Главная страница
Навигация по странице:

  • Гидроксиальдегиды и гидроксикетоны. Гидрокси- и оксокислоты Цель занятия

  • Конкретные задачи

  • Вопросы для самоподготовки

  • Тема Соединения со смешанными функциями Гидроксиальдегиды и гидроксикетоны. Гидрокси и оксокислоты Цель занятия


    Скачать 1.67 Mb.
    НазваниеТема Соединения со смешанными функциями Гидроксиальдегиды и гидроксикетоны. Гидрокси и оксокислоты Цель занятия
    АнкорChast_2.doc
    Дата17.05.2018
    Размер1.67 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаChast_2.doc
    ТипДокументы
    #19326
    страница1 из 10
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




    Тема 6. Соединения со смешанными функциями

    Гидроксиальдегиды и гидроксикетоны.

    Гидрокси- и оксокислоты

    Цель занятия: сформировать знания стереохимии и реакционной способности с учетом взаимного влияния функциональных групп гетерофункциональных соединений как основы биохимических процессов.

    Конкретные задачи


    1. Студент должен знать: формулы важнейших представителей гидроксиальдегидов и гидроксикетонов; гидрокси – и оксокислот; их структуру, названия, нахождение в природе, биологическую роль, классификацию, общие и специфические химические свойства; иметь представление о стереоизомерии: энантиомерии и диастереомерии, оптической активности, относительной и абсолютной конфигурации, рацематах и способах их разделения.

    2. Студент должен уметь: писать уравнения реакций, отражающие химические свойства гетерофункциональных соединений; правильно выбрать участвующую в реакции функциональную группу в зависимости от реагента и условий проведения реакции; писать таутомерные формы эфиров ацетоуксусной и щавелевоуксусной кислот и реакции, подтверждающие наличие различных таутомерных форм; определять хиральность молекул, количество стереоизомеров, писать их формулы, определять относительную конфигурацию (D или L); находить оксикислотный ключ, определять энантиомеры и диастереомеры, мезоформу.

    Проделывать реакции по доказательству строения винной кислоты: двухосновности и многоатомности; по доказательству способности молочной кислоты к окислению и переходу в пировиноградную кислоту с идентификацией последней с помощью цветной реакции на кетогруппу с нитропруссидом натрия; по доказательству существования кетонной и енольной формы ацетоуксусного эфира.
    Мотивация. Гидрокси – и оксосоединения являются биологически важными веществами, участниками биохимических процессов. Например, яблочная и лимонная кислоты участвуют в ЦТК Кребса, пировиноградная кислота – узловой промежуточный продукт при обмене веществ,  - кетоглутаровая кислота является предшественником важной аминокислоты – глутаминовой и т.д. Ряд из них являются лекарственными препаратами. Например, соли молочной (лактаты), лимонной (цитраты) и яблочной (малаты) кислот с железом применяются при малокровии, соли лимонной кислоты – при консервировании донорской крови.

    Вопросы для самоподготовки

    1. Общие свойства карбоновых кислот, спиртов, альдегидов и кетонов.

    2. Специфические свойства гидроксикислот:

    а) отношение к нагреванию -, -, -, - гидроксикислот;

    б) разложение - гидроксикислот при нагревании в присутствии серной кислоты;

    3. Специфические свойства оксокислот:

    а) кето-енольная таутомерия -оксокислот;

    б) разложение при нагревании – декарбоксилирование.

    4. Виды стереоизомерии. Определение стереоизомеров: энантиомеров и

    диастереомеров.

    5. Оптическая активность. Условия проявления оптической активности –

    хиральный центр и хиральность молекулы.

    6. Проекционные формулы Фишера стереоизомеров молочной и винной кислот.

    7. Абсолютная и относительная конфигурация стереоизомеров. Оксикислотный

    ключ. Ключевые соединения: D– и L- глицериновый альдегид. Рацематы.

    Способы их разделения.

    Этапы занятия и контроль усвоения знаний


    Продолжительность занятия – 4 часа.


    Этапы занятия

    Формы проведения

    Время

    1. Контроль выполнения домашнего задания.

    Проверка преподавателем выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях.

    15 мин.


    2. Контроль самоподготовки.


    Написание тест – контроля и его оценка.


    15 мин


    3. Разбор теоретического материала.


    Опрос студентов у доски, объяснение преподавателем наиболее трудных и важных вопросов, демонстрация моделей, плакатов.


    90 мин


    4. Приобретение практических навыков.


    Выполнение лабораторных работ

    по теме занятия.


    30 мин


    5. Оформление протоколов лабораторных работ.



    Заполнение графы «Визуальные наблюдения» в протоколах лабораторных работ. Самостоятельный анализ полученных данных и формулировка выводов.


    15 мин

    6. Проверка и защита протоколов.

    Собеседование и оценка практических навыков преподавателем.

    15 мин
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта