Главная страница
Навигация по странице:

  • Продолжительность занятия

  • 3. Обследование тематического пациента ассистентом

  • Структура стоматологической поликлиники

  • Охрана труда врача-стоматолога

  • Дезинфекция и стерилизация на этапах изготовления ортопедических конструкций Все инструменты, использующиеся для работы с пациентом, подлежат дезинфекции

  • Зубопротезные шпатели

  • Инструмент

  • Оттиски из гипсовых материалов

  • Оттиски из силиконовых материалов

  • Пластмассовые ложки

  • Предстерилизационная очистка

  • Стерилизация

  • Паровой метод

  • Техника безопасности для врачей-стоматологов

  • Основные правила передачи материалов

  • ортопедическая стоматология. Тема занятия


    Скачать 0.93 Mb.
    НазваниеТема занятия
    Анкорортопедическая стоматология.doc
    Дата27.11.2017
    Размер0.93 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаортопедическая стоматология.doc
    ТипЗанятие
    #10499
    страница1 из 12
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    Занятие №1

    Тема занятия: Структура медицинских учреждений по оказанию стоматологической помощи населению. Структура стоматологической поликлиники. Организационные принципы работы ортопедического отделения поликлиники. Медицинская документация и правила заполнения. Инструментарий и материалы, применяемые в зуботехнической лаборатории при изготовлении аппаратов и протезов. Система дезинфекции и стерилизации в клинике и лаборатории. Техника безопасности и охрана труда (эргономика) врача-стоматолога.

    Цель занятия: изучить организацию работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники, ознакомиться с основным и вспомогательным оборудованием, инструментарием и материалами, применяемыми в клинике и зуботехнической лаборатории при изготовлении аппаратов и протезов.

    Продолжительность занятия: 3 часов.

    План практического занятия: Время

    1. Организационный момент 5 мин

    2. Оценка знаний студентов:

    • вопросы к исходному уровню знаний: 10 мин

    1. Назовите этапы стерилизации

    2. Какие способы дезинфекции вы знаете?

    3. Основные принципы организации медицинской помощи населению.

    4. Основные принципы организации стоматологической помощи населению.

    • контрольные вопросы по теме 30 мин

    1.Назовите этапы стерилизации

    2.Какие способы дезинфекции вы знаете?

    3.Основные принципы организации медицинской помощи населению.

    4.Основные принципы организации стоматологической помощи населению.

    3. Обследование тематического пациента ассистентом 30 мин

    4. Аудиторная самостоятельная работа студентов: 60 мин

    • тестовый контроль исходного уровня знаний;

    • решение ситуационных задач по организации ортопедической службы.

    5. Обсуждение самостоятельной работы студентов 20 мин

    6. Задание на следующее занятие 5 мин

    Содержание занятия
    Структура медицинских учреждений по оказанию стоматологической помощи населению

    министерство Здравоохранения и социального развития РФ

    министр здравоохранения и

    социального развития

    министерство Здравоохранения субъектов федерации

    главный стоматолог субъекта

    краевой, областной отделы Здравоохранения

    главный стоматолог края, области, автономной республики

    городской отдел здравоохранения

    главный врач районной

    стоматологической поликлиники

    районная стоматологическая поликлиника или ведомственного учреждения

    хирургическое, терапевтическое,

    ортопедическое отделения и отделение стоматологии

    детского возраста отделения


    Принцип организации – участковый, с учётом штатных нормативов.
    Отчётно-учётная и финансовая документация врача-стоматолога-ортопеда


    Медицинская карта (история болезни)

    паспортные данные, жалобы больного, данные исследований, диагноз, план лечения, дневник врача и результаты диспансерного наблюдения.

    Листок ежедневного учёта работы врача-стоматолога-ортопеда, форма №37-1/У

    отражает загруженность рабочего дня

    (Мин. Здрав., 2.07.1966, приказ №1030)

    за 1 час работы – приём 2 человек,

    за смену – 13.

    сан.-просвет. работа – 4 ч. в месяц.

