Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Животноводство Цель

  • Животноводство

  • конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеУчебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
    Дата16.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспекты уроков 3 класс.docx
    ТипУчебник
    #398959
    страница24 из 32
    1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   32
    Тема: Растениеводство

    Цель:познакомить с растениеводством как отраслью сельского хозяйства.

    Планируемые результаты:учащиеся научатся сравнивать культурные растения и описывать их по плану, объяснять, что такое растениеводство и для чего люди им занимаются, работать и парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

    Оборудование:карточки с заданиями; картинки с изображени­ем растений (кукуруза, береза, пшеница, рис, шиповник, ромашка, гречиха, яблоня); образцы культурных растений из гербария; картинки с изображением культурных растений или карточки с их изображениями.

    Ход урока

    l Организационный момент

    ll Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    1. Индивидуальные задания

    (Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

    1) Дополни схему. Напиши названия полезных ископаемых к каждой группе.

    2) Выбери свойства полезных ископаемых. Напиши цифрами соответствующие свойства напротив каждого полезного иско­паемого.

    • Нефть

    • Газ

    • Железная руда

    1) жидкое 5) имеет резкий запах

    2) горючее 6) легче воды

    3) газообразное 7) твердое

    4) маслянистое

    (Ответ. Нефть: 1, 2, 4, 5, 6; газ: 2, 3, (5); железная руда: 7.)

    2. Фронтальный опрос

    — Что такое полезные ископаемые?

    — Для чего их добывают?

    — Назовите способы добычи полезных ископаемых.

    — О каком полезном ископаемом вы приготовили сообщение. Расскажите.

    — Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением растений: кукурузы, березы, пшеницы, риса, шиповника, ромашки гречихи, яблони.)

    — На какие группы можно разделить эти растения? (Культур­ные и дикорастущие.)

    Человек окультурил более 2,5 тыс. видов диких растений. Уже! в каменном веке он стал разводить растения вблизи своего жили­ща, потом отбирать лучшие экземпляры. Более 8 тыс. лет человек выращивает пшеницу, кукурузу, тыкву, ячмень, лук, рис, картофель и горох. Передвигаясь по миру, люди перевозили растения. Попадая в новые условия, растения изменялись, появлялись новые разновидности.

    — Приведите примеры культурных растений. Сегодня на уроке будем говорить об отрасли сельского хозяйства — растениеводстве.

    IV. Работа по теме урока

    1. Практическая работа Растениеводство

    Сельское хозяйство — это составная часть, или отрасль, экономики. Частью (отраслью) сельского хозяйства является расте­ниеводство — выращивание культурных растений.

    (Работа проводится в парах. Учитель раздает учащимся образцы культурных растений из гербария.)

    - Рассмотрите предложенные вам культурные растения. Сравните их между собой: найдите черты сходства и раз­личия. Составьте (устно) описание каждого растения по плану.

    1. Как называется растение?

    2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

    3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?

    4. Какие части есть у растения? Как они выглядят?

    5. Как человек использует это растение?

    - Названия рассмотренных культурных растений запишите в рабочую тетрадь (№ 2, с. 29).

    - Расскажите о своем культурном растении.

    - Для чего люди занимаются растениеводством? (Ответы уче­ников.)

    - Прочитайте в учебнике текст на с. 51—52.

    - Так для чего же люди занимаются растениеводством ? (Что­бы получить продукты питания и корм для скота.)

    - Приведите примеры зерновых культур.

    - Приведите примеры кормовых культур.

    - Приведите примеры прядильных культур.

    2. Беседа

    (Заранее подготовленные ученики выступают с устными сообщениями о культурных растениях.) Труд растениеводов

    - Прочитайте в учебнике текст на с. 53.

    - Люди каких профессий заняты в растениеводстве?

    - Какие знания и умения нужны, чтобы вырастить хороший урожай?

    (Заранее подготовленный ученик выступает с устным сооб­щением о Н.И. Вавилове.)

    V. Физкультминутка

    Покачайтесь, покружитесь,

    Потянитесь, распрямитесь,

    Приседайте, приседайте,

    Пошагайте, пошагайте.

    Встаньте на носок, на пятку,

    Поскачите-ка вприсядку,

    Глубоко теперь вдохните,

    Сядьте тихо, отдохните.

    Все в порядок приведите

    И писать, друзья, начните.

    VI. Закрепление изученного материала

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    1 (с. 29).

    — Прочитайте задание. Найдите определение понятия «растениеводство».

    — Запишите в тетради. (Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.)

    3(с.30).

