Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Дыхательные упражнения Свободным шагом вдох через нос, выдох через ротРазминка и растяжка

  • Раздел ФИО педагога

  • 9 КСП 472. Техника безопасности


    Скачать 6.37 Mb.
    НазваниеТехника безопасности
    Дата26.02.2023
    Размер6.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 КСП 472.docx
    ТипУрок
    #955370
    страница29 из 32
    1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   32



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Разработка в группе занимательных игр

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.8.1 - оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений;

    Цель урока

    Оценивать и адаптировать навыки преодоления трудностей связанные с двигательной активностью

    Критерии успеха

    Владеют навыками преодоления трудностей

    Умеют оценивать и адаптировать различные роли,

    Знают навыки преодоления трудностей и реагирования на риски

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Организационный момент:

    • построение

    • приветствие

    • обратить внимание на форму

    • оглашение темы урока: «Изучение техники бега на средние и длинные дистанции»

    • объяснение учебной цели урока: «Определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам»

    • напоминание о технике безопасности (Обратить внимание что старт дается групповой и можно получить травму)


    Ходьба:

    1) на носках, руки вверх, вращения кистями;

    2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

    3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.;

    4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

    5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу.

    6) полуприсядем
    Бег:

    • Выполняем бег «змейкой». (10 метров)

    • Бег с выбрасыванием прямых ног вперед или назад (10 метров)

    • Бег с высоким подниманием бедра (10 метров)

    • Бег с захлёстыванием голени назад (10 метров)

    • Выполняем бег спиной вперед (дистанция 15 метров)

    • Выполняем приставной шаг правым боком (10 метров) и левым боком (10 метров)

    • Выполнение приставного шага в «стойке теннисиста» попеременно левым и правым боком (10 повторений) (10 метров)

    • Передвижение боком (левым и правым) скрестным шагом (10 метров)

    • Ускорение (дистанция 15 метров)



    Дыхательные упражнения

    Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот
    Разминка и растяжка:

    • Повороты головы (5 поворотов в одну сторону, 5 в другую)

    • Наклоны головы влево, вправо, вперёд, назад (4 повторения)

    • Вращение плечами (4 вперёд, 4 назад)

    • Махи руками (4 вперёд, 4 назад)

    • Подъем рук вперед (8 повторений)

    • Подъем рук назад (8 повторений)

    • Разведения рук стоя (8 повторений)

    • Скручивание (6 повторений)

    • Наклоны в стороны (6 влево, 6 вправо)

    • Вращение торса (8 повторений)

    • Махи ногами (левой ногой 4, правой ногой 4)

    • Выпады в стороны (4 выпада влево, 4 выпада вправо)

    • Вращение ступней (8 повторений левой ступнёй, 8 повторений правой ступнёй)



    Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.







    середина

    1 задание

    Класс разделить на группы. В группах по 6-8 учащиеся разрабатывают свои собственные игры в команде с использованием оборудования по их собственному выбору. Они пробуют эту деятельность в группе, а затем обучают этому другую группу. Каждая группа дает комментарии относительно того, как деятельность помогла им развивать навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. Учащиеся затем пересматривают их совместную деятельность на основе данных комментариев.

    Дискриптор:1.умеют создавать собственные игры

    2.соблюдают технику безопасности

    3.применяют тактические действия .

    Оценивание:оценивают наблюдатели(из числа учащихся
    2 задание

    Класс разделить на группы. Учащиеся работают в группах, практикуют игру в атаке и защите в «неравных» составах. Игроки принимают участие в командных играх только с несколькими дополнительными игроками в атакующей или защищающейся команде, чтобы создавать определённые трудности в игре (т.е. 2 против 1, 3 против 2, 5 против 3 и т.д.). Каждая команда «атакует» защищающую команду. Команды меняют защищающую или атакующую позицию после пяти попыток и затем повторяют игру. Значимость численного преимущества, и какая команда имеет «дополнительного» игрока будет зависеть от цели урока (т.е. принципы атаки, принципы защиты и оба принципа).

    Дискриптор:

    1.Правильное взаимодействие игроков

    2.Знают принципы атаки и защиты

    3. Все упражнения выполняются в одном темпе.

    Оценивание: :самооценивание


    Каждый выполняет по три попытки метания.


    Во время бега темп максимальный..

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое, свободное пространство для каждого задания.