    Дневник учёта работы врача стоматолога-ортопеда форма №039-4/У

    в нём суммарно выражается лечебно-профилактическая работа за 1 день,

    неделю, месяц, полугодие, год.
    Учёт работы врача-стоматолога-ортопеда производится в трудовых единицах:

    Металлическая коронка

    1ед.

    Зуб металлический

    0.2 ед.

    Фасетка на мостовидном протезе

    0.3 ед.

    Бюгельный протез

    3 ед.

    Месячный план – 180 ед.


    Штатное расписание отделения оропедической стоматологии

    (приказ №950 от 1.11.1978)

    10.000 взрослого городского

    населения

    1 должность врача-стоматолога-

    ортопеда.

    10.000 взрослого населения в

    других населённых пунктах

    0.7 должности врача-стоматолога-

    ортопеда.

    поликлиника: 7 стоматологов-ортопедов

    1 должность зав. отделением.

    поликлиника: 3 ортопеда-

    стоматолога

    0.5 должности зав. отделением.

    3 ортопеда-стоматолога в кабинете.

    1 медсестра, 1 санитарка

    1 врач-протезист

    Не менее 2 зубных техников

    1 врач-ортопед

    Не менее 2.5-3.0 зубных техников

    10 зубных техников

    1 старший зубной техник

    20 зубных техников

    1 санитарка


    Структура стоматологической поликлиники:

    1. Отделение хирургической стоматологии. Зав. отделением и врачи соответствующего профиля.

    2. Отделение терапевтической стоматологии. Зав. отделением и врачи соответствующего профиля.

    3. Отделение ортопедической стоматологии. Зав. отделением и врачи соответствующего профиля.

    4. Отделение стоматологии детского возраста. Зав. отделением и врачи соответствующего профиля.


    Структура стоматологической поликлиники



    Клиника ортопедической

    стоматологии

    кабинет ортопеда-стоматолога

    регистратура

    зал ожидания



    Зуботехническая лаборатория

    основное помещение (заготовочная)

    гипсовая.

    полировачная.

    формовачная и полимеризационная

    литейная и моечная


    Назначение помещений ортопедического отделения в клинике ортпедической стоматологии:

    Помещение

    Средства

    Назначение

    1.кабинет врача

    стоматолога-ортопеда

    14кв.м. на одно кресло + 7кв.м. на каждое последуещее, освещенность и вентиляция. Стоматологическая установка,

    оказание своевременной квалифицированной

    стоматологической

    помощи населению,

    предметный столик, стул, письменный стол стоматолога

    ведение отчётно-учётной документации

    автоклав и предметный столик для стерильного инструментария

    стерилизация и хранение нструментов и материалов

    гипсовый стол

    работа с гипсом, хранение гипсовых материалов

    водопровод: не менее 2-х раковин+канализация

    отдельно мытьё рук врача и инструментов

    медицинский шкаф

    хранение нструментов,

    материалов и изделий

    2.Регистратура

    отдельное помещение или часть зала ожидания

    регистрация пациентов, заполнение и хранение

    (5лет) мед. карт

    3. Зал ожидания, гардероб




    наглядная агитация, санпросвет работа


    Назначение помещений зуботехнической лаборатории

    заготовочная

    4кв.м. на каждого работника, освещение, вентиляция, водопровод, канализация, вытяжной шкаф, рабочие места зубных техников

    выполнение основных процессов при изготовлении протезов

    гипсовочная

    гипсовочная установка с 2-3 отверстиями и ящиками для отходов, канализация, бункер для хранения гипса, прессы: обычный идля выдавливания из кювет

    отливка моделей, гипсовка в кюветах, освобождение готовых протезов, в ящиках стола - окклюдаторы, артикуляторы

    формовочная и полимеризационная

    стол для заготовки теста из различных пластмасс, его формовки; 1-2 пресса для кювет на столе, стерилизатор, освещение и вентиляция

