Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • Реалистические произведения

  • III. Подведение итогов урока. — Кому из горьковских героев вы хотели бы поставить памятник и каким вы его себе представляете Домашнее задание

  • Урок 66 Тема: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. РАССКАЗ «МАТЬ ИЗМЕННИКА» ИЗ «СКАЗОК ОБ ИТАЛИИ» М. ГОРЬКОГО Цели

  • Оборудование урока

  • III. Сообщение темы и целей урока.

  • VI. Подведение итогов урока. — Какие еще «Сказки об Италии» вы читали Понравились ли они Домашнее задание

  • Тема: ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА» Цели

  • III. Изучение новой темы.

  • Домашнее задание

  • I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. — Какой вы представили себе собаку III. Продолжение изучения рассказа.

  • IV. Подведение итогов урока. — Какие чувства и переживания вызвал у вас рассказ «Кусака» — Можно ли сказать об авторском отношении к событиям Домашнее задание

  • Урок 69 Тема: ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ МАЯКОВСКИЙ (1893—1930) СТИХОТВОРЕНИЕ «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ...» Цель

  • IV. Знакомство со стихотворением «Необычайное приключение...».

  • V. Подведение итогов урока. — Понравилось ли вам стихотворение Домашнее задание

  • Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9
    Дата18.01.2023
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаn_ja_krutova_s_b_shhadrina_pourochnoe_planirovanie.pdf
    ТипСочинение
    #893346
    страница16 из 23
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   23
    Тема: РАССКАЗ «СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ».
    ЛЕГЕНДА О ДАНКО
    Цели: познакомить с легендой, определить основную мысль, работать над выразительностью чтения вслух; отметить готовность героя легенды на самопожертвование.
    Методические приемы: чтение, пересказ, аналитическая беседа.

    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    1. Слово учителя.
    Среди рассказов Горького есть реалистические и романтические произведения.
    — Вспомните, какие произведения называются реалистическими? романтическими?
    (Романтизм, романтический — направление в литературе, проникнуты стремлением
    показать в ярких образах высокое назначение человека.
    Реализм, реалистический — творческий метод, положивший в основу художественного
    мира литературных произведений познание социальных связей человека и общества, правдивы,
    исторически конкретное изображение характеров и обстоятельств в их многосторонней
    взаимообусловленности.)
    — К каким произведениям — романтическим, реалистическим — относятся повесть
    «Детство» и рассказ «Старуха Изергиль»?
    Реалистические произведения — изображение типических характеров в типических обстоятельствах при верности деталей.
    Романтические произведения — изображение событий с субъективной позиции автора, что ведет к выдвижению на первый план исключительных характеров или сюжетов, то есть, «как в книге», а не как в жизни.
    — К каким произведениям относятся повесть «детство» и рассказ «Старуха Изергиль»?
    Вывод. Рисуя романтических героев, писатель выражает свое субъективное отношение к ним. Они служили, служат и будут служить «призывом гордым к свободе, к свету». «Пускай ты умер, но капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы света.
    Безумству храбрых поем мы славу».
    2. Анализ легенды о Данко.
    1) Где происходят события легенды?
    Задание: близко к тексту рассказать описание леса, состояние людей.
    «Не своротить камня с пути думою».
    — Как понимать? (Чтобы человек мог решить какой-то вопрос, нужно действовать.
    «Под лежачий камень вода не течет».)
    Задание: зачитать описание пути. Описание грозы над лесом. Подчеркнуть поэтичность языка (сравнения, метафоры, эпитеты).
    — Чем отличается Данко от окружающих его людей? (Решительностью, смелостью,
    выносливостью, упорством в достижении цели — пройти через весь лес.)
    — В чем, по мнению людей, вина Данко?
    — Почему в его сердце вскипевшее на них негодование угасло? («... От жалости к
    людям...».)
    — Что сделал для людей Данко? Что изумило их? (Сравнения: сердце — солнце, люди —
    камни.)
    — Как велика благодарность людей Данко? («...Люди... не заметили смерти... наступил
    на гордое сердце ногой...».)
    — Какова тема отрывка? (Тема любви к людям, самопожертвования во имя жизни
    других.)
    — Какова основная мысль. (В жизни всегда есть место подвигу. Гимн смелым и
    бесстрашным людям.)
    — Отражена ли главная мысль легенды в иллюстрации?

