конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Закрепление признаков зимы»Цель: Закрепление признаков зимы. Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе. Упражнять детей в составлении простых, распространенных предложений. Материал: картинки, изображающие игры и забавы детей зимой (катание на санках, коньках, лыжах, катание с горки, «постройка снежной крепости», лепка снежного кома, снеговика…), картинки с изображением зимы и лета, сюжетные картинки (см.VI часть занятия). ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет признаки зимы (снег идет, холодно, мороз, метель, вьюга, голые лиственные деревья и кусты, земля под покровом снега; небо темное, тяжелое, серое; птицы улетели в теплые края, животные попрятались в свои жилища, медведь спит в берлоге; дни становятся короче, а ночи длиннее; люди ходят в зимней одежде). Постановка цели занятия: Дети, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (о зиме) А как вы догадались, что о зиме? (потому что в начале мы уже начали говорить о зиме) Закрепление признаков зимы. Развитие логического мышления. Игра «Мы играем»На столе перед каждым ребенком лежат маленькие картинки, изображающие игры и забавы детей зимой. Логопед выставляет две картинки с изображением зимы и лета. Дети получают задание подобрать картинки к теме «Зима». Дети показывают картинки с изображением игр, соответствующих этому сезону и называют, что изображено на этих картинках. Логопед предлагает детям подобрать картинки к картине «Лето». У детей картинок с изображением летних игр нет. Дети, как вы думаете, почему у вас нет картинок, которые подошли бы к моей картине? (потому что сегодня мы говорим о зиме) Игра «Мяч лови, слово подбери» Дети самостоятельно подбирают прилагательные к существительным: сани, коньки, горка, лыжи, крепость, ком, снеговик. Физкультминутка. «Зима» Т ихо, тихо снег идет, Белый снег, мохнатый, имитация движений Мы расчистим снег и лед Во дворе лопатой Составление предложений по вопросам с опорой на сюжетные картинки: Кто это? (дети) -Что они делают? (заливают) Что заливают? (каток) -Какой каток? (большой каток) Логопед повторяет предложение полностью, потом повторяют отраженно дети. (отработать несколько предложений) А теперь, дети, сами скажите, кто что хочет о зиме. Итог занятия: О чем мы с вами сегодня говорили? Какие признаки зимы вы знаете? Декабрь II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зима» Тема: «Составление рассказа по серии картин «Зимние забавы»Цель: Учить детей видеть картинку, выделять главное, оттенять второстепенное. Учить детей последовательно, подробно, осмысленно составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Учить детей грамматически правильному построению простых распространенных предложений. Продолжать закреплять знания детей о зимних играх и забавах. Упражнять детей в словообразовании (существительных от существительных: лыжи-лыжник, сани-саночки) Продолжать правильно употреблять глаголы: одевать, надевать, обувать. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов «в», «на». Введение в речь глаголов совершенного и несовершенного вида. Материал: серия картин времена года, кукла. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто скажет, что мы делаем зимой на прогулке. Постановка цели занятия: Сейчас мы с вами вспомнили и сказали, что мы делаем на прогулке зимой. Сегодня мы поговорим о наших зимних играх и забавах на прогулке. Но сначала мы посмотрим, кто хорошо знает зиму и не путает с другими временами года. Я буду загадывать загадки, а вы будете находить картинки – отгадки. Загадки.
Игра «Отгадай загадку по картинке» А теперь вы будете загадывать загадки по картинкам, а мы отгадывать. Сейчас все подумайте, что будете делать на прогулке, потом подберите картинку к своей игре, к своему занятию. Логопед вызывает ребенка к доске выбрать картинку, ребенок показывает ее детям. Дети, посмотрите на картинку и скажите, что будет делать Вова на прогулке? Теперь мы знаем, кто что будет делать на прогулке. Пойдем гулять? Но прежде чем идти на прогулку, что мы должны сделать? (одеться, обуться) С чего мы начинаем? Сначала мы надеваем рейтузы? Что ты делаешь Сережа? – Я надеваю рейтузы. (имитация движений) Что вы сделали? – Надели рейтузы. (отработка действий с кофтой, шапкой, шубой, шарфом) Что мы сделали? - Оделись. Что еще надо сделать? – Обуться. Что мы еще сделали? – Обулись. А теперь пойдем гулять. Физкультминутка «Зимние забавы» Ребята, вы помните, кто чем хотел заниматься на прогулке? Подойдите ко мне, кто хотел кататься на лыжах. Как называют людей, которые катаются на лыжах? (лыжники) – Почему мы их так называем? (потому что они катаются на лыжах) – Кто они? (лыжники) Аналогично конькобежцы, саночники. Поиграли, покатались, собираемся домой. – Ребята, снег пошел. Снег падает большими хлопьями на нас, на землю, на деревья, на кусты. Это снегопад. (снег падает) Пойдем в группу, стряхните с себя снег, «разденьтесь», продолжим занятие. Мы с вами играли, веселились, а Антошка приготовил для нас картинки и попросил, чтобы мы по этим картинкам придумали рассказ. Антошка, что же ты не разложил картинки? – Ах, ты один справиться не можешь с картинками, их много. – Поможем ему? (дети расставляют картинки на наборном полотне в нужной последовательности) Какое время года изображено на картинках? Почему думаете, что зима? Работа с первой картинкой. (составление предложений по вопросам логопеда) Аналогичная работа со второй и третьей картинками. А теперь ребята послушайте, какой рассказ получится. Мы говорили про каждую картинку, а я расскажу по всем картинкам, ничего не пропуская. (рассказ детей) Итог занятия: сегодня мы первый раз учились придумывать рассказ по картинкам. В следующий раз вы сами придумаете рассказ. Декабрь III неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зимняя одежда» |