    изготовление пластмасс,

    формовка и полимеризация

    полировочная

    стол с шлифмоторами, пылеулавливающая система, освещение

    шлифовка и полировка ортопедических аппаратов

    литейная и

    паечная

    литейная установка, вытяжной шкаф, в нём - паяльные аппараты

    и муфельная печь

    литьё и спайка зубных протезов


    Инструментарий и материалы

    Инструменты и материалы

    Назначение

    зубоврачебное зеркало

    осмотр слизистой оболочки полости

    рта, зубов, зубных рядов

    стоматологический зонд

    зондирование твёрдых таканей зубов и зубодесневых карманов

    зубоврачебный шпатель и предметное стекло

    замешивание цемента и фиксация

    коронок

    набор гладилок, штопфер, экскаватор

    моделирование вкладок, эвакуация

    цемента, удаление зубных отложений

    коронкосниматель Коппа

    снятие коронок, мостовидных протезов

    зуботехнический шпатель, спиртовка

    формирование окклюзионных валиков

    сепарационные диски, карборундовые и алмазные головки, боры, зуботехнические фрезы

    препарирование зубов, формирование кариозных полостей под вкладки,

    коррекция протезов

    оттискные ложки разных размеров

    снятие оттисков с челюстей с зубами и с беззубых

    стерилизатор, набор шприцов

    обезболивание при манипуляциях

    базисный воск и воск «Лавакс»

    формирование окклюионных

    поверхностей восковых валиков и моделирование вкладок

    гипс

    снятие слепков, отливка моделей

    эластические слепочные материалы: эластик, стомальгин, тиодент-м сиэласт и др.

    снятие слепков при патологической подвижности зубов II-III степени и необходимости точного отображения микрорельефа протезного ложа

    самотвердеющая пластмасса: редонт-02, протакрил –м

    изготовление индивидуальных ложек, проведение перебазировки и починки

    термопластические материалы: термопластическая масса №1,2; акродент

    снятие оттисков: ориентировочных, с помощью кольца, в комбинации с эластическими оттискнными массами для получения двойных слепков

    резиновая чашка и шпатель

    для замешивания гипса и эластических слепочных материалов

    параллелометр

    параллелометрия опорных зубов на моделях в процессе изготовления бюгельных протезов и цельнолитых мостовидных протезов

    зуботехничесике молоток и

    наковальня

    коррекция меаллических коронок

    зеркало для наружного осмотра

    оценка больным работы врача



    Инструментарий и материалы в зуботехнической лаборатории


    зуботехнический шпатель, газовая горелка, спиртовка, базисный воск.

    изготовление восковых шаблонов с восковыми валиками, моделировка

    протезов

    нож для гипса

    обрезка гипсовых моделей

    зуботехничесике молоток и наковальня, ножницы: для обрезки металла, коронковые, с различной поверхностью

    изготовление металлических коронок методом штамповки

    шлифмотор, бормашина с зуботехническим наконечником, и набором карборундовых головок головок и фрез

    изготовлений и несъемных конструкций зубных протезов

    пресс или индивидуальный аппарат

    для наружной штамповки металлических коронок

    изготовление металлических коронок методом штамповки

    легкоплавкиий металл

    изготовление металлических коронок методом штамповки

    набор восков: базисный, моделировочный, бюгельный

    изготовление съёмных и несъёмных конструкций протезов

    Пластмассы горячей полимеризации: этакрил, фторакс, акронил, акрил, бокрил, синма

    изготовление съёмных и несъёмных конструкций протезов

    коронки зуботехнические

    полимеризация пластмасс



    Охрана труда врача-стоматолога

    Все пациенты являются потенциально инфицированными, исходя из этого положения, врач-стоматолог в целях собственной безопасности должен неукоснительно соблюдать следующие правила:

    1. мыть руки до и после любго контакта;

    2. кровь и слюна всех пациентов представляет потенциальную опасность, работать с ними необходимо только в резиновых перчатках;

    3. использованные шприцы немедленно помещать в контейнер, предназначенный для утилизации острых предметов. Иглодержатели с иглами никогда не снимать, никаких манипуляций с использованными иглами не производить.

