Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Оценивание проводит учитель. Методом похвалы и корректировки ошибок. Для оценивания применяет стратегию «Лестница успеха».

  • 5. Д. Учитель демонстрирует технику передачи мяча от груди по прямой и с отскоком от пола.( двумя и одной руками)

  • 6. И. Индивидуальная работа над техникой передач.

  • Оценивание : Ф. Наблюдения учителя. Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует индивидуальную работу с мячами. 7.П.Парная работа.

  • Оценивание : Ф. Наблюдения учителя.

  • 9. Г. Групповая работа. Игра "Контроль мяча".

  • Раздел ФИО педагога

  • Как Вы понимаете смысл следующих понятий: Тактика в нападении - Тактика в защите - Группа № 2 Как Вы понимаете смысл следующих понятий

  • Разучить жесты судей и стать волейбольным судьей для своих одноклассников.

  • Придумайте альтернативную стратегию игры и проанализируйте ее эффективность

  • Карточки с амплуа: Связующий,Центральный блокирующий,Доигровщик,Либеро.Дескрипторы

  • 9 КСП 472. Техника безопасности


    Скачать 6.37 Mb.
    НазваниеТехника безопасности
    Дата26.02.2023
    Размер6.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 КСП 472.docx
    ТипУрок
    #955370
    страница26 из 32
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   32




    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Разработка альтернативной игры

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.6.1 - оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства

    Цель урока

    - применять и оценивать приобретенные знания, связанные специальной ловкости волейболистов, для реагирования на изменяющие обстоятельства.

    - выполнять и демонстрировать альтернативные комбинации в учебно-тренировочной игре.

    Критерии успеха

    - применяют и оценивают приобретенные знания, связанные специальной ловкости волейболистов, для реагирования на изменяющие обстоятельства.

    - выполняют и демонстрируют альтернативные комбинации в учебно-тренировочной игре.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    Построение приветствие. Сообщение критериев оценивания урока. Активити «Игра на быстроту, ловкость»

    Играющие становятся в круг по два человека, в центре круга лежат волейбольные мячи. По сигналу учителя те ученики, которые стоят вторыми руки ложа на плечи впереди стоящим напарникам выполняют прыжки вверх, учитель дает второй сигнал ученики, оббегая круг по часовой стрелке, возвращаются к напарникам, пролезают между ног и стараются быстрее взять волейбольный мяч.(Один из вариантов игры мячи в центр можно поставить на один меньше чем играющие пары, команде которой не достался мяч выбывает из игры)

    Медленный бег 1 мин. СБУ, ОРУ на месте.

    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




    Наличие спортивной формы

    середина

    Оценивание проводит учитель. Методом похвалы и корректировки ошибок. Для оценивания применяет стратегию «Лестница успеха».

    Занимающиеся расположены, как показано на рисунке. (От задания учителя ученики выполняют скидку или нападающий удар). Игрок 4 доводит мяч до игрока 3, который выполняет передачу для нападающего удара в зону 4, откуда игрок 4 не сильным, но точным ударом нападает по линии, в игрока 1 и уходит в «хвост» колонны. Игрок 1, приняв нападающий удар, доводит мяч до игрока 2, который выполняет передачу для нападающего удара в зону 2, откуда игрок 1 не сильным и точным ударом нападает по линии, в игрока 5 и также уходит в «хвост» колонны. Игрок 5, приняв нападающий удар, доводит мяч до игрока 3 и все повторяется. Упражнение выполняется на время, либо на определенное количество ударов, без потери мяча (например 10).

    У игроков 1 и 4 по волейбольному мячу. По сигналу, выполняется верхняя передача одновременно двух мячей в следующей последовательности: 1-3-5-4-6-2-1 и 4-6-2-1-3-5-4.



    3. Учащиеся располагаются на игровом поле, по зонам. Команду формирует учитель. 1 номера отрабатывают прием и передачу мяча сверху и снизу стараются разыграть мяч на два или три касания применить свою версию альтернативную комбинации 2 номера отрабатывают подачу мяча сверху через сетку на сторону соперника с 3, 6, 9 метров.

