конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Предлог «под».Цели: Учить детей правильно употреблять вин., твор. падеж существительных с предлогом «под». Закреплять с детьми название детенышей домашних птиц. Учить детей запоминать небольшое стихотворное произведение. Материал: фланелеграф, игрушки, фигурки по тексту. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних птиц. Постановка цели занятия. Игры: «Посмотри, назови, обобщи» и «Детенышей назови». Игра «Найди игрушки»:
Физкультминутка: «Вышла курочка гулять» Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать. А за ней ребятки, Желтые цыплятки. Заучивание стихотворения. (работа на фланелеграфе) Воробей живет под крышей, В теплой норке домик мыши. У лягушки дом в пруду, Домик пеночки в саду. Эй, цыпленок, где твой дом? Он у мамы под крылом. Итог занятия. Февраль III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние птицы» Тема: «Пересказ рассказа К.И.Чуковского «Цыпленок».Цели: Упражнять детей в пересказе текста с опорой на картинки. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных. Материал: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа, картинки домашних птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет домашних птиц. Работа над пересказом. а) Первичное чтение с показом на фланелеграфе. б) Вопросы к детям: Про кого этот рассказ? Какой был цыпленок? Что думал цыпленок? Как он задирал голову? Кто был у цыпленка? Как мама к нему относилась? Чем кормила его мама? Кто налетел однажды на маму? Что увидел цыпленок? Какой был петух? Что сделал петух? Что сделал цыпленок? Что случилось потом? Кто сидел в луже? Что сказала лягушка? Кто прибежал к цыпленку? Что сделала мама? в) Повторное чтение с установкой на запоминание. г) Пересказы детей Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…» Дидактическая игра «Чья голова, чей хвост» Итог занятия. Февраль IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества» Тема: «Наша Армия».Цели: Активизировать словарь по теме «Наша Армия». Материал: сюжетные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кому скажу «пожалуйста». Какой праздник мы скоро отмечаем? Кто служит в нашей армии? (моряки, танкисты, летчики, ракетчики, пограничники, вертолетчики, пехотинцы) Какие солдаты служат в нашей армии? (сильные, храбрые, умные, меткие) Кто и где охраняет нашу страну? На море – моряки На танке – танкисты На самолете – летчики На вертолете – вертолетчики С ракетой – ракетчики С самолета - десантники Дидактическая игра «Кем ты хочешь быть?» Физкультминутка. В от мотор включился, махи руками в стороны П ропеллер закрутился: ж-ж-ж. К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать И шасси убрались. В от лес – мы тут, руки над головой полукругом П риготовим парашют. Толчок, прыжок, прыжки Летим дружок. П арашюты все раскрылись, присесть Дети мягко приземлились. Охранять свою Родину солдатам помогают разные машины. Дидактическая игра «Кому что нужно?» Кому нужны самолеты? Ракеты? Танки? Корабли? А вот пограничникам помогают не машины, а собаки. Кому нужны собаки? Рассматривание одежды солдата. Картина «Пограничник с собакой» Итог занятия. Февраль IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества» |