    4. Пользоваться средствами защиты глаз и масками;

    5. Использовать защитную одежду;

    6. Всё бельё, запачканное кровью – потенциально инфицированное;

    7. Все образцы для лабораторных анализов – потенциально инфицированные.



    Правила безопасности во время проведения лечения

    1. В случае попадания крови на защитную одежду немедленно обработать дезинфицирующим раствором место загрязнения, одежду замочить либо сложить в стерилизационные коробки для последующего автоклавирования, сменить на чистую. Обувь двукратно протереть ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Кожу рук и других участков тела – 70% спиртом.

    2. При попадании на лицо тщательно промыть мылом, в глаза – водой или р-ром перманганата калия 1:10000.

    3. При попадании в рот – полоскание 70% спиртом.

    4. При травме кожных покровов рук снять печатки, немедленно вымыть руки, выдавить кровь из раны, обоаботать 70% спиртом, смазать спиртовым раствором йода.

    5. При разрушении перчаток без травмы кожи – перчатки снять, руки обработать 3% хлорамином.

    6. При контакте с инфицированным – профилактический приём тимозада 800мг/сут в течение 30 дней, начинать необходимо не позднее, чем через сутки.

    7. Лабораторные исследования проводить каждые 3, 6, 9, 12 месяцев: обязателен анализ на ВИЧ-инфекцию с отметкой в амбулаторной карте:

    а) микозы;

    б) лейкоплакия;

    в) хронический рецидивирующий простой герпес;

    г) рецидивирующая пиодермия;

    д) длительно не поддающиеся лечению заболевания.

    Индивидуальная защита заключается в создании барьера, препятствующего перекрестной инфекции, необходимо предотвращать распространению и передачи инфекции между пациентом и персоналом.

    Медицинская шапочка должна:

    1. плотно прилегать к носоротовой области

    2. сменяется каждые два часа

    3. использование – строго одноразовое

    4. запрещается вешать на шею или убирать в карман

    5. эффективность одноразовых масок значительно выше марлевых повязок.


    Медицинские перчатки:

    1. с целью профилактики растрескивания кожи необходимо 2-3 раза в день наносить на китси рук увлажняющий крем.

    2. запрещается вести телефонные разговоры и делать записи в документах, не снимая перчаток

    Халаты и костюмы необходимы для исключения попадания возбудителей инфекций на одежду и кожу персонала:

    1. не допускается стирка халатов дома (ибо моющие средства не обладают дезинфицирующим действием);

    2. дезинфицирующее воздействие может быть достигнуто при 85˚С - 15', 90˚ - 10'.


    Дезинфекция и стерилизация на этапах изготовления ортопедических конструкций

    Все инструменты, использующиеся для работы с пациентом, подлежат дезинфекции.

    Зубопротезные шпатели промывают под проточной водой и погружают на 30' в 1% р-р хлорамина или 0.25% р-р гипохлорита Na.

    Металлические и с алмазным покрытием диски погружают в р-р, состоящий из равных частей 3% перекиси и 10% нашатырного спирта, либо р-р препарата «Делансаль».

    Инструмент дезинфицируют 70% этиловым спиртом или 2.5% хлоргексидином 30';

    в глутарале - 15', 6% перикиси – час.

    Изделия дезинфицируют перед отправлением в зуботехническую лабораторию и перед внесением в полость рта пациента.

    Оттиски из гипсовых материалов обеззараживают в ультрафиолете (обработка перекиси сильно ухудшает качество слепка)

    Оттиски из альгинатных материалов обеззараживают в глутарале 10'

    Оттиски из силиконовых материалов обеззараживают в 6% перекиси 10', в 0.5% гипохлорите Na - 20'.

    Протезы на всех этапах промывают проточной водой, погружают в глутарал на 15', после – промывают в проточной воде до полного исчезновения запаха препарата, перед внесением в полость рта протез ополаскивают проточной водой.

    Слепочные ложки механически очищают о остатков слепочного материала, , промывают проточной водой, замачивают в 5% хлорамине на 1 час с последующим промыванием в проточной воде.

