Главная страница
Навигация по странице:

  • ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 04

  • «Мастерская общения с родителями» Тема

  • Участники мастерской

  • 4. Социализация

  • Место проведения в режиме дня: в 17.30.

  • «Мастерская общения с родителями» - это нетрадиционная форма общения.

  • План -конспект беседы с родителями « Воспитание культуры общения у дошкольников

  • Сведения о студенте


    Скачать 237 Kb.
    НазваниеСведения о студенте
    Дата28.01.2023
    Размер237 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаklaf_04.doc
    ТипСведения
    #909898
    страница1 из 7
      1   2   3   4   5   6   7

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    «СЕВЕРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

    (ГАПОУ МО «СКФКиС»)

    ПОРТФОЛИО

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 04

    специальности 44.02.01 Дошкольное образование

    Студентки 403 группы

    Буровой Анна Евгеньевны

    Мончегорск 2019

    СВЕДЕНИЯ О СТУДЕНТЕ

    Бурова

    Анна

    Евгеньевна

    1. 27.04.1984

    2. г. Лодейное Поле Ленинградская область

    3. МБДОУ №19

    4. п.27 км. ул.Октябрьская д. 14А

    5. +79095649190

    6. Стаж работы:

    - общий стаж – 17 лет

    - стаж педагогической работы – 1 год 4 месяца

    - стаж работы в данном учреждении – 6 лет

    Вариант 1


    Составьте план взаимодействия с родителями, с использованием нетрадиционных форм работы, направленных на решение актуальных проблем воспитания ребёнка (по выбору студента). Определите задачи, содержание выбранной формы. Определите место проведения в режиме дня.

    «Мастерская общения с родителями»

    Тема: «Давайте познакомимся».

    Задачи: дать возможность родителям познакомиться друг с другом, способствовать сплочению родительского коллектива.

    Участники мастерской: воспитатель, родители.

    Оборудование и инвентарь: ножницы, фломастеры, цветная бумага

    1. Вводное слово воспитателя.

    2. Индукция  (все сидят обычно): обведите и вырежьте из листа любого цвета свою ладонь, напишите в центре вырезанной ладони любым шрифтом с помощью фломастеров свое имя. Как бы вы хотели, чтобы к вам с сегодняшнего дня обращались и вы при этой форме чувствовали себя комфортно

    3. Социоконструкция:

    Объединить в группы по цвету своих «визиток» (столы переставляются в соответствии с созданными группами);

    Расскажите в своей группе о себе то, что заинтересует ваших товарищей; Придумайте совместно имя группы и подготовьте коллективную «визитку» - выступление в любом жанре (песня, танец, сценка, пантомима, сказка, рисунок).

    4. Социализация: выступление групп с представлением своих коллективных «визиток».

    5. Избирается родительский комитет группы.

    6. Рефлексия: «передавайте изготовленную «ладошку» с рассказом о своих впечатлениях и чувствах, возникших на мастерской, как вы себя чувствовали в начале, в процессе и на завершающем этапе работы в мастерской, Место проведения в режиме дня: в 17.30.

    Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что воспитывать их детей должен детский сад. Есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов. Отдельные родители считают, что их задача состоит лишь в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – просмотр мультфильмов и прогулка.

    Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

    Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а следовательно, помочь в его развитии.

    «Мастерская общения с родителями» - это нетрадиционная форма общения.

    Оцените эффективность использования нетрадиционных форм работы с родителями. «Мастерская общения с родителями» является эффективной формой общения, поскольку реализует главную цель общения - сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличии у них необходимых педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации. Только на аналитической основе возможно осуществление индивидуального, личностно-ориентированного подхода к ребенку в условиях дошкольного учреждения, повышение эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми и построение грамотного общения с их родителями.

    Вариант 2



    Составьте план - конспект проведения индивидуальной беседы с родителями по проблеме воспитания во второй младшей группе. Определите тему, задачи и содержание беседы. Определите место проведения в режиме дня.

    План -конспект беседы с родителями

    «Воспитание культуры общения у дошкольников»

    Форма проведения: традиционное собрание.

    Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка.

    Задачи: познакомить родителей с особенностями развития речи ребёнка младшего дошкольного возраста и методами и приёмами её развития; познакомить с речевыми играми, в которые полезно играть с ребёнком дома; воспитывать культуру общения; вовлечь родителей в педагогический процесс и жизнь группы.

    Участники: родители, воспитатель, учитель-логопед.

    Место проведения: помещение группы.

    План проведения:

    1. Вступительный этап.

    2. Основная часть:

    3. Педагогический доклад «Совсем немного науки»;

    4. Подведение итогов собрания.

    1. Подготовительный этап

    - Приглашение родителей на собрание.

    - Изготовление памятки для родителей

    - Создание видеофильма «Игры развивающие речь ребёнка».

    2. Организационный этап

    - Оформление выставок:

    - Методическая литература по теме родительского собрания;

    - «Что читаем» (детская художественная литература).

    3. Вступительный этап

    Звучит спокойная музыка. Родители знакомятся с выставками и садятся на стулья. Приветствие родителей, объявление темы собрания.

    4. Основная часть

    Педагогический доклад «Совсем немного науки»

    Логопед дает рекомендации родителям по развитию звуковой культуры речи детей 3-4 лет.

    Просмотр и обсуждение видеофильма «Игры развивающие речь ребёнка».

    5. Подведение итогов собрания

    - Уделять должное внимание развитию речи ребёнка, больше общаться с ними, читать сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их.

    - Поощрять в семье занятия ребёнка лепкой, рисованием, конструированием, играм с мозаикой.

    - Приобрести для этого пластилин, цветные карандаши, фломастеры, краски, конструктор, мозаику и так далее.

    - Больше бывать на природе, знакомить детей с её красотой и многообразием.

    - Принимать активное участие в работе детского сада.

    - Сшить костюмы для героев сказок «Репка», «Курочка Ряба».

    - Ведение родителями дневника развития речи своего ребёнка.

    6. Рефлексия (2 мин.) прощальное поздравительное слово для гостей и родителей.

    Место проведения в режиме дня: 17.30
    Итак, беседа – это оказание родителям своевременной помощи по тому или иному вопросу воспитания. Это одна из наиболее доступных форм установления связи с семьей.

    Оцените эффективность использования данной формы работы с родителями.

    Цель педагогической беседы - обмен мнениями по тому или иному вопросу; ее особенность - активное участие и воспитателя и родителей
      1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта