Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • III. Изучение новой темы.

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Урок 94 Тема: ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН. «ТЫ КОНЧИЛ ЖИЗНИ ПУТЬ, ГЕРОЙ!..» Цель

  • III. Сообщение темы и целей урока.

  • IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание

  • Урок 95 Тема: ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ. МАЦУО БАСЁ Цель

  • III. Сообщение темы и целей урока. IV. Изучение новой темы.

  • Домашнее задание

  • IV. Подведение итогов урока. — Понравился ли рассказ Ждали ли вы такой развязки Домашнее задание

  • Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9
    Дата18.01.2023
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаn_ja_krutova_s_b_shhadrina_pourochnoe_planirovanie.pdf
    ТипСочинение
    #893346
    страница21 из 23
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23
    Тема: РОБЕРТ БЁРНС. «ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ»
    Цель: знакомство с одним из лучших шотландских поэтов, темами его творчества: защита бедных и обездоленных; честность, справедливость, гордость, честь — общечеловеческие понятия.
    Методические приемы: работа по учебнику, выразительное чтение, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    III. Изучение новой темы.
    1. Слово учителя о поэте.
    Роберт Бернс (1759—1796).
    Английская поэзия ХVIII в. представлена творчеством великого шотландского поэта
    Роберта Бернса. Сын бедного фермера, Бернс полюбил с детских лет народные песни и баллады.
    Учился он урывками, но читал много, все, что попадалось под руку. А в часы досуга и даже за работой, помогая отцу, сочинял стихи.
    В его поэзии отразилось стремление к свободе и независимости шотландского народа, порабощенного английской буржуазией и лендлордами (помещиками):
    Наша честь велит смести
    Угнетателей с пути
    И в сраженье обрести
    Смерть или свободу!
    (Перевод С. Маршака.)
    Когда поэту исполнилось 27 лет, он написал первый сборник стихов о труде, скромных радостях простых людей. Сборник имел большой успех у читателей. Автора его пригласили в главный город Шотландии — Эдинбург, окружили почетом, подыскали ему должность таможенного чиновника. Но вскоре эдинбургская буржуазия поняла, что ей не найти общего языка с революционным поэтом, и постаралась от него избавиться. Бернс вернулся к себе на ферму.
    Когда началась революция во Франции, поэт на свои скудные сбережения купил пушку и послал ее в подарок французским борцам за свободу.

    Бернс много работал, но никак не мог выбраться из нищеты. Он не хотел писать ради заработка, считая, что художник должен слушаться только веления своего ума и сердца. Долгие годы нужды подорвали его здоровье: Бернс умер в 37 лет, оставив миру и своей родине сокровищницу чудеснейших стихов и песен.
    Поэзия Бернса выражает мысли и чувства простых людей — людей труда. В ней звучит вера в будущее народа:
    Забудут рабство и нужду
    Народы и края, брат.
    И будут люди жить в ладу;
    Как дружная семья, брат.
    (Перевод С. Маршака.)
    Стихи Бернса жизнерадостны, порой озорны, в них много тонкого остроумия.
    Поэта полюбили не только в родной Шотландии, слава его распространилась по всей
    Европе и Америке. Особенно популярен Бернс стал в нашей стране после того, как советский поэт
    С. Я. Маршак прекрасно перевел его стихи и песни. Секрет обаяния его поэзии — в удивительном соединении богатства мыслей, чувств и простоты.
    2. Работа по учебнику: составление плана ответа статьи (с. 228—230 в учебнике).
    План ответа учеников.
    1) Твардовский о Бернсе.
    2) Отец поэта, его роль в воспитании детей.
    3) Любовь к книгам.
    4) Что прежде всего отец ценил в людях?
    5) Какие наставления давал поэт младшему брату?
    6) Герои стихов поэта.
    7) Талант и усердие, труд.
    8) Бедность и нужда.
    9) Бернс и русская литература.
    3. Слово учителя. Автор книги «Роберт Бернс» (из серии ЖЗЛ) Р. Райт-Ковалева пишет:
    «Пожалуй, нет в мире поэта, которого бы так знали и так пели — на протяжении двух веков! — в его родной стране. Строки его лучших стихов стали лозунгами, их несут на стягах шотландцы во время всемирных фестивалей — встреч доброй воли.
    Его слова вошли в поговорки, в пословицы, его песни вернулись в народ».
    Давайте познакомимся со стихотворением Бернса «Честная бедность» и подумаем, насколько справедливы слова автора книги о Роберте Бернсе.
    4. Чтение стихотворения «Честная бедность» учителем или подготовленным учеником.
    5. Аналитическая беседа по стихотворению.
    — Кто, по мнению поэта, «жалкий раб» и трус?
    — Как понимать: «Богатство — штамп на золотом, а золотой — мы сами!?» (Золотой
    человек, — говорят о гордом человеке, с чувством собственного достоинства, жалким рабам и
    трусам свойственны лицемерие, подхалимство.)
    Задание: объяснить слово «знать». (Знатные, достойные уважения для поэта те, кто
    кормится своим трудом, не живет за счет других.)
    — Какая русская пословица уместна в этом случае? («Встречают по одежке, а
    провожают по уму. В стихотворении «Вельможа», Г. Р. Державина есть строчки.
    Осел останется ослом,
    Хоть ты осыпь его звездами,