    Пластмассовые ложки категорически запрещены к повторному использованию.

    Обработка наконечников: тщательное двукратное протирание наружных поверхностей наконечника и канала для боров ватным тампоном, смоченным в 3% хлорамине с интервалом 10-15'.
    Качество предстерилизационной обработки контролируют амидопириновой пробой.
    Режим дезинфекции стоматологического инструментария

    Дезинфекцию стоматологического инструментов проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациента. После дезинфекции изделия подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
    Дезинфекция химическим методом

    Проводят путем погружения изделий в раствор в специальные емкости из пластмасс.


    Вид инфекции

    Концентрация раствора, %

    Время выдержки, мин

    Вирусные

    5,0

    60

    Бактериальные

    8,0

    60

    Туберкулез

    1,0

    60

    Кандидозы

    3,0

    90

    Дерматофитии

    3,0

    90


    Обеззараживание отработанного материала проводится в:

    10% р-ре хлорной извести (1:5);

    3-5% хлорамине;

    0,06 % р-ре нейтрального анолита – 120 мин.
    Предстерилизационная очистка

    Проводится после дезинфекции и последующего отмывания остатков дез. средств проточной водой.

    1. замачивание в моющем р-ре при полном погружении инструмента t=50ºС -15', очистка в моющем р-ре проводится ершами или ватными тампонами. Моющий р-р можно использовать в течение суток, если его цвет не изменился.

    2. Ополаскивание под дист. водой – 5'.

    3. Сушка до исчезновения влаги

    4. Сухожаровой шкаф 120 ºС - 15' или стерильное полотенце.


    Стерилизация

    Цель: уничтожение всех патогенных и непатогенных микроорганизмов.

    Воздушный метод: сухожаровой шкаф

    180 ºС - 60';

    160 ºС. – 150'.

    Паровой метод: автоклав 120 ºС- 20'; 120 ºС – 45'.

    Химический метод: перекись водорода 6%, комнатная температура

    перекись водорода 6 %, 3ч., температура 50 ºС

    Обработка перчаток:

    1. Дезинфекция: погружение в 3% хлорамин на 60', или 6% перекись водорода на 60 мин затем ополаскивание под проточной водой и высушивание.

    2. Стерилизация: температура 120ºС, 1,1 атм., 45' паровым методом стерилизации. Для этого их внутри и снаружи посыпают тальком, каждую перчатку перекладывают бязевой салфеткой и закладывают в биксы.


    Техника безопасности для врачей-стоматологов

    1. Вести прием в спецодежде (халат, колпак, маска)

    2. Использовать индивидуальные средства защиты ( резиновые перчатки, защитные очки)

    3. Менять каждые 4 часа маску, кварцевание, проветривание кабинетов.

    4. Использовать только стерильные инструменты.

    5. После каждого пациента обрабатывать наконечник салфеткой смоченной 6% перекиси водорода.

    6. При сепарации зубов обязательно пользоваться защитной головкой

    7. При случайном ранении рук рану обработать дез.средствами и продолжать работу в медицинских перчатках или напальчниках.

    8. Не оставлять включенными без необходимости бормашины, электроплитки.


    По окончании работы персонал кабинета обязан привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, отключить оборудование, снять санитарную одежду и убрать в отведенное место. Марлевые повязки сдать на санитарную обработку. Влажная обработка всех помещений проводится ежедневно, 1 раз в месяц – генеральная уборка помещения с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.
    Обеспечение электробезопасности на рабочем месте:

    В стоматологических кабинетах запрещается:

    1. Работать на неисправном оборудовании, без заземления.

    2. Оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, включенные в электросеть.

    3. Хранить вблизи с электронагревательными приборами вату, спирт и др. легковоспламеняющиеся вещества.

    4. Работать без инструктажа по ТБ.


    Действия при поражении человека электрическим током.

    1. Отключить источник эл. тока.