    — Прочитайте задание. Запишите примеры культурных растений каждой группы в таблицу.

    — Рассмотрите иллюстрации. Какие группы культурных растений вы знаете? (Овощные, плодовые, декоративные.)

    — Запишите названия этих групп. Подберите по три пример к каждой группе.

    4 (с. 31).

    — Прочитайте задание. Найдите рисунки в приложении к данному заданию. Вырежьте и наклейте.

    (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

    VII. Рефлексия

    1. Индивидуальное задание

    (Учитель раздает ученикам картинки с изображением культурных растений или карточки с их названиями.)

    — Разложи культурные растения по группам.

    Рожь, лен, хлопчатник, яблоня, роза, тюльпан, овес, подсолнечник гречиха, рис, люцерна, пшеница, груша, клевер, кормовая свекла, тимофеевка, сахарная свекла, кукуруза, ячмень, картофель, цикорий, огурец репа, хризантема, цинния.

    2. Беседа

    — Как растениеводство связано с промышленностью?

    — Представьте, что вы руководите хозяйством, где собирают большой урожай яблок и груш. Что вы предложите дл лучшего сохранения и использования урожая? (Построим мини-завод для переработки, хранилища.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какие растения люди выращивают для получения продук­тов питания?

    — Какие растения люди выращивают на корм скоту?

    Итак, растениеводство — это выращивание культурных растений. Их выращивают для разных целей, например чтобы получать продукты питания, корма для животных, материал для промышленности.

    Домашнее задание

    1. Учебник: прочитать текст на с. 51—54, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 54.

    2. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 31).

    3. Индивидуальные задания: подготовить устные сообщения об одомашнивании таких животных, как корова, собака, коза, верблюд, пчела, свинья. (См. дополнительный мате­риал к уроку 49.)

    Дополнительный материал

    Николай Иванович Вавилов (1887-1943)

    Шел 1927 год. По жаркой Африке сквозь заросли пробирался караван. В нем было всего 12человек, 11 из них - местные жители. Двенадца­тый, руководитель экспедиции, — ученый Н.И. Вавилов. Путешествие это было не из легких. Приходилось карабкаться по горам, вброд переходить реки, разгоняя выстрелами крокодилов. Даже мулы не выдерживали — несколько из них пало. Но люди все шли...

    Когда Вавилов собирал караван, ему посоветовали взять с собой кандалы. Вдруг понадобится в пути наказать эфиопов-караванщиков. Но Вавилов не согласился. И не ошибся. Когда на озере Тана его свалила тяжелая лихорадка, спутники не бросили больного. Наоборот, они выходили своего руководителя, и экспедиция продолжалась.

    Что искал Вавилов в далеких странах? В Афганистане и Китае, Иране и Монголии, в Корее и Японии, государствах Африки, Европы, Северной и Южной Америки? Он был великим «охотником за растениями». Сотни километров проделал он пешком. И везде наполнял свою гербарную сетку и многочисленные мешочки для семян. Всю жизнь Вавилова интересовало, откуда взялись, как появились в обиходе человека культурные растения. Например, пшеница и рис. Где их родина? Из какого места земли они распространились по полям всего мира?

    Отовсюду он посылал в Россию посылки с семенами. Во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде постепенно собиралась ценней­шая коллекция семян, несколько сотен тысяч образцов. Их высевали, тщательно исследовали, получали новые сорта.

    Эта «живая коллекция», собранная Вавиловым и его последователями, существует и по сей день. Благодаря ей получено много новых замечательных сортов.

    Яблоня

    Если попросить первого встречного назвать любой фрукт, он наверняка скажет: «Яблоко». И неудивительно. Ведь это самый обычный у нас фрукт, а яблоня — наиболее распространенное плодовое дерево в странах умеренного климата. Например, в России из каждых пяти плодовых деревьев четыре яблони.

    Яблоки очень полезны. Их главное достоинство в том, что они выводят из нашего организма вредные вещества — шлаки, в том числе и радиоактивные элементы.

    Люди давно обратили внимание на дикую яблоню — с колючками на ветках и мелкими кисловатыми плодами. Она и сегодня растет в на­ших лесах.

    Дикая, или лесная, яблоня — прародительница более чем 10 тыс.) культурных сортов.

    Дикая яблоня не боится морозов и засух, быстро растет и живет до 100 лет. Благодаря этим достоинствам ее и скрещивают с культурными видами, чтобы те стали более выносливыми. Много труда вложили древ­ние садоводы, чтобы вывести из «дикарки» культурные сорта с крупными и вкусными плодами.

