конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Предлог «под»»Цель: Практическое усвоение предлога «под». Материал: сюжетные картинки, картинки с изображением мебели, карточки. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет зимнюю одежду. Постановка цели занятия. - Сегодня мы познакомимся с маленьким словом «под» и будем учиться составлять с ним предложения. Составление предложений по сюжетным картинкам. Где сидит заяц? Где спрятался ежик? Где растет гриб? Где спрятался цыпленок? Где спрятался жучок? Где спряталась бабочка? Логопед показывает детям сюжетную картинку. - Ребята, я расскажу вам о Незнайке. Незнайка не любил убирать свои вещи на место, разбрасывая их. Проснулся Незнайка утром, хотел надеть брюки, а их на месте не было. Стал он их искать. И нашел их где?(под кроватью) Захотел Незнайка надеть рубашку, а она оказалась где?(под шкафом) Долго искал Незнайка свой красивый галстук, а он оказался где?(под тумбочкой) Шляпу Незнайка искал 2 часа, а она оказалась где?(под диваном) Оделся Незнайка, решил позавтракать, а ложки нет. Ложку Незнайка нашел где?(под столом) После завтрака Незнайка решил почитать. А книгу найти не может. Через час он ее нашел где?(под книжным шкафом) Физкультминутка. Мы погреемся немножко (прыжки) Мы похлопаем в ладошки (хлопки) Хлоп – хлоп – хлоп Ножки тоже мы погреем (топаем ногами) Мы потопаем скорее Топ – топ – топ Рукавички мы оденем (показать руками) Не боимся мы метели Да – да – да Маленькое слово «под» означает, что один предмет находится под другим предметом. Это можно изобразить вот так. Дидактическое упражнение «Услышишь маленькое под, подними карточку»
Итог занятия. Декабрь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Новогодний праздник» Тема: «Пересказ сказки «Елочка». Различение предлогов «на», «под» »Цели: Упражнять детей в пересказе небольшой сказки Упражнять детей в составлении предложений с предлогами «на» и «под». Материал: загадка о елке, иллюстрации к сказке «Елочка», елочные игрушки и игрушки из игрового уголка. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет признаки зимы. Отгадайте загадку: Я в дом иду веселая, Красивая, нарядная, Зеленая всегда. Угадай! Кто я? (елка) - Когда зеленая елочка приходит к нам в нарядная? Чем мы украшаем елку в Новый год? а) Логопед читает сказку о елочке. Жила-была елочка. Солнышко светит, солнышко греет. Елочка растет и растет. И стала елочка большая и красивая. Зима пришла. В лесу холодно, снег идет. А елочка стоит зеленая, веселая. Пришли в лес дети, увидели Елочку и говорят ей: - Пойдем к нам, Елочка, на праздник. Наш д/с ждет тебя. И пришла Елочка в д/с. Дети украсили Елочку, игрушки повесили и стали веселиться возле елочки. б) Вопросы к детям:
4. Физкультминутка. Наша елочка велика (круговые движения двумя руками) Наша елочка высока (руки вверх, встать на носки) В ыше папы присесть 2 раза, Выше мамы встать на носки Достает до потолка Будем весело плясать (руки на поясе, покрутились влево) Будем песни напевать (то же вправо) Чтобы елка захотела (левую ногу на пятку, на носок, притоп) В гости к нам зайти опять (то же с правой ноги) 5. Повторное чтение с установкой на пересказ. 6. Пересказы детей. 7. Дидактическая игра «на» и «под». Предлагаю нарядить елку. Елочные игрушки нужно повесить на елку. А большие игрушки нужно поставить под елочку. Медведя нужно поставить под елочку. Шарик нужно повесить на елочку и т.д. 8. Итог занятия. Декабрь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Новогодний праздник» |