конспекты. конспекты поискать. Семья,части тела
Скачать 469 Kb.
|
Тема: «Составление рассказа о весне по схеме».Цели: Обучение детей составлению описательного рассказа о весне по схеме. Учить подбирать слова-синонимы. Материал: схема описательного рассказа. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто подберет слово и скажет какие весной солнце, ручей… Посмотрите какие интересные картинки я вам принесла. Расставьте их в нужной последовательности. Если мы расскажем про каждую картинку, то получим рассказ о весне. С олнце К каждой картинке задать вопросы: Небо Какое солнце весной? Земля Какое небо весной? Дерево Что изменяется на земле? Люди Что стало с деревьями? Звери И т.д. Птицы Занятия детей Физкультминутка: Наступила весна (руки в стороны) Деревья тянутся к солнцу (руки вверх) Летят с юга птицы (махи руками) Дети пускают кораблики (дети приседают). а) А теперь послушайте, какой у меня получился рассказ: «Весной солнце яркое, оно греет жарче, а небо ясное безоблачное. Начинает таять снег, текут ручьи, появляется первая травка. На деревьях набухли почки. Люди надели демисезонные пальто, куртки, вязанные шапки и обули сапоги. В лесах просыпаются звери, вылез из берлоги медведь, выбежал из норки еж. Из далеких стран Возвращаются птицы. Первыми прилетели грачи. Дети рады весне. Они пускают по ручейкам кораблики». б) Пересказ рассказа детьми по цепочке. Итог. Март IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Весна» Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Весна наступила».Цели: Активизация словаря по теме «Весна». Учить составлять рассказ по серии сюжетных картин «Весна наступила». Материал: серия сюжетных картин. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет признаки весны. Выставить серию картин «Весна наступила» (Каше). Какое время года изображено? Как вы догадались? (по одежде, по лужам и т.д.) Придумайте имя мальчику. Что вынес Миша на прогулку? А потом что он сделал и почему? Что вынес Миша на этот раз? Как он стал играть с корабликом? Физкультминутка: Наступила весна (руки в стороны) Деревья тянутся к солнцу (руки вверх) Летят с юга птицы (махи руками) Дети пускают кораблики (дети приседают). Послушайте, какой получился рассказ: «Наступила весна. Мама дала Мише куртку и вязанную шапочку. Он взял лыжи и пошел на прогулку. Но что такое? На улице ярко светило солнце, на земле появились большие лужи, а прямо около крыльца журчал ручеек. С крыши свисали и капали сосульки. Нет на лыжах не покатаешься. Мама не напрасно сказала, что наступила весна – подумал Миша и вернулся домой. Дома он взял кораблик и вышел снова на улицу. Миша подошел к ручейку. Сейчас он будет пускать кораблик. Наверное, он будет капитаном или моряком. Какая интересная игра!» Рассказы детей. Итог. Апрель I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Весна» Тема: «Предлоги ЗА, В, НА, ПОД. Пересказ короткого текста «Весна пришла».Цели: Активизация словаря по теме «Весна». Учить подбирать однородные определения к словам Учить практическому употреблению предлог ЗА (вин. п.). Повторение ранее изученных предлогов со значением места. Упражнять в пересказе короткого текста. Материал: изображение лучиков на каждого ребенка. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет ласково (дом, солнце, дорога, лист, лужа). Вспомните, какое сейчас время года? Как вы догадались по каким признакам? Обобщить в стихах: Снег теперь уже не тот. Потемнел он в поле На озерах треснул лед, Будто раскололи. Солнышко лучистое, засияло весело… Закончился март первый месяц весны, начало весны. Послушайте рассказ «Весна пришла». «Прошла холодная зима. Наступает весна. Солнышко поднимается выше, оно греет сильнее. Прилетели грачи. Увидели их дети и закричали: Грачи прилетели, грачи прилетели!» Ответы на вопросы: - Какая была зима? (холодная, морозная, вьюжная, длинная). - А что можно сказать про солнышко весной? Какое оно? (весеннее, ласковое, теплое). - Вы уже видели первый ручеек. Скажите, какой он? (весенний, быстрый, холодный, грязный, звонкий). Физкультминутка: Мы шагаем друг за другом Лесом и весенним лугом. Мы походим на носках Мы идем на пятках. Вот проверили осанку И свели лопатки. Крылья пестрые мелькают В поле бабочки летают. Покружились, полетели, На цветы тихонько сели. Игра: «Где лучик?» (предлоги В, НА, ПОД, ЗА). Логопед предлагает детям спрятать за спину, в книгу, под книгу, на книгу … Повторное слушание рассказа. Пересказы детей. Итог. Апрель I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Весна» Тема: «Предлоги К - ОТ».