    3. Выразительное чтение отрывка из легенды (от слов — «Что сделаю я для людей...» до конца).
    III. Подведение итогов урока.
    — Кому из горьковских героев вы хотели бы поставить памятник и каким вы его себе представляете?
    Домашнее задание: чтение рассказа Горького из «Сказок об Италии» — «Мать изменника».
    Урок 66
    Тема: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. РАССКАЗ «МАТЬ
    ИЗМЕННИКА» ИЗ «СКАЗОК ОБ ИТАЛИИ» М. ГОРЬКОГО
    Цели: проверка понимания прочитанного, знакомство с героями, их деяниями; гражданский долг — материнская любовь.
    Оборудование урока: произведения А. М. Горького, портрет.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Работа по карточкам.
    Карточка 1.
    Проанализируйте отрывок из «Легенды о Данко». Какими художественными средствами пользуется автор?
    А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...
    — Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
    И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
    Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая упала в гнилой гнев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
    — Идем! — крикнул Данко. И бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
    Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!
    И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко.
    Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.
    Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, распавшись в искры, угасло...

    Ответ: Это заключительная часть «Легенды...», рассказывающая о славном подвиге
    Данко, осветившем людям путь своим сер дцем и погибшем за них, оставив о себе память.
    Сердце Данко сравнивается с солнцем, враждебный лес, тьма, невзгоды вынуждены отступить.
    Люди меняются. Увлеченные чудом, они вновь становятся, как раньше, сильными и смелыми.
    Великолепный пейзаж, открывшийся победившим страшный лес и грозу, покоряет обилием
    света, насыщенностью красок. Люди теперь «радостные и полные надежд», но и безжалостные,
    равнодушные. Они не заметили смерти героя. А один (очень похожей на Ужа из «Песни о
    Соколе») даже «наступил на гордое сердце ногой».
    М Горький использует в своей легенде много приемов, традиционных для фольклора:
    инверсию, повторы, ритм, олицетворения, сравнения. В этом отрывке много эпитетов (по форме
    обособленных определений), среди них цветовые.
    Карточка 2.
    Подвиг какого античного героя, похожий на подвиг Данко, вы можете назвать? В чем он состоял?
    Ответ. Это подвиг Прометея, похитившего у богов огонь для людей, чтобы согреть
    земных жителей, осветить их жизнь, изменить ее к лучшему. Страшное наказание его постигло:
    прикованный к скале, он не мог пошевелиться, а огромные орлы терзали его печень. Бесконечно
    долго длились муки славного героя, но люди не забыли его. Имя Прометей стало нарицательным,
    так называют людей, которые готовы для других на подвиг самопожертвования, о людях,
    пренебрегающих своими интересами для блага всех.
    Карточка 3.
    Нарисуйте словесный портрет Данко. Постарайтесь включить в него слова, которыми характеризует героя М. Горький.
    Ответ. Данко — молодой красавец. Он высокий, стройный, у него гордая осанка и широкие
    плечи атлета. В лице его поражают глаза, они приковывают внимание каким-то
    необыкновенным, сверхъестественным сиянием — это в них горит великая любовь к людям,
    желание помочь им стать лучше, сильнее, смелее.
    Трудно представить, во что одет Данко, да это, наверное, не важно, как и цвет глаз,
    длина волос, форма носа...
    Хотя лоб его наверняка высок и чист, а профиль четок, как у очень красивого человека.
    III. Сообщение темы и целей урока.
    IV. Экскурсия по выставке книг, составленной из произведений Горького, его
    портреты.
    (Экскурсию ведет библиотекарь; среди книг — «Сказки об Италии».)
    V. Изучение новой темы.
    1. Пересказ рассказа «Мать изменника» (содержание, герои).
    2. Беседа по вопросам.
    — Как автор описывает тревожную жизнь осажденного города? («... Тесное кольцо
    врагов...», «звон оружия, громкий хохот... песни людей, уверенных в победе...», «...выжгли
    виноградники...», «вытоптали поля...», «...пушки и мушкеты врагов осыпали город... чугуном и
    свинцом, стоны раненых», «молитвы женщин и плач детей».)
    «Вы снова на улице, монна Марианна?
    — К кому обращены эти слова? (Гражданка и мать, она думала о сыне и родине: во главе
    людей, разрушавших город, стоял ее сын...».)

