конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Глаголы прошедшего времени»Цель: Практическое употребление глаголов прошедшего времени. Закрепление фразы П+С+Д+Д в форме поручений. Материал: куклы, столовая посуда, чайная посуда. ХОД ЗАНЯТИЯ О.М.: Сядет тот, у кого столовая посуда, чайная посуда. К нам в гости пришли куклы Маша и Катя. Гостей мы всегда угощаем, и кукол мы будем угощать. Я вам буду говорить, что нужно сделать, а вы будете выполнять. Игра «Поручения». Азат поставит тарелку и чашку. Что сделал Азат? Рустем положит ложку и вилку. Что сделал Рустем? Лиля поставит салфетницу. Что сделала Лиля? Рушан подаст хлеб и ножи. Что сделал Рушан? Еще раз повторить то, что делали дети, вспомнить кто что ставил на стол. Физ. минутка. «Чайник» Мы расставили посуду, а теперь будем угощать кукол. Алина нальет чай и компот. Что сделала Алина? Айнур положит котлету и картошку. Что сделал Айнур? Настя нальет щи и лапшу. Что сделала Настя? Игра «Закончи предложение». Алина чай и сахар … (поставила). Айнур котлету и картошку…(положил). Лиля вазочку и салфетницу … (поставила). Итог: Мы сегодня с вами угощали кукол и учились быть внимательными. Ноябрь III неделя 2 занятие Лексическая тема: «ЧАЙНАЯ ПОСУДА» Тема: «Употребление существительных в дательном падеже»Цель: Употребление существительных в дательном падеже. Упражнять в образовании форм множественного числа существительных . Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов. Развивать внимание, память пространственную ориентацию. Материал: ХОД ЗАНЯТИЯ О.М.: Сядет тот, кто назовет предметы чайной посуды. Д/и «Кому дать?». У логопеда 3 куклы, у детей посуда. Кукла Таня пьет чай, ей надо дать чайную посуду, Лена обедает - ей надо столовую посуду, Катя в фартуке готовит ей надо кухонную посуду. Я дам чашку Тане. Чашка чайная посуда. И т.д. Игра «Что изменилось?» (с картинками). Игра «Один – много». Физ. минутка: Ладошки вверх Ладошки вниз, А теперь их на бочок И зажали в кулачок. Игра: «Измени слово по образцу». Ложка – ложечка Блюдце – блюдечко Чайник – чайничек Чашка – чашечка Воза – вазочка и т.д. 7. Игра «Разложи правильно» (чайную посуду в буфет, столовую на стол, кухонную на плиту.) Заучивание короткого текста «Чайник – начальник» (С опорой на картинки Жукова, Мастюкова, Филичева, стр. 146). « Вот наша кухня. На плите чайник – всей посуды начальник. В нем вода кипит. Будем чай пить.» Вопросы: В чем кипит вода? Что мы будем пить? Повторное чтение. Пересказы детей. Итог занятия. Ноябрь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «ТРАНСПОРТ» Тема: «Правильное произношение и употребление окончания дательного падежа единственного числа без предлога»Цель: Активизировать словарь по теме. Развивать умение выделять и называть части предмета. Закреплять правильное произношение и употребление окончания дательного падежа единственного числа без предлога Заучивание коротких стихов или текста. Материал: ХОД ЗАНЯТИЯ О.М.: Сядут те, кому я скажу «пожалуйста». Дети, чтобы быстрее переехать с одного места на другое мы пользуемся разными машинами. На этих машинах можно переехать из одного города в другой, с одной улицы на другую. Сегодня мы будем говорить о транпорте. Классификация транспорта по мере передвижения. - Давайте вспомним, на чем люди ездят по земле? (по мере называния выставляются картинки). Аналогично по воздуху и по воде. Дать понятия: водный, воздушный, сухопутный (в подготовительной группе добавляется подземный – метро). Посмотрите, сколько у нас машин. Они чем-то похожи, но в то же время чем-то отличаются друг от друга. Рустем, назови, пожалуйста (выставляются 3 картинки), что есть у всех этих машин, какие детали? Посмотрите трамвай и троллейбус чем они похожи? Самолет и вертолет чем они похожи? На транспорте работают люди разных профессий. - Машину водит шофер (водитель). - Поезд водит машинист. - Самолетом управляет пилот (летчик). - Теплоходом управляет капитан. Д/и: «Кому что нужно?» - Кому нужен самолет? - Кому нужен теплоход? - Кому нужен грузовик? - Кому нужна ракета? - Кому нужен поезд? Физ. минутка: «Капитаны». Много рассказов, стихов написано о транспорте, и о тех людях, которые работают на разных видах транспорта. Послушайте небольшой рассказ. «Самолет» Высоко в небе летит самолет. Летит он быстрее птицы. Охраняет самолет наши границы. Вопросы: Где летит самолет? Кто управляет им? Чем отличается самолет от птицы? Про что еще можно сказать летает? Пересказ детей. Итог занятия: оценка рассказов логопедом. Ноябрь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «ТРАНСПОРТ» Тема: «Приставочные глаголы»Цель: Закрепить практическое употребление приставочных глаголов. Составление предложений по предметным картинкам. Заучивание короткого текста. Материал: предметные картинки по теме, фланелеграф к игре-шутке «Ехали мы, ехали» ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядут дети, у кого на картинке воздушный, водный, сухопутный транспорт. Постановка цели: О чем мы говорили на прошлом занятии? Сегодня мы снова будем говорить о транспорте. Посмотрите, у меня на столе разные машины, назовите их. Кто управляет этими машинами? А сейчас мы с вами поиграем. Мои машины будут отъезжать и приезжать. (выставить гараж, набор машин) Логопед выполняет два действия с разными машинами, а затем задает вопросы: Кто отъехал от гаража? Кто подъехал к гаражу? Кто выехал со двора? Кто въехал во двор? Кто переехал улицу? Кто привез дрова? (полные и краткие ответы) Физкультминутка. Едем, едем мы домой На машине грузовой На гору въезжаем, ух! Колесо спустило, бух! Накачали колесо, -с –с –с И поехали еще! А сейчас посмотрите внимательно на эти картинки. Что сделал грузовик? (приехал) Что сделал трактор? (подъехал) А теперь ответьте не одним словом, а полным ответом, предложением. (вопросы чередовать с подсказкой и без подсказки глагола) Машина от гаража (что сделала?) отъехала. Машин к гаражу (что сделал?) подъехала. Пароход к пристани (что сделал?) приплыл. Пароход от пристани (что сделал?) отплыл. Самолет в аэропорту (что сделал?) взлетел. Самолет в аэропорту (что сделал?) приземлился. Куда заходят люди? В автобус. Откуда выходят люди? Из автобуса. К чему подъезжает автобус? К остановке. От чего отъехал автобус? От остановки. Игра «Ехали, мы ехали» (родной язык в картинках) Итог занятия. Декабрь I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Продукты питания» |