Урок 30. Дети и родители. Значимые части слова: окончание, корень, основа слова
Раздел:
| Раздел 2. «Моя семья и друзья»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Дети и родители. Значимые части слова: окончание, корень, основа слова
| Цели обучения в соот-
ветствии с учебной программой:
| 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;
2.3.7.2* – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова
| Цели урока:
| прогнозировать содержание информации; определять окончание в слове, корень, основу слова
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. «Друг, подари улыбку»
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Определение темы урока и постановка целей
| Формулирует критерии успешности работы на уроке. Расшифровывает слово «брат»
| ФО. Самооценива- ние. «У меня хорошо получилось …»
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
Родительскоесловомимонемолвится
| Работает с предложением при под- держке учителя
| ФО. Комментарий ученика
| Материал учебника
| 2. ФР. Упражнение 1. Работа с теоретическим материалом.
Рассмотри рисунок. Расскажи, какую информацию он передает
| Дескрипторы:
рассматривает рисунок; рассказывает, какую информацию он передает
| ФО. Самооценива- ние в группе «Боль- шой палец». На класс – комментарий
наблюдателя
| Материал учебника
| 3. ГР. Упражнение 2. Прочитай стихотворение
«Бабушка». Вставь пропущенные буквы. В выделенных словах обозначь окончание, основу, корень
| Дескрипторы:
записывает слова, вставляет пропущенные буквы; обозначает части слова
| ФО. Самооценива- ние в группе «Боль- шой палец». На класс – комментарий
наблюдателя
| Материал учебника
| 4. Физминутка
| Выполняет движения
|
| https://www.you tube.com/watch
?v=7ELMG_9f
VeY
| 5. ИР. Упражнение 3. Найди и запиши слова:
вариант 1 – с корнем, как в слове гора, вариант 2 – с корнем, как в слове горит
| Дескриптор:
– записывает слова по вариантам
| ФО. Самооцени- вание. «Хочу сказать:
я справился …»
| Материал учебника
| 6. Объяснительный диктант. Запишите текст под диктовку. Объясните написание окончаний.
Конец октября
Вот и закончилась пора золотой осени. В природе много серого цвета. Небо всё в тяжёлых тучах. Часто идёт дождь. Ночью бывают заморозки. К утру лёд затягивает лужи
|
|
| «Сборник дик- тантов и изло- жений», Ники- тина С. А., Ка- забеева В. А., Кульгиль-
динова Т. А. (стр. 45)
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. В воскресенье Даша и Габит помогали бабушке собирать в огороде урожай. Какие овощи они принесли домой? Посмотри на рисунки
и запиши слова в тетрадь. Выдели в словах основу. Подчеркни в словах непарные твёрдые и мягкие
согласные. Запомни написание слов
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «СМС другу об уроке». Используем
обращения
| Определяет свои достижения
на уроке
|
| Стикеры
| Урок 31. Мои родственники. Значимые части слова: приставка, суффикс
Раздел:
| Раздел 2. «Моя семья и друзья»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мои родственники. Значимые части слова: приставка, суффикс
| Цели обучения в соответст- вии с учебной программой:
| 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;
2.3.7.2* – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова
| Цели урока:
| участвовать в диалоге; определять приставку, суффикс в слове
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный музыкальный настрой на урок
|
|
|
| 2. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
Братскаялюбовькрепчекаменныхстен.
– Выскажите своё понимание смысла пословицы
| Работает с пословицей при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. Работа в паре. Упражнение 1. Прочитай стихотво- рение Дарии Джумагельдиновой. Обсуди в паре с од- ноклассником, какова его главная мысль. Обозначь окончание, основу слова и корень в выделенных
словах
| Дескрипторы:
формулирует главную мысль; выделяет части слова
| ФО. Самооценива- ние в паре «Смай- лик»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 2. Прочитай слова. Найди и запи- ши слова с приставкой. Выдели приставку
| Дескрипторы:
находит слова с приставками; записывает слова с приставками; обозначает приставку
| ФО. Самооценива- ние. «Хочу сказать, что я справился …»
| Материал учебника
| 4. ПР. Упражнение 3. Прочитай и запиши слова. Обозначь в них окончание, основу, корень и суффикс
| Дескриптор:
– прочитал слова и обозначил
окончание, основу, корень и суффикс
| ФО. Взаимооцени- вание. «Фейерверк»
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Контрольное списывание. За- пиши стихотворение. В выделенных словах обозначь значимые части слова (окончание, основу, корень,
приставку, суффикс)
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Рефлексия «Дерево»
| Определяет свои достижения на уроке
|
| Стикеры,
«Дерево»
| |