    Где должно действовать умом,
    Он только хлопает ушами.)
    4-я строфа.
    — Всесилен ли король? («Не место красит человека, а человек место» — пословица.
    Никак нельзя заменить ум и честь наградами, чинами. Король не всесилен.)
    5-я строфа.
    — Во что верит поэт? (Придет время, когда уму и чести будет почет и уважение, верит,
    что наступит время справедливости и единства.)
    Вывод. Мы с вами уже говорили, что честь, совесть, справедливость, честность — общечеловеческие понятия, но им противостоят лицемерие, подхалимство, несправедливость. И лучшие люди во всем мире и во все времена находили силы и смелость бороться с этим злом, которое мешало и мешает жить умным и честным людям.
    6. Выразительное чтение стихотворения учащимися (по строфам).
    IV. Подведение итогов урока.
    — Понравилась ли вам песня Бернса?
    — Что возмущает поэта? На что он надеется и во что верит?
    — Какая из пословиц близка основной мысли стихотворения Р. Бернса «Честная бедность»: «Правда любого врага одолеет», «И сила уму уступает»; «Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом»?
    Домашнее задание: выучите песню наизусть, подчеркнув ее грустный и шутливый характер; прочитать вступительную статью о Байроне (учебник, с. 233).
    Урок 94
    Тема: ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН.
    «ТЫ КОНЧИЛ ЖИЗНИ ПУТЬ, ГЕРОЙ!..»
    Цель: знакомство с английским поэтом, посвятившим свою жизнь, свой поэтический дар защите угнетенных, обездоленных и униженных, с борцом за свободу и независимость.
    Методические приемы: выразительное чтение, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    — Кого воспевал Р. Бернс в своих произведениях? Что вам известно о нем?
    Чтение наизусть песни «Честная бедность» Р. Бернса.
    III. Сообщение темы и целей урока.
    1. Слово учителя.
    Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788—1824) родился в семье английского дворянина, в возрасте десяти лет унаследовал родовой титул Байронов, их поместье и скамью в палате лордов
    — аристократической палате британского парламента. Завершив образование в знаменитом
    Кембриджском университете, молодой лорд отправился в двухлетнее путешествие (он посетил
    Пиренейский полуостров и Балканы).

