Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ О.м.

  • Январь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

  • Материал

  • Январь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные» Тема: «Составление описательного рассказа о медведе». Цели

  • Физкультминутка. «У медведя дом большой»…

  • Итог занятия. Январь IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

  • конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела


    Скачать 469 Kb.
    НазваниеСемья,части тела
    Анкорконспекты
    Дата30.10.2021
    Размер469 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты поискать.doc
    ТипКонспект
    #259648
    страница14 из 24
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   24

    Тема: «Пересказ «Ёж» Чарушина. Предлог В».



    Цели:

    • Упражнять детей в пересказе небольшого текста.

    • Практическое усвоение предлога «В».

    Материал: предметные картинки, тексты рассказа, сюжетные картинки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей диких животных.

    2. Работа над пересказом произведения Чарушина «Еж» (см. Звездочка стр. 52)

    • Первичное чтение

    • Вопросы к детям:

    • Где ходили ребята?

    • Кого они нашли под кустами?

    • Что сделал еж со страху?

    • Что сделали ребята?

    • Куда положили ребята ежа и что ему поставили?

    • Сколько времени еж лежал шариком?

    • Что он потом высунул из колючек?

    • Что подумал еж?

    • Что сделал еж после еды?

    • Что сделали ребята?

    • Куда удрал ежик?

    • Повторное чтение

    • Пересказы детей

    1. Физкультминутка:

    Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).

    Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).

    Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).

    Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).

    Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).

    1. Составление предложений с предлогом «В».

    Дидактическая игра «В корзину или в вазу».

    Выложить овощи и фрукты. Ребенок должен взять картинку, назвать ее и сказать, куда нужно ее положить. Образец: Грушу я положу в вазу. Помидор я положу в корзинку.

    1. Итог занятия.

    Январь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

    Тема: «Приставочные глаголы. Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах».



    Цели:

    • Практическое усвоение приставочных глаголов: полез, залез, вылез, слез.

    • Расширение качественного словаря по теме (прилагательные).

    • Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах.

    • Составление сложносочиненных предложений с союзами А, И.

    Материал: предметные картинки по теме, сюжетные картинки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение о диком животном.

    2. Ребята, послушайте и посмотрите маленький рассказ о медвежонке.

    • Медвежонок гулял по лесу и увидел большое дерево. А в дереве было дупло. Медвежонку захотелось посмотреть, нет ли там меду. Медвежонок полез на дерево, долез до дупла, залез в дупло. Не нашел медвежонок меду, вылез из дупла, слез с дерева и пошел дальше.

    • Вопросы к детям:

    • Где гулял медвежонок?

    • Что увидел медвежонок?

    • Что было в дереве?

    • Что захотелось медвежонку?

    • Что сделал медвежонок?

    • Повторное чтение

    • Пересказы детей по опорным картинкам

    1. Физкультминутка.

    У медведя дом большой, (встать на носки, руки вверх)

    А у зайки маленький. (присесть)

    Наш медведь пошел домой, (имитация движений)

    Поскакал и заинька. (прыжки)

    1. Вы много знаете диких животных, а теперь поговорим о них. (использовать сюжетные картинки)

    Медведь большой, а зайка …(маленький)

    Заяц пушистый, а еж …(колючий)

    Волк злой, а лиса …(хитрая)

    Медведь неуклюжий, а заяц …(ловкий)

    Еж колючий, а белка …(пушистая)

    А теперь посмотрите, есть животные похожие:

    Белка пушистая и зайка ……

    Зайчик маленький и белочка ……

    1. Итог занятия.

    Январь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

    Тема: «Составление описательного рассказа о медведе».



    Цели:

    • Упражнять детей в составлении описательного рассказа с опорой на предметные картинки.

    • Упражнять детей в составлении предложений с предлогами В, НА.

    Материал: предметные картинки, дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение».
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение с маленьким словом «в».(картинки у каждого ребенка)

    2. Отгадайте загадку:

    Под корягой в буреломе

    Спит, как будто в своем доме.

    Положил он лапу в рот,

    И как маленький сосет. Кто это?

    1. Вопросы к детям:

    • Как назвать медведя? Кто он?

    • Какие части тела есть у медведя?

    • Что вы видите на голове? (длинная морда, черный нос, уши)

    • Что есть у медведя на ногах?

    • Чем покрыто тело медведя?

    • Какая шерсть по длине? По цвету? По густоте?

    • Где медведь живет?

    • Чем медведь питается летом?

    • Что медведь делает зимой?

    1. Логопед дает образец рассказа: Это медведь. Медведь дикое животное. У медведя есть голова. На голове есть уши, острая морда, черный нос. И еще у медведя есть туловище, 4 ноги, на ногах у медведя есть длинные острые когти. Сзади у медведя есть короткий хвост. Тело у медведя покрыто шерстью. Она у него длинная, коричневая, густая. Медведь живет в лесу. Летом он питается рыбой, медом, ягодами. Зимой медведь спит в берлогеи сосет лапу.

    2. Физкультминутка. «У медведя дом большой»…

    3. Рассказы детей.

    4. Дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение с предлогом «в» или «на».

    5. Итог занятия.

    Январь IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   24


    написать администратору сайта