    Дескрипторы:

    1. Двигательное действие выполнено уверенно, непринужденно, в соответствии с требованиями к ученикам.

    2. Подача мяча:

    Ошибки: неправильно поднимают мяч, высоко выносят руку во время касания его с мячом, количество не выполненных подач на указанную, левую или правую стороны площадки.

    Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует индивидуальную работу с мячами.

    Дескрипторы:

    1. Учащийся самостоятельно работает над заданием.

    2. Учащийся понимает смысл задания;

    3. Учащийся в стойке баскетболиста перемещается по игровой площадке, делает остановки, меняет направление, повороты и скорость.

    Презентация слайд№5

    5. Д. Учитель демонстрирует технику передачи мяча от груди по прямой и с отскоком от пола.( двумя и одной руками)



    6. И. Индивидуальная работа над техникой передач.

    Задания:

    1. Учащиеся выполняют передачи у стенки. Мяч должен отскакивать на расстояние 1-2 м .Акцентировать внимание на правильную работу ног, рук. Мяч "встречать" на согнутые руки и ноги. Локти рук в строну не отводить и при завершении передач руки полностью выпрямляются.

    Оценивание_:_Ф._Наблюдения_учителя._Учитель_наблюдает_за_работой_учащихся,_корректирует_индивидуальную_работу_с_мячами._7.П.Парная_работа.'>Оценивание:

    Ф. Наблюдения учителя.

    Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует индивидуальную работу с мячами.

    7.П.Парная работа.

    Парная работа над : техникой передач мяча на месте и с перемещениями.

    Задания:

    1.Двое стоят на расстоянии 3-4 м друг от друга; один выполняет передачу партнеру вперед от себя, а его партнер должен быстро двигаться к мячу и вернуть его партнеру. После передачи он должен быстро вернуться на исходное место. Затем они меняются ролями.

    2. То же упражнение, только теперь передачи с отскоком от пола.

    3.В парах выполняют передачи с перемещениями. Мяч направлять партнеру чуть вперед, учитывая передвижение партнера.

    Цель этих упражнений - закрепить навыки передач. Очень важно научить учащихся ставить ноги не в сторону партнера, а вперед.

    Оценивание:

    Ф. Наблюдения учителя.

    Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует технику выполнения.

    Дескрипторы:

    1. Учащийся выполняет технически правильно передачу от груди;

    2. Учащийся в парной работе выполняет удобные передачи партнеру.

    Презентация: слайд №7

    8. Г. Групповая работа.

    Двое учащихся стоят в колонне с мячом, на расстоянии 3-4 м стоит третий. Первый выполняет передачу, а сам бежит за мячом. Третий игрок, поймав мяч, выполняет обратную передачу и также бежит в колонну за мячом. То есть каждый игрок после передачи обязательно перемещается за мячом. Важно, чтобы партнеры выходили навстречу мячу, а не стояли на месте. Также важно, чтобы были согнуты ноги и руки при ловле мяча. Техника передач может быть разной: по прямой, с отскоком от пола.

    9. Г. Групповая работа. Игра "Контроль мяча".

    Учитель делит класс на три команды и проводит игру "Контроль мяча". Суть игры состоит в том, чтобы не давать возможности овладеть мячом сопернику, выполняя передачи. Ведение исключается. Другая команда, овладев мячом, передает его только своим игрокам. Выиграет команда, выполнившая 15 передач в своей команде. В этой игре важно научить учашихся двигаться без мяча, выполнять передачи в более сложной обстановке. Также необходимо акцентировать внимание учащихся на безопасную игру, контакты, фолы исключить.

    Оценивание:

    Ф. Наблюдения учителя.

    Учитель наблюдает за работой групп, меняет состав троек.

    В учебной игре - проводить замены игроков, объяснять правила игры.

    Дескрипторы:

    1. Учащийся понимает смысл командной игры;

    2. Учащийся в более сложной обстановке применяет навыки перемещений и передач.

    3. Учащийся соблюдает правила игры.


    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.

    Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

    Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Школьный стадион, свисток, секундомер, конусы

    коней

    Сбор класса через построение. Рефлексия:

    1. я полностью доволен своей работой - 5 отжиманий.

    2. я испытываю определенные трудности, но знаю как их преодолеть - 5 прыжков вверх из приседа.

    3. мое состояние оставляет желать лучшего, но я выполняю работу над улучшением - 5 приседаний.

    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.










    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Разработка альтернативной игры

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.6.1 - оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства

    Цель урока

    Оценивать и анализировать технические приемы в нападение .

    Знатьправила судействия и применять в игре


    Критерии успеха

    Оценивают и выполняют технические приемы в нападения .

    Демострируют и применяют технические приемы в игре

    Знают правила судействия и применяют в игре


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    начало

    Построение объяснение целей урока, пояснение критериев оценивания, напомнить учащимся о рефлексии в конце урока, и само оцениванию групповой работы.

    Демонстрация материала с интернет ресурса.
    Совместно с учащимися определить тему урока и цель обучения.

    Инструктаж по техники безопасности.

    Задание для «мозгового штурма» в группах:

    Группа № 1

    Как Вы понимаете смысл следующих понятий:

    Тактика в нападении -

    Тактика в защите -
    Группа № 2

    Как Вы понимаете смысл следующих понятий:

    Стратегия в нападении -

    Стратегия в защите -


    Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.





    мяч свисток, секундомер, 3 гранаты (700гр.), в/б мяч, сетка

    Сердина

    Разучить жесты судей и стать волейбольным судьей для своих одноклассников.

    Жесты судьи:

    1. Разрешение подавать

    2. Подающая команда

    3. Смена площадок

    4. Тайм-аут

    5. Замена

    6. Предупреждение за неправильное поведение

    7. Замечание за неправильное поведение

    8. Удаление

    9. Дисквалификация

    10. Конец партии (или матча)

    11. Мяч не подброшен или не выпущен при ударе на подаче

    12. Задержка при подаче

    13. Ошибка при блокировании или заслон

    14. Позиционная ошибка или ошибка при переходе

    15. Мяч в «площадке»

    16. Мяч «за»

    17. Захват

    18. Двойное касание

    19. Четыре удара

    20. Касание сетки игроком — поданный мяч не перешел к сопернику через площадь перехода

    21. Касание по другую сторону сетки

    22. Ошибка при атакующем ударе

    23. Переход на площадку соперника
      Пересечение мячом нижней площади или Подающий касается площадки (лицевой линии) или Игрок заступает за пределы своей площадки в момент удара на подаче

    24. Обоюдная ошибка или переигровка

    25. Касание мяча

    26. Предупреждение за задержку / замечание за задержку


    Дескрипторы:

    - демонстрирует знания правил игры волейбол;

    - соблюдает очередность жестов во время судейства (сторона, ошибка, игрок);

    - выразительно и понятно показывает все жесты.

    Сыграйте в игру в волейболиспользуя ранее изученные амплуа такие, как «Связующий», «Центральный блокирующий», «Доигровщик», «Либеро».

    Придумайте альтернативную стратегию игры и проанализируйте ее эффективность

    (Расположение позиций игроков при составление своей стратегии не имеет значения)


    Карточки с амплуа:

    Связующий,

    Центральный блокирующий,

    Доигровщик,

    Либеро.
    Дескрипторы:

    - выполняет свои функции в командном взаимодействии;

    -оказывает поддержку своим партнерам в затруднительных ситуациях;

    - в процессе игры соблюдает ТБ.

    Каждый выполняет по три попытки метания.

    Запомнить свое время.

    .

    Взаимооценивание

    самооценивание





    Конец

    рефлекция

    Сбор класса. Подведение итогов урока, рефлексия. На стикерах ученик отвечает на вопрос: быстро ли он бегает?

    . Обсуждение самых сложных моментов урока. При обсуждении ученик рассматривает свой личный вклад в работу группы и оценивает свои действия.


    Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями.

    светофор
    стикеры

    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   32


    написать администратору сайта