    Англия, неоднократно выступавшая против революционной Франции и ввязавшаяся в многолетнюю войну с Наполеоном, в начале ХIХ века переживала жестокий кризис. В 10-х гг. с новой силой вспыхнули народные волнения, возродилось движение луддитов — разрушителей станков. Луддиты считали, что, уничтожая станки, машины на фабриках, они тем самым уничтожают источник всех их бед. Против луддитов были предприняты многочисленные репрессии, вплоть до принятия закона о смертной казни за порчу собственности фабриканта.
    Первая речь Байрона в палате лордов была направлена на защиту луддитов.
    Непримиримость поэта, посвятившего свой дар защите идеалов Великой французской революции, которые предал «узурпатор» Наполеон, служению угнетенным, обездоленным и униженным, поддержка национально-освободительных движений в Европе, вызвала вполне естественную ненависть к нему со стороны правящих кругов Англии. Они подвергли поэта гнусной травле. Поэт покинул Англию; он жил сначала в Швейцарии (1816), затем — в Италии (1817—1823). В одном из стихотворений Байрон с предельной краткостью и выразительностью раскрыл существо своего недолгого и блистательного жизненного пути:
    Кто драться не может за волю свою,
    Чужую отстаивать может.
    В Италии Байрон принял непосредственное участие в движении карбонариев и тяжело пережил его разгром. В 1823 г., снарядив на собственные средства военный корабль, он отплыл в
    Грецию, где шла национально-освободительная война против турецкого господства. Он стал одним из вождей восстания, но неожиданно заболел и умер от лихорадки в греческом городе
    Миссолунги 19 апреля 1824 г. Сердце Байрона было погребено в Греции, а тело захоронено в
    Англии в его родовом поместье.
    Прожив недолгую — всего 36 лет — жизнь, поэт оставил нам великолепные образцы интимной, философской, политической лирики, романтические и драматические поэмы, поэмы юмористические и сатирические, исторические трагедии, биографическую прозу. Сатирико- нравоописательный роман в стихах «Дон Жуан», оставшийся, к сожалению, незавершенным.
    Байрон выступил с идеей непримиримой, хотя и трагической, борьбы против враждебной действительности. Эта революционная черта романтизма Байрона определила художественное новаторство его поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда», первые две песни которой были опубликованы в 1812 г. и принесли поэту международную известность.
    Новаторский жанр «Паломничества...» — лиро-эпическая поэма — был развит в творчестве Пушкина, Лермонтова и других классиков мировой литературы.
    2. Чтение статьи учебника (с. 233), составление плана ответа.
    1) Пушкин о Байроне.
    2) Участник освободительной войны греческого народа от турецкого ига.
    3) Гуманистический смысл творчества Байрона.
    3. Чтение стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!..»
    4. Работа по анализу стихотворения.
    — «Ты кончил жизни путь, герой!..» Как объяснить? (Герой пал в бою, но имя его не
    исчезло бесследно, только теперь «начнется слава», твой образ, твое мужество будут жить в
    песнях «родины святой», за свободу которой ты пал в бою.)
    — Как понимать:
    Отвагу мощную вдохнуть
    Твой подвиг должен в нашу грудь?
    (Народ, за свободу которого боролся герой, не забудет, «позабыть тебя не в силах». Его
    жизнь и борьба стали для него (народа) примером.