Цели: Учить практическому употреблению существительных дат. и род. п. с предлогами К – ОТ. Учить составлять предложения по демонстрации действий и объединять их в рассказ. Материал: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, у кого на картинке изображена весна, зима, лето, осень. Дети к нам в гости пришел Колобок. Он поможет нам научиться употреблять маленькие слова: К – ОТ. Послушайте правильно ли я сказала? Колобок покатился елке. Какое маленькое слово я пропустила? (К). А сейчас куда покатился Колобок? (на фланелеграфе: к озеру, к дому, забору, к крыльцу). Закатился в дом и покатился… к кровати, к дивану, к игрушкам. А сейчас Колобок скатился… с подоконника и покатился по дорожке. А от кого колобок ушел? (от бабушки, от дедушки, от зайчика, от волка, от медведя, от лисы). Физкультминутка: Мы ногами топ – топ, Мы руками хлоп – хлоп. А потом прыг – скок, И еще прыг – скок! А потом в присядку, И снова по порядку. Игра: «Угадай, что сделал колобок?» Логопед демонстрирует действия Колобка на фланелеграфе. Колобок скатился откуда? (с подоконника). И покатился… к пеньку. От пенька… к березе. У березы сидел еж. Еж спросил у Колобка: «От кого ты убежал?». И Колобок спел свою песенку. Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел. Я от зайца ушел. Я от волка ушел. От медведя ушел. И от лисицы ушел. Дети, кто расскажет про Колобка? (логопед помогает детям демонстрацией действий). Итог.__Апрель_I__неделя_3_занятие_Лексическая_тема:_«Весна»__Тема:_«Пересказ_рассказа_«Ветка_тополя»._Цели'>Итог. Апрель I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Весна» Тема: «Пересказ рассказа «Ветка тополя».Цели: Упражнять детей в пересказе небольшого текста с опорой на предметные картинки. Активизировать словарь по теме «Весна». Материал: Ветка тополя, срезанная и поставленная в воду, предметные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет признаки весны. Рассматривание ветки тополя заранее поставленной в воду. Что это? Это ветка какого дерева? Что мы сделали с веткой? (срезали). Куда мы ее поставили? Что произошло с почками? Что появилось у почек? Что выросло внизу? Что можно сделать с этой веточкой? Что из нее вырастет? Как нужно ухаживать за веточкой, чтобы из нее выросло дерево? Работа над пересказом. А) Первичное чтение рассказа «Ветка тополя». «Наступила весна. Стало тепло. На деревьях набухли почки. Нина срезала ветку тополя и поставила ее в воду. Скоро из почек появились листочки, а внизу выросли корни. Нина посадила веточку около дома. Она будет за ней ухаживать и из веточки вырастет большое дерево». Б) Вопросы к детям: Какое время года наступило? Какой стала погода? Что набухло на деревьях? Что сделала Нина? Куда Нина поставила веточку? Что появилось из почек? Что выросло внизу? Где Нина посадила веточку? Что будет с веточкой? Физкультминутка: Мы шагаем друг за другом. Лесом и весенним лугом. Мы походим на носках. Мы идем на пятках. Вот проверили осанку И свели лопатки. Крылья пестрые мелькают В поле бабочки летают. Покружились, полетели, На цветы тихонько сели. Повторное чтение, с установкой на запоминание. Пересказы детей. Итог. Апрель I I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Перелетные птицы» Тема: «Подбор синонимов».Цели: Активизировать словарь по теме «Перелетные птицы» (грач, скворец, ласточка, соловей, журавль, кукушка, гуси, утки, голова, крылья, лапки, гнездо, вьет, скворечник). Дать обобщающее понятие «Перелетные птицы». Подбор синонимов к словам, подбор определений к существительным. Учить согласовывать прилагательные с существительными дат.п.ед.ч. Материал: предметные картинки с изображением перелетных птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Сядет тот, кто назовет зимующих птиц. Беседа. Вы назвали зимующих птиц, которые в течении всей зимы были с нами. А весной к нам возвращаются наши друзья – перелетные птицы. Послушайте стихотворение башкирского поэта Юсуфа Гарея «Птицы прилетели». Возвращаются птицы весной. Наконец мы вернулись домой. Дети, здравствуйте, ждете ли нас? В этот ранний предутренний час? Мы соскучились очень вдали, Нету лучше родимой земли! Дети, какие птицы возвращаются из далеких краев? (перечислить). Эти птицы осенью улетели в теплые края, где много корма. А