Главная страница

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


Скачать 1.03 Mb.
НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
Дата15.09.2020
Размер1.03 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
ТипПрограмма
#138062
страница26 из 53
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   53

4. Коллективная работа. Рисование елочных шаров.

Воспитатель. Какие же игрушки украшают елочку в новогодний праздник? На еловых веточках красуются вот такие разноцветные шары. (Показывает детям новогодние шары.) Посмотрите, а на нашей елочке нет ни одной игрушки, ни одного шарика. (Обращает внимание детей на мольберт, где на листе бумаги нарисована елка.) Как же нам нарисовать шарики? На что они похожи? (Ответы детей.) Новогодние шарики похожи на маленькие мячи. Они имеют круглую форму. (Рисует рукой по воздуху круг, предлагает детям обвести контур шара, затем нарисовать круг пальчиком по воздуху.) Рисовать шарики мы будем красками. Поэтому сначала обмакнем кисточку в стаканчик с водой, а затем в краску и нарисуем на елочной веточке шарик. (Воспитатель рисует шар на елочке.) Вот один шарик уже украшает елочку. Теперь ваша очередь украшать лесную красавицу.

Дети поочередно подходят к рисунку и под руководством педагога рисуют шар, выбирая цвет самостоятельно. В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

5. Рефлексия.

Воспитатель. Как хорошо мы поработали вместе! Посмотрите, наша елочка даже повеселела. Ей очень идет новогодний наряд.

Занятие 5

Коробка для игрушек. Что бывает круглым?

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цели: учить путем конструирования видоизменять знакомые предметы, развивать интерес к конструированию, умение работать коллективно; учить распознавать предметы, имеющие круглую форму (плоские, объемные), находить круг по описанию; совершенствовать двигательную активность, выполняя сюжет игры.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает рассказ воспитателя об игрушках, по просьбе взрослого рассказывает о них, отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения «Едет весело машина».

Материалы и оборудование: коробка картонная, скотч, круги из цветной бумаги разного размера, клей, кисть, салфетка, игрушки (мячи, колечки и т. п.), ножницы.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите, как много у нас игрушек! И не все мы можем разместить на полочках. Вот мячи раскатились во все углы. Пирамидки тоже не поместились на полке. Что же мы можем сделать, чтобы навести порядок в группе? Куда можно складывать игрушки? (Ответы детей.) Сделаем коробку для игрушек.

2. Основная часть. Классификация предметов по величине и форме.

Воспитатель. Посмотрите, у меня есть несколько коробок. Сейчас мы выберем коробку, в которой будем хранить игрушки круглой формы. Давайте посмотрим, много ли у нас таких игрушек, чтобы определить, какая коробка нам подойдет.

Как мы будем искать игрушки круглой формы? Сначала вспомним, как рисуется круг. (Дети повторяют за воспитателем: рисуют рукой по воздуху круг.) А теперь поищем предметы, которые имеют такой контур. Принесите мне мяч. Обведите рукой его контур. Мяч круглый? (Ответы детей.) Какие еще игрушки круглой формы? (Дети выполняют задание. Воспитатель наблюдает за действиями детей, привлекает их внимание, когда найдена игрушка круглой формы, чтобы все убедились в этом.)

Вот как много игрушек набралось! В какой коробке они все поместятся? В большой или в маленькой? (Ответы детей.) Да, нам нужна вот эта большая коробка. Конечно, в нее можно и сейчас сложить игрушки, но она некрасивая и неудобная. Сейчас мы отрежем лишние детали и украсим коробку. (Отрезает крышку коробки, скрепляет, если необходимо, ребра скотчем. Дети наблюдают за работой педагога, помогая ему.) А как мы узнаем, что это коробка для игрушек круглой формы? Давайте наклеим на ее стенки разноцветные кружочки. Посмотрите, вот их сколько у меня! Есть здесь и маленькие кружочки (покажите их), и большие (покажите). И цвет кружочков разный. Есть здесь круги красные? Синие? Желтые? (Дети показывают.) Помогите мне их наклеить на коробку. (Называет цвет и величину круга («большой синий круг» и т. п.). Дети находят нужный. Педагог намазывает кружок клеем, дети помогают приклеить его к коробке.) Полюбуйтесь, какая коробка получилась у нас. Она и прочная, и красивая, не правда ли? (Ответы детей.) Теперь можно сложить в нее все игрушки круглой формы. (Дети складывают игрушки.) Все уместились? (Ответы детей.) Вот теперь, когда мы сделали всю работу, можно и поиграть этими игрушками.



Едет весело машина

Воспитатель. Хотите прокатиться на машине? Пойдемте в гараж.

В руки руль скорей берите,

Да моторчик заводите,

Накачаем дружно шины,

Едет весело машина.

Дети берут разноцветные колечки, «рулят», ходьба по кругу.

Бег по кругу.

Стой, машина, стой, мотор!

Перед нами светофор.

Загорелся красный свет,

Значит, нам проезда нет.


Дети останавливаются.

Зеленый свет для нас горит –

Это значит, путь открыт.


Продолжить бег.

3. Рефлексия.