    — За что благодарит Мадонну женщина, оплакивающая убитого сына? («Или убейте
    меня, за то, что мой сын стал врагом вашим, или откройте ворота, и я уйду к нему...»)
    — Зачем мать уходит к сыну?
    («Мать! Ты пришла ко мне... завтра я возьму этот проклятый город... Я разрушу гнездо
    упрямцев!»
    «Мать — творит... охраняет, и говорить с ней о разрушении — значит говорить против
    нее...»)
    — Что сделала мать? («Человек я сделала для родины все, что могла. Мать я остаюсь со
    своим сыном».)
    Вывод. Горе матери, потерявшей сына, безмерно, это страшное наказание, но страшнее этого наказания — это предательство сына — таков лейтмотив романтического рассказа А. М.
    Горького.
    VI. Подведение итогов урока.
    — Какие еще «Сказки об Италии» вы читали? Понравились ли они?
    Домашнее задание: самостоятельное чтение «Сказок об Италии».
    Урок 67
    Тема: ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА»
    Цели: познакомить с писателем (1871—1919), его интересом к жизни простых обездоленных людей; отметить авторское сочувствие им, любовь ко всему живому, попытку раскрыть ценности, таящиеся внутри человека.
    Методические приемы: работа по учебнику, выразительное чтение, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    III. Изучение новой темы.
    1. Слово учителя.
    Три больших имени — А. И. Куприн, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев — обозначили пути развития русской прозы в начале ХХ в. Два имени вам уже известны. Сегодня — наше первое знакомство с Леонидом Николаевичем Андреевым (показ портрета), который родился в России, в
    Орле, а умер в эмиграции в Финляндии в 1919 году.
    Талант Андреева даже в самые ранние годы отмечали и Л. Н. Толстой, и А. П. Чехов, и В.
    Г. Короленко, и многие другие писатели.
    Леонид Андреев выступает в защиту слабых и обездоленных, униженных и несчастных.
    Во многих произведениях отразились воспоминания детства и юности писателя.
    — Чем интересен характер писателя? О каких особенностях творчества и личности
    Леонида Андреева сообщает нам Корней Иванович Чуковский?
    2. Работа по учебнику: чтение статьи «Люди и книги» (с. 89—91).
    — Какова особенность ранних произведений Андреева?
    Учитель. Да, ранние произведения писателя проникнуты гуманизмом.

