конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
Скачать 0.85 Mb.
|
Тема: Обобщение знаний по теме «Чему учит экономика». Проверочная работа Цель:систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу. Планируемыерезультаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания. Оборудование: 35 листов размером 15x20 см из цветного картона (по пять каждого цвета: красного, желтого, синего, белого, зеленого, черного, коричневого), на которых написаны числа от до 35, четыре фигурки (мягкие игрушки, кегли и т. д.), игральный кубик. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Игра «Путешествие по стране Экономике» (Учитель делит класс на четыре команды и предлагает каждой придумать себе название и выбрать фигурку для игры.) Условия игры 1. Начинают игру четыре человека, по одному от каждой команды. Они по очереди бросают кубик и передвигают по до рожке (из листов картона с числами) фигурки своих команд в соответствии с числом точек, выпавшим на кубике. 2. Игрок от первой команды кидает кубик и отвечает на вопросы учителя. Затем то же самое делает игрок от следующей команды И т. д. Ответив на вопросы, первая четверка садится на место. 3. Выходят следующие четыре игрока, по одному от каждой команды. Кидают кубик, передвигают свои фигурки по дорожке и отвечают на вопросы. 4. Выигрывает команда, пришедшая к финишу (листок с числом 35) первой и набравшая наибольшее число очков. 5. Ответы оцениваются по следующей системе: 3 балла — игрок ответил сам, 2 балла - игрок ответил с помощью команды, 1 балл получает любая другая команда, ответившая на этот вопрос. Условные обозначения • Красный — полезные ископаемые. • Желтый - растениеводство. • Синий — животноводство. • Белый — промышленность. • Зеленый — деньги. • Черный — государственный и семейный бюджеты. • Коричневый — экономика и экология. Итак, мы отправляемся в путь. Чтобы не забыть, на листочке какого цвета вы остановились, поставьте на это место фигурку вашей команды. Полезные ископаемые — Какое полезное ископаемое плавят в доменной печи? (Железную руду.) — Угадайте полезное ископаемое по его свойствам: может быть красным, серым, зеленым; состоит из трех компонентов; тяжелый, прочный, твердый. (Гранит.) — На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (Рудные, горючие, нерудные.) — Какое полезное ископаемое используется при изготовлении стекла? (Песок.) — Какое полезное ископаемое называют черным золотом? (Нефть.) Растениеводство — Из чего делают муку? (Из пшеницы, овса, ржи, ячменя, гречихи, кукурузы.) — Назови прядильные культуры. (Лен, хлопчатник.) — Где растет сахар? (На поле в виде сахарной свеклы.) — Из какой культуры делают масло? (Из подсолнечника, льна, сои.) — Из какой культуры делают манную крупу? (Из пшеницы.) Животноводство — Назови первое одомашненное животное. (Собака.) — Что такое отара? (Овечье стадо.) — Какая домашняя птица была привезена в Европу из Америки? (Индейка.) — Какие грибы учат искать свиней во Франции? (Трюфели.) — Меняют ли кролики к зиме свою шубку? (Нет.) Промышленность — Какая отрасль промышленности производит мыло? (Химическая.) — Что такое ТЭС? (Тепловая электростанция.) — К какой отрасли промышленности относится ткацкая фабрика? (К легкой.) — В какой отрасли промышленности работают геологи? (В добывающей.) — За счет какого топлива работают ГЭС? (За счет потока воды, падающей с плотины.) Деньги — Лицевая стороны монеты называется ... (аверс). — Назови первые мировые деньги. (Ракушки каури.) — От какого слова образовалось название «рубль»? (От слов «рубить».) — Назови два способа обмена товаров. (Бартер, купля-продажа. — Кто такие нумизматы? (Люди, которые коллекционирую монеты.) Государственный и семейный бюджеты — Что такое бюджет? (План расходов и доходов.) — За счет чего складываются доходы государства? (По большей части за счет налогов.) — Что такое семейные накопления? (То, что остается от дохода семьи после расходов.) — Чем занимается налоговая полиция? (Следит за тем, чтобы все граждане и предприятия платили налоги!) — Что такое гонорар? (Авторское вознаграждение.) Экономика и экология — Какое (какие) из перечисленных средств для мытья посуды не приносит(-ят) вреда природе: сода, мыло, жидкость для мытья посуды? (Сода, мыло.) — Какая отрасль экономики загрязняет воздух выхлопными газами? (Транспорт.) — Что нужно делать для