конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Предлог «из». Рассказ по картине «Обед».Цели: Учить практическому употреблению существительных в родительном падеже единственного числа с предлогом «из». Учить пересказу. Материал: сюжетная картинка «Обед». ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет профессии. Вспомним как вы хорошо ходили на кухню на экскурсию и поговорим о работе повара. Что делает повар? (готовит нам еду) Что он готовит на первое? (борщ, щи – суп) Из чего варят борщ? Из чего повар готовит плов? Из чего повар готовит котлеты? Из чего повар готовит запеканку? Из чего повар готовит оладьи? Повара приготовили обед, а кто приносит еду в группу? (няня) Из чего наливают сок, чай? (из чайника) Из чего наливают суп? (из кастрюли, из супницы) 3. Физкультминутка. Ж или-были сто ребят, ходьба на месте Все ходили в детский сад. В се садились за обед, приседание Все съедали сто котлет. А потом ложились спать, (наклоны в стороны) Начинай считать опять. (ходьба) Рассказ по картине «обед». а) Что делают дети? Мама? Откуда мама наливает суп? Откуда Петя достал хлеб? Из чего дети будут есть суп? А второе блюдо? Из чего будут пить компот? Откуда вытащила бабушка пирожки? б) Образец рассказа. Наступило время обеда. Мама пригласила всех к столу. Она наливает суп из кастрюли. А Петя достает из хлебницы булку. Бабушка достала из духовки горячие румяные пирожки. Обед будет вкусный. в) Пересказ рассказа детьми. Итог занятия. Март III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Профессии» Тема: «Дифференциация предлогов «на» и «под».Цели: Учить детей выделять и называть предлоги «на» и «под» в разных предложениях. Составлять предложение по двум опорным словам и заданному предлогу, добавлять в предложения пропущенный предлог. Материал: сюжетная картинка, предметные картинки, фланелеграф, персонаж кукольного театра. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто скажет, на чем дети катаются зимой. (НА санках, НА лыжах, НА коньках, НА каталке и т.д.) По сюжетной картинке составить предложения с предлогом НА, а затем с предлогом ПОД. На наборном полотне – предметные картинки парами (кот и кровать, щенок и стул, кубик и шкаф и т.д.). Задание: составить по каждой паре картинок предложение, сначала содержащие предлог НА, затем ПОД. Физкультминутка. Ищет вещи Маша, Маша – растеряша (повороты) И НА стуле нет (руки вперед, развести в стороны) И ПОД стулом нет (присесть, встать, развести руки в стороны) НА кровати нет, ПОД кроватью нет (то же) Вот какая Маша, Маша - растеряша На фланелеграф выставить картинки, прочитать рассказ. а) НА поляне играли зайчик, мышка и петушок. Вдруг НА солнце набежала туча, пошел дождь. Зайчик спрятался ПОД кустик, мышка – ПОД грибок, а петушок взлетел НА забор и запел: «ку-ка-ре-ку!» б) Вопросы: Где играли зайчик, мышка и петушок? Куда набежала туча? Куда спрятался зайчик? Куда спряталась мышка? Куда взлетел петушок? в) Пересказ рассказа детьми. К нам в гости пришел кот Мурзик. Что у него в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Опять двойка! Послушайте, что Мурзик написал: Бабушка села скамейку. Воробей взлетел ветку. Мяч укатился шкаф. Ребята, помогите коту Мурзику исправить ошибки. Итог занятия. Март IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Весна» Тема: «Родительный падеж существительных с предлогом «с».Цели: Учить практическому употреблению существительных родительного падежа с предлогом «с». Отработка фразы Опр.+С+Обст.. Учить составлять предложения по демонстрируемым действиям и объединять их в рассказ. Материал: предметные картинки, фланелеграф. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Игра «Один-много»: грач – грач, дерево - …, сосулька - …, птенец - …, гнездо - …ствол - … Игра «Назови маленькое слово». Вот маленький лучик. Он умеет прыгать. Лучик будет прыгать, а вы скажите откуда он прыгнул или спрыгнул (с чего спрыгнул). Фланелеграф. Лучик спрыгнул с трубы, с крыши, с ветки, с елки, с машины, с коляски. Молодцы, вы правильно назвали маленькое слово «с». А сейчас, дети вспомните и расскажите, откуда спрыгнул веселый лучик? Физкультминутка под пение. Воробей с березы на дорожку-прыг, Больше нет мороза чик-чирик. Вот бежит в канавке быстрый ручеек. И не зябнут лапки скок-скок-скок. Я буду показывать картинки, а вы расскажите, как к нам пришла весна. а) Картинка: солнце. Ребенок: ярко светит солнце. Оно греет б) Картинка: дом, с крыши свисают сосульки, капель. Ребенок: с крыши капает капель. Тают сосульки. в) Картинка: грачи, деревья. Ребенок: прилетели грачи. Сели на деревья и запели гра-гра-гра. Объединить предложения в рассказ. Кто расскажет, как к нам пришла весна? Рассказы детей. Итог занятия. Март IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Весна» |