конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Согласование прилагательного с существительным жен. и муж. рода по теме «Зимующие птицы». Заучивание короткого текста»Цели: Учить детей согласовывать прилагательные с существительным в жен. и муж. роде по теме «Зимующие птицы». Упражнять в употребление дательного падежа единственного числа. Учить согласовывать слова в предложении грамотно строить фраза, уметь пересказывать. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет зимующих птиц. – Игра «Подскажи словечко». Я начну говорить о зимующей птице, а вы закончите: На ветке сидит красногрудый (показ картинки) … снегирь. Во дворе громко каркала крикливая … ворона. На ветке сидела желтогрудая … синица. По тропинке прыгала и стрекотала … сорока. По дереву громко стучал трудолюбивый … дятел. На ветке громко чирикал серый … воробей. Над крышей дома летал сизокрылый … голубь. Посмотрите на птиц. Что можно сказать о вороне, какая она? (жадная, хитрая, шумная) Воробей какой? (маленький, быстрый, шустрый, ловкий, серый) и т.д. Дидактическая игра «Кому строим кормушки зимой» (по картинкам) – голубю, воробью, синице, снегирю и т.д. Физкультминутка «Села птичка на окошко» Пересказ короткого текста (фланелеграф) «Новая столовая» З.Александрова. Чтение текста с показом иллюстраций. Вопросы к детям. Повторное чтение. М ы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. заучить Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краев – Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей. А в субботу на пирог Налетело семь сорок. Итог занятия. Январь I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы» Тема: «Описательный рассказ о сороке».«Предлог «над».Цели: Упражнять в составлении описательного рассказа о сороке. Упражнять детей в составлении предложений с предлогом «над» Материал: схема описания рассказа, сюжетные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет части тела птиц. Отгадайте загадку: Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива. Стрекотунья-белобока А зовут ее - … (сорока) 3. Рассматривание сороки: Это что у сороки? (голова) Что есть у сороки на голове? (глаза, клюв) А это что? (шея) Что еще есть у сороки? (туловище) Какое туловище у сороки по форме? (овальное) Что у туловища сбоку? (крылья) Что у сороки сзади? (хвост) Какой хвост по длине? ( длинный) Что еще есть у сороки? (ноги) Чем покрыто тело у сороки? (перьями) Какого цвета перья? (черные и белые) Где живет сорока? (в лесу) 4. Физкультминутка «Села птичка на окошко» 5. Образец рассказа: Это сорока. У сороки есть голова, на голове глаза, клюв. Еще у сороки есть шея, овальное туловище. Сбоку у сороки крылья, сзади длинный хвост. Тело сороки покрыто перьями. На голове, шее, спине, хвосте перья черные. На груди, крыльях перья белые. Сорока живет в лесу. Рассказы детей. Итог. Январь II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы» Тема: «Пересказ «Синичка».Цели: Упражнять детей в пересказе небольшого текста. Закрепить названия зимующих птиц. Развивать внимание Материал: текст «Синичка», иллюстрации к тексту, фигурки зимующих птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Игра «Один – много» (сорока - сороки) и т.д. Постановка цели занятия Работа над текстом «Синичка». Первичное чтение. Вопросы к детям: Какое было время года? Кто прилетел к обеду? Кто стоял у окна? Какое чувство они испытывали к синичке? Что они сделали? Что сделала синичка? Какой была синичка? Что она стала клевать? Где жила синичка все это время? Что сделали дети весной? Вторичное чтение. Пересказ по цепочке. Целый перескз1-2 детей. 4. Физкультминутка: Дятел сел на толстый сук Тук – тук – тук, тук – тук – тук. Всем друзьям своим на юг Тук – тук – тук, тук – тук – тук. Телеграммы дятел шлет Тук – тук – тук, тук – тук – тук. Дятел зиму зимовал Тук – тук – тук, тук – тук – тук. В жарких странах не бывал Тук – тук – тук, тук – тук – тук. И понятно почему Скучно дятлу одному. Без друзей, без подруг Тук – тук – тук, тук – тук – тук. 5. Дидактическая игра: «Какая птица улетела?». Дидактическая игра: «Запомни и назови». Выставлять картинки птиц в нужной последовательности и назвать их. Итог. Январь II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы» |