Главная страница

КТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения. 9. КТП+КСП. Руководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано
АнкорКТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения
Дата01.11.2020
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9. КТП+КСП.docx
ТипРуководство
#147277
страница30 из 33
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33


Урок 90

Раздел: Знаменитые люди

Лексическая тема: Билл Гейтс

Тема: Правописание союзов, предлогов, частиц

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(ссылка на

учебную программу)

Слушание:

  1. - понимать значение слов общественно-политической тематики. Говорение:

  1. -соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.

Чтение:

  1. - понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов.

Письмо:

  1. - правильно писать союзы, предлоги, частицы.

Использование языковых единиц:

  1. - использовать глаголы в соответствующих формах.

Цели урока

  • соблюдать речевые нормы;

  • понимать главную, второстепенную и скрытую информацию;


218







• писать рассуждение.

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Находить союзы, предлоги, частицы.

Большинство учащихся смогут:

Понимать основную мысль текста. Составить вопросы к тексту.

Некоторые учащиеся смогут:

Прочитать книгу Б. Гейтса «Дорога в будущее».

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • Понимает главную информацию, но не умеет определять второстепенную и скрытую информацию.

  • Не соблюдает речевые нормы

  • Умеет отвечать на вопросы по тексту

Учащийся на уровне В

  • Понимает главную и второстепенную информацию, но не умеет определять скрытую информацию.

  • Соблюдает речевые нормы.

  • Формулирует вопросы к тексту.

Учащийся на уровне С

  • Соблюдает речевые нормы.

  • Понимает главную, второстепенную и скрытую информацию.

  • Напишет рассуждение по предложенной теме.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: труд, сотрудничество, обучение в течение всей жизни, гражданская ответственность.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами:

  • история

  • информатика

Предварительные знания

Морфология. Глагол.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

«Водопад»

Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Чудесный день, голубое небо, теплое солнце. Горный воздух свеж и приятен. Вам дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нем падает мягкий белый свет. Представьте себе, что вы стоите под этим водопадом и почувствуете, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как он льется по лбу, затем по лицу. По шее..., помогает им стать мягкими и расслабленными. Пусть свет гладит ваши ручки, пальчики. Этот удивительный водопад из белого

Релакс- музыка


219







света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно, и с каждым вздохом вы все сильнее расслабляетесь.

А теперь потянитесь и на счет «три» сбросьте крылья и откройте глаза. Волшебный свет наполнил вас свежими силами и энергией.




Переход к теме урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

) Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.

Предтекстовая работа.

(К) Учащиеся на основе иллюстрации рассказывают о корпорации Мкгозой.

Знакомятся с глоссарием.

Учебник

Словарь, толкова­ние слов

Осмысление

Сообщение темы и целей урока. Работа с текстом.

(К) Учащиеся читают и анализируют текст.

(П) Отвечают на проблемный вопрос: «В чем успех Гейтса?»

Учебник




Послетекстовая работа

(П) Учащиеся читают и комментируют высказывание Гейтса.

Дают развернутый ответ, аргументируя свою точку зрения. (Г) Учащиеся защищают тезис: «Наша жизнь без средств коммуникаций», вторая группа - опровергает его.

Учебник




Гимнастика для снятия напряжения Расслабление через образы (метод визуализации)

Наши образы имеют над нами магическую власть. Они могут быть деструктивными (разрушающими) и оказывать негативное влияние на нашу жизнь. Ведь каждый из нас действует в соответствии с имеющимся «образом себя». И если мы «видим» себя печальным или злым, то большую часть времени будем именно печалиться и злиться. Но образы могут быть и позитивными, вызывающими состояние уверенности, спокойствия, радости, силы. Например, для расслабления можно использовать следующие образы:

  • Вы нежитесь на пушистом облачке, которое мягко обволакивает ваше тело.

  • Вы качаетесь на волнах, и ваше тело чувствует покой и невесомость.

  • Вы лежите на нагретом песке - на берегу моря или океана, слышите легкий шум волн и ощущаете свет и тепло солнечных лучей.

Релакс- музыка

Рефлексия

Итог урока

Прием «Телеграмма». Пример. Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). Написать в телеграмме пожелание герою произведения, лирическому герою





220







стихотворения. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке и т.д.













В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее на выбор учащихся:

Напишите рассуждение на тему «Мой путь к успеху».


Уроки 91-92

Раздел: Я и закон

Лексическая тема: Степная конституция «Жет1 Жаргы» Тема: Излагать информацию прочитанного текста

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Слушание:

  1. - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

Говорение:

  1. - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

Чтение:

  1. - определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля (инструкция, правило, отчет, закон); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков.

Письмо:

  1. - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание.

Использование языковых единиц:

  1. - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения

Цели урока

определять основную мысль текста;

определять стилистические особенности текста; составлять диалог.

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

Понимать основную и детальную информацию сообщения.

Определить стиль текста.

Составить диалог.

Большинство учащихся смогут:

Назвать обычаи казахского народа.


221







Некоторые учащиеся смогут:

Составить текст, опираясь на иллюстрации.

Предполагаемый

результат

Учащийся на уровне А

  • Понимает текст, но не умеет определять позицию автора.

  • Отвечает на вопросы по содержанию текста.

  • Не умеет определять стилистические особенности текста. Учащийся на уровне В

  • Понимает текст, умеет определять позицию автора.

  • Умеет составлять вопросы к тексту.

  • Умеет составлять диалог.

Учащийся на уровне С

  • Умеет определять позицию автора и прогнозировать.

  • Напишет отзыв по предложенной теме отзыв.

