Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал

  • Физ.минутка

  • Итог занятия. Ноябрь I I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Столовая и кухонная посуда»

  • Физ.минутка.

  • Итог занятия. Ноябрь I I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Столовая и кухонная посуда»

  • Итог занятия. Ноябрь III неделя 1 занятие Лексическая тема: « ЧАЙНАЯ ПОСУДА»

  • конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела


    Скачать 469 Kb.
    НазваниеСемья,части тела
    Анкорконспекты
    Дата30.10.2021
    Размер469 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты поискать.doc
    ТипКонспект
    #259648
    страница3 из 24
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

    Тема: «Творительный падеж беспредложной конструкции»



    Цель:

    • Закрепление правильного употребления творительного падежа сущ. ед. ч.

    • Активизация словаря по теме «Мебель»

    • Закрепление фразы П+С+Д+Д, повторить фразу П+С+Д.

    Материал: предметные картинки, сюжетная картина «Столярная мастерская»

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.М.: Сядет тот, кто назовет предметы мебели.

      • О чем мы говорили на прошлом занятии?

      • А вы знаете, кто и где делает мебель?

    1. Мебель делают на мебельной фабрике или в столярной мастерской (выставляются картинки). Посмотрите, как дружно работают столяры и плотники.

      • Что они пилят?

      • Где и куда забивают гвозди?

      • Чем строгают доски?

    Да, ребята, они пилят, строгают и склеивают детали столярным клеем, покрывают изделия лаком.

    Послушайте, я вам прочту отрывок из книги В.В.Маяковского «Кем быть».

    1. Столярам и плотникам в работе помогают вот эти инструменты: топор, рубанок, ножовка, пила, клещи, молоток, долото (сопроводить показом картинок). Эти инструменты называются столярные инструменты.

    Чтение стихов об инструментах (см. А.Шибаев «Лучше дела не найти», Т.А.Волкова «Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников» стр. 110-114).

    Как мы назовем все эти предметы? (Столярные инструменты).

    1. Физ.минутка: Тук-тук молотком

    Строим дом

    Дом большой

    И с крылечком и с трубой.

    Будут жить в доме том

    Зайка с мишкой и слоном.

    1. Игра: «Я спрошу, а ты ответь»

      • Чем рубят бревна?

      • Чем пилят доски?

      • Чем забивают гвозди?

      • Чем склеивают детали?

      • Чем покрывают мебель, чтобы она блестела?

    2. Игра: «Я начну, а ты продолжи» (с опорой на картинки).

      • Папа пилит… (чем?).

      • Столяр отремонтировал … (что?).

      • Миша забивает гвозди…(чем?).

      • Катя купила…(что?).

      • Петя вытаскивает гвозди…(чем?).

      • Столяр покрывает мебель…(чем?).

    После того, как один ребенок закончит фразу, попросите другого произнести фразу целиком.

    1. Чтение стихотворения С.Я.Маршака «Откуда стол пришел».

    2. Итог занятия.

    Ноябрь I I неделя 1 занятие Лексическая тема:

    «Столовая и кухонная посуда»
    Тема: «Творительный падеж беспредложной конструкции»
    Цель:

    • Практическое усвоение формы творительного падежа сущ. ед. ч.

    • Составление предложений по сюжетным картинкам.

    • Объединение предложений в рассказ.

    Материал: картинки, предметы посуды, сюжетные картинки «Мы дежурим».

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.М.: Сядет тот, кто назовет посуду ласково (ложка-ложечка, блюдце-блюдечко и т.д.).

    2. Как мы готовимся к обеду? Чем намыливаем руки? Чем вытираем?

    Последовательный рассказ кого-то из детей о процессе подготовки к обеду.

    1. Дети каждый день мы садимся обедать за красиво сервированный стол.

    • Вспомните, чем мы едим первое блюдо? (ложкой)

    • Чем мы едим второе блюдо? (вилкой)

    • Чем мы помогаем, есть второе? (ножом)

    • Чем едим из компота ягоды? (ложечкой)

    • Чем режем запеканку, котлету? (ножом)

    1. Составление предложений с опорой на предметные картинки (назвать картинки). Игра «Закончи предложение»

    • Маша мешает сахар…(ложечкой).

    • Оля режет мясо…(ножом).

    • Рустэм ест суп…(ложкой).

    • Миша ест вермишель…(ложкой).

    • Дети вытирают рот…(салфеткой).

    1. Физ.минутка. Помахали мы рукой,

    Громко топнули ногой.

    А потом мы побежали

    И на место тихо встали.

    1. Картинки из серии «Мы дежурим»

    • Что делает Лена?

    • Чем дети будут есть суп?

    • Чем дети будут есть второе?

    • Чем дети будут вытирать рот, руки?

    1. Составление рассказа (логопед дает образец).

    Сегодня дежурит Лена. Она раздает посуду. Суп дети будут есть ложкой, а второе вилкой, помогая ножом. У Кати сегодня день рождения и она принесла кекс угощать детей. Наталья Петровна разрежет кекс ножом и подаст кекс всем детям лопаточкой. Вкусный сегодня обед у детей.

    Логопед предлагает детям пересказать по цепочке или по одному.

    1. Итог занятия.


    Ноябрь I I неделя 2 занятие Лексическая тема:

    «Столовая и кухонная посуда»
    Тема: «Образование существительных множественного числа»
    Цель:

    • Уточнить названия предметов столовой и кухонной посуды.

    • Классификация кухонной и столовой посуды.

    • Упражнять в образовании существительных мн.ч.

    • Учить выделять основные части, сравнивать предметы посуды.

    • Закреплять навыки употребления существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

    • Развивать внимание, пространственную ориентировку.

    Материал: предметные картинки.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. О.М.: Сядет тот, у кого на картинке предмет кухонной посуды, затем те, у кого предмет столовой посуды.

    2. - Ребята, какая посуда нужна для того, чтобы приготовить обед? (кастрюля, сковорода, миска, кружка, ведро, дуршлаг, терка, раздаточная доска), - с опорой на картинки.

    - А что нужно, чтобы съесть приготовленную пищу? (тарелка глубокая, тарелка мелкая, супница, нож, ложка, вилка, хлебница).

    - Та посуда, которая нужна для приготовления пищи называется кухонной посудой, а та, что нужна для принятия пищи называется столовой пищей. /спросить каждого ребенка/.

    1. Игра «Найди свое место» /с картинками/.

    Предметы кухонной посуды (картинки) положить в кухонный шкаф, а столовую посуду в сервант.

    1. Игра «Что изменилось?» /на доске с картинками/.

    2. Физминутка.

    Привет - я чайник

    Большой и толстый

    Вот моя ручка,

    А вот мой носик

    Если буду кипеть

    Я буду свистеть

    С печки меня возьмёшь,

    Чаю себе нальёшь.

    1. Игра: «Один – много».

    Я буду говорить про один предмет, а вы про много.

    1. Сравнить кастрюлю и сковороду (найти и назвать сходства и различия)

    2. Игра «Измени слово по образцу».

    Кастрюля – кастрюлька

    Сковорода – сковородочка

    Миска – мисочка

    Тарелка – тарелочка и т.д.

    1. Итог занятия.


    Ноябрь III неделя 1 занятие Лексическая тема: «ЧАЙНАЯ ПОСУДА»


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


    написать администратору сайта