Главная страница

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


Скачать 1.03 Mb.
НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
Дата15.09.2020
Размер1.03 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
ТипПрограмма
#138062
страница51 из 53
1   ...   45   46   47   48   49   50   51   52   53

2. Основная часть. Отгадывание загадок.

Воспитатель (берет коробку с пластилином).

Я весь мир слепить готов.

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин.

У меня есть… (пластилин).

С помощью пластилина можно слепить все что нравится. Он бывает разного цвета. Вот еще загадки:

По бумаге я бегу,

Все умею, все могу.

Хочешь, домик нарисую,

Хочешь – елочку в снегу,

Хочешь – дядю, хочешь – сад.

Мне любой ребенок рад.

(Кисточка.)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

(Кисточка.)

3. Ритмические движения.

Вот под елочкой зеленой Встали.

Скачут весело вороны: Прыгают.

– Кар-кар-кар! (Громко.) Хлопки над головой в ладоши.

Целый день они кричали, Повороты туловища влево-вправо.

Спать ребятам не давали: Наклоны туловища влево-вправо.

– Кар-кар-кар! (Громко.) Хлопки над головой в ладоши.

Только к ночи умолкают Машут руками как крыльями.

И все вместе засыпают: Садятся на корточки, руки под

щеку – засыпают.

– Кар-кар-кар! (Тихо.) Хлопки над головой в ладоши.

4. Игра «Угадай по описанию».

Воспитатель предлагает детям игру «Угадай по описанию», читает стихотворение, демонстрирует карандаш и лист бумаги, при этом рисует карандашом по бумаге.

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом ведет,

Там заметку кладет.

(Карандаш.)

После этого воспитатель показывает краски и кисть, при этом читает стихотворение и просит отгадать, о ком оно.

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним.

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски.)

После ответов детей рисует на альбомном листе дом.

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям рисовать красками и лепить из пластилина.

Занятие 2

Стихотворение Б. Заходера «Кискино горе».
Сосиски для киски


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить со стихотворением «Кискино горе» Б. Заходера, совершенствовать умение понимать вопросы; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, любоваться готовым изделием.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение Б. Заходера «Кискино горе», с интересом рассматривает иллюстрации к произведению, может по просьбе взрослого повторить индивидуально и совместно с другими детьми стихотворение, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Кто первым доползет до сосиски?», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка сосиски).

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению или сюжетная картинка по теме, игрушка кошка, муляж сосиски или рисунок, пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель держит в руках игрушечного котенка.

Воспитатель. Посмотрите, сегодня к нам на занятие прибежал (кто?) котенок. Он жалобно мяукал. Как? (Ответы детей.) Хотите узнать, почему? Тогда слушайте.

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Кискино горе».

Плачет Киска в коридоре.

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают украсть

Сосиски!

Воспитатель предлагает детям пожалеть Киску, потом показывает им иллюстрацию к стихотворению или сюжетную картинку и просит рассказать, что на ней нарисовано. Затем воспитатель несколько раз читает стихотворение, дети повторяют хором и индивидуально.



Игра «Кто первым доползет до сосиски?»

Воспитатель предлагает детям ползком (как котенок) добраться до «сосиски» – предмета-заместителя. Для усложнения можно поставить препятствия.

3. Лепка.

Воспитатель. Киска очень голодна. А ее никто не кормит. Может быть, мы приготовим для киски ее любимые сосиски? (Ответы детей.) Посмотрите, на что похожа сосиска? (Ответы детей.) Сосиска похожа на толстую палочку. Покажите, как раскатывают палочки. (Дети выполняют прямые движения ладонями.)

Затем воспитатель показывает приемы раскатывания из пластилина палочек и формования из них изделия. «Вот какую сосиску сделала я. Но одной сосиски котенку мало. Надо приготовить ему еще».

Воспитатель в процессе лепки детей контролирует приемы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке перед кошкой.

Воспитатель. Вкусные сосиски мы приготовили для киски. Угощайте ее.

Занятие 3

Инсценировка знакомых потешек
на фланелеграфе. Игра «Рассматривание
домиков для зверей»
(сравнение)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить внимательно слушать и понимать содержание потешки, развивать наблюдательность, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме (густая, пушистая шерсть, усы, зубки); вызвать желание участвовать в инсценировании.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает потешку, принимает участие в ее инсценировке, в игре «Рассматривание домиков для зверей», отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения « Целый день – тук да тук…».

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрация к потешке «Как у нашего кота», игрушечный кот.

Для игры: картинки с домиками зверей: конура собаки, дупло белки, нора лисы; картинки со зверятами (собака, лиса, белка).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите послушать потешки про кота? (Дети отвечают.)

2. Основная часть. Чтение потешки.

Воспитатель выставляет на фланелеграф иллюстрацию к потешке «Как у нашего кота», читает:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

Ходит кот по лавочке,

Ловит всех за лапочки.

Топы-топ по лавочке,

Цап-царап за лапочки.

3. Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель. Кто это? (Кот.) Как у нашего кота шубка очень хороша…» У кота шерсть мягкая, пушистая. Какая у кота шубка? Какая у кота шерсть? (Шубка хороша. Шерсть мягкая, густая, пушистая.) А что это? (Это усы.) «Усы удивительной красы». Какие усы у кота? (Усы удивительной красы.) Что это? (Глаза.) «Глазки смелые…» Какие глазки у кота? (Глазки смелые.) А какие зубы у кота? (Белые.)

Воспитатель (повторно читает потешку, ставит на стол игрушку кота). Ребята, посмотрите, какой красивый котик! Погладьте котика. Какая у кота шерсть? (Мягкая, густая, пушистая.) Какие красивые у кота глаза, усы. Посмотрите, как котик ходит по лавочке. (Показывает плавные движения кота с помощью движений кистей рук по столу.) А вот так он коготками ловит всех за лапочки. (Показывает, предлагает детям повторить.)

Как у нашего кота

Шубка очень хороша. Дети гладят себя, свою «шубку».

Как у котика усы Показывают «усы».

Удивительной красы.

Глазки смелые, Показывают глазки.

Зубки белые. Показывают зубки.

Ходит кот по лавочке, Показывают, как кот ходит по лавочке.

Ловит всех за лапочки. Пальчиками выполняют хватающие

движения.

Топы-топ по лавочке, Пальчики «топают».

Цап-царап за лапочки. Пальчиками выполняют хватающие

движения.



Целый день – тук да тук,

Раздается звонкий стук.

Руки сжаты в кулачки, большие пальцы подняты вверх. Правым большим пальцем (правая рука сверху) ударяют по большому пальцу левой руки.

Молоточки стучат,

Строим домик для бельчат.

В течение всего стихотворения «молоток заколачивает гвозди» – большой палец движется сверху вниз, палец другой руки постепенно сгибается.

Этот дом для белочек,

Этот дом для зайчиков,

Этот дом для девочек,

Этот дом для мальчиков.

Теперь то же самое проделывают получившимся кулачком левой руки, ударяя по правому большому пальцу.

Вот какой хороший дом,

В нем мы славно заживем.

Будем песни распевать,

Веселиться и плясать.

Дети показывают «готовые дома» – вытягивают вперед сжатые в кулачки руки.

4. Игра «Рассматривание домиков для зверей» (сравнение).

Цель: учить детей определять, кто в каком домике живет, сравнивать домики. Дети знакомятся с новым словом: дупло.

Воспитатель (обращает внимание детей на картинки с домиками зверей). Чей это домик? Как он называется? (Это домик собаки – конура.) Из чего сделана конура? (Из досок.) Кто сделал конуру собаке? (Конуру сделал человек.) Что это? (Это нора.) Кто живет в норе? (Лиса.) Где находится нора лисы? (Нора под деревом, в земле.) Кто сделал домик-нору для лисы? (Лиса сама сделала.) (Показывает картинку с изображением дупла и картинку белки.) Это дупло. Оно находится на дереве. В дупле живет белка. Кто это? (Белка.) Где живет белка? (Белка живет в дупле.)

Воспитатель предлагает детям «расселить» зверей по домикам. Берет картинку с собакой и помещает рядом с дуплом. «Правильно я поселила собачку в дуплоДети исправляют ошибку, помещают собаку рядом с конурой. Воспитатель берет картинку белки и просит ребенка найти ей домик. Затем предлагается найти домик для лисы.

Игра продолжается несколько раз. Можно раздать детям набор картинок, и они сами будут расселять зверей, а воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

5. Рефлексия.

Дети играют с игрушками. Возможен вариант: воспитатель специально перепутал домики и их хозяев, просит детей исправить ошибки.