    Но и сегодня не везде можно выращивать такие сорта. Например, долгое время не приживались крупноплодные яблони в северных рай­онах Урала и Сибири. Им не подходил суровый климат этих мест. Так продолжалось до тех пор, пока 60 лет назад Александр Дмитриевич Кизюрин и некоторые другие сибирские садоводы не начали интересны опыты.

    Они стали пригибать к земле саженцы молоденьких яблонь. Через несколько лет из них выросли удивительные деревья — лежачие. Их стволы и ветви прижимались к почве, словно стелились по ней. Поэтом такие сады стали называть стелющимися. Зимой эти яблони не вымерзали: от суровых морозов их спасала снежная шуба. А летом они получал от нагретой земли больше тепла, и потому их плоды созревали быстрее и были более крупными по сравнению с яблоками местных сортов. С те пор и начали выращивать в северных районах Сибири и Урала те же сор: яблонь, что и в более теплых местах России.

    Тема: Животноводство

    Цель: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся классифициро­вать домашних животных, объяснять, что такое животноводство и для чего люди им занимаются, работать в парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

    Оборудование: карточки с заданиями; картинки с изображе­нием животных (жираф, свинья, червяк, сова, кит, синица, сом, пчела, корова); фотографии животных.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    1. Индивидуальные задания

    (Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

    1) Соедини стрелками название каши и крупы, из которой ее не лают.

    Манная Рис

    Перловая Гречиха

    Гречневая Пшеница

    Овсяная Просо

    Пшенная Ячмень

    Рисовая Кукуруза

    Кукурузная Овес

    (Ответ. Манная - пшеница, перловая — ячмень, гречневая -гречиха, овсяная — овес, пшенная — просо, рисовая — рис, кукурузная — кукуруза.)

    2) Что получает человек из указанных ниже растений?

    • Лен. (Масло, ткани.)

    • Пшеница. (Мука, мучные изделия.)

    • Рожь. (Мука, черный хлеб.)

    • Хлопок. (Ткани.)

    3) Дополни таблицу.

    Культурные растения

    Овощные

    Плодовые




    Декоративные




    1.

    2.

    1.

    2.

    3.

    4.

    1. Пшеница

    2. Рожь

    3. Овес

    4. Гречиха

    1.

    2.

    3.

    4.

    1.Лен

    2. Хлопок

    2. Фронтальный опрос

    - Что такое растениеводство?

    - Для чего нужно растениеводство?

    - Назовите группы культурных растений.

    - Приведите примеры растений каждой группы.

    - Какие продукты растениеводства вы используете в пищу?

    - Какие книги о культурных растениях есть у вас дома?

    ill. Самоопределение к деятельности

    (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением животных: жирафа, свиньи, червяка, совы, кита, синицы, сома, пчелы, коровы.)

    - На какие две группы можно разделить этих животных? (Ди­кие и домашние.)

    - Какие животные называются домашними?

    Сегодня на уроке будем говорить об отрасли сельского хозяйства — животноводстве.

    IV. Работа по теме урока

    1. Беседа Животноводство

    — На какие группы можно разделить животных, изображения которых вы видите на доске? (Млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые.)

    — Какие еще группы животных вы знаете? (Земноводные и пре­смыкающиеся.)

    — Назовите земноводных и пресмыкающихся животных. (Лягушки, жабы, змеи, ящерицы.)

    — Заполните таблицу: приведите примеры домашних животных для каждой группы.

    (Ответ. Млекопитающие: корова, собака, коза; птицы: ку­рица, гусь, утка; насекомые: пчела; рыбы: карп, щука, форель.) — Каких животных называют домашними? (Животных, которых люди разводят и используют в своем хозяйстве.) Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно — несколько тысяч лет. Люди приручили их в глубокой древности и сделали своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца, мясо и шерсть, мед, пух и даже шелк. Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю, путешествовать. Трудно было бы человеку без домашних животных, а может, без них он просто и не смог бы выжить.

    Их не так много. Посудите сами. На Земле обитает больше миллиона видов диких животных, а люди приручили и одомашнили всего несколько десятков. Возможно, до поры им и не надо было больше. Долгое время новых животных не приручали, вероятно потому, что от первоначально одомашненных человек вывел множество пород с самыми разнообразными качествами. И они устраивали человека.

    Животноводство — это еще одна отрасль сельского хозяйства. Животноводы занимаются разведением домашних животных.

    2. Работа в парах

    — Работая в парах, подумайте, для чего нужно животновод­ство. Используя фотографии, расскажите, животные каких групп одомашнены человеком. Проверьте себя по тексту учебника на с. 56-57.

    - Животные каких групп одомашнены человеком? (Заранее подготовленные ученики рассказывают об одомашнивании животных.)

    - Для чего человек разводит домашних животных? (Они дают продукты питания, материал для одежды.)

    3. Работа по учебнику

    Как трудятся животноводы

    - Прочитайте в учебнике текст на с. 58.

    - Расскажите, как ухаживают за телятами.

    - Как трудятся животноводы?

    V. Физкультминутка

    Вот мы руки развели,

    Словно удивились,

    И друг другу до земли

    В пояс поклонились.

    Ниже, дети, не ленитесь,

    Поклонитесь, улыбнитесь

    И на месте развернитесь.

    Шаг на месте левой, правой,

    Раз и два, раз и два!

    Спину прямо все держите,

    Раз и два, раз и два!

    На друзей мы посмотрели

    И за парты тихо сели.

    VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради

    1 (с. 32).

    - Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение жи­вотноводства. Запишите. (Животноводство это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домаш­них животных.)

    2 (с. 32).

    - Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

    - К каким группам относятся эти домашние животные? Со­едините стрелками.

    (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

    3(с.ЗЗ).

    - Прочитайте задание. Узнайте домашних животных по этим рисункам. Подпишите названия.

    (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

    4 (с. 33).

    — Прочитайте текст. Найдите ошибки. Исправьте их.

    VII. Рефлексия

    1. Викторина «Домашние животные»

    1. Какое животное одомашнили первым?

    1) кошку

    2)собаку

    3) свинью

    2. В какой стране кошка являлась священным животным?

    1) в Древней Греции

    2) в Древнем Риме

    3) в Древнем Египте

    3. Какому животному в Индии поклоняются и в наши дни?

    1) лошади

    2)корове

    3) кошке

    4. Меняют ли кролики к зиме свою шубку?

    1)нет

    2) да

    5. Из какого пуха изготовляют знаменитые оренбургские пу­ховые платки?

    1) овечьего

    2)куриного

    3) козьего

    6. Кошки какой породы не имеют хвостов?

    1) британские черные

    2) мэнские

    3) египетские мау

    7. Бывают ли одногорбые верблюды?

    1) нет

    2) да

    3) бывают, но встречаются очень редко

    8. Во Франции свиней учат искать грибы. Какие?

    1)боровики

    2) трюфели

    3) мухоморы

    9. Название какой породы собак переводится как «лисья земля»?

    1)колли

    2)бобтейл

    3) фокстерьер

    10. Какая домашняя птица была привезена в Европу из Америки?

    1) индейка

    2) гусь

    3) утка

    11. Как называется двугорбый верблюд?

    1) бактриан

    2)дромадер 3)мул

    12. Что такое отара?

    1) загон для скота

    2) овечье стадо

    3) название пастуха

    13. Собак какой породы в Китае долгое время мог иметь только император?

    1)чихуахуа

    2) пекинес

    3) японский хин

    (Ответы. 1 - 2, 2 - 3, 3 - 2,4 - 1, 5 - 3,6 - 2,7 - 2, 8 - 2,9 - 3, 1(1-1,11-1,12-2,13-2.)

    2. Беседа

    - Как связаны растениеводство и животноводство, животно­водство и промышленность?

    - Представьте, что вы, когда вырастете, захотите заняться разведением коров. Какую продукцию вы сможете получать от них? Как вы будете ее продавать?

    VIII. Подведение итогов урока

    - Каких животных люди выращивают для получения продук­тов питания?

    - Каких животных люди выращивают для получения мате­риалов для одежды?

    Итак, животноводство — это разведение домашних сельскохозяйственных животных. Среди них есть звери, птицы, рыбы, насекомые.

    Домашнее задание

    1. Учебник: прочитать текст на с. 56—59, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 59.

    2. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 33-34).

    Дополнительный материал

    Корова

    Коровы дают молоко, и благодаря коровам у людей есть сыр и масло, творог и простокваша, сметана и другие молочные продукты. И кажется вполне естественным мнение, что именно ради мяса и молока приручил некогда человек туров — предков наших коров. Но это совсем не так.

    Задолго до приручения туров человек уже одомашнил коз, свиней, овец. Животные эти давали человеку все, что ему было нужно: мясо, мо локо, шерсть, шкуры, жир. И справляться со стадами овец или коз было проще, и заботы меньше. Поэтому, скорее всего, не скотоводы заинте­ресовались предками коров, а земледельцы.