    Свисток, футбольные мячи, мел.

    Ссылка на подвижные игры с элементами футбола:

    https://infourok.ru/podvizhnie-igri-s-elementami-futbola-1461767.html



    Конец

    Рефлекция

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    фишки
    стикеры





    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Разработка в группе занимательных игр

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.1.6. 1 - оценивать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью

    Цель урока

    1.Выполнять специальные физические движения через совершенствование основных упражнений.

    2.Перечислять и применять правила соревновательной деятельности и правила судейства в занимательных игр.


    Критерии успеха

    1. Учащийся знает и применяет на практике спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила поведения на уроке.

    2.Учащийся демонстрирует и выполняет упражнения с элементами подвижных игр, а так же формирует навыки групповой работы.

    3.Учащиеся могут: обсудить основные правила соревновательной деятельности и правила судейства в различных занимательных играх


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Техника безопасности на уроках подвижных игр.

    Сбор класса, ознакомление учащихся с целями обучения и оглашение критериев оценивания. Учитель задает вопросы: Какие основные особенности и правила игры в волейболе? Какие знаете приёмы и передачи мяча в волейболе? Как вы более эффективно можете вести в счёте, как команда?
    Ходьба в колонну по одному: на носках, на пятках, обычная. Бег в равномерном темпе, по сигналу учителя ученик выполняет прыжок вверх. СБУ: приставным шагом правым боком, скрестным шагом, прыжок, прогнувшись вверху, бег спиной вперёд, с захлёстыванием голени назад. (Во время выполнения упражнений учитель наблюдает и корректирует действия учащихся).
    Ходьба и восстановление дыхания. ОРУ на месте в динамике и статике.



    Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




    Большое свободное пространство.

    Ссылка на технику безопасностинауроках легкой атлетики

    http://osh92.ru/publ/4-1-0-126


    середина

    Игра «Будь   внимателен».( развивает  способность  к  концентрации  и   внимания). (5 мин.) Учащиеся стоя  в  шеренге по одному,  маршируют.  Учитель  произвольно,  с  разными  интервалами  и  вперемешку   дает   команды.  Учащиеся  выполняют:

    1.Зайцы!   -  Дети  прыгают,  имитируя  движение   зайцев.

    2.Лошади!  -  Дети  ударяют  ногой  об  пол,  будто  лошадь   бьет   копытом.

    3.Раки!  -  Дети   пятятся   назад,  как   раки.

    4.Птицы!  -  Бегают,  раскинув  руки.

    5.Аист!   -  Прыжки   на  месте   на  одной  ноге.

    6.Лягушка!   -  Присесть   и  скакать  вприсядку.

    7.Эстафета 5 – биатлон

    8.Инвентарь: у каждой команды – 2 комплекта по 3 теннисных мячей, обруч, мишень-экран. Малый гимнастический обруч диаметром 75 см крепится к легкоатлетическому барьеру (подбор мяча выполняют помощники судей).

    Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 10 м находится обруч, в котором лежат 3 теннисных мяча. В 3 м от обруча впереди вычерчивают линию – «огневой рубеж». На расстоянии 4 м от него располагается мишень-экран.

    Описание эстафеты: по сигналу судьи участник каждой команды бежит к обручу, берет теннисный мяч, затем бежит к «огневому рубежу» и выполняет бросок в отверстие мишени-экрана. Если игрок попал в мишень, он бегом возвращается к своей команде и касанием руки передает эстафету второму игроку. В случае промаха возвращается к обручу, берет второй теннисный мяч и повторяет попытку, в случае повторного промаха – делает еще одну попытку (см. рис.).
    При неудачном третьем броске мяча игрок оббегает мишень, возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику команды.



    Рис.. Биатлон

    Примечания:

    1. Бросать мяч можно любым способом (рекомендуется выполнять броски из-за головы).

    2. После выполнения задания на дистанции судьи кладут теннисные мячи в обруч.

    Дескриптор:Обучающийся

    - соблюдает правила техники безопасности в процессе игры;

    -в процессе игры находит свободное игровое пространство для приёма и передачи инвентаря;

    -результативно взаимодействует в команде;

    - применяет лидерские и командные навыки при

    совместной работе.


    Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
    Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

    Взаимооценивание

    самооценивание


    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка

    Конец

    рефлеция

    . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают свою работу.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
    1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   32


    написать администратору сайта