Занятие 4

Стихотворение А. Бродского «Солнечные зайчики».
Солнечный зайчик


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить со стихотворением «Солнечные зайчики» А. Бродского, поощрять желание рассказывать стихотворение вместе с педагогом; совершенствовать умение работать красками, различать желтый цвет; вызывать желание подпевать музыкальные фразы.

Целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в наблюдениях за природой в солнечный день; проявляет эмоциональную отзывчивость при прочтении стихотворения «Солнечные зайчики» А. Бродского, проявляет активностьпри исполнении песни «Догони зайчика» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского); принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование солнечного зайчика).

Материалы и оборудование: зеркало, мольберт, лист бумаги, краски, кисть, стакан с водой.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети и воспитатель стоят у окна и наблюдают за природой в солнечный день.

Воспитатель. Посмотрите, какой сегодня солнечный денек! Все рады солнышку. Птички с удовольствием греются под его лучами. Посмотрите, как разлегся на крылечке кот. Он тоже рад солнышку. И люди вокруг улыбаются друг другу. В такой день весело играть в солнечного зайчика. Вы не знаете, что это такое? Посмотрите, как он умеет весело прыгать. (Показывает детям солнечный зайчик.)

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение А. Бродского «Солнечный зайчик».

Воспитатель. Солнечные зайчики очень быстрые. Вот они как прыгают: со стенки на пол, потом на шкафчик. А теперь они уже и на потолке резвятся. Как прыгают зайчики? (Дети произносят: «Прыг-прыг».) Где они сейчас? (Дети произносят: «Тут».) А теперь где? (Дети произносят: «Там».) Давайте теперь вместе прочтем стихотворение о солнечных зайчиках.

Воспитатель читает стихотворение повторно, дети договаривают фразы.

Воспитатель. А теперь поиграем с солнечными зайчиками?



Дети сидят на стульях. Музыкальный руководитель и воспитатель поют песню «Догони зайчика» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского).

К Саше зайчик подбежал,

Возле Саши прыгать стал:

Прыг, скок, прыг, скок!

– Догоняй меня, дружок!

Солнечный зайчик прыгает вокруг ребенка, имя которого называется в песне. Дети пытаются его поймать, хлопают в ладоши. Воспитатель поощряет желание детей петь песню вместе с ней.

3. Рисование солнечного зайчика.

Воспитатель. Посмотрите, зайчик прыгнул на мольберт. Я его сейчас поймаю. (Воспитатель рисует яркое желтое пятно на листе бумаги.) А теперь солнечный зайчик скачет на ваших листочках. Поймайте его. Нарисуйте много солнечных зайчиков.

Воспитатель направляет луч света на листочки детей, дети стараются «поймать» солнечных зайчиков, нарисовав их на своих листочках.

4. Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Что мы сегодня рисовали? (Ответы детей.) Какого цвета солнечные зайчики? (Ответы детей.) Вам понравилась играть с солнечными зайчиками? (Ответы детей.) Вот как много ярких желтых солнечных зайчиков вы сегодня поймали!

Занятие 5

Поможем построить забор для зоопарка.
Сериация картинок
(животные разной величины)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.

Цели: учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, словарный запас.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить забор для зоопарка самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении общеразвивающих упражнений физкультминутки.

Материалы и оборудование: игрушечные звери разного размера, кубики разного цвета, погремушка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель вносит игрушечных зверей, дети садятся на стулья, педагог просит их закрыть глаза и послушать, откуда доносятся звуки погремушки. Дети с закрытыми глазами показывают рукой в сторону источника звука.

2. Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Все эти звери живут в зоопарке, но у них случилась беда. Сломался заборчик, и они все разбрелись кто куда. Нам нужно помочь зверятам. Согласны? (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает детям принести из деревянного строительного материала только красные кубики и сложить их в отдельную коробку. Когда дети принесут кубики, воспитатель раздает каждому одинаковое количество кубиков и показывает приемы конструирования: выставляет кубики на столе, плотно прижимая друг к другу, затем предлагает каждому ребенку поочередно выложить часть заборчика и задает вопросы: «Какой кубик ты кладешь? (Красный.) Сколько кубиков ты положил? (Один.) А теперь сколько? (Много.) Как ставишь кубики – близко или далеко друг от друга? (Близко.)»
1   ...   45   46   47   48   49   50   51   52   53


написать администратору сайта