Главная страница
Навигация по странице:

  • 4. Рефлексия. Дети могут взять шарики, бусы и украсить макет елки. Занятие

  • (в обработке М. Булатова).

  • Целевые ориентиры дошкольного образования

  • Содержание организованной деятельности детей

  • Занятие

  • 2. Пальчиковая гимнастика «Мышки-шалунишки».

  • 3. Основная часть. Конструирование.

  • ЯНВАРЬ 1 НЕДЕЛЯ Занятие

  • 2. Основная часть. Рассказ по картине.

  • 3. Музыкально-ритмические движения.

  • 4. Развивающая игра «Угадай, чьи следы».

  • 5. Игра «Чудесный мешочек».

  • КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


    Скачать 1.03 Mb.
    НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
    АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
    Дата15.09.2020
    Размер1.03 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
    ТипПрограмма
    #138062
    страница27 из 53
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   53

    3. Игра «Найди каждому снеговику елочку».

    Цель: учить сравнивать предметы, подбирать и упорядочивать их по размеру, понимать слова «большой», «маленький».

    Воспитатель (показывает детям фигурку елки, спрашивает). Что у меня в руке? (Елка.) (Воспитатель выставляет на фланелеграфе фигурки большой и маленькой елок и комментирует.) Поставим большую елку и маленькую елку. Это какая елка? (Показывает на большую.) (Большая.) А это какая елка? (Показ.) (Маленькая.) (Воспитатель берет в руки фигурку снеговика.) Это снеговик. Что у меня в руке? (Снеговик.) Из чего делают снеговика? (Из снега.) Зимой дети делают снеговика из снега. Кто делает снеговика? (Дети.) (Воспитатель на фланелеграфе выставляет большого и маленького снеговиков.) Это большой снеговик. (Показ.) Это маленький снеговик. (Показ.) Покажите большую елку. (Просит к большой елке поставить большого снеговика, затем к маленькой елке поставить маленького снеговика.)

    После этого каждому ребенку раздается индивидуальный материал (большая и маленькая елки, большой и маленький снеговики). Детям предлагается самостоятельно разложить большого снеговика к большой елке, маленького снеговика – к маленькой елке.

    4. Рефлексия.

    Дети могут взять шарики, бусы и украсить макет елки.

    Занятие 4

    Русская народная сказка «Теремок»
    (в обработке М. Булатова).
    Рисование палочек

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

    Цели: познакомить с содержанием русской народной сказки «Теремок» в обработке М. Булатова; учить видеть взаимосвязь между содержанием литературного текста и рисунками к нему, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными героями; продолжать учить рисовать красками, правильно держать кисточку, проводить прямые отрывистые линии, передавая в рисунке определенную форму, развивать желание рисовать; закреплять умение выполнять простейшие танцевальные движения под музыку.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на сказку «Теремок» в обработке М. Булатова, с интересом рассматриваетиллюстрации к сказке,отвечает на вопросы, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование палочек), в игре «Кто в тереме живет?».

    Музыкальное сопровождение: «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской).

    Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке, игрушки – мышка, лиса, лягушка, заяц, волк, мишка; фланелеграф, фигурки к фланелеграфу (бревнышки, крыша), краски, кисть, салфетка, мольберт, лист бумаги, стакан с водой.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Дети садятся на ковер и готовятся слушать сказку.

    2. Основная часть. Чтение сказки.

    Воспитатель читает сказку «Теремок» в обработке М. Булатова и показывает детям героев сказки. После прочтения педагог показывает детям иллюстрации к сказке и просит назвать ее героев, рассказать, что они делают.

    Воспитатель. Кто нашел теремок? (Мышка-норушка.) Как мышка бежала по полю? (Дети берут игрушку и показывают.) А знаете, как пищит мышка? (Дети проговаривают: «Пи-пи-пи…».)

    Кто вторым прискакал к теремку? (Лягушка-квакушка.) Покажите: как скакала лягушка? (Дети берут игрушку и показывают.) А как разговаривает лягушка? (Дети произносят: «Ква-ква-ква…».) А как прискакал зайчик? (Дети берут игрушку и показывают.) Кто следующим нашел теремок? (Лисичка-сестричка.) Как она бегает? (Дети берут игрушку и показывают.) А кто был следующим? (Волчок – серый бочок.) Зверюшки жили дружно? (Ответы детей.)

    Вечерами они с удовольствием собирались вместе, пели песни и танцевали.

    Звучит песня «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской). Воспитатель показывает танцевальные движения. Затем педагог предлагает детям потанцевать вместе со зверятами.

    – Вот так весело жилось зверятам. Кто услышал песни и пришел к теремку? (Медведь косолапый.) Что он сделал? (Сломал теремок.) Да, теперь придется друзьям строить новый теремок.



    Игра «Кто в тереме живет?»

    Воспитатель предлагает детям показать, как бежит мышка, прыгает лягушка, скачет зайчик, бегут лисичка и волк, идет медведь косолапый. Дети во время выполнения упражнений могут произносить звукоподражания.

    3. Рисование палочек.

    Воспитатель. Построить дом непросто. Сначала нужно заготовить много бревнышек, палочек. Из них звери сделают стены теремка. (Показывает палочки-бревнышки и прикрепляет их к фланелеграфу, строя из них стену теремка. Можно предложить детям помогать строить стенку.) Видите, как много бревнышек нужно, чтобы построить только одну стенку. Давайте поможем зверям и заготовим для них палочки-бревнышки. У нас есть краски и кисточки. Значит, палочки-бревнышки мы будем рисовать. Для этого мы возьмем краску коричневого цвета, намочим кисточку в стакане с водой, обмакнем кисточку в краску и нарисуем палочки-бревнышки.

    Воспитатель показывает приемы рисования палочек, обращая внимание детей на то, как надо держать кисточку и набирать на кисть краску, снимать излишки краски с ворса, прикасаясь к краю баночки.

    Дети начинают рисовать. Воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Педагог активизирует деятельность детей, говоря: «Маша такие длинные палочки делает, что их придется распиливать. А вот Катя рисует слишком короткие палочки, их длины не хватит на стенку, придется гвоздями соединять» и т. п.

    4. Рефлексия.

    Рисунки детей выставляются на стенде.

    Воспитатель. Посмотрите, как много палочек-бревнышек мы нарисовали для зверят. Теперь-то уж точно они быстро построят новый теремок.

    Занятие 5

    Поможем построить теремок.
    Разноцветные стены


    Виды детской деятельности: игровая, самообслуживание и элементарный бытовой труд, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

    Цели: упражнять в умении строить домик, делая перекрытия; учить оценивать свою работу и работу товарища, играть с постройками, закреплять умение строить башню из кубиков разной формы; учить различать игрушки по цвету, величине, находить нужную фигуру по описанию, учить различать кубики по цвету; учить выполнять движения вслед за воспитателем, развивать внимание, мелкую моторику рук.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом рассматривает иллюстрации к сказке «Теремок», сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить стены самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении постройки.

    Материалы и оборудование: иллюстрация к сказке, игрушки – мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь; строительный материал (кубики, кирпичики, призмы, бруски, цилиндры).

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Воспитатель показывает детям иллюстрацию к сказке «Теремок», уже знакомую детям.

    Воспитатель. Кто знает, как называется этот дом? (Теремок.) Кто в этом теремочке жил? (Дети называют героев сказки, воспитатель выставляет игрушки-персонажи.) Кто пришел к теремку последним? (Ответы детей.) Что случилось потом? (Ответы детей.) А вы можете помочь зверюшкам построить новый теремок? (Ответы детей.) Чтобы работа спорилась, нужно размять свои руки и пальчики.

    2. Пальчиковая гимнастика «Мышки-шалунишки».

    Под текст рифмовки дети сначала закрывают глаза руками, затем хлопают один раз ладонями, выражая озабоченность, после чего подпирают щеки руками, выражая удивление. Затем, согласно тексту, разыгрывается «пальчиковая игра»: домик – обеими ладонями изображается острая крыша; стол – правая рука сжимается в кулак, левая прижимается сверху; скамейка – одна рука кладется ладонью вниз, другая прижимается ладонью с одной боковой стороны пальцами вверх; стул – правая рука сжимается в кулак, левая прижимается перпендикулярно к правой; шкаф – кулаки кладутся друг на друга.

    В нашем маленьком домишке

    Завелись серые мышки,

    Так и шмыгают кругом –

    Все на кухне кувырком.

    То топочут под столом, лакомятся молоком,

    На скамейку сесть хотят и пугают там ребят.

    То на шкаф залезут мышки, то на стуле шалунишки.

    Так и хочется поймать, а они – шмыг под кровать.

    3. Основная часть. Конструирование.

    Воспитатель. Теремок мы будем строить не простой, а с разноцветными стенами. Я приготовила для вас вот такие фигуры. (Показывает фигуры и просит детей назвать их.) А какого цвета кубики? (Дети называют цвет кубиков.) Отыщите мне среди всех фигур кирпичик синего цвета, кубик желтого цвета и т. п. (Дети выполняют задание.) Сейчас я построю теремок, в котором стены будут разного цвета. (Демонстрирует детям несколько вариантов построения домика (например, сначала из брусков разного цвета строится «первый этаж», затем делается перекрытие из кирпичиков, поверх которого ставится призма), проговаривая свои действия.) Вот какие теремки получаются из нашего строительного материала. Давайте проверим, разноцветные ли у них стены. (Дети с воспитателем рассматривают постройки и выясняют цвет каждой стены.) А какие теремки построите вы? (Дети выполняют постройку домиков. Воспитатель наблюдает за действиями детей, помогает детям, испытывающим затруднения.) Вот какие замечательные теремочки вы построили! Давайте вместе полюбуемся ими.

    Воспитатель вместе с детьми любуется построенными теремками и оценивает их: «Красивый получился домик у Оли: стены из кирпичиков, крыша ровная! Какие прочные домики получились у Светы и Наташи!» и т. п.

    4. Рефлексия.

    Воспитатель. Кто в ваших теремках будет жить? (Дети называют персонажей сказки.) Давайте поиграем? Кого вы хотели бы позвать к себе в гости? (Ответы детей.) Приглашайте гостей. (Дети проговаривают слова: «Приходите в гости». Гости и хозяева здороваются.) Гости дорогие, давайте повеселимся и немного потанцуем. (Звучит веселая музыка. Дети с игрушками танцуют.) Вот как весело мы провели время. Пора прощаться. (Дети проговаривают слова: «До свидания».)

    ЯНВАРЬ

    1 НЕДЕЛЯ

    Занятие 1

    Знакомство с волком. Волк в гостях у ребят

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

    Цели: знакомить с животными леса: дать представление о волке; учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по ее содержанию; развивать речь.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картинке «Волк в лесу», отвечает на простые вопросы; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида), принимает участие играх «Угадай, чьи следы», «Чудесный мешочек».

    Музыкальное сопровождение: «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида).

    Материалы и оборудование: небольшая ширма, игрушки волка (кукла би-ба-бо), снеговика; сюжетная картина «Волк в лесу»; мешочек, шишки, желуди, желтая и синяя корзинки, картинки с изображением дуба и ели.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Посмотрите на картинку. (Показывает сюжетную картинку «Волк в лесу».) Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк.)

    2. Основная часть. Рассказ по картине.

    Воспитатель. Жил-был в лесу волк, большой, серый, с длинным хвостом, чуткими ушами. Какой волк? (Большой, серый.) Какой у него хвост? (Длинный.) Глаза волка видят далеко, нос все чует, а уши все слышат. Ходит он по лесу грустный, совсем один. Почему волк ходит по лесу один? (Ответы детей.) Наверное, все звери его боятся. А хотите пригласить волка в гости? (Ответы детей.) Сейчас мы напишем ему телеграмму, а снеговик ее отнесет в лес. Волк очень обрадуется, что мы его не боимся и приглашаем в гости. (Пишет телеграмму.) «Уважаемый волк, ребята из детского сада приглашают вас в гости, приходите скорее, мы вас ждем». (Педагог вместе с детьми подходит к игрушечному снеговику, который стоит на полочке у выхода из группы, прикрепляет к нему телеграмму.) Возьми, снеговик, телеграмму и отнеси ее в лес волку. Ты его не бойся, он прочитает телеграмму и придет к нам в гости. А мы пока поиграем.

    3. Музыкально-ритмические движения.

    Под музыкальную композицию «Стукалка» (украинская народная мелодия, обр. Г. Фрида) дети по показу педагога выполняют движения: присядка, приставные шаги, прыжки вперед и т. д.

    4. Развивающая игра «Угадай, чьи следы».

    Воспитатель. Ребята, а каких лесных животных мы еще знаем? Правильно, в лесу живет не только волк, но и лиса, заяц, медведь. Зимой на снегу они оставляют свои следы. Давайте попробуем отгадать, чьи это следы. (Показывает детям на следы медведя, волка, зайца, лисы, вырезанные из серой или черной бумаги и разложенные на полу.) Как вы думаете, чьи самые большие следы? Сам большой и косолапый, а зимой сосет он лапу? Конечно, это медведь. У него лапы какие? (Большие.) А вот следы поменьше, чем у медведя, чьи они? Я вам подскажу: этот зверь – серый, зубастый, с длинным хвостом. Правильно, это следы волка, его лапы не самые большие, а поменьше. А вот следы еще меньше, чем у волка: этот зверь зовется рыжей хитрой плутовкой. Чьи это следы? Конечно, лисы. Только одни следы мы не разгадали, они самые маленькие, угадайте чьи: маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! Правильно, это следы зайца, его лапки какие? Самые… (маленькие). Вот и отгадали мы, чьи следы остались на снегу.

    5. Игра «Чудесный мешочек».

    Дети садятся на стулья.

    Воспитатель (показывает из-за ширмы игрушку волка с мешочком в лапах). А вот и я. Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются.) Спасибо, что пригласили меня к себе в гости. Скучно мне в лесу одному. А у вас тепло, красиво, интересно. Здорово вы все следы отгадали. Я пришел к вам вот с таким мешочком, в лесу его нашел, попробуйте угадать, что в нем лежит. Но смотреть в мешочек нельзя, можно только опустить в него руку и потрогать. (Передает мешочек воспитателю.) Наши ребята обязательно отгадают. (Подносит мешочек к каждому ребенку и просит нащупать предметы, которые там лежат, но не доставать их. Как только все дети выскажут свое мнение, предметы выкладываются на стол.) Вот какой сюрприз приготовил для нас волк: шишки и желуди. Ребята, с каких же деревьев упали шишки и желуди? (При затруднении воспитатель обращается за помощью к волку, который объясняет детям и показывает картинки с изображением дуба и елки.) Спасибо, волк, интересную игру ты для нас придумал, жалко только, что шишки и желуди в мешочке перемешались, надо их отделить друг от друга и разложить в разные корзинки. Поможете мне, ребята? (Ответы детей.) Тогда отнесите желуди в желтую корзинку, а шишки – в синюю. (Показывает корзинки и кладет в них по одному предмету.)

    6. Рефлексия.

    Воспитатель (говорит за волка). Как быстро вы справились с заданием, шишки и желуди разделили правильно, не ошиблись. А мне пора возвращаться домой, в свой лес. До свидания! (Дети прощаются с волком. Воспитатель прячет волка за ширму.) С каким лесным животным мы сегодня познакомились? (С волком.) Чьи следы мы угадывали? (Лисы, медведя, волка, зайца.) Что мы нашли в мешочке? (Шишки, желуди.) В какую корзинку мы сложили шишки? (В синюю.) А желуди? (В желтую.)

    Занятие 2

    Русская народная песенка «Ай ду-ду,
    ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу».
    Дудочки для ребят


    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

    Цели: познакомить с песенкой; упражнять в произношении звукоподражаний, поощрять попытки прочесть стихотворный текст с помощью взрослого; закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями, учить работать аккуратно.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: может по просьбе взрослого рассказать о дудочке, отвечает на вопросы, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов (дудочки), на русскую народную песенку «Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу»; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Руки»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка дудочек).

    Материалы и оборудование: иллюстрации, игрушечная дудочка, пластилин, салфетки, дощечки, образец изделия.

    Содержание организованной деятельности детей
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   53


    написать администратору сайта