Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ О.м.

  • Декабрь III неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зимняя одежда» Тема: «Приставочные глаголы. Многозначность слов » Цель

  • Материал

  • Вопросы к детям

  • Итог. Декабрь III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимняя одежда»

  • конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела


    Скачать 469 Kb.
    НазваниеСемья,части тела
    Анкорконспекты
    Дата30.10.2021
    Размер469 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты поискать.doc
    ТипКонспект
    #259648
    страница8 из 24
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   24

    Тема: «Употребление существительных в форме

    дат., твор., род. падежей ед. ч. »


    Цель:

    • Упражнять детей в употреблении существительных в форме дат., твор., род. падежей ед. ч.

    • Упражнять детей в согласовании прилагательных женского и среднего рода.

    • Активизировать словарь по теме «Зимняя одежда».

    • Развивать память, мышление.

    Материал: предметные картинки с изображением зимней одежды, дидактическая игра «Чего нет у пальто?», дидактическая игра «Четвертый лишний», картинки с изображением членов семьи.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто скажет зимнее слово-действие.

    2. Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением зимней одежды (пальто, шуба, меховая шапка, свитер, варежки, перчатки, рукавицы, носки, шарф) и просит детей назвать их.

    3. Дидактическая игра «Чем я любуюсь?»

    Я любуюсь шубой (шапкой, курткой, кофтой, пальто, шалью).

    1. Физкультминутка.

    Мы погреемся немножко (прыжки)

    Мы похлопаем в ладошки (хлопки)

    Хлоп – хлоп – хлоп

    Ножки тоже мы погреем (топаем ногами)

    Мы потопаем скорее

    Топ – топ – топ

    Рукавички мы оденем (показать руками)

    Не боимся мы метели

    Да – да – да

    1. Дидактическая игра «Чего нет у пальто?»

    Незнайка решил стать портным. Взял он журнал мод и решил шить модное зимнее пальто. И вот что из этого вышло.

    У пальто нет рукава

    У пальто нет воротника

    У пальто нет кармана

    У пальто нет манжета

    У пальто нет пуговиц

    1. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

    Шапка, шаль, ушанка, стул

    Валенки, ботинки, сапоги, мяч

    Пальто, шуба, куртка, груша

    1. Дидактическая игра «Кому что связала бабушка»

    Бабушка связала носки внуку

    шапку внучке

    свитер дедушке

    кофту маме

    1. Итог занятия.

    Декабрь III неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зимняя одежда»

    Тема: «Приставочные глаголы. Многозначность слов »



    Цель:

    • Практическое усвоение слов с различными приставками.

    • Активизация словаря по теме «зимняя одежда».

    • Практическое усвоение слов с различным лексическим значением.

    • Развивать связную речь

    Материал: предметные картинки

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.м. Сядет тот, кто назовет зимнюю одежду.

    2. Отгадайте загадки:

      • Вот иголки и булавки

    выползают из-под лавки

    На меня они глядят

    Молока они хотят (ёжик)

    • О каких иголках говорится в загадке?

    • Для чего ёжику нужны иголки?

    • Что же это за девица

    Не швея, не мастерица.

    Ничего сама не шьет

    А в иголках круглый год (елка)

    • О каких иголках говорится в загадке?

    • Для чего ёлке нужны иголки?

    • Конь стальной,

    Хвост льняной (иголка)

    • Для чего нужна эта иголка?

    1. Как назвать человека, который шьет? Дети: швея, портной.

    Что нужно портному, чтобы шить? Дети: иголки, нитки, ножницы, сант. лента, утюг).

    1. Физкультминутка.

    Мы погреемся немножко (прыжки)

    Мы похлопаем в ладошки (хлопки)

    Хлоп – хлоп – хлоп

    Ножки тоже мы погреем (топаем ногами)

    Мы потопаем скорее

    Топ – топ – топ

    Рукавички мы оденем (показать руками)

    Не боимся мы метели

    Да – да – да

    1. Скажите, для чего нужен утюг? Что можно погладить утюгом?

    А теперь, что я сделала? (погладила)

    Кого можно погладить?

    Чем я погладила женю?

    1. а) Послушайте рассказ:

    «Висело в шкафу платье. Достала Таня из шкафа платье, примерила. На платье не было пуговицы, на рукаве была дырка, в талии платье было широким, что делать? Взяла Таня иголку, нитки пришила пуговицу, зашила дырку, ушила талию. А чтобы платье стало нарядным, вышила розу. Погладила Таня платье, надела и пошла к подружке на день рождения.»

    б) Вопросы к детям:

    • Что висело в шкафу?

    • Что сделала Таня?

    • Чего не было на платье?

    • Что было на рукаве?

    • Какое было платье в талии?

    • Что взяла Таня?

    • Что она сделала?

    • Куда пошла Таня?

    в) Повторное чтение с установкой на пересказ.

    г) Рассказы детей по опорным картинкам.

    1. Итог.

    Декабрь III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимняя одежда»

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   24


    написать администратору сайта