конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
Скачать 0.85 Mb.
|
Тема: На севере Европы Цель:познакомить с северными европейскими государствами. Планируемые результаты:учащиеся научатся рассказывать о стране по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников, работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы. Оборудование:распечатки таблицы; физическая и политическая карты Европы; справочная литература; видеопроигрыватель, видеофильмы о северных европейских странах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальные задания (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.) — Дополните таблицу.
2. Фронтальный опрос — С какими странами Россия граничит на северо-западе? Покажите на карте. Назовите столицы. — Какие страны располагаются у западных и юго-западных границ России? Покажите на карте. Назовите столицы. — Какие страны находятся вдоль южных границ России? Покажите на карте. Назовите столицы. — Какие государства можно назвать «морскими соседями» нашей страны? Где они расположены? Покажите на карте. Назовите столицы. (Учитель может предложить детям записать названия стран на контурной карте.) — О какой стране вы приготовили сообщение? Расскажите. Укажите источник информации. (Учащиеся выступают с сообщениями.) III. Самоопределение к деятельности — Разгадайте анаграммы. РГОЯНВЕИ ЛЯЯННФИИД ЯЦВЕШИ АНИИЯСЛД АДИЯН (Ответ. Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия.) — Что объединяет эти страны? (Они находятся на севере Европы.) Сегодня на уроке будем говорить о странах, которые расположены на севере Европы. IV. Работа по теме урока 1. Беседа На севере Европы есть большой полуостров, который своими очертаниями напоминает тигра. Это Скандинавский полуостров. На нем расположены две страны — Норвегия и Швеция. По соседству находятся Финляндия и Дания. А на некотором расстоянии, на большом острове, расположена страна Исландия. — Посмотрите, у нас на доске две карты — физическая и политическая. Что можно узнать о стране с помощью физической карты? (Рельеф местности — равнины, горы, плоскогорья, названия рек, озер, городов.) — Что можно узнать о стране с помощью политической карты? (Название страны, название столицы, границы государства, соседние страны.) Эти карты вам пригодятся для групповой работы. 2. Работа в группах (Учитель делит класс на 5 групп, показывает источники информации, приготовленные к уроку.) — Познакомьтесь, пользуясь текстом учебника на с. 109—116, с одной из стран Европы. Воспользуйтесь также материалами справочников, энциклопедий. (Дети готовят сообщения о выбранной ими стране по плану.) 1. Название государства, столица, государственный язык. 2. Местонахождение. С какими государствами граничит, какими морями омывается. 3. Глава государства, государственный флаг. 4. Интересные факты, особенности, достопримечательности. (Учитель дополняет сообщения учеников показом видеофильмов и рассказом о странах (см. дополнительный материал к уроку).) V. Физкультминутка Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота. Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. Как пружинки, мы присели, А потом тихонько сели. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 55). — Прочитайте задание. Рассмотрите карту в учебнике на с. 108. — Используя данную карту, подпишите названия Скандинавских стран. — Почему эти страны называют скандинавскими? (Они расположены на Скандинавском полуострове.) — Столица какой страны — Рейкьявик? Подпишите название страны. (Исландия.) — Столица какой страны — Осло? Подпишите название страны. (Норвегия.) — А Копенгаген? (Дания.) — Подпишите название страны. — Продолжите выполнение задания самостоятельно. (Швеция — Стокгольм, Финляндия — Хельсинки.) (После выполнения задания проводится проверка.) №2 (с. 55). — Прочитайте задание. Стрелками соедините названия государств и их столиц. (Норвегия — Осло, Швеция — Стокгольм, Финляндия — Хельсинки, Дания — Копенгаген, Исландия — Рейкьявик.) (После выполнения задания проводится проверка по учебнику.) №3(с.56). (Учитель может предложить выполнить это задание самостоятельно с последующей проверкой.) — Прочитайте задание. Найдите в тексте учебника достопримечательности каждой страны. Впишите их в таблицу. — О каких достопримечательностях Норвегии вы прочитали? (О фьордах — самой знаменитой природной достопримечательности. Это узкий, глубоко врезавшийся в берег морской залив со скалистыми берегами.) — Впишите в таблицу. — А в Швеции какие достопримечательности? (Королевский дворец, музей корабля «Васа».) — Впишите в таблицу. — Назовите достопримечательности Финляндии. (Президентский дворец, множество озер, аквапарки.) — Впишите в таблицу. — Что интересного есть в Дании? (Скульптура Русалочки, канал Нюхавн, парк развлечений Леголенд.) — Впишите в таблицу. — Назовите достопримечательности Исландии. (Вулканы, гейзеры.) — Впишите их в таблицу. — В каких странах вы бывали? Что можете о них рассказать? Отметьте эти страны знаком «+». №4 (с. 56-57). — Прочитайте задание. Рассмотрите фотографии. — Помогите Карлсону подписать фотографии. — Что изображено на первой фотографии? (Фьорды.) — В какой стране можно увидеть эту знаменитую природную достопримечательность? (В Норвегии.) — Подпишите фотографию. — Что изображено на второй фотографии? (Гейзер.) — В какой стране можно увидеть эту знаменитую природную достопримечательность? (В Исландии.) — Подпишите фотографию. — А что изображено на третьей фотографии? (Скульптура Русалочки.) — В какой стране можно увидеть эту достопримечательность? (В Дании.) — Подпишите фотографию. — Как называется дворец на четвертой фотографии? (Королевский дворец в Стокгольме.) — В какой стране можно увидеть эту достопримечательность? (В Швеции.) — Подпишите фотографию. — Что изображено на последней фотографии? (Аквапарк «Серена».) — В какой стране он находится? (В Финляндии.) — Подпишите фотографию. №5 (с. 57). — Прочитайте задание. Рассмотрите флаги. — Каким странам они принадлежат? Соедините линиями подписи и флаги. (После выполнения задания проводится проверка по учебнику.) №6 (с. 58). — Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии. Вырежьте их и наклейте. — Подпишите названия стран, где жили эти люди. — Что вы можете о них рассказать? (Заранее подготовленные ученики делают сообщения.) VII. Рефлексия — Что нового вы узнали? VIII. Подведение итогов урока — В какой стране вам захотелось побывать? Почему? Итак, на севере Европы расположены Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 108—117, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 117. 2. Индивидуальные задания. 1) Придумать вопросы для викторины, посвященной Скандинавским странам. 2) Найти интересные