Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал

  • Физкультминутка. «У медведя дом …» Предлагаю детям 2-3 раза пересказать рассказ по серии сюжетных картинок. Итог занятия. Февраль

  • Цели: Активизировать словарь по данной теме. Практическое усвоение в речи притяжательных прилагательных. Материал

  • ХОД ЗАНЯТИЯ О.м.

  • Итог. Февраль I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

  • конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела


    Скачать 469 Kb.
    НазваниеСемья,части тела
    Анкорконспекты
    Дата30.10.2021
    Размер469 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты поискать.doc
    ТипКонспект
    #259648
    страница15 из 24
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   24

    Тема: «Обучение рассказыванию».



    Цели:

    • Учить детей рассказыванию по серии сюжетных картинок «хитрая лиса».

    • Учить располагать картинки в нужной последовательности.

    Материал: предметные картинки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто скажет какая лиса.

    2. Показ картинок в нужной последовательности (логопед расставляет картинки в нужной последовательности-3 штуки).

    Дети, посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:

    • Что вы видите на первой?

    • Что вы видите на второй?

    • Что вы видите на третьей?

    • Что думал вороны про лису?

    • И что же произошло?

    1. А теперь послушайте, какой получился рассказ: Лиса была голодна. Она легла на снег и закрыла глаза. Налетели вороны и сели недалеко от лисы. Они хотели клевать лису, но боялись. Лиса лежит как мертвая. Тогда вороны подлетели совсем близко. Одна ворона клюнула лису в хвост, другая хотела клюнуть в нос. Лиса схватила глупую ворону.

    2. Физкультминутка. «У медведя дом …»

    3. Предлагаю детям 2-3 раза пересказать рассказ по серии сюжетных картинок.

    4. Итог занятия.

    Февраль I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

    Тема: «Домашние животные и их детеныши».



    Цели:

    • Активизировать словарь по данной теме.

    • Закрепить употребление предлога «В».

    • Упражнять образование глаголов от звукоподражаний.

    • Развивать память, воображение.

    Материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто назовет домашних животных.

    2. Отгадайте загадки:

      1. С хозяином дружит,

    Дом сторожит.

    Живет под крылечком,

    Хвост колечком (собака).

    • Мохнатенькая, усатенькая,

    Молочко пьет, песенки поет (кошка).

    • Хвост крючком,

    Рыльце пяточком (свинья).

    • Кто за ней ходит,

    Того она и кормит (корова).

    • Не кузнец, не плотник,

    А первый на селе работник (лошадь).

    • Лыко дерет, а лаптей не плетет.

    С бородой, а не старик,

    С рогами, а не бык,

    Доят, а не корова (коза).

    • По горам, по долам,

    Ходит шуба, да кафтан (овца).

    • Как их назвать, одним словом?

    1. Проголодались домашние животные и стали просить есть у хозяина.

    • -

    • Собака лает.

    • Коза мекает.

    • Овца блеет.

    • Лошадь ржет.

    1. Д/И «Кто где живет?»

    • Собака живет в конуре.

    • Кошка живет в доме.

    • Корова живет в коровнике.

    • Лошадь живет в конюшне.

    • Свинья живет в свинарнике.

    1. Физ. минутка:

    Целый день теленок ест.

    Как ему не надоест.

    Ест теленок потому,

    Что надо вырасти ему.

    И козленок, и ягненок,

    И щенок, и поросенок,

    Все едят, едят и пьют,

    И растут, растут, растут.

    1. Д/И «У кого кто?»

    • У кошки котенок.

    • У коровы теленок.

    • У свиньи поросенок.

    • У овцы ягненок.

    • У собаки щенок.

    • У лошади жеребенок.

    • У козы козленок.


    7.Вопросы по картине «Собака Найда со щенками».

    • Кто это? Как зовут собаку?

    • Кто есть у Найды?

    • Где живут Найда и щенки?

    8.Заучивание рассказа.

    «Это собака Найда. У Найды щенки. Найда и щенки живут в конуре».

    9.Итог.



    Февраль I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

    Тема: «Описательный рассказ о лошади. Притяжательные прилагательные».



    Цели:

    • Активизировать словарь по данной теме.

    • Практическое усвоение в речи притяжательных прилагательных.

    Материал: картинки с изображением частей животных, пособие «В чем ошибся Незнайка».
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних животных.

    2. Игра «Чей хвост? Чьи уши?»

    На доске картинки с изображением домашних животных. Логопед спрашивает, что дети видят на картинках. Что общего у этих животных? (морда, хвост, ноги, уши, туловище).

    Послушайте, как называют части тела различных животных. Это собака. Чья голова? (собачья). Это кошка. Чья голова? (кошачья).

    1. Логопед показывает картинки с животными, которые нарисовал Незнайка. Что здесь неправильно?

    • У коровы собачий хвост.

    • У кошки коровий хвост.

    • У собаки кошачий хвост.

    • У свиньи лошадиный хвост.

    • У овечки свиной хвост.

    1. Д/И «IV лишний»

    • Коровья голова, коровий хвост, коровьи ноги, собака.

    • Собачья голова, свинья, собачий хвост, собачьи лапы.

    1. Игра «Найди свою маму»

    Детям раздают маски зверей. Мамы зовут своего детеныша. Например: я кошка, где мой котенок? «Животные» находят друг друга и строятся парами.

    1. Физ. минутка:

    Целый день теленок ест.

    Как ему не надоест.

    Ест теленок потому,

    Что надо вырасти ему.

    И козленок, и ягненок,

    И щенок, и поросенок,

    Все едят, едят и пьют,

    И растут, растут, растут.

    1. Описательный рассказ о лошади. На доске иллюстрация лошади.

    • Кто это? Лошадь это кто?

    • Что есть у лошади? (голова). Это чья голова?

    • Что есть на голове у лошади?

    • Что еще есть у лошади? (шея). Это чья шея?

    • Что у лошади на шее? (грива).

    • Что еще есть у лошади? (туловище). Это чье туловище?

    • Что еще есть у лошади? (ноги). Сколько ног у лошади? Что на ногах?

    • Что у лошади сзади? (хвост). Это чей хвост?

    • Как называется детеныш лошади?

    • Где живет лошадь с жеребенком?

    • Для чего нужна лошадь хозяину?

    • Чем питается лошадь?

    1. Логопед предлагает рассказать о лошади, вместо плана используя картинки.

    2. Итог.

    Февраль I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   24


    написать администратору сайта