    У Горького в «Песне о Соколе» есть такие строчки: «Пускай ты умер, но в песне смелых
    и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!»)
    Задание: комментарий 3-й строфы.
    (Имя твое будет наводить страх на врага, девы будут петь песни о тебе, о доблестной
    смерти. И никто не будет лить слез, чтобы не оскорбить твой «славный прах».)
    Задание: назвать героев сказок и былин, пушкинских и лермонтовских произведений, которые могут в других «отвагу мощную вдохнуть» и о которых можно сказать словами стихотворения Байрона. «И в песнях родины святой жить будет образ величавый».
    Вывод. Тема борьбы и свободы волновала писателей и поэтов и русских, и зарубежных; они воспевали подвиги героев, не щадивших своих жизней, ради счастья других, и звали к борьбе, как некрасовский гражданин:
    Иди в огонь за честь отчизны,
    За убежденья, за любовь...
    IV. Подведение итогов урока.
    Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «Ты кончил жизни путь...» и сказать, какому герою вы посвящаете свое чтение.
    Урок 95
    Тема: ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ.
    МАЦУО БАСЁ
    Цель: знакомство с народным творчеством Японии, с использованием трехстиший в речи, с их особенностями.
    Методические приемы: комментированное чтение текста, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    Выразительное чтение стихотворения Байрона (с комментированием).
    III. Сообщение темы и целей урока.
    IV. Изучение новой темы.
    1. Комментированное чтение учителя. С. 235—238.
    2. Ответы учащихся на контрольные вопросы, запись ответов (составление плана).
    1) Хокку — краткое лирическое стихотворение.
    2) Выражение мыслей и чувств.
    3) Лаконизм (краткость).
    4) Темы — жизнь природы и человека.
    5) Слоги, ударения, рифмы.
    6) Поэтическая картина, набросанная двумя-тремя словами; смысл будет понят только при внимательном чтении.
    7) Хокку и живопись.

    8) Звуковые образы.
    9) Трехстишие требует от читателя работы воображения, а не дословного перевода.
    3. Рассматривание иллюстраций, помещенных в учебнике, вышивок в японском стиле, выполненных учащимися.
    4. Работа по конспекту статьи Д. С. Лихачева «Искусство открывает нам большой мир».
    Первый пункт статьи. (Русская культура — открытая культура… все принимающая и все
    творчески осмысливающая.)
    Третий пункт. (Ценность замечательных художников в том, что они «разные».)
    Четвертый пункт. (Не будем бояться нового и будем ценить то, что дает нам
    прогрессивная мировая литература.)
    Вывод. Искусство других народов открывает нам большой мир.
    Домашнее задание: прочитать японские трехстишия (с. 239— 240).
    Урок 96
    Тема: ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    III. Чтение хокку.
    1. Прочитать хокку (с. 239—240), постараться раскрыть их смысл.
    2. Составление плана ответа биографии Мацуо Басё.
    1) Мацуо Басё — национальный японский поэт.
    2) Хокку раскрывают душевный мир, его чувства и переживания.
    3) Поэзия его признание.
    3. Чтение хокку. (С. 239. Помните: хокку требуют воображения.)
    4. Работа с учебником.
    — Что мы узнали о Кобаясси Исса? (Тяжелое детство, постоянная нужда, странствия.
    Он очень талантлив, оставил богатое поэтическое наследие.)
    5. Чтение хокку. С. 240. Раскрыть смысл хокку. (Попытаться.)
    Вывод. Знакомство с японскими трехстишиями помогает нам понять, хотя очень поверхностно, особенности литературы японского народа, его ум, выразительность, краткость и точность языка; хокку заставляют работать мысль, воображение.
    6. Попробуйте подготовить собственные хокку, посвятив их родной природе или своим отношениям с друзьями.
    Домашнее задание: прочитать рассказ О’Генри «Дары волхвов».

