Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • III. Изучение рассказа Пиранделло «Черепаха».

  • IV. Подведение итогов урока. — Кто из героев вам понравился и почему — Как вы объясните концовку рассказа Домашнее задание

  • Уроки 99—100 Тема: В ГОСТЯХ У КНИГИ. (БИБЛИОТЕЧНЫЕ УРОКИ) Цели

  • Ход урока I. Организационный момент II. Сообщение темы и целей урока.

  • Школе ви дения и слова.

  • III. Заключительное слово учителя, рекомендация книг для самостоятельного чтения летом.

  • Уроки 101—102 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОЧИНЕНИЕ И ЕГО АНАЛИЗ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАБОТОЙ НАД НЕДОЧЕТАМИ. (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПИСАННОГО)

  • Уроки 103—105 РЕЗЕРВНЫЕ УРОКИ

  • ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ИЗУЧЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Цели

  • I. Организационная вступительная беседа.

  • I вариант проведения этой части урока. 1-й конкурс.

  • Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9
    Дата18.01.2023
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаn_ja_krutova_s_b_shhadrina_pourochnoe_planirovanie.pdf
    ТипСочинение
    #893346
    страница22 из 23
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23
    Тема: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ.
    ЛУИДЖИ ПИРАНДЕЛЛО (1867-1936).
    РАССКАЗ «ЧЕРЕПАХА»
    Цели: познакомить с писателем, его рассказом; отметить лицемерие героев, их непримиримость; показать на примере рассказа, что такое сатира.
    Методические приемы: работа по учебнику, аналитическая беседа.
    Ход урока

    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    III. Изучение рассказа Пиранделло «Черепаха».
    1. Комментированное чтение учителя.
    2. Анализ текста по вопросам.
    — Как оказалась черепаха в руках мистера Мишкоу и зачем? (Приятель купил и вложил
    ее ему в руки, уверяя, что она приносит счастье.)
    — Рисуя портреты детей мистера Мишкоу, автор говорит только о глазах. Почему?
    (Писатель не называет возраста этих детей... «...насколько старческими кажутся глаза обоих
    детей мистера Мишкоу по сравнению с удивительными глазами отца. Когда человек устал от
    жизни, ничто его не интересует, хотя они еще молоды, но в них нет блеска, они бесцветны,
    невыразительны, мертвы. Именно такими глазами они смотрели на черепаху и на отца, и он как-
    то потускнел, развел руками, растерянно улыбаясь». Не умея ничему удивляться и радоваться,
    они убивают радость и в других.)
    — Какой ультиматум предъявила ему жена? («...Либо в доме не будет черепахи, либо
    через три дня она вместе с матерью уедет в Англию».)
    — Какое решение принимает он? (Мистер понес ее в магазин, но он был закрыт, хотел
    оставить в такси, но это было бы жестоко, затем задумал оставить ее на клумбе, но
    полицейский прогнал его, хотел оставить даже на улице.)
    — К каким произведениям мы можем отнести это произведение?
    Вывод. К сатирическим, здесь не веселый смех, добродушный, доброжелательный, а осмеяние детей, которые родятся, по словам их отца, столетними, как черепаха, без всякого интереса к жизни, и лицемерных семейных отношений жены, ищущей повод для развода, и мужа, который рад, что жена уходит и что черепаха и вправду приносит счастье.
    IV. Подведение итогов урока.
    — Кто из героев вам понравился и почему?
    — Как вы объясните концовку рассказа?
    Домашнее задание: подготовиться к итоговому уроку: 1) составить устный отзыв на любой самостоятельно прочитанный рассказ.
    2) Прочитайте самостоятельно любое стихотворение Тургенева в прозе, расскажите, как вы его понимаете.
    Уроки 99—100
    Тема: В ГОСТЯХ У КНИГИ.
    (БИБЛИОТЕЧНЫЕ УРОКИ)
    Цели: проверить умения учащихся ориентироваться в книге, внимательно и вдумчиво читать; формировать языковой слух и вкус; продолжить работу по овладению особой, эмоциональной лексикой воспоминания и соответствующими речевыми конструкциями (Помню, как... Мне не забыть... А однажды... Навсегда останется в памяти...).
    Ход урока
    I. Организационный момент

    II. Сообщение темы и целей урока.
    1. Вступительное слово учителя.
    К. Г. Паустовский писал, что «человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных добрых и верных друзей. Друзья эти — книги. С настоящими друзьями всегда хочется встречаться вновь».
    Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.
    Книга! Она ведет нас от познания несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про дальние страны, и про гениальную жизнь. С книгой мы путешествуем и на 300 лет вперед, в будущее, и на 300 лет назад, в историю.
    Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей своего читателя.
    Протяни руку — и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать.
    1-й чтец.
    Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
    С тобой интересней бывает досуг.
    Ты учишь правдивым и вдумчивым быть,
    Природу, людей понимать и любить.
    Тобой дорожу я, тебя берегу.
    Без книги хорошей я жить не могу!
    2-й чтец.
    Ведь без книги, как без света,
    Как без доброго совета,
    Мы без книги, как без рук,
    Книга — это первый друг.
    1-й чтец.
    Кто с книгой по жизни шагает,
    Кто с книгой умеет дружить,
    Тому эта книга всегда помогает
    Учиться, работать и жить!
    2. Проверка умений учащихся ориентироваться в книге, внимательно и вдумчиво читать.
    2-й чтец.
    Увидеть вас в который раз
    Герои книг пришли,
    Свои загадки вам они
    На праздник принесли!
    1-й чтец.
    А ты, дружочек, не зевай,
    Нам поскорее отвечай:
    Героя книги укажи,
    Затем писателя скажи,
    Названья книги не забудь.
    И будешь первым! В добрый путь!
    Учитель. Итак, наша первая встреча — с любимыми героями художественной литературы, с которыми мы познакомились в 7 классе. Надеюсь, задание понятно? (Учащиеся
    разыгрывают сцепки из любимых произведений, зрители отгадывают литературного героя,
    называют автора книги.)
    Учитель. Следующая наша встреча в Школе ви дения и слова.
    — Как же научиться передавать свои впечатления? Какие страницы вы вспомните, создавая собственные описания?
    Сравните их! Как вглядывается в мир писатель и как он рисует увиденное? Всегда ли определение становится эпитетом? Может ли им быть ... глагол?.. а существительное?