    Автор выступает в защиту слабых и обездоленных. Вот один из его рассказов —
    «Бергамот и Гараська». Последний пьяница-босяк, которого постоянно преследовал городовой
    Бергамот. И вот этот самый Бергамот приглашает Гараську на праздник, на Пасху, к себе домой, угощает обедом. И в этом пьянице просыпается чувство собственного достоинства, когда его первый раз в жизни называют по имени и отчеству. Он плачет. В рассказе «Петька на даче» повествуется о жизни десятилетнего кухаркиного сына, попавшего на дачу и впервые увидевшего природу в ее первозданной красе. Но любоваться ею ему некогда: он служит в парикмахерской и ежедневно слышит один и тот же отрывистый крик: «Мальчик, воды!» И мы видим уже не мальчика, а маленького, сморщенного старичка.
    Задание: зачитать строчки, которые говорят о том, что Андреев думал не только о своем благополучии?
    3. Чтение рассказа «Кусака» учителем (I глава).
    4. Беседа по вопросам.
    — Как начинается рассказ «Кусака»? (О живом существе без крыши, без еды, без имени.)
    — Что отличало ее от дворовых собак? («... Принадлежностью к дому», возможностью
    общения. Никакое живое существо не может вынести одиночества и ненужности, то есть
    собака должна иметь хозяина, должна иметь обязанности, быть нужной ему, служить ему.)
    — Как понимать: «Только один раз ее пожалели и приласкали»? (Измученная
    одиночеством и неприкаянностью, она, мучимая недоверием и страхом, виляя хвостом, поверила
    пьянице, который вдруг вспомнил обиды, нанесенные ему людьми. Жучка легла перед ним на спину,
    он же ткнул ее сапогом в бок. Писатель удивительно тонко подметил то, что должна
    чувствовать собака — обиду. И с тех пор она не доверяла людям.)
    Задание: прокомментировать строчки: «...но сквозь злобу проглядывало некоторое довольство собой и даже гордость». (Она не бесцельно бегает и лает, она нужна, она делает то,
    что должна делать всякая собака.)
    Домашнее задание: дочитать рассказ «Кусака», устно описать, какой вы представляете себе собаку.
    Урок 68
    Тема: ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ. «КУСАКА»
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    — Какой вы представили себе собаку?
    III. Продолжение изучения рассказа.
    1. Рассказать о первом знакомстве девочки с собакой.
    2. Беседа по вопросам.
    — Почему она не оставила своего места, а осталась под террасой? («Люди... беспомощны
    и не страшны... А тревожных звуков было много...»)
    — Что удерживало собаку на расстоянии от людей? (Страх, она боялась взмаха руки,
    бросающего ей хлеб, знала об этом опасном для нее движении по опыту. И вот она преодолела

    свой страх, перевернулась на спину и закрыла глаза, ожидая удара. Любое живое существо, в
    том числе и человек, с трудом отделывается от страха, испытанного от чего-то неприятного.
    Кусака тоже «вздрагивала...»)
    — Почему «расцвела Кусака»? («... она принадлежала людям и могла им служить».)
    — Что изменилось в ее внешности? — Как она выражала свой восторг, любовь и благодарность людям?
    Задание: зачитать начало IХ главы; нарисовать устную картину осени, отметить ее признаки.
    — Кто задумался о судьбе Кусаки? («Жалко», — повторила Леля, готовая заплакать»,
    «Жалко», — повторила Леля, но не заплакала».)
    — Чем отличаются эти фразы! (Ох, уж эти взрослые! Мама сумела погасить обещанием
    искорку жалости в душе дочери. Пока что погасить! Но постепенно мамины железные доводы
    поэтому и другим вопросам погасят искры человечности. А потом мы вопрошаем, откуда в
    детях наших бесчувственность, безразличие и жестокость. А вот оно и доказательство этой
    жестокости!)
    Задание: зачитать конец IХ главы.
    (Будто бы из века в век кочует издевательство над теми, кто слабее. Беспричинно
    гоняют собаку, беспричинно из деваются те же люди над дурачком, вынуждая его цинично и
    грязно ругаться, научившись этому у тех же людей.)
    — Когда Кусака почувствовала беду? (Когда пришли незнакомые люди, Кусака убежала,
    «смутно предчувствуя беду». Предчувствие беды погнало ее на станцию, потом подняться на
    террасу, встав на задние лапы, «заглянуть в стеклянную дверь и поскрести когтями». «...в
    комнатах тоже было пусто...». Пусто стало и в душе собаки: она все поняла. Опять тоска,
    одиночество, ненужность. И Кусака забыла «ровно, настойчиво и безнадежно».
    Тот, кто слышал этот вой, поторопился домой, где его ждали к теплу, к любящему
    сердцу.)
    — В чем проявилось мастерство писателя при описании природы? (Природа импонирует
    душевному состоянию собаки. Частый дождь, надвигавшийся мрак осенней длинной ночи,
    неприветливое небо, борьба света с тьмою — все это обостряло чувство одиночества, усиливало
    безысходность и тоску.)
    Вывод. Л. Андреев — тонкий психолог не только человеческой души; он как бы пытается вразумить человека, что испытываемые им страдания не чужды живым существам, которых мы называем (как-то уж очень легковесно!) меньшими братьями, и эта фраза должна быть не только фразой, она должна быть подкреплена человеческими поступками.
    IV. Подведение итогов урока.
    — Какие чувства и переживания вызвал у вас рассказ «Кусака»?
    — Можно ли сказать об авторском отношении к событиям?
    Домашнее задание: (по группам):
    I группа — составьте выборочный пересказ на тему «История Кусаки»;
    II группа — подготовьте диалог на тему «Разговор с другом о прочитанном рассказе
    «Кусака» Л. Андреева»;
    III группа — напишите отзыв о рассказе;
    IV группа — подготовьте иллюстрации к рассказу.
    Урок 69
    Тема: ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ МАЯКОВСКИЙ
    (1893—1930)

    СТИХОТВОРЕНИЕ «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ...»
    Цель: познакомить с особенностями творчества поэта, с темами его произведений, подчеркнуть понимание им своего назначения, его человеколюбие.
    Методические приемы: работа с учебником, выразительное чтение, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Выставка иллюстраций учащихся к рассказу (рассматривание, комментарии художников, отзывы учащихся.)
    2. Выборочный пересказ «История Кусаки».
    3. Диалог «Разговор с другом...».
    4. Отзыв о рассказе (2—3 ученика).
    III. Сообщение темы и целей урока.
    1. Слово учителя о писателе с демонстрацией портрета и фотокомпозиции (домашний кабинет, семья Маяковского).
    «Маяковский прошел короткий по времени, но огромный по насыщенности исторических событий путь». (Катанян.)
    Сформировавшись как поэт в среде футуристов, но будучи ярче, талантливее друзей,
    Маяковский проложил свою дорогу в поэзии, неразрывно связанную с трагическими десятилетиями русской истории начала века.
    2. Чтение биографии поэта (с. 100—102 в учебнике).
    — Кто помогал Маяковскому в становлении как художника и поэта?
    — Как работал поэт?
    3. Чтение статьи «В творческой лаборатории В. В. Маяковского» (с. 102—105 в учебнике).
    Беседа по вопросам.
    — Почему его стихи разбиты на строчки? (Строка становится значительнее, веселее,
    строка оживает.)
    Задание: зачитать стихи на с. 103, доказать обоснованность предыдущего высказывания.
    IV. Знакомство со стихотворением «Необычайное приключение...».
    1. Слово учителя.
    Читая стихотворение «Необычайное приключение...», мы попадаем в сказку. (Помните:
    «сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок».) Перед нами картинка русской деревни, солнечного заката. В ней нет полутонов и оттенков. Закат пылает «В сто сорок солнц»
    (гипербола Маяковского), жара плывет над землей.
    Место действия — село Пушкино на пригорке, Акулова гора.
    Обращение к солнцу. В. Маяковский работал в окнах РОСТА — Российское Телеграфное
    Агентство. Спать не приходилось, 3 часа с поленом под головой. Шла гражданская война, окна
    РОСТА освещали ее события, сообщали о развитии экономики; о вступлении в Красную Армию...
    Уставший поэт сердится на знойное солнце, приглашая его к себе.

    Словарная работа: взорим — от слова заря, взойти над землей, озарить землю; занежен — запрятан, укутан; златолобо — золотой лоб; вспоем; трезвонится — встает; до донца — до конца.
    Цель неологизмов поэта не столько обогатить речь, сколько наиболее полно воплотить поэтическое чувство, создать художественный образ.
    Выразительное чтение стихотворения учителем.
    V. Подведение итогов урока.
    — Понравилось ли вам стихотворение?
    Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения.
    Урок 70
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   23


    написать администратору сайта