конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Составление рассказа по картине «Пограничник с собакой».Цели: Развивать монологическую речь, учить отвечать на вопросы по сюжету картины. Практическое усвоение существительных в форме вин., дат. падежей. Материал: картина «Пограничник с собакой», иллюстрации родов войск. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет тех, кто служит в армии. Дидактическая игра «Кем ты будешь?» (я буду танкистом и т.д.) Дидактическая игра «Кому – что?» (моряку нужен корабль, летчику-самолет и т.д.) Рассматривание картины «Пограничник с собакой». Кто нарисован на картинке? В чем одет пограничник? Почему у пограничника такая форма? Где стоит пограничник? Кто дал приказ пограничнику стоять в дозоре? Кто помогает пограничнику стоять в дозоре? Эта овчарка большая или маленькая? Какая собака по цвету? Для чего нужна собака пограничнику? Что есть у пограничника? Для чего нужен бинокль? В какое время суток пограничник стоит в дозоре? Как вы думаете, ночь прошла спокойно или что-то случилось? Физкультминутка. «Вертолет» В от мотор включился, махи руками в стороны П ропеллер закрутился: ж-ж-ж. К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать И шасси убрались. В от лес – мы тут, руки над головой полукругом П риготовим парашют. Толчок, прыжок, прыжки Летим дружок. П арашюты все раскрылись, присесть Дети мягко приземлились. Образец рассказа. Наступила ночь. Командир приказал пограничнику встать в дозор на границе. Пограничник ответил: «Есть!». Он взял с собой умную овчарку. Она была серая, только кончики ушей были черные. Всю ночь стоял пограничник в дозоре. Слышал каждый шорох, видел далеко. Никто не мог пройти мимо пограничника и его собаки незамеченными. Ночь прошла спокойно. Рассказы детей. Итог занятия. Февраль IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества» Тема: «Дательный падеж с предлогом «К».Цели: Учить детей практическому употреблению существительных в дательном падеже единственном числе с предлогом «к». Отработка навыков употребления простого распространенного предложения: П+С+Д. (в косвенном падеже) Упражнять в употреблении существительных во множественном числе. Материал: игрушки, сюжетные картинки, отражающие рода войск. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто запомнит и назовет слова, которые я скажу: армия, солдаты, моряки, пушки, танкисты, летчики, автоматы, десантники. Игра «Один – много».
Игра «Куда я поставила (положила)?» Логопед: Я машину поставила к стулу. Куда я поставила машину? Ребенок: К стулу. (к стене, к окну, к двери, к доске, к зеркалу, к шкафу) Игра «Командир и солдаты» Командир: - Солдаты подошли к окну. К чему вы подошли? К окну. (Если командир не произносит слово «солдаты», задание не выполняют) Физкультминутка. Раз, два, дружно в ногу, Три, четыре, тверже шаг. На парад идут солдаты, И чеканят дружно шаг. Рассматривая картинки на наборном полотне, дети составляют предложения по типу П+С+Д (косв.падеж), отвечают на вопрос: Кто что делает? Пограничник идет с собакой. Моряки плывут на корабле. Танкисты едут на танке. Артиллеристы стреляют из пушек. Десантники прыгают с парашютом. Итог занятия. Март I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Мамин праздник» |