Воспитатель. Вот как весело мы поиграли! А теперь игрушки нужно положить на место. Куда? (Ответы детей.) А почему мы в эту коробочку их кладем? (Ответы детей.) Правильно, потому что они круглой формы.

ДЕКАБРЬ

4 НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Скоро новогодний праздник. Рассматривание елки

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная.

Цели: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике; учить рассматривать предметы (елку, елочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания; развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности; активизировать словарь по теме «Новогодний праздник».

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом рассматривает елку, елочные игрушки, отвечает на простые вопросы, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Елочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова), принимает активное участие в продуктивной деятельности (аппликативное изображение елки).

Материалы и оборудование: искусственная елочка (не более 90 см в высоту), коробка с елочными украшениями, большой лист ватмана с наклеенным силуэтом елочки из зеленой бумаги, бумажные салфетки разного цвета; вырезанные из белой плотной бумаги маленькие силуэтные елочки по количеству детей, цветные карандаши.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную елку и коробку с елочными игрушками.

2. Основная часть. Уточнение назначения предметов.

Воспитатель (спрашивает). Что это? (Елка, игрушки.) Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать елку.) Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год.) К празднику мы будем наряжать елку елочными игрушками (достает и показывает игрушки из коробки.) А на самом верху у елочки будет яркая, красивая звезда (показывает звезду). Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг елочки.) Кто придет к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, мамы, папы.) Что мы будем им рассказывать? (Стихи.) Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке? (Подарки.)

3. Хоровод под музыкальную композицию «Елочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова).

Воспитатель ставит искусственную елочку на пол или на стул в середине группы и предлагает детям завести хоровод вокруг елочки.

4. Рассматривание елочки.

Воспитатель побуждает детей внимательно рассмотреть елочку.

Воспитатель. Какая наша елочка? Большая или маленькая? (Маленькая.) Какого цвета елочка? (Зеленая.) Есть ли у елки листочки? (Нет.) У елки вместо листочков иголочки. Есть ли у елки веточки? (Есть.) На них мы будем вешать елочные игрушки. Потрогайте иголочки, какие они? (Колючие, твердые.) Когда мы нарядим елочку, какая она станет? (Красивая, разноцветная.)

5. Коллективная работа. Панно «Нарядная елочка».

Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зеленой елки (без игрушек) на большом листе ватмана.

Воспитатель. Посмотрите, какая еще у нас есть елочка. Мы украсим ее необычными разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина. (Педагог показывает, как из цветной салфетки можно ладонями скатать шарик, обмакнуть его в тарелочку с клеем и приклеить на ветви изображенной елочки. Затем раздает детям салфетки разного цвета. Дети с помощью воспитателя скатывают шарики, обмакивают их в клей и наклеивают на елочку.)

По ходу коллективной работы воспитатель приговаривает и побуждает детей повторять:

Елка наряжается – праздник приближается.

Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!

6. Рефлексия.

Воспитатель предлагает желающим детям для самостоятельной деятельности вырезанные из плотной белой бумаги силуэты елочки и цветные карандаши. Дети раскрашивают елочку по собственному замыслу. Воспитатель подсказывает, как держать карандаш, какой делать на него нажим, как придерживать одной рукой силуэт елочки.

Занятие 2

Театрализованный показ сказки «Теремок»
(в обработке М. Булатова).
Палочки для крыши


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: повторить содержание сказки «Теремок», помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями воспитателя; вовлекать детей в инсценировку сказки; активизировать речь; закреплять умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, любоваться готовым изделием.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку в исполнении воспитателя, следит за развитием действий в театрализованном показе (с помощью игрушек), владеет основными движениями при выполнении подражательного упражнения «Кто в тереме живет?», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка палочек).

Материалы и оборудование: оборудование для театрализованного показа сказки (игрушки, декорации), фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (стены, крыша), пластилин, салфетки, дощечки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Теремок» и расставлены фигурки героев представления.

Воспитатель. Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам недавно читала. Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как она называется. (Ответы детей.) Конечно, это «Теремок». Давайте расскажем ее вместе.

2. Основная часть. Рассказывание сказки.

Воспитатель рассказывает сказку «Теремок», выставляет фигурки персонажей на столе по ходу действия и побуждает детей досказывать за ним отдельные фразы, слова, звукоподражания животным.

Физкультминутка «Кто в тереме живет?»

Воспитатель предлагает детям показать, как бежит мышка, прыгает лягушка, скачет зайчик, бегут лисичка и волк, идет медведь косолапый. Дети во время выполнения упражнений могут произносить звукоподражательные звуки.

3. Лепка палочек для крыши.

Воспитатель. Стены теремка звери уже построили. Осталось построить крышу – и теремок будет готов. (Прикрепляют к фланелеграфу изображения стены, крыши.) Но у зверюшек не хватает палочек – бревнышек для строительства. Поможем им. Сделаем палочки из пластилина. Для палочек-бревнышек нужен пластилин коричневого цвета. Возьмем из коробочки пластилин коричневого цвета, разомнем его. Затем раскатаем из комочка палочку. (Показывает приемы раскатывания палочек. Дети повторяют движения педагога, выполняя прямые движения ладонями.)