    2. При невозможности отключения освободить пострадавшего от оголенного провода при помощи сухих, не проводящих эл. тока предметов (дерево, веревка, резина).

    3. Можно оттащить пострадавшего за полы одежды, если она не мокрая, не касаясь тела и металлических предметов.

    4. Оценить состояние пострадавшего и оказать первую медицинскую помощь, при необходимости провести искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и доставить в лечебные учреждения.

    5. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве электропитания или при появлении запаха гари отключить электрооборудование и вызвать электромантера.


    Эргономика

    Эргономика – это наука об оптимальном взаимодействии человека и оборудования.

    Целью стоматологии «в четыре руки» являются:

    1. повышение концентрации внимания врача при работе с пациентом;

    2. минимизация движений врача и изменений его угла зрения.


    Условиями для работы «в четыре руки» являются:

    1. хорошо обученный ассистент-сестра;

    2. продуманная эргономика и менеджмент стоматоматологического кабинета, определенная система работы;

    3. разделение всего рабочего пространства на зоны для исключения помех при работе;

    4. точно разграниченное пространство стоматолога и ассистента, в котором они работают, и не пересекают для предупреждения травматизма при работе.


    Существуют 4 рабочие зоны (для того кресло пациента условно делят на 12 секторов, как циферблат часов):

    1. зона врача: в этой зоне никто и ничто не должны находиться на расстоянии в 60-80см, т.е. движение врача на стуле рядом с пациентом происходит без помех.

    2. зона ассистента находится:

      • в положении 2- 5 при работе со стоматологом-правшой;

      • в положении 7-10 при работе со стоматологом-левшой.

    Ассистент сидит несколько выше врача, чтобы четко видеть все рабочее пространство.

    1. статическая зона находится:

      • в положении 12- 2 для стоматолога-правши;

      • в положении 12-10 для стоматолога -левши.

    Здесь распологается документация, рентгеновские снимки, модели, зеркало, приготовленные инструменты, которые могут понадобиться при выполнении операции.

    1. зона транспортировки:

      • в положении 5-8 для стоматолога – правши;

      • в положении 4-7 для левши.

    В этой зоне ассистент подает врачу инструменты, оборудование и материалы. Э Передача происходит только под подбородком пациента, но никогда не над лицом. При подаче материалов ассистент держит в левой руке подаваемый материал, в правой - салфетку или вату, об которую, в случае необходимости, вытирает инструмент или зеркальце.

    Сигналы для передачи или замены какого-либо инструмента или материала оговорены заранее.

    По способу передачи сигнал может быть вербальным или мануальным;

    Вербальный сигнал осуществляется словами. Этот способ с психологической точки зрения наименее подходящий. Стрессовая ситуация, сложившаяся для пациента при осуществлении врачебных манипуляций, не должна усугублятся упоминанием каких-либо терминов, имеющих к ней отношения.

    Мануальный сигнал - при помощи заранее обговоренных жестов, мимики и движений.
    Основные правила передачи материалов

    При эффективной передаче достигается высокий уровень работы, освобождающий стоматолога от лишних движений и касания руками возможно инфицированных поверхностей.

    Врач держит руки только в рабочей зоне, сосредоточившись на выполнении конкретной операции - ассистент внимательно следит за ходом работы, передавая все необходимые инструменты и материалы. Эффективная передача материалов и инструментов значительно экономит время, снижая рабочее напряжение стресс, травматизм и возможности инфицирования,.
    Подготовка инструментов к подаче

    Необходимо использовать систему предварительного заказа инструментов и материалов и планирования своих действий для выполнения определенных действия для каждого конкретного пациента

    Наиболее удобным является tray-система: ассистент, исходя из предварительной записи всех необходимых инструментов и материалов в книге заказов, заранее подготавливает все необходимые для работы с каждым пациентом. В статической зоне ассистент также подгатавливает инструменты и материалы, которые возможно понадобятся при выполнении операции.
    Передача инструментов и материалов

    При передаче материала ассистент держит его в левой руке, а правой рукой берет материал рабочим концом инструмента, при помощи которого переносится, например, композит, амальгама или цемент.

