Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока

  • III. Работа по содержанию новой сказки.

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Урок 46 Тема: Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ДЕТСТВО», «ОТРОЧЕСТВО», «ЮНОСТЬ» Цель

  • Методические приемы

  • III. Сообщение темы и целей урока. IV. Изучение новой темы.

  • V. Подведение итогов урока

  • Домашнее задание

  • II. Проверка домашнего задания.

  • III. Изучение новой главы повести — «Наталья Савишна».

  • IV. Подведение итогов урока. — Кажется ли вам характер Натальи Савишны интересным — Почему она решила не брать вольную Одобряете ли вы ее решение Домашнее задание

  • Урок 48 Тема: ГЛАВА «ДЕТСТВО» Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания.

  • III. Сообщение темы и целей урока. IV . Изучение главы «Детство».

  • V. Подведение итогов урока.

  • Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9
    Дата18.01.2023
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаn_ja_krutova_s_b_shhadrina_pourochnoe_planirovanie.pdf
    ТипСочинение
    #893346
    страница12 из 23
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   23
    Тема: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ,
    СКАЗКА «ДИКИЙ ПОМЕЩИК»
    Цель: проверить понимание содержания; умение определить тему, идею.
    Оборудование урока: произведения Салтыкова-Щедрина, портрет.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Рассмотрите иллюстрации к сказке (в учебнике).
    — Так ли вы представляли себе эпизоды и героев, о которых рассказал Щедрин? Чьи иллюстрации вам ближе (Черемных или Муратова)? На что обращают внимание читателей художники-иллюстраторы?
    — Как писатель и художники, каждый своими средствами, высмеивают беспомощность и никчемность генералов?
    Какую роль играют гиперболы? Гротеск? (Гротеск — изображение чего-либо в
    фантастическом, уродливо-комическом виде. Мужик в «Повести...» научился в пригоршне суп
    варить — это гротеск. Одичавший помещик подружился с медведем и даже вел с ним беседы —
    гротеск. Помещик имел тело сдобное, белое, рассыпчатое — это гротесковые эпитеты.)
    III. Работа по содержанию новой сказки.
    1. Слово учителя.
    Вы прочитали еще одну сказку С.-Щедрина — «Дикий помещик». Подумайте, к каким сказкам можно ее отнести — юмористическим или сатирическим.
    — Объясните название сказки.
    — Против таких пороков тогдашнего общества направлена эта сказка?
    2. Комментированное чтение и пересказ сказки.

    1) Просьба барина и просьба мужика.
    — Кого пожалел Бог?
    — Чему радовался барин? (Без мужиков — воздух чист.)
    2) «Заведу театр у себя!»
    — Что сказал ему актер Садовский? («...Глупый ты, помещик!»)
    3) «А вот закусите, чем бог послал!» Как назвали помещика рассердившиеся генералы?
    («Однако брат, глупый же ты помещик!»)
    4) «Глупый же вы, господин помещик!» За что его назвал так исправник?
    5) Что подумал мышонок, выглядывая, из-под дивана? («...Погоди, глупый помещик! То ли еще будет! Я не только карты, а и халат твой съем, как ты его позамаслишь как следует».)
    6) Какое решение помещик принял? («...Лучше совсем одичаю...».)
    7) «Выйдет в свой парк... как кошка... влезет на ... вершину дерева и стережет оттуда».
    8) «Хочешь, Михайло Иванович, походы вместе на зайцев делать будем?»
    9) «На днях-де... исправника, какой-то медведь не медведь, человек не человек едва не задрал...»
    10) «Обеспокоились начальники... Решили мужика изловить и выдворить...»
    11) «И вдруг опять… на базаре появилась и мука, и мясо, и живность...»
    12) «Помещика ... изловили... высморкали, вымыли и обстригли ногти».
    13) Какова же тема сказки?
    Вывод. Тема — отношения барина и мужика; барин глуп, жаден; мужик умен, трудолюбив, но бесправен. Автор обличает паразитизм и бичует (осуждает) покорность народа.
    3. Перечислите, что фантастическое, а что вполне реальное можно отметить в сказке.
    (Реальные черты — угнетение помещиком крестьян, налоги, штрафы; занятия
    помещика — карты, театр, пасьянсы, чтение газеты «Вести».
    Фантастическое — летающие, роящиеся мужики, одичалый помещик, его охота на
    зайца, дружба с медведем: гипербола, гротеск.)
    IV. Подведение итогов урока.
    — Чем же похожи сказки «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (Во-первых, главной идеей, что помещики и чиновники — паразитирующее
    сословие, ни на что не годны, не в состоянии не только себя прокормить, но и сохранить
    человеческий облик «генералы с голоду вызверились, чуть не загрызли друг друга» глупый помещик
    «одичал». Мужики и в первой и во второй сказке — основа жизни, они обеспечивают всех и
    пищей, и товарами. Но Щедрин осуждает их инертность, покорность: в «Диком помещике» их
    посадили в клетушки, как животных, а они тут же стали подати платить; в «Повести...»
    мужик сам для себя веревку вьет и к дереву привязывается, чтобы не убежать.
    Во-вторых, сказки похожи по форме; реальное переплетается с фантастическим,
    сказочные элементы — с языком канцелярским и просторечным; в обеих сказках использованы
    гипербола и гротеск.)
    — Нужен ли нам Щедрин сегодня? (После высказываний ребят — чтение статьи
    учебника, с. 275—276.)
    — Приносят ли пользу его произведения?
    — Не напрасно ли он трудился?
    Домашнее задание: 1) работа в подгруппах — построить диалог для школьного радио на тему «Нужна ли сатира обществу и каждому человеку? Чем страшно «самодовольное ничтожество»? В чем заключается общественная роль писателя-сатирика?».
    2) Используя опыт С.-Щедрина, попробуйте сочинить сатирическую сказку на какой- нибудь сюжет из школьной жизни. Вместо людей могут действовать животные. Главная задача — написать смешно.

