конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Учить детей составлению описательного рассказа»Цель: Учить детей составлению описательного рассказа. Активизировать словарь по теме «Овощи». Материал: муляжи, схема. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Игра «Угадайте, что в корзине». Логопед берет заранее приготовленную корзину, где лежат различные овощи и говорит: «Отгадайте, что это? – желтая, круглая, твердая, горькая?» (репа). «Правильно ли вы догадались?». Логопед показывает репу и дети составляют словосочетания с опорой на зрительный образ (репа желтая. Репа круглая. Репа твердая. Репа горькая.) «Что это? Зеленый, твердый, душистый, длинный. (огурец) Правильно, как вы догадались?» Логопед показывает огурец, а дети отвечают (огурец зеленый, огурец длинный, огурец твердый, огурец душистый и т.д.) Описание помидора с опорой на муляж и схему. Логопед объявляет детям, что они будут учиться составлять рассказ о помидоре. Но прежде нужно рассказать все по порядку про помидор. Какой он? (чтобы детям было легче отвечать на вопросы, логопед выставляет схему) Дети составляют рассказ: помидор красный, помидор круглый, помидор сочный, помидор мягкий, помидор кислый. Отработка словосочетаний с однородными определениями с опорой на схему. Логопед обращается к детям: Скажите сразу, какой помидор по цвету и форме? (помидор красный и круглый) Какой помидор на ощупь и на вкус? (помидор мягкий и кислый) Физкультминутка «Мельница». Дуйте – дуйте ветры в поле Чтобы мельницы мололи Чтобы завтра из муки Испекли нам пироги (руки в стороны, в другую, пальцы разжать, перед собой, ладошка о ладошку, разводят руками) Употребление местоимения «он» вместо существительного. Логопед объясняет детям, что можно в этом рассказе заменить слово «помидор» местоимением «он», тогда рассказ будет лучше. (он мягкий и кислый. Коллективное составление рассказа. Дети поочередно называют предложения про помидор. Логопед следит за отработанной последовательностью описания и задает попутно вопросы: Что вы знаете про помидор? (помидор сочный, помидор овощ) В заключение логопед обобщает занятие: Мы составили с вами три рассказа про помидор. Сейчас я их повторю. Слушайте внимательно. Первый рассказ: Помидор красный. Помидор круглый. Помидор мягкий. Помидор кислый. Второй рассказ: Помидор красный и круглый. Помидор мягкий и кислый. Третий рассказ: Помидор красный и круглый. Он мягкий и сочный. Помидор кислый. Помидор – овощ. Какой рассказ вам больше всего понравился и почему? Затем логопед вызывает нескольких ребят для рассказывания. Итог занятия. Декабрь II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зима» Тема: «Согласование прилагательного с существительным среднего рода»Цель: Учить детей вслушиваться в окончания прилагательных среднего рода и отвечать на поставленные вопросы. Практическое усвоение согласования прилагательных с существительнями среднего рода. Упражнять детей в подборе прилагательных к существительным среднего рода и существительных среднего рода к прилагательным. Отработка словосочетаний. (существительное среднего рода + прилагательное) Упражнять детей в составлении сложно сочиненных предложений с противительным союзом «а». Способствовать воспитанию зрительного и речевого внимания, наблюдательности, памяти, развитию чувства прекрасного. Материал: картинки (солнце, утро, небо, облако), картинки с изображением предметов белого и желтого цвета (см.VI часть занятия). ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет ласково: снег-снежок, снежинка-снежиночка, снегурка-снегурочка, ком- комочек, елка-елочка, гора-горка, лед-льдинка, сугроб-сугробик, сани-саночки, лопата-лопаточка, зима-зимушка, мороз-морозец, ветер-ветерок. Постановка цели занятия: Дети, сегодня мы с вами поучимся правильно называть предметы и правильно говорить, какие это предметы. Согласование прилагательного с существительным среднего рода (с опорой на картинки) Игра «послушай и повтори»А) Дети отраженно называют предложенные картинки: небо, облако, солнце, утро. Б) Небо – зимнее, грустное, темное, пасмурное, облачное, солнечное, серое, черное. Облако – большое, белое, ватное, мохнатое, пухлое. Солнце – желтое, зимнее, холодное, блестящее, яркое, ослепительное, далекое. Утро – зимнее, раннее, холодное, темное. Игра « Ответь на вопросы»А) Зимнее что? (солнце, утро, небо) Голубое что? (небо) Холодное что? (солнце, утро) Раннее что? (утро) Блестящее что? (солнце) Яркое что? (солнце) Пасмурное что? (утро, небо) Б) Небо какое? Утро какое? Облако какое? Солнце какое? (подбор прилагательных к существительному) В) Логопед: Небо голубое. А как ты скажешь? Ребята: Небо холодное и т.д. (отработка согласования в форме существительного) Физкультминутка. Игра «Ищи». (картинки разложены в разных местах группы до начала занятия) Дети должны найти и взять картинки с изображением предметов белого (облако, полотенце, блюдце, платье, блюдо) и желтого (солнце, пальто, платье, одеяло, ведро, кольцо, полотенце) цвета и назвать: Какое у тебя солнце? – У меня желтое солнце. и т.д. За столы сесть с найденными картинками Игра «Какое» - употребление согласованного прилагательного с существительным среднего рода в сложносочиненных предложениях с противительным союзом «а». Дети: солнце желтое, а облако белое. Полотенце белое, а платье желтое. Отгадывание и заучивание загадки: Лежало одеяло, Мягкое, белое. Солнце напекло – Одеяло утекло. (снег) Итог занятия. Оценка детской деятельности. Декабрь II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зима» |