    Издавна люди делились на скотоводов и земледельцев. Скотоводы были кочевниками. Они приручили коз и овец и пасли их, перегоняя ог­ромные стада с места на место. Земледельцы жили оседло — не кочевали, а возделывали землю. Пока возделываемые ими участки земли были неве­лики, человек справлялся сам. Но поля становились все больше и больше, и человеку потребовались надежные помощники. Тогда-то и обратили люди внимание на туров.

    Считается, что туров одомашнили около 8 тыс. лет назад. И произо­шло это в местах, где особенно развивалось земледелие, — у народов, населявших долины Нила, Тигра и Евфрата, Инда, Янцзы. Именно там люди стали в первую очередь нуждаться в мускульной силе животных, И именно там, приручив диких быков, их заставили тянуть плуги. Bпрочем, плуги тянули коровы — они спокойнее и послушнее. Быков использовали на других работах. Они крутили мельничные жернова, возили всякие тяжести.

    Что же касается мяса этих животных, то его почти не ели. Во всяком случае, у многих народов это было запрещено. Молоко тоже не пили. Ведь в те времена коровы давали молока гораздо меньше, чем теперь, и оно нужно было телятам.

    Коровье молоко стали употреблять в пищу через много-много лет после одомашнивания туров, да и то пили его только очень богатые и знат­ные люди. Потом его стали пить и люди победнее, но разбавляя водой.

    Прошло много веков, прежде чем коров начали разводить главным образом из-за мяса и молока.

    А когда это время настало, люди всерьез занялись выведением нуж­ных пород. Например, черно-пестрая. Это одна из лучших и самых рас­пространенных в нашей стране молочных пород. Коровы черно-пестрой породы дают в среднем по 12— 13 л молока в день. Но есть хозяйства, где получают и по 20—25 л, а от некоторых коров — и по 35 л!

    Коровы мясных пород молока дают меньше. Разводят их ради мяса. Также существуют комбинированные породы коров, например костром­ская. Такие коровы и молока дают много (до 5000 л в год), и мяса.

    Собака

    Сколько их, и какие они разные! Есть совсем маленькие — они уме­щаются на ладони и весят не больше 500 г. А есть великаны, масса кото­рых достигает 80 кг. Есть длинноногие и есть коротконогие. Есть лохма­тые, а есть совсем гладкие. У одних уши висят, у других — торчком. Одни быстрые, подвижные, другие неуклюжие. И все они — самые верные наши друзья. И самые древние.

    Самые древние — потому что собаки первыми из всех животных стали домашними. Конечно, люди приручили не собак, а волков и потом вывели множество пород собак. Сейчас их на Земле насчитывается примерно четыреста.

    Самые верные — потому что ни одно другое животное не предано человеку так, как собака, не служит ему так беззаветно, как это удивительное существо.

    На земном шаре нет, пожалуй, такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям в самых разнообразных областях их жизни. Есть собаки охотничьи, служебные и декоративные. Охотничьи, понятно, помогают людям на охоте. И здесь у каждой своя специальность. С одними собаками охотятся в лесу на пушных зверей, лосей, кабанов. С другими — на водоплавающую дичь. С треть­ими - на зайцев, волков и лисиц... Соответственно, и ведут они себя на охоте по-разному. Фокстерьеры и таксы — их называют норными собаками — выгоняют зверей из нор. Лайки отыщут добычу и облаивают её, задерживают, пока не подоспеет охотник. А легавые — к ним относят пойнтеров, сеттеров — наоборот, найдут дичь по запаху, молча застынут в стойке и тем укажут охотнику, где затаилась птица. Гончие с громким лаем преследуют зверя.

    Служебные собаки помогают охранять государственную границу, обнаружив следы нарушителя, находят его и, если потребуется, смело вступают в схватку. Они помогают полиции разыскивать преступников. Их помощь незаменима при охране складов, домов. Служебные собаки пасут и охраняют стада, на Крайнем Севере перевозят людей и поклажу. И в горах они спасают попавших в беду людей, умеют также спасать то­нущих в море, отыскивать среди завалов при землетрясениях. На счету служебных собак множество добрых дел.

    Есть необычный памятник в Париже. На фоне стены, символизи­рующей горы, стоит собака с умной и доброй мордой. А на ее спине — мальчик. Малыш крепко обхватил руками шею собаки, доверчиво приник и своему спасителю. Это памятник сенбернару по кличке Барри — собаке, которая в Альпийских горах спасла не один десяток людей, погибавших и непогоду в глубоком снегу.

    1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   32


    написать администратору сайта