    Урок 46
    Тема: Л. Н. ТОЛСТОЙ.
    «ДЕТСТВО», «ОТРОЧЕСТВО», «ЮНОСТЬ»
    Цель: познакомить с трилогией, с главным героем повести «Детство», отметить детское неприятие пороков, желание исправиться самому; влияние матери и ее сестры, научивших детей просто любить; сочувствие чужому горю и сословное отношение к людям; отметить мастерство в описании внешности; сожаление об ушедшем детстве и искренности в отношении к людям.
    Методические приемы: выборочное чтение глав, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Рассказать (инсценировать) диалог для школьного радио: «Чем страшно самодовольное ничтожество»?
    2. Чтение и рецензирование 2—3 сатирических сказок на сюжет из школьной жизни.
    III. Сообщение темы и целей урока.
    IV. Изучение новой темы.
    1. Чтение материала учебника (с. 276) и беседа по вопросам.
    — Какое значение для Толстого имела Ясная Поляна? (Она колыбель, она познакомила с
    жизнью людей, с народными песнями, сказками, легендами, былинами. Она научила его любить. С.
    276.)
    — Кто главный герой повести «Детство»? (Николенька Иртеньев.)
    2. Слово учителя.
    Автобиографическая проза основывается обычно на живой памяти о прошлом, достоверности непосредственных впечатлений. Подумайте, кому принадлежат приведенные ниже слова: автору или герою Николеньке Иртеньеву. Почему вы так решили? Какие мысли и чувства в них переданы?
    «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений». (Конечно, это размышления взрослого человека, для которого
    детство — далекое прошлое. А воспоминания о нем, о том, что было, «возвышают душу», т. е.
    заставляют быть лучше, походить на прекрасных людей, встретившихся на жизненном пути,
    помнить и любить самых близких людей — мать и отца.)
    Итак, главный герой автобиографической повести — Николенька Иртеньев.
    3. Чтение учителем главы из повести «Детство».
    4. Аналитическая беседа (о матери) по вопросам.
    — Каким чувством проникнуты воспоминания автора о матери? (Любовью, обожанием.
    Ему запомнились отдельные черты «любимого существа: карие глаза, которые всегда выражали
    одинаковую доброту и любовь» ко всем, «нежная сухая рука», которую он целовал, когда она
    ласкала его. Из одежды запомнил только шитый белый воротничок. Детская память сохранила
    не общее выражение образа матери, а только его детали.)
    — Что еще запомнилось автору в портрете матери? (Улыбка, которая, красивое и доброе
    лицо матери делала прекрасным. Глаза лучились добротой и радостью. Улыбка прибавляла
    прелести ее лицу. И казалось, что все вокруг светилось счастьем и радостью. И если бы, по

    признанию автора, в тяжелые минуты жизни хоть мельком мог видеть эту улыбку, то «не знал
    бы, что такое горе».)
    — Как относилась матушка к слугам? («Постойте на минутку, Мими», - сказала Марье
    Ивановне с улыбкой...» «Наденьте, Карл Иванович», — сказала матушка, когда он поднял шапочку
    над головой». Наталья Николаевна не высказала ни нетерпения, ни досады, когда ей пришлось
    повторить свой вопрос, спокойно ли дети спали, три раза.)
    — Почему автор «невольно» содрогнулся, отвечая на вопрос, почему он плакал? («Это я
    во сне плакал... Это была ложь. Он не мог объяснить причину слез, чтобы не огорчить матушку.
    Но лгать ей, этому доброму, чистому, небесному существу, было для него грехом великим...»)
    5. Чтение учителем главы «Что за человек был мой отец?» С. 282—284.
    6. Беседа по вопросам.
    — Каков портрет отца? (С. 282.)
    — Как к нему относились окружающие? (Нравился он всем, в особенности же тем, кому
    хотел нравиться. В общении с людьми соблюдал границу гордости и самонадеянности. Умело
    скрывал от других неприглядные стороны жизни, избегая огорчений. Одним словом, отец автора
    — прирожденный артист, знаток всех вещей, доставляющих удобства и наслаждения, и он умел
    пользоваться ими. Общался отец с родственниками жены, матушки автора, и друзьями своей
    молодости, сердясь на них, конечно, в душе за то, что преуспели в службе и от него «далеко ушли
    в чинах». Отец любил музыку, пел; ему нравилась народная музыка.
    Автор сомневается, были ли у него нравственные убеждения.)
    Вывод. Отец автора жил для себя, думал только о своих удовольствиях (картах, женщинах). Жизнь его была полна разного рода увлечениями, и он никогда не задумывался над тем, приятны ли другим его увлечения, счастлива ли жена, дети, он был так счастлив в жизни, что не видел в том (в нравственных убеждениях) необходимости.
    V. Подведение итогов урока.
    — Какой представляется матушка герою повести? Когда ее лицо становилось еще лучше?
    — Каким был отец и что было характерно для него (отношение его с другими людьми, особенности его одежды, отношение к музыке, книгам, умение говорить)?
    Домашнее задание: гл. «Классы», чем отличаются друг от друга матушка и отец?
    Урок 47
    Тема: ГЛАВА «КЛАССЫ»
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Дома вы прочитали главу «Классы». Расскажите, как учились дети в начале прошлого века. (Дети учились дома, с ними занимался домашний учитель и воспитатель. Он давал задания
    по самим предметам и тут же спрашивал ответы своих учеников.)
    2. Прочитайте описание классной комнаты. Что интересного об обитателях этой комнаты и их занятиях рассказывает интерьер?
    Карл Иванович, с очками на носу и книгой в руке, сидел на своем обычном месте, между дверью и окошком. Налево от двери были две полочки: одна — наша, детская, другая — Карла Иваныча, собственная. На нашей были всех сортов книги — учебные и неучебные: одни стояли, другие лежали.

    Только два больших тома «Histoire des voyages» («Всеобщей истории путешествий»), в красных переплетах, чинно упирались в стену; а потом пошли длинные, толстые, большие и маленькие книги, — корочки без книг и книги без корочек (...)
    На другой стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукою Карла
    Иваныча. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны висели две линейки: одна
    — изрезанная, наша, другая — новенькая, собственная, употребляемая им более для поощрения, чем для линования; с другой — черная доска, по которой кружками отмечались наши большие проступки и крестиками — маленькие. Налево от доски был угол, в который нас ставили на колени (...)
    В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинными ножами. Кругом стола было несколько некрашеных, но от долгого употребления залакированных табуретов. Последняя стена была занята тремя окошками.
    (Все в этой комнате говорит о том, что здесь учатся: книги, карты, линейки, стол с
    табуретками, доска... Но каждый предмет рассказывает и о людях: учителе Карле Ивановиче и
    его учениках. И оказывается, что почти полтора столетия назад дети также иногда ленились,
    и, волнуясь или задумавшись о чем-то постороннем, могли изрезать ножиком стол или порвать
    карту, и не прочь были посмотреть в окошко, мечтая, чтобы побыстрее закончился урок. За
    проступки ученики наказывались — линейкой или стоянием в углу на коленях или кружками и
    крестиками на черной доске.
    О Карле Ивановиче тоже рассказано много: о его строгости, аккуратности, стремлении
    утвердить независимость (собственные вещи) и многое другое.)
    3. Беседа по вопросам.
    — Коротко передать содержание главы.
    — Почему Карл Иванович был не в духе? (С. 285. «…Теперь дети большие стали, им надо
    серьезно учиться... Да, теперь я не нужен стал, меня и надо прогнать; а где обещания? где
    благодарность?.)
    — Каковы отношения у Карла Ивановича с отцом главного героя? (С. 286. «Я знаю, чьи
    это шутки... говорить правду...».)
    — Как воспринимает услышанное Николенька? («...Я был расстроен, что решительно
    ничего не мог делать». От слез и рыданий не смог произнести диалог и был наказан, хотя Карл
    Иванович понимал несправедливость наказания.)
    — Как характеризуют героя его раздумья о Карле Ивановиче и отце? (С. 286. «Я
    сочувствовал... между ними согласие».).
    III. Изучение новой главы повести — «Наталья Савишна».
    1. Чтение учителем главы.
    2. Беседа по вопросам.
    — За что была наказана и сослана в степную деревню на скотный двор девка Наташка?
    (За любовь к барскому официанту. Она крепостная, она не имеет права на любовь, на личное счастье. Ее обязанность служить господам и жить для них, только для них.)
    — Почему была возвращена к своим господам? («...Никто не мог заменить Наталью...».
    И если она незаменима, за что же ее наказывать, если она и до наказания отдавала господам
    душу и сердце?! За то, что она пожелала чуточку личного счастья?! Вернулась Наташка (иначе
    слуг и не звали) оскорбленная, униженная, опустошенная. Ни о какой любви она уже и не думала.
    «Возвратившись в затрапезнике (простой крестьянской одежде) из изгнания; она явилась к
    дедушке, упала ему в ноги и просила возвратить ей милость, ласку и забыть ту дурь, которая на
    нее нашла было и которая, она клялась, уже больше не возвратится. И действительно, она
    сдержала свое слово».)
    — Почему отказалась от вольной? (С. 289—290. Куда же ей теперь идти? «С тех пор...
    счастлива ли она? довольна?»)
    Задание: «Один раз я на нее рассердился». За что? (С. 291, 5, 6-й абз.)