– Если каждый из вас сделает по одной палочке, то зверятам как раз хватит, чтобы сделать крышу. Давайте поторопимся, а то вдруг дождик начнется. Принимайтесь за работу.

Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Вылепленные изделия раскладываются детьми на дощечках. Воспитатель кладет палочки одну к одной.

Воспитатель. Посмотрите: вот так, бревнышко к бревнышку, и у нас получится красивая крыша. Полюбуйтесь на нее.

Занятие 3

Как зверята готовятся к празднику елки.
Найди каждому снеговику елочку


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов; формировать способность к диалогической речи; активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к растениям (елке).

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает рассказ воспитателя «Как зверята готовятся к празднику елки», отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения «У маленьких детишек елочка большая…», принимает участие в игре «Найди каждому снеговику елочку».

Материалы и оборудование: макет елки из картона или пластмассы, игрушки или фигурки зверят (заяц, волк, медведь, лиса), шарики (синие, красные), белые бусы; 2 елки для игры (большая и маленькая), 2 снеговика (большой и маленький) для размещения на фланелеграфе; для каждого ребенка аналогичный набор.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, какой скоро будет праздник? (Праздник елки.) Все дети готовятся к празднику. Хотите посмотреть, как зверята готовятся к празднику? (Дети отвечают.) Мы с вами идем в лес в гости к зверятам.

2. Основная часть. Составление рассказа.

Воспитатель выставляет на фланелеграфе фигурки зверей или на столе – игрушки (заяц, волк, медведь, лиса), при этом вместе с детьми их называет. «Кто это?» Это заяц. И т. д. «Мы идем в гости к зверятам. К кому мы идем в гости?» (К зверятам.)

Воспитатель. Ходили зверята по лесу и нашли красивую елку. (Воспитатель на фланелеграфе или на столе (в зависимости от того, где находятся зверята) выставляет макет елки. Елка должна быть выше зверят.)

В лесу родилась елочка, в лесу она росла.

Зимой и летом стройная, зеленая была.

Воспитатель. Какая была елочка? (Зеленая.) А еще какая елка? Большая или маленькая? (Большая.) елка одна, а зверят много. Сколько елок? (Одна.) А сколько зверят? (Много.)

Возле елки есть игрушки – разноцветные шары.

Нужно елку нарядить и гостей к нам пригласить.

Воспитатель (ставит рядом со зверятами коробочек с игрушками). Зверята принесли к елке много игрушек. Сколько игрушек принесли зверята? (Много.) А сколько было елок? (Одна.) Зверята стали украшать елку. Зайчик повесил на елку синий шарик (показ), лиса повесила красный шарик.

Воспитатель берет шарики и прикрепляет их к макету елки. Берет следующий шарик и спрашивает:

– Какой шарик будет вешать медведь? (Дети называют цвет, если ошибаются, воспитатель помогает.) А какой шарик взял волк? (Дети называют.) Теперь повесим на елку бусы. Какого цвета бусы? (Белые.)

Воспитатель берет из коробки звезду, прикрепляет к макушке и говорит:

– На макушку зверята надели звезду. Какого цвета звезда? (Красная.) (Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает.) Сколько на елке шаров? (Много.) Шаров много, а звездочек сколько? (Одна.) Зверята украсили елку шарами, бусами, на макушку надели звезду. Елка стала красивая, нарядная. На елке висят… (воспитатель показывает, дети называют). (Шары.) Это какой шар? (Красный.) А это какой шар? (Синий.) А что еще на елку повесили зверята? (Бусы.) Какого цвета бусы? (Белые.) На самом верху елки надета … (Звезда.) Какого цвета звезда? (Красная.) Какая нарядная елка! Какая красивая елка! (Хоровое и индивидуальное повторение.)

Дети слушают рассказ воспитателя.

– Жили в лесу зверята: заяц, лиса, волк и медведь. Однажды они проходили мимо нашего детского сада и увидели, что дети готовятся к празднику елки. Учат стихи, поют песни, танцуют. Тогда и зверята тоже захотели устроить себе праздник елки. Они пошли в лес и нашли самую красивую, высокую зеленую елку. Принесли много игрушек – шары, бусы, звезду, дружно украсили елку. Какая нарядная стала елка! Зверята стали бегать, играть вокруг елки, рассказывать ей стихи, петь песни:

Жить так здорово на свете Коле, Рите, Саше, Свете.

Так и хочется сейчас всем пуститься в дружный пляс.



Воспитатель читает детям стихотворение, а они выполняют движения.

У маленьких детишек елочка большая.

(Поднимают руки вверх.)

Огоньками и шариками елочка сверкает.

Ай да елочка, погляди, погляди.

(Дети хлопают в ладоши.)

Деткам, елочка, посвети, посвети.

(Поднимают над головой руки
и поворачивают ладони вправо и влево.)


Не коли нас, елочка, веточкой лохматой.

(Грозят пальчиком.)

Убери иголочки дальше от ребяток!
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   53


написать администратору сайта