    Попробуйте заново нарисовать запомнившееся, вспоминая прочитанное. Не бойтесь подражать писателям!
    (Краткие описания учащимися наиболее запомнившихся страниц изученных
    произведений: Тургенев, Чехов, Гоголь и др.)
    — А теперь вслушайтесь и вглядитесь в картину, нарисованную Тургеневым.
    (Чтение учителем или подготовленным ученикам фрагмента из «Записок охотника» или
    из другого произведения.)
    Повторите тургеневский пейзаж (портрет).
    — Сравните пересказ с текстом писателя: существенны ли ваши пропуски, замены и другие отступления от слова и фразы Тургенева? Чем вы объясняете свои «вольности»?
    — Как же надо читать, чтобы научиться видеть и рисовать словом? Итак, рисуем словом, овладеваем словесной живописью (точность, изобразительность и многообразие лексики).
    Сочинение-миниатюра «Картина, которую я никогда не забуду» по плану:
    1) С какими описаниями природы вы встретились в прочитан- ных произведениях?
    2) Какое из них вам особенно понравилось? Запомнилось?
    3) Как помогли вам эти описания природы понять произведение?
    3. Чтение наизусть полюбившихся стихотворений: конкурс чтецов.
    Учитель. Одним из критериев литературного развития человека является, как известно, не только знание фактов, умение анализировать, но и отношение к книге, к чтению вообще. Очень часто отношение к литературе проявляется в стремлении выразительно прочесть полюбившееся стихотворение, отрывок из рассказа или повести.
    Вот почему важным этапом нашего заключительного урока станет конкурс на лучшее выразительное чтение произведений.
    (В конце конкурса учитель подведет итог. В обсуждении могут принять участие и
    школьники, отмечая тех, кто выразительно, эмоционально прочитал и сумел передать
    авторскую мысль избранного произведения.)
    III. Заключительное слово учителя, рекомендация книг для самостоятельного
    чтения летом.
    Молодцы, ребята! Кто много читает — тот много знает. Думаю, в заключение вы не откажетесь еще от одного соревнования?
    (Проводится соревнование «Кто знает больше пословиц, поговорок, изречений о книге?».)
    Надеюсь, вы помните слова С. Я. Маршака о талантливом, чутком, обладающем воображением читателе. В понятие «талантливый читатель» входит и умение ориентироваться в содержании той или иной книги. Это умение ориентироваться в содержании вы достаточно показали сегодня.
    И чтобы наши встречи на уроках литературы в 8 классе были такими же яркими, эмоциональными, я рекомендую вам летом прочитать, познакомиться со следующими произведениями. (Предлагается список рекомендуемой литературы.)
    Учитель. В заключение хотелось бы предоставить слово хозяйке нашего книжного дома.
    Это она поможет найти для вас любую книгу, посоветует взять самую интересную. Это наш добрый друг и советчик — библиотекарь.
    Библиотекарь. Дорогие ребята, я счастлива, что сегодня всех нас здесь собрала книга.
    Читая, каждый из вас становится умнее, сильнее, добрее, благороднее. «Приходите в наши обширные книгохранилища. Знайте, что там собиралось в течение многих-многих веков и собралось все самое лучшее, самое полезное, чего достигло человечество в познании истины и красоты», — так обращался к своим читателям орлеанский библиотекарь ХIХ в. Каньель. А я так обращаюсь к вам, мои дорогие ребята. «Приходите в библиотеку — обитель знаний. Займите там достойное место, и тогда вы откроете для себя это чудо из чудес!»
    (Библиотекарь проводит экскурсию по выставке книг для 8 класса, показывая их
    оформление, иллюстрации, рассказывал в нескольких словах о художниках, иллюстрирующих

    книги, произведениях того или иного писателя, рассматривая вместе с учащимися форзацы книги,
    портреты писателей, если речь идет о неизвестном еще школьникам авторе, обращал внимание
    на предисловие, послесловие и т. д.)
    Библиотекарь.
    Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
    Полезнее книги нет вещи на свете!
    Пусть книги друзьями заходят в дома,
    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
    Учитель.
    Пусть много детвора читала,
    Пускай тут каждый — эрудит,
    Чудесных книг еще немало
    Прочесть вам в жизни предстоит:
    Про подвиг, труд и про ученье,
    Полет стремительной мечты,
    Про дерзновенное свершенье
    И штурм небесной высоты!
    1-й чтец.
    Мы с книгой умней и богаче,
    Нам с ней и расти, и дружить,
    Она задает нам задачи
    И учит, как думать и жить.
    2-й чтец.
    В библиотеке столько книг!
    Внимательно всмотрись —
    Здесь тысячи друзей твоих
    На полках собрались.
    1-й чтец.
    Стоят на полках и молчат,
    Затронешь — в миг заговорят,
    Расскажут вам про все на свете —
    Дружите с ними крепко, дети!
    1-й чтец.
    Закончен праздник. Он у нас
    Рассчитан на один лишь час.
    Но вы, читающий народ,
    Любите книгу круглый год!
    (Звучит музыка. Урок закончен.)
    Уроки 101—102
    Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
    СОЧИНЕНИЕ И ЕГО АНАЛИЗ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
    РАБОТОЙ НАД НЕДОЧЕТАМИ.
    (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПИСАННОГО)
    Примерные темы: «Незабываемые страницы», «Герой, похожий на меня», «Мои иллюстрации к любимой книге».
    Уроки 103—105

    РЕЗЕРВНЫЕ УРОКИ
    На этих уроках учащимся могут быть предложены обобщающие задания для учащихся: составление тестов по прочитанным произведениям, теории и истории литературы, кроссвордов, магических квадратов и. т. д.
    Целесообразно создать условия для проведения самоанализа учащимся своих знаний и умений.
    Далее представлены материалы для проведения игры «Путешествие по страницам прочитанных произведений»
    5
    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ИЗУЧЕННЫХ
    ПРОИЗВЕДЕНИЙ
    Цели: актуализация знаний по литературе, полученных в течение учебного года; формирование умения применять знания и умения в нестандартной ситуации; формирование умения работать в команде; формирование умения работать со справочным материалом.
    Оборудование: раздаточный материал для команд, карточки с названиями жанров литературы для работы у доски (автобиография, комедия, повесть, стихотворение, послание, рассказ, басня, баллада, пьеса или трагедия, эпиграмма, новелла, скал, сонет, элегия, мелодрама, роман, очерк, былина, пьеса, поэма), с названием произведений (см. конкурсы 2 и 3), с именами и фамилиями писателей. Эти карточки будут востребован на протяжении всего курса литературы в 7 классе.
    Ход урока
    Урок начинается до звонка. Вход в класс — импровизированный турникет, входной билет
    — ответ на вопрос, который выбирают из предложенных экспертом (см. приложение к уроку).
    Рассаживаются по отдельным столам по 4—5 человек, всего 5 столов, группы формируются сразу для экономии времени на уроке.
    I. Организационная вступительная беседа.
    — Мы с вами в стране с красивым звучным названием — Литература. Как в любом государстве, в ней действуют свои законы, соблюдаются свои традиции. Знаете ли вы их?
    Соблюдаете ли? Сегодня мы сможем это выяснить.
    II. Игра-путешествие.
    Позади долгий и трудный учебный год, впереди — солнечное радостное лето. Совсем скоро вас увлекут летние забавы и приключения, а пока — предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по страницам прочитанных произведений. Вам пригодится быстрота мышления и смекалка, хорошая память и умение ориентироваться в книге, умение работать в команде.
    Посмотрите на доску.
    На доске: эпос, лирика, драма.
    Наша схема пуста, в ней только указаны названия трех родов литературы. Наша сегодняшняя задача — заполнить эту схему. Делать это мы будем следующим образом.
    I вариант проведения этой части урока.
    1-й конкурс. «Разгадай кроссворд».
    5
    Использованы материалы пособия автора-составителя О. А. Финтисовой «Литература. 7 класс» (Волгоград:
    Учитель, 2008).

    Слово учителя. На моем столе карточки с названием жанров литературы, ваша задача — разгадать кроссворд, определить слово, которое называет один из жанров, найти табличку с этим словом и прикрепить рядом с названием того рода литературы, к которому оно относится.
    Лист 1.
    Задание: в кроссворде зашифровано название жанра, это слово состоит из букв в выделенных клетках. Разгадайте кроссворд, назовите жанр, определите его принадлежность к роду литературы. Вспомните известные вам произведения этого жанра.
    1. Как весел грохот летних бурь,
    Когда взметая прах летучий,
    Гроза, нахлынувшая тучей,
    Смутит небесную лазурь. (Стихотворный размер.)
    2. А за лесом, у межи,
    Ходят медленно и плавно
    Золотые волны ржи. (Средство выразительности.)
    3. Сияет солнце, воды блещут,
    На всем улыбка, жизнь во всем,
    Деревья радостно трепещут,
    Купаясь в небе голубом. (Средство выразительности.)
    4. Псевдоним Сэмюзля Ленгхорна Клеменса.
    5. Константин Георгиевич (Фамилия писателя.)
    6. «Чудесный доктор», «Мой полет». (Автор произведений.)
    7. Четвертый, … , мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым
    и печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки;
    губы едва можно было различить; но странное впечатление производили его большие, черные,
    жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке —
    на его языке по крайней мере, — не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и
    одет довольно бедно. (Персонаж рассказа И. С. Тургенева.)
    8. Лишь я, судьбе во всем послушный,
    Счастливой лени верный сын,
    Душой беспечный, равнодушный,
    Я тихо задремал один...