    — О чем думал главный герой, ходя по комнате? (С. 291. «Как! Наталья Савишна... Нет
    это ужасно!..» ...В мальчике живет, пока он и сам этого не осознает, будущий барин. Сословное
    воспитание дало о себе знать.)
    Вывод. Барин и слуга, помещик и крестьянин, крепостник и крепостной... Грань между ними не стирается, как бы ни относились господа к своим слугам. «...Какое редкое, чудесное создание была эта старушка», и вдруг «...просто Наталья, говорит мне ты», «...как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесенное мне оскорбление». А для Натальи, состарившейся в доме своих господ, мальчик — «мой батюшка».
    — Что интерьер комнаты, в которой живет Наталья Савишна, говорит о ее хозяйке?
    (Комната, где живет человек, может многое рассказать о характере, привычках, роде
    занятий жильца. Наталья Савишна ведет хозяйство в семье Иртеньевых, поэтому в ее сундуках
    «было решительно все». В голубом сундуке — на крышке наклеен рисунок Володи — брата
    Николеньки — доказательство того, как дорог Наталье Савишне каждый знак внимания
    любимых ею детей. Очаковское курение, привезенное еще дедом Николеньки из Турции и бережно
    хранимое Натальей Савишной, тоже память о прошедших годах верной службы и преданности.)
    IV. Подведение итогов урока.
    — Кажется ли вам характер Натальи Савишны интересным?
    — Почему она решила не брать вольную? Одобряете ли вы ее решение?
    Домашнее задание: дочитать повесть.
    Урок 48
    Тема: ГЛАВА «ДЕТСТВО»
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    — Узнайте, о какой героине идет речь в приведенном отрывке. Какая она? Как относится к ней Николенька и как автор?
    «Она не только никогда не говорила, но и не думала, кажется, о себе; вся жизнь ее была любовь и самоотвержение. Я так привык к ее бескорыстной, нежной любви к нам, что и не воображал, чтобы это могло быть иначе, нисколько не был благодарен ей и никогда не задавал себе вопросов: а что, счастлива ли она? довольна ли?
    Бывало, под предлогом необходимой надобности, прибежишь от урока в ее комнатку, усядешься и начинаешь мечтать вслух, нисколько не стесняясь ее присутствием. Всегда она была чем-нибудь занята: или вязала чулок, или рылась в сундуках, которыми была наполнена ее комната, или записывала белье и, слушая всякий вздор, который я говорю (...) она приговаривала: «Да, мой батюшка, да». Обыкновенно, когда я вставал и собирался уходить, она отворяла голубой сундук, на крышке которого снутри — как теперь помню — были наклеены крашеное изображение какого-то гусара, картинка с помадной баночки и рисунок Володи, — вынимала из этого сундука куренье, зажигала его и, помахивая, говорила:
    — Это, батюшка, еще очаковское куренье. Когда ваш покойник дедушка — царство небесное — под турку ходили, так оттуда привезли. Вот уж последний кусочек остался, — прибавляла она со вздохом.
    В сундуках, которыми была наполнена ее комната, было решительно все».
    В этом отрывке речь идет о Наталье Савишне. Она всю жизнь бескорыстно служила семье
    Иртеньевых, была необыкновенно скромна и добра, с любовью относилась ко всем членам семьи,
    особенно к детям. Николенька любил Наталью Савишну, но не только никогда не стремился сделать ей приятное, позаботиться о ней, но даже, когда по поручению маман Наталья Савишна наказала его за испорченную скатерть, возмущался как истинный барчонок: как посмела крепостная его наказывать. Автор не только с необыкновенной любовью и нежностью описывает добрую старушку, но с запоздалым сожалением вспоминает о том, как мало истинного тепла и внимания, которых она заслуживала, проявлял к ней когда-то.
    III. Сообщение темы и целей урока.
    IV . Изучение главы «Детство».
    1. Комментированное чтение.
    — Какие эпитеты подобраны автором для описания поры детства? («Счастливая»,
    «невозвратимая».)
    Задание: нарисовать устную картину (используя учебник) засыпающего за столом мальчика.
    — Что видится ему сквозь дремоту? (Взгляд и улыбка.)
    — Что чувствует? (Прикосновение «нежной руки», «чудесной нежной ручки», слышит
    «милый» голос.)
    — Каким чувством дышат воспоминания о расставании перед сном? (Любовь заполнила
    его сердце, она была потребностью, давала силы. И ничего не было нужно, кроме невинной
    веселости и беспредельной потребности любви.)
    — О чем сожалеет автор? («Неужели остались одни воспоминания». Неужели навеки отошли от него «слезы и восторги», которые в детстве являются потребностью и заполняют душу?!)
    Вывод. Л. Н. Толстой бережно хранил духовный облик матери. «Она представлялась мне таким высоким, чистым, духовным существом, что часто ... я молился ее душе, прося ее помочь мне, и эта молитва всегда помогала много».
    На мать был очень похож старший брат Николенька. Их роднило «равнодушие к суждениям других людей и скромность, доходящая до того, что они старались скрыть те умственные, образовательные и нравственные преимущества, которые они имели над другими людьми. Они как будто стеснялись этих преимуществ». И еще одна удивительная черта привлекала Толстого в этих дорогих существах — они никогда никого не осуждали. Однажды в
    «Житиях святых» Дм. Ростовского Толстой прочел рассказ о монахе, который имел много недостатков, но после смерти оказался среди святых. Он заслужил это тем, что за всю свою жизнь никогда никого не осудил. И Мария Николаевна, матушка Толстого, столкнувшись с несправедливостью, бывало, вся покраснеет, даже заплачет, но никогда не скажет грубого слова. И сам Толстой, рассказывая о своем отце, не произнес ни одного слова осуждения.
    — В конце главы Толстой спрашивает: «Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели — невинная веселость и беспредельная потребность любви были единственными побуждениями в жизни?.. Неужели жизнь оставила такие тяжелые следы в моем сердце, что навеки отошли от меня слезы и восторги эти?»
    — Что же беспокоит Толстого, когда он думает о детстве?
    V. Подведение итогов урока.
    Особенностью героя повести «Детство» является то, что он постоянно думает о проявлении своих чувств и часто бывает «беспощадным к самому себе».
    — Что больше интересует Толстого — поступок или его нравственный смысл?
    — А всегда ли вы критически оцениваете свои поступки и чувства? Бываете ли при этом
    «беспощадными» к самим себе?

    Домашнее задание: опишите дом вашего раннего детства, свои отношения со взрослыми, которые вас радовали или огорчали, введите в свой рассказ слова «привязанность»,
    «самопожертвование», «сочувствие», «согласие», предварительно объяснив их лексическое значение. Прочитайте статью Н. К. Гудзия «Как работал Толстой».
    Урок 49
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   23


    написать администратору сайта