  • Умеет определять стилистические особенности текста

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: гражданская ответственность, сотрудничество, труд и творчество.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

  • история

  • ОГП

Предварительные

знания

Простые и сложные предложения и знаки препинания в них.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Организационный момент.

(К) Создание положительного эмоционального настроя.«Тихое озеро»

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и легко. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен

Вам легко дышится. Солнечные лучики гладят и гладят.. .Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Каждая частичка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете. Но вот мы снова в комнате. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза.

Релакс- музыка

Переход к теме урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.

Предтекстовая работа

(И) Учащиеся читают тезис, высказывают свое мнение.

Творческая работа

(П) Работа с учебником и визуальным материалом.

Учащиеся, опираясь на иллюстрации, составляют текст.

Учебник

Словарь, толкова­ние слов


222







Работа с глоссарием: откуп, закон, преступление, имущество, конфискация.




Осмысление

Знакомство с грамматической темой урока

(К) Применение на практике имеющихся знаний (сфера употребления официально-делового стиля речи).

Работа с текстом.

Развитие речевых навыков - чтение: учить понимать главную, второстепенную информацию сплошных текстов. (П) Учащиеся знакомятся с текстом и понимают содержание, составляют диалог, находят признаки официально-делового стиля. Развитие речевых навыков - говорение: развивать диалогическую речь.

Письменная работа.

Вместо многоточий учащимся необходимо вставить нужные слова в контексте темы урока.

Учебник




Послетекстовая работа

(П) Учащиеся обсуждают и защищают тезис, подкрепляя аргументами и ссылками на текст, определяют стиль речи.

Прием критического мышления «Метод четырех

предложений».

(Г) Дискуссионный клуб «Нравственные основы свода законов «Жет Жаргы».

Учебник

Рефлексия

Прием «Рюкзак»

Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать «пропускаю ход». Пример

Я научился...

Я разобрался в такой-то теме...

Я наконец-то запомнил.




В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:

Составьте один из документов официально-делового стиля (договор, расписка и др.).


Уроки 93-94

Раздел: Я и закон

Лексическая тема: Эпоха трех биев Тема: Простые и сложные предложения

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:




КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


223




Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Слушание:

9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений. Говорение:

9.2.6.1 - оценивать высказывание (монолог/диалог) с использованием приемов привлечения внимания и с учетом целевой аудитории. Чтение:

9.3.2.1 - определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля (инструкция, правило, отчет, закон); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков.

Письмо:

9.4.2.1 - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; Использование языковых единиц:

9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения

Цели урока

• прогнозировать содержание текста;

• использовать интернет-ресурсы;

• составлять вопросы к тексту.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

Определять основную мысль текста. Составлять вопросы к тексту.

Большинство учащихся смогут:

Назвать знаменитых казахских биев.

Некоторые учащиеся смогут:

Прокомментировать высказывания.

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • Понимает содержание текста и определяет основную мысль.

  • Умеет отвечать на вопросы по содержанию текста.

  • Знает, но не умеет находить стилистические особенности текста. Учащийся на уровне В

  • Понимает содержание текста, умеет прогнозировать содержание текста.

  • Умеет находить стилистические особенности текста.

  • Умеет формулировать вопросы к тексту.

Учащийся на уровне С

  • Умеет прогнозировать содержание текста, извлекать

информацию и аргументировать.

  • Находить стилистические особенности текста.

  • Умеет составлять диалог.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: гуманизм, гражданская ответственность, сострадание, сопереживание.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

  • культурология

  • ОГП

  • история


224




Предварительные

Простые и сложные предложения. знания

Ход урока

Запланирован ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

Организационный момент.

(К) Создание положительного эмоционального настроя «Солнечный зайчик»

Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их.

Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, на ротике, щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот - погладьте его и там. Он не озорник - ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3) раза.

Релакс- музыка

Переход к теме урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков - говорение.

Предтекстовая работа

(П) Учащиеся, пользуясь интернет-ресурсами, находят легенды о знаменитых биях.

Письменная работа в парах.

Учащиеся читают высказывания, понимают смысл и переводят на русский язык.

«Мен болсам, халык ушш журген адаммын», «0м^р^м езгежю, ел1м гана ез1мд1к1», «Тугел сездщ туб1 б1р, туп атасы».

Учебник

Словарь, толкова­ние слов

Осмысление

Сообщение темы и целей урока Работа с текстом.

Воссоздание знаний, умений, жизненного опыта для овладения новым материалом.

Учащиеся читают и осмысливают текст, составляют вопросы к тексту, выписывают СП и определяют их вид.

(П) Составление вопросов к тексту.

Метод критического мышления «Верное - неверное утверждение».

Учащиеся отмечают верный вариант утверждения.

Учебник




Послетекстовая работа

(Г) Учащиеся читают и комментируют высказывания знаменитых людей. Развитие речевых навыков - говорение: умение аргументировать свою точку зрения.

(К) Знакомство с текстом о Майкы би, чтение и понимание. (П) Учащиеся озаглавливают текст, составляют вопросы к тексту.

Выписывают сложные предложения и определяют вид.

Учебник


225







Упражнение «Задуй свечу»

•Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.

• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у».

Повторите упражнение 5-6 раз.

Релакс- музыка

Рефлексия

Прием «Мысли во времени»

Рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту.

Учитель называет ключевое слово, как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову» и связаны с заданным словом. По истечении времени ученики читают записи про себя. Затем мысленно отвечают на следующие вопросы.

Почему я записал именно эти слова?

О чем я думал, когда писал эти слова?

Чтобы я хотел в записях изменить?

Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?




В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:

Напишите развернутый комментарий к одному из приведенных на уроке высказываний.
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33


написать администратору сайта