экономии воды? (Ставить фильтры на трубы, выливать в водоемы чистую воду. Сажать деревья вокруг водоемов. Вовремя ремонтировать кран, из которого течет вода.) — Что такое смог? (Загрязненный воздух, дымный туман над городом.) — Какой экологический вред приносит строительство ГЭС? (Реки затапливают плодородные земли, леса, города.) III. Физкультминутка Мы по лугу прогулялись. И немножко отдохнем, Встанем, глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем. Хорошо мы погуляли И нисколько не устали. IV. Продолжение работы по теме урока Проверочная работа — Откройте учебник на с. 159. Найдите тест к разделу «Чему учит экономика». - Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ. (Ученики выполняют задание.) — Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173). - Оцените свои достижения с помощью данных таблицы нас. 170. V. Рефлексия — Довольны ли вы своей работой? - Кто сомневался в правильности выполнения заданий? — Какое задание оказалось для вас наиболее сложным? VI. Подведение итогов урока - С каким чувством вы уходите с урока? Почему? Тема: Золотое кольцо России Цель:познакомить с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России. Планируемые результаты:учащиеся научатся находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Оборудование: карта России, на которой ярким цветом обозначены города Золотого кольца; тетрадь с таблицей. Ход уроков I. Организационный момент II. Самоопределение к деятельности Сегодня на уроке мы будем говорить о древних городах Золотого кольца России. III. Работа по теме урока Самостоятельная работа (Учитель вывешивает на доску карту России, на которой ярким цветом обозначены города Золотого кольца.) — Почему туристический маршрут назван кольцом? (Напоминает его по форме.) — Почему оно золотое? (Ответы учеников.) (Учитель делит учеников на четыре группы и раздает им справочные материалы о городах (см. дополнительный материал к уроку), также предлагает воспользоваться текстом учебника. Первая группа учащихся объясняет название города, вторая — рассказывает о его географическом положении, третья — об исторических памятниках, великих людях, побывавшие в городе, четвертая — приводит интересные факты. Учащиеся в ходе работы заполняют в специальной тетради таблицу. Работа ведется по кругу, то есть, заполнив таблицу по своему материалу, ученики передают ее другим детям.) IV. Физкультминутка Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. Раз-два, раз-два, И за парты нам пора. V. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 45). — Прочитайте задание. Назовите города, которые образую Золотое кольцо России. — Найдите их на карте в учебнике на с. 86. — Подпишите эти города на карте в рабочей тетради. (После выполнения задания проводится проверка.) №2 (с. 46). — Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. — Найдите в тексте учебника абзац о городе Сергиевом Посаде. — Какие достопримечательности есть в этом городе? (Троице-Сергиева лавра.) — Впишите в таблицу. - Найдите в тексте учебника абзац о городе Переславле-Залесском. - Какие достопримечательности есть в этом городе? (Горицкий монастырь, старинные церкви.) - Впишите в таблицу. - Найдите в тексте учебника абзац о городе Ростове. - Какие достопримечательности есть в этом городе? (Ростовский кремль, церкви, ростовская финифть.) - Впишите в таблицу. - Продолжите заполнять таблицу самостоятельно. (Ответ. Углич — Угличская гидроэлектростанция, часовой завод; Ярославль - памятник Федору Григорьевичу Волкову, театр им. Волкова, церковь Ильи Пророка; Кострома — улицы расположены в виде веера, старинные торговые ряды; Плес - Дом-музей И.И. Левитана, памятник И.И. Левитану; Суздаль - 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен, Музей деревянного зодчества; Владимир — Золотые ворота, Дмитриевский собор.) (После выполнения задания проводится проверка.) №3(с. 47). - Прочитайте описания городов и напишите в клеточках их названия. (Сергиев Посад, Кострома, Углич, Суздаль.) (После выполнения задания проводится проверка.) №4 (с. 47). - Прочитайте задание. Соедините линями имена великих людей и названия городов. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) - Выполните усложненное задание. По аналогии придумайте задание для других городов. №5 (с. 48). - Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии достопримечательностей к этому заданию. Вырежьте их и наклейте. - Соедините линиями с названиями городов. (После выполнения задания проводится проверка по учебнику.) №6 (с. 49). - Прочитайте задание. Придумайте вопросы для викторины о городах Золотого кольца. VI. Рефлексия - Что нового вы узнали? — Задайте ваши вопросы для викторины о городах Золотого кольца. VII. Подведение итогов урока — Какие города входят в Золотое кольцо России? — Почему оно названо золотым? Итак, несколько древних русских городов образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. В него входят Сергиев Посад Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново Суздаль, Владимир, также иногда включают Углич и Плес. Во всех этих городах бережно сохраняются замечательные памятники истории культуры. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 86—96, ответить на вопрос" раздела «Проверь себя» на с. 96. 2. Рабочая тетрадь: № 7-8 (с. 49). Дополнительный материал Плес Расположен на реке Волге, в 406 км от Москвы. Население — 2,5 -человек. Первое упоминание о Плесе найдено в Новгородской летописи за 1141 г. Построил крепость владимирский князь Всеволод Большое Гнездо. Крепость протянулась вдоль Волги на 2 км, имела большой посад торговую площадь. В 1237 г. поселение было сожжено монголо-татарами. В 1410 г. на этом месте князем Василием, сыном Дмитрия Донского вновь была построена крепость для защиты Костромы. Место выбрано удачно. Волга здесь не имеет извилин, поэтому можно на большом расстоянии наблюдать за движением вражеских лодок. Жили в крепости стрельцы и другие ратные люди, которые несли дозорную службу. Крепость не раз встречала и отражала набеги казанских татар. В начале XVII в. поляки заняли Москву, разорили Владимир, Суздаль, Плес, Кострому, Ростов и другие города. В Плесе останавливалось народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, которое направлялось освобождать Москву. Большая артель плесских гребцов помогла войску переправиться через весеннюю полноводную Волгу. В 1778 г. Плес стал уездным городом. В XVH-XVIH вв. Плес развивается как торговый центр, поставщик льна и полотна. Появляются первые каменные строения — Успенский собор и Петропавловская церковь. Для торговли использовались две пристани на Волге. Плесские купцы торговали хлебом. Для его перевозки они имели собственные суда, которые при безветренной погоде вели артели бурлаков. Отличались в своем ремесле и плесские кузнецы. Они ковали из уральского железа плотничьи топоры, которые славились за пределами округи. В 1871 г. строится железная дорога, соединившая Кинешму с Иванано-Вознесенском, и Плес теряет свое значение. В конце XIX в. Плес становится модным дачным местом. Сюда, и «волжскую Швейцарию», приезжала из Москвы и Петербурга на отдых русская интеллигенция. И.И. Левитан несколько лет подряд приезжал и Плес и написал здесь картины, которые украшают музеи нашей страны: «Тихая обитель», «После дождя. Плес», «Вечер. Золотой Плес», «Осень. Мельница. Плес» и др. В 1972 г. в городе был открыт Музей И.И. Левитана. В окрестностях плеса, в имении Утешное, располагается бывшая дача великого певца ФИ Шаляпина. Плес — уникальное место на волжском берегу. Это город-музей, город-заповедник, город-курорт. Иваново Расположен на берегах реки Уводь (приток Клязьмы), в 318 км Москвы. Население — свыше 400 тыс. человек. Первое письменное упоминание о селе Иваново относится к 1561 г. Именно в этом году Иван Грозный пожаловал Иваново с прилегающими к нему селениями братьям жены Марии Темрюковны. В XVII в. Иваново - крупное торговое село, главным занятием жителей которого был «холщовый промысел», тогда же здесь появляются и текстильные мануфактуры. Полотняные и набивные ткани пользовались большим спросом и в России, и за границей. Город образован в 1871 г. путем слияния старого центра обработки льна села Иваново с индустриальным Вознесенским Посадом (образованным в 1856 г.). В Иванове в XVIII в. возникает хлопчатобумажное и ситцененабивное производство. Ивановские ситцы известны во всем мире. Толчком к развитию промышленности Иванова явилось открытие в 1868 г. железной дороги. Условия жизни и работы ткачей были тяжелыми, поэтому они частo устраивали забастовки. Во время Первой русской революции 1905 г. В городе был образован первый в России общегородской Совет рабочих депутатов (отсюда название «город первого Совета»). 27 декабря 1932 г. Иваново-Вознесенск был переименован в город Иваново. В годы Великой Отечественной войны в Иванове начинался путь к легендарной авиаэскадрильи (затем - авиаполка) «Нормандия-Неман». В конце 1942 г. в Советский Союз прибыла группа французских летчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине Иванова. Летчикам предоставили 14 самолетов Як-1. В 1943 г. Французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию. Сегодня город считается центром текстильной промышленности. Его называют «городом невест» из-за большого количества женщин, работающих на этих предприятиях. С 50-х гг. XX в. стали создавать машиностроительные предприятия (изготовление расточных станков, экскаваторов, автокранов, бурильных установок). Несмотря на свой промышленный статус, Иваново остается художественным центром России. Ивановская область богата художественными традициями: древние села Палех и Холуй известны своими лаковыми миниатюрами, школой иконописи. Кострома Город расположен на берегах Волги, в 352 км от Москвы. Население — около 280 тыс. человек. Основан в XII в., впервые упоминается в летописях в 1213 г. В первой половине XIV в. (1364 г.) Кострома входит в состав Московского княжества. Первое десятилетие XVII в. принесло русскому народу тяжелые испытания Смутного времени. В 1609 г. костромское ополчение гнало из Ипатьевского монастыря польских захватчиков и объединилось с народным ополчением Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В борьбе с польскими интервентами подвиг совершил крестьянин Сусанин, заведший польский отряд в непроходимые дебри и не давший врагам найти дорогу к Костроме, где в это время находился будущий государь. 14 марта 1613 г. в Ипатьевском монастыре был призван на царство Михаил Федорович Романов. Кострома стала родиной династии Романовых, правившей в России более 300 лет. К середине XVII в. Кострома по своему экономическому развитию становится третьим после Москвы и Ярославля городом Московской Руси. Костромские купцы торговали с Востоком и Западом (в городе была учреждена английская фактория). Возникает большой торговый центр — мясные, мучные, соляные, калашные, шубные торговые ряды. В это время Кострома - крупный ремесленный город с развитым текстильным, кожевенным, мыловаренным, серебряным и иконописным производствами. В XVIII в. Кострома стала губернским городом, крупной торговой пристанью на волжском транзитном пути. Костромская продукция поступала на рынки Ярославля, Вологды, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга. В годы Великой Отечественной войны тысячи костромичей за доблестные подвиги на фронте и в тылу награждены орденами и медалями 29 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Энергетика, машиностроение и металлообработка, электронное приборостроение, деревоперерабатывающая и легкая промышленность а также традиционный текстиль — это отрасли, характеризующие новый промышленный облик Костромы. Костромской край издавна славится народными промыслами. В селе Красном-на-Волге уже в XVII в. было развито ювелирное производство изготавливали украшения из золота, серебра, меди. В наше время мастера-красноселы освоили новую для них технику скани (филигрань), которая стала ведущей в их работе, а Красное - центром ювелирной промышленности. Скань — необыкновенное кружево из тончайших серебряных нитей. Им украшают вазы, блюда, кольца, браслеты, из него создают отдельные фигурки и даже композиции. Изделия со сканью восхищают красотой и изяществом. Переславль-Залесский Расположен на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки рубеж, в 140 км от Москвы. Население — свыше 42 тыс. человек. Назван Переславлем-Залесским в честь южнорусского Переславля. С XV в. название изменилось на Переславль-Залесский. Находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским. Город был основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким. В XIII в. Переславль был столицей княжества Владимиро-Суздальской земли, во времена правления Всеволода Большое Гнездо и его сына Ярослава. При дворе Ярослава служили образованные люди, здесь создавшие историческую хронику, работали иконописцы, искусные резчики по дереву. На Переславской земле родился около 1220 г. младший сын Ярослава, полководец Александр Невский. С середины XIII до начала XV в. город много