай синонимы слова родина. Это словарные слова. Запомни их написание. Составь с данными словами
предложения и запиши
| Дескрипторы:
читает словарные слова; составляет с ними предложения и записывает
| ФО. «Мишень»
| Материал учебника
| 5. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше
| Выполняет движения
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 6. Составь рассказ
о своём родном крае из 4–5 предложений. Используй словарные слова
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия. Заполнение карты «Острова»:
«Остров радости», «Остров грусти», «Остров удивления», «Остров скуки», «Остров знания»
| Каждый ученик подходит к доске
и крепит свой кораблик на островке, который отображает его настроение
|
| Рисунок островков
| |