    Равны мне писари, уланы,
    Равны законы, кивера,
    Не рвусь я грудью в капитаны
    И не ползу в асессора... (Автор послания «Товарищам».)
    9. Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь горизонт и последний свет
    красной, погорелой вечерней зари быстро задернула густою пеленою. Вдруг настала ночь...
    наступил буран со всей яростью, со всеми своими ужасами. (Автор.)
    10. Ах, мама, что со мной? Какой красою
    Зеленый лес оделся! Берегами
    И озером нельзя налюбоваться.
    Вода манит, кусты зовут меня
    Под сень свою; а небо, мама, небо!
    Разлив зари зыбучими волнами
    Колышется. (Героиня одноименного произведения.)
    11. Герой баллады В. А. Жуковского, оруженосец.
    12. Первая часть фамилии автора повести «Детство Темы».
    13. Фамилия писателя, автора «Сказок дедушки Иринея».
    14. Стены Оружейной, посреди которой стоял мальчик, украшали орудия войны.
    Последние два часа он без остановки крутил в воздухе пару гантелей (он называл их «грузиками»)
    и пел сам себе песню без слов — равно как и без мотива. Ему было пятнадцать лет. Он только
    что вернулся из Англии, где отец его, Король Бан Бенвикский, помогал Английскому Королю в
    подавлении мятежа. (Имя героя.)
    15. О, золотые времена,
    Где взор смелей и сердце чище!
    О, золотые имена:
    Гек ______, Том Сойер, Принц и Нищий! (Фамилия героя.)
    16. Автор рассказа «Смерть африканского охотника».
    Загаданное слово — «автобиография», табличка прикрепляется рядом со словом «эпос».
    Лист 2.
    Задание: кроссворд состоит из слов, обозначающих названия произведений, в том числе и новых, которые мы будем читать в 7 классе, поэтому вам может понадобиться учебник литературы для 7 класса. Разгадайте кроссворд, определите зашифрованное слово, обозначающее жанр произведения, его нужно сложить из букв в выделенных клетках.

    Кроссворд.
    1. Герои этого произведения — Очумелов и Хрюкин.
    2. Этот роман А. С. Пушкина назван по фамилии главного героя.
    3. Сказ о тульском мастере Н. С. Лескова.
    4. Но Богу молитву тогда я принес,
    И он мне спасителем был:
    Торчащий из мглы я увидел утес
    И крепко его обхватил;
    Висел там и кубок на ветви коралла:
    В без донное блага его не умчала. (В. А. Жуковский.)
    5. Под ним струя светлей лазури,
    Над ним луч солнца золотой,
    А он, мятежный, ищет бури,
    Как будто в бурях есть покой. (М. Ю. Лермонтов.)
    6. П о г о р и з о н т а л и. Самым замечательным лицом был дворник ... мужчина
    двадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. (И. С. Тургенев.)
    б. П о в е р т и к а л и. Себя при этом называл так: «Монтигомо Ястребиный Коготь», а
    Володю — «бледнолицый брат мой». (А. Чехов.)
    7. «Весенняя сказка» А. Н. Островского.
    8. «Гроза», «Единица», «Ключик», «Затмение», «Мечты», «Перемелется, мука будет»
    (название глав из этого произведения Л. Н. Толстого).
    9. Пьеса Н. В. Гоголя.
    10. Повесть из трилогии Л. Н. Толстого.
    11. «Медицинский» рассказ А. П. Чехова.
    12. Дубовый листок оторвался от ветки родимой,
    И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
    Засох и унял он от холода, зноя и горя
    И вот, наконец, докатился до Черного моря.
    (М. Ю. Лермонтов.)
    13. Название послания А. С. Пушкина А. Р. Яковлевой.
    14. Знакомые с бедою обозы знали роковые приметы, торопились доезжать до деревень
    или уметов, сворачивали в сторону в ближайшую деревню с прямой дороги, если ночлег был

    далеко, и не решались на новый переезд даже немногих верст. Но горе неопытным, запоздавшим в
    таких безлюдных и пустых местах, где нередко, проезжая целые десятки верст, не встретишь
    жилья человеческого. (С. Т. Аксаков.)
    15. Сказка Г. Х. Андерсена.
    Загаданное слово — «
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


    написать администратору сайта