раз разрушался монголо-татарами. В XV и XVI столетиях Переславль обязан был доставлять ко двору рыбу. В озере водится знаменитая «царская селедка» - ряпушка, подвид лососевых рыб, обитающий только в его водах. В Московской Руси ряпушка была ритуальной рыбой. Копченой «переславской селедкой» Завершался коронационный пир наследника престола. Ныне герб города украшают две ряпушки. В конце XVII в. на берегах Плещеева озера под руководством юного царя Петра I велось строительство «потешной флотилии», положившей начало Российскому военно-морскому флоту. В XIX в. Переславль вошел как крупный город со строящимися каменными домами и многочисленными церквями, фабриками, мельницами, кузницами. Процветание и благополучие здешних мест закончилось после строительства Северной железной дороги, которая прошла в 18 верстах от Переславля. Он оказался одним из тихих и незаметных провинциальных городов. История города связана с именами A.M. Бухарева, К.А. Коровина, И Л. Серова, Ф.И. Шаляпина, М.М. Пришвина. Современный Переславль-Залесский — город промышленности, науки и туризма. В городе находятся завод «Славич», фотохимический «Кодак», фабрика «Новый мир». Выпускается технический текстиль, старинная вышивка. В городе работает Университет города Переславля им. А.К. Айла--шна, который является первым в России университетом малого города. Переславль и его окрестности славятся своей историей, архитектурными памятниками и красивой природой. Здесь создан национальный парк «Плещееве озеро», историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Большой популярностью пользуются частные музеи — Музей утюга, Музей чайников, Музей масок. Ростов Расположен на берегу озера Неро, в 202 км от Москвы. Население около 33 тыс. человек. Город Ростов вырос среди земель, принадлежавших финно-угорскому племени меря. Легенда гласит, что его основал германский царевич Роста и назвал в свою честь. Временем основания считается первое упоминание о нем в летописи «Повесть временных лет» — 862 год. С 988 по 1010 г. в нем правил молодой князь Ярослав (будущий Ярослав Мудрый). В начале XIII в. появляется Ростовское княжество. Ростов был одним из самых больших городов на северо-востоке Руси. Там находились княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей. В 1238 г. Ростов был захвачен монголо-татарами и сожжен. В конце XV в. земли Ростовского княжества влились в состав Московского. Ростов в то время был процветающим городом, через который проходит торговый путь на север — в Ярославль. В 1608 г. он был сожжен и разграблен польско-литовскими интервентами. Его освободили войска Минина и Пожарского. Ростов — религиозный центр России. В конце XIV в. ростовские apхиереи получили сан архиепископов, а затем — митрополитов. Во второй половине XVII в. в Ростове разворачивается строительство новой архиерейской резиденции. За короткий срок — около 20 лет — в центре города был возведен ансамбль митрополичьего двора, состоящий из церковных, жилых и хозяйственных построек, окруженных крепостными стенами с высокими башнями. На Соборной площади при Успенском соборе была построена звонница, для которой отлили огромные тысячепудовые колокола. В XVI-XVII вв. строились городские и пригородные монастыри, часть которых сохранилась до нашего времени. Сергиев Посад Расположен на реке Кончуре, в 72 км от Москвы. Население — около 110 тыс. человек. Начало городу положил Троицкий монастырь, основанный Сергием Радонежским в 1345 г. Слава преподобного Сергия и монастыря влекли помольцев. С концаXIVв. вокруг монастыря возникли села и слободы, в которых благодаря наплыву верующих в XV—XVI вв. получили развитие торговля и народные промыслы. В связи с большим спросом у паломников здесь было развито производство крестов, подсвечников, икон и т. д. Но наибольшую популярность завоевала Сергиевская игрушка. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства». Купить игрушку у стен лавры — значит совершить богоугодное дело. Ведь сам преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. Преподобный Сергий скончался в 1392 г. В 1422 г. состоялась закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой. В монастыре получил крещение Иван Грозный, в годы правления которого монастырь превратился в крепость. Вместо деревянной ограды и 1540—1550 гг. была выстроена мощная стена с башнями из кирпича и камня. |