весной они возвращаются. И мы ждем их, делаем скворечники. Первыми прилетают грачи. А сейчас мы поиграем в игру «Какой, какая?». Я буду называть птицу, а вы будете рассказывать. Грач (какой?) – черный, крикливый, заботливый. Скворец (какой?) – веселый, черный, юркий. Ласточка (какая?) – быстрая, красивая, проворная Лебедь (какой?) – большой, белый, красивый. Физкультминутка «Лебеди»Лебеди летят, крыльями машут (плавные движения руками) Прогнулись над водой, качают головой (наклоны вперед, прогнувшись) Прямо и гордо умеют держаться (спина прямая, руки в стороны) Очень бесшумно на воду садятся (приседания). Составление предложений по демонстрации действий (по сюж. картинкам)Мальчик дает червяков (кому?). Черному грачу. Девочка дает попить (кому?). Белому лебедю. Ребята сделали скворечник (кому?). Заботливому скворцу. Итог.Апрель I I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Перелетные птицы» Тема: «Составление описательного рассказа «Ласточка».Цели: Учить детей рассказывать с опорой на план логопеда. Закрепление глаголов настоящего времени ед. и мн. числа. Закрепление согласования прилагательных с существительными. Материал: картинки с изображением ласточки, шапочки птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ О.м. Игра «Какой, какая?». Грач (какой?). Утка (какая?).Мы уже знаем, какие птицы прилетают весной. Сейчас мы поиграем в игру «Птицы». Дети надевают шапочки: - Вы стали птицами.Работа над глаголами настоящего времени. Дети, отгадайте, что делает грач. Логопед дает ребенку задание. Он выполняет. Дети проговаривают слова действия. Грач летает, клюет, чистит перышки, пьет воду, машет крыльями. Скворец сидит на ветке, летает, клюет и т.д. Работа над фразой: П+П+С+Д Логопед вызывает двух детей в шапочках скворца и соловья. Дети выполняют действия (клюют зерно, летают и т.д.) Что делают скворец и грач? Скворец и грач клюют зерно. А что делают кукушка и журавль? Кукушка и журавль пьют воду. Физкультминутка «Лебеди»Лебеди летят, крыльями машут (плавные движения руками) Прогнулись над водой, качают головой (наклоны вперед, прогнувшись) Прямо и гордо умеют держаться (спина прямая, руки в стороны) Очень бесшумно на воду садятся (приседания). Рассматривание картинки «Ласточка»Сегодня будем рассказывать о ласточке. Сначала расскажем о ее головке. Потом о туловище и крылышках, после о хвостике. Скажем, какая это птица, какую пользу приносит. Дети по цепочке описывают птицу по предложенному плану: Илья – о головке, Вика – о туловище, Стас – о крылышках, Ваня – о хвостике. Образец рассказа логопеда.«Ласточка – красивая птица. Головка круглая, маленькая, с черной шапочкой. Клювик остренький. Спинка у ласточки темная, а животик серенький. Хвостик вилочкой. Ласточка любит есть насекомых и приносит большую пользу. Ласточка – перелетная птица». Повторное чтение рассказа. Дети, кто сможет повторить мой рассказ?Итог.Апрель III неделя Лексическая тема «Уфа» Тема. «Родительный падеж множественного числа существительных». Цель: Активизировать словарь по теме «Наш город». Учить практическому употреблению существительных множественного числа родительного падежа. Составление предложений по сюжетной картине. Оборудование: Картина с изображением видов «УФЫ». ХОД ЗАНЯТИЯ Игра "Один - много" Дом – дома, парк – парки, дерево – деревья, улица – улицы и т.д. Вступительная беседа. Сегодня мы поговорим о нашем городе. Как он называется? Столица какой республики? Чего много в нашем городе? Правильно в городе много парков, мостов, театров, улиц, деревьев и т.д. Игра «Незнайка путешествует по городу» Прилетел Незнайка из Москвы. Что увидел на вокзале? (много автобусов). Сел Незнайка в автобус. Подъехал к реке Белой. Чего много построено через реку? (Мостов). Переехал он через мост и увидел много красивых широких…(улиц). А на улицах много красивых, высоких, зеленых…(деревьев). Захотел Незнайка купить конфет, игрушек и увидел много…(магазинов). И приехал Незнайка с игрушками в детский сад. И увидел много …(ребят), а в группе много…(игрушек). Физминутка: Незнайка выполняет действия, дети повторяют за ним. Составление предложений по сюжетной картине или фотографиям об Уфе. Посмотрите внимательно на картину и скажите, что на ней нарисовано? (Наш город Уфа. Наша улица). Чего много ты видишь на картине? (много домов, деревьев). А на этой картине что вы видите? (много девятиэтажных домов). И т.д. Итог. |