    Урок 97
    Тема: О’ГЕНРИ (1862—1910).
    РАССКАЗ «ДАРЫ ВОЛХВОВ»
    Цель: знакомство с биографией писателя: любовь к чтению, ранняя материальная независимость, гуманизм в рассказах писателя, легкий юмор.
    Методические приемы: устный рассказ, выразительное чтение по ролям, аналитическая беседа.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Сообщение темы и целей урока.
    III. Изучение новой темы.
    1. Вступительное слово учителя.
    Некоторые американские писатели уступают требованиям издательств, журналов, которые настаивали на непременно счастливых концах и описаниях радужных картин американской жизни. Один из таких писателей — О’Генри (псевдоним Вильяма Сиднея Портера.)
    (Запись на доске.)
    Почти все его рассказы оканчиваются счастливо, а героев их очень часто ждут нечаянные удачи, развязки его произведения настолько неожиданны, что, как ни старается читатель предугадать конец и поступки героев, он всегда попадает впросак: автор поистине неистощим в своей изобретательности.
    Помните веселый фильм «Вождь краснокожих»? …Два жулика похитили 10-летнего сынишку у богатого гражданина, надеясь получить от него богатый выкуп. Мальчишка же ничуть не обеспокоен этим происшествием и с большим увлечением играет в индейцев; пещера, где его спрятали, очень подходит для игры. Своими выдумками и проделками озорной «вождь краснокожих» настолько замучил похитителей, что они, в конце концов, согласились сами заплатить большие деньги его отцу, чтобы как-нибудь избавиться от мучителя.
    В рассказе «Родственные души» грабитель забирается в квартиру богача. Оба героя — и грабитель и его жертва — страдают ревматизмом. Рассказ оканчивается самым неожиданным образом: забыв обо всем, вор затевает с богачом длинный дружеский разговор о том, как лучше избавиться от проклятой болезни, и тянет свою «жертву» в кабачок, чтобы угостить его за свой счет, потому что «только спиртное и может помочь».
    Однако в произведениях О’Генри нельзя не заметить большой любви автора к простым людям Америки — фермерам, ковбоям, клеркам, продавцам, к тем, кого называют «маленькими людьми» В мире, где правит «большой бизнес». Именно в этой любви — источник теплого, мягкого юмора писателя.
    — Кто же он такой, Вильям Сидней Портер?
    2. Работа с учебником: чтение статьи Золотаревской (с. 241—242), составление плана и последующий пересказ.
    1) Детские годы писателя.
    2) Девять лет учебы и страсть к чтению.
    3) Ранняя трудовая деятельность.
    4) Тяга к иностранным языкам.
    5) Творчество писателя — источник добра и человечности.

    3. Аналитическая беседа по рассказу «Дары волхвов».
    — С кем мы знакомимся в этом рассказе?
    — Каковы условия их жизни? доходы? Как понимаете: «Красноречиво молчащая бедность»? (Бедность не говорит, не заявляет, молчит, но стоит посмотреть вокруг, и она
    (бедность) сама заявит о себе.)
    — Какой вопрос мучил женщину? (Вопрос о достойном подарке Джиму, мужу, который
    отличался скромностью и достоинством.)
    Инсценированное чтение (I вариант).
    Задание: зачитать диалог Деллы с мадам (со слов «Не купите ли мои волосы...») в поисках подарка для Джима.
    — Почему именно платиновая цепочка была куплена? («Как ни великолепны были его
    часы, а смотрел он на них часто украдкой, потому что они висели на дрянном кожаном
    ремешке».)
    — Что беспокоило Деллу? («Господи, сделай так, чтобы я ему не разонравилась!»)
    Инсценированное чтение (II вариант).
    Задание: зачитать «Его глаза остановились на Делле... странного выражения».
    — Как бы вы объяснили этот взгляд? О чем он говорил? («Джим вышел из оцепенения».)
    Почему оцепенел?.. («...На столе лежали гребни... Они стоили дорого».)
    — Почему рассказ называется «Дары волхвов» (мудрецов, кудесников)? (Волхвы, потому
    что подарили самое нужное, лишившись самого дорого, что у них было.)
    Задание: чтение последнего абзаца. В рассказе автор использует юмор. Где? («Они были мудры... правом обмена в случае непригодности».)
    4. Работа по учебнику. С. 299.
    Словарь. «Смех веселый и доброжелательный — юмор».
    Вывод. Авторское повествование легкое, не лишенное интереса и легкого юмора; но автор смеется не над героями, а над сложившейся ситуацией; героями он восхищается и нас заставляет полюбить их: они легко расстаются с тем, что им дорого, они пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами».
    5. Пересказ от лица одного из героев (II вариант).
    IV. Подведение итогов урока.
    — Понравился ли рассказ? Ждали ли вы такой развязки?
    Домашнее задание: прочитать рассказ Л. Пиранделло «Черепаха».
    Урок 98
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


    написать администратору сайта