    Острие инструмента направляется:

    • вверх - если стоматолог работает с верхней челюстью;

    • вниз - если стоматолог работает с нижней челюстью.

    Так же ассистент передает инструменты для эндодонтии: корневые пилочки, бумажные и гуттаперчивые штифты. Ассистент подхватывает пинцетом инструмент или штифт за его верхнюю половину таким образом, чтобы за его верхний край в месте над отметкой отмеренной длины мог взяться своим пинцетом стоматолог.

    Если рабочий зуб находится на верхней челюсти, то острие инструмента или штифты располагаются по направлению вверх, если на нижней челюсти - вниз.
    Замена инструмента

    При замене инструмента ассистент держит его за середину большим и указательными пальцами левой руки или за нерабочий конец. Заменяемый инструмент перемещается в зоне транспортировки на небольшое расстоянии и параллельно инструменту, с которым работает врач. После выполнения конкретного действия стоматолог опускает вниз рабочий инструмент, в котором более не нуждается. Это является сигналом для замены инструмента. Ассистент реагирует на него изъятием ненужного инструмента из руки врача мизинцем и безымянным пальцем левой руки и заменой его на заранее приготовленный.
    Техника транспортировки

    1. Перенос с помощью одной руки используется чаще, позволяя ассистенту иметь одну свободную руку для других манипуляций.

    2. Перенос с помощью двух рук используется для переноса тяжелых инструментов.


    Техника транспортировки зависит от способа держания инструмента. По способу держания выделяют 4 группы инструментов:

    1. как карандаш (зонд, шпатель, наконечники, генератор, насадки, ультразвук);

    2. ладонью, придерживая большим пальцем (шпатель).

    3. держать только ладонью - инструменты, которые имеют только один рабочий конец (щипцы).

    4. держать особым способом (ан естетики, ножницы ,держатель амальгам и почти все инструменты и материалы, которые ассистент подает при помощи другого инструмента, чаще пинцета).Подача анестетика требует особого внимания, т.к. может произойти травмирование пациента. Желательно, чтобы пациент не видел иглы: ассистент подает анестетик под подбородком пациента, одновременно стоматолог опускает подбородок пациента и он не видит иглу. Ассистент держит шприц за колпачок на игле и вкладывает его в руку стоматолога, который фиксирует шприц на руке и лишь тогда ассистент снимает колпачок с иглы. После укола врач возвращает шприц в зону транспортировки. Ассистент в одну руку берет шприц, в другой же держит колпачок, который надевает на иглу.


    Подача ножниц производится ассистентом так, чтобы стоматолог их мог сразу же надеть на большой и средний пальцы.
    Держатель амальгамы должен подаваться ладонью или как карандаш.
    Неправиьная передача

    Если инструмент или материал неправильно подан, то это может привести к травмированию пациента или персонала.

    Неправильная передача инструментов или материалов может возникнуть из-за:

    • слабой выучки персонала;

    • неосторожности;

    • невнимательности ассистента;

    • плохой организации работы.

    Повторное перемещение и манипуляции с инструментами продлевают работу стоматолога, вызывая стресс инапряжение между пациентом и персоналом.
    ЛИТЕРАТУРА.

    1. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. Ч.1. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. – 662 с.

    2. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. Ч.2 – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. – 235с.

    3. Ортопедическая стоматология: Учебник для студентов стоматлогич. фак. мед. вузов. / Под ред. В.Н. Копейкина, М.З. Миргазизова. – 2-е изд. доп. – М.: Медицина, 2001. – 621 с.

    4. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: Прикладное материаловедение: Учебник для мед. вузов. – СПб.: СпецЛит, 2001. – 480 с.

    5. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: Пропедевтика и основы частного курса: Учебник для мед. вузов. – СПб.: СпецЛит, 2001. – 480 с.

    6. Руководство по ортопедической стоматологии. / Под ред. В.Н. Копейкина. – М.: Триада-Х, 1998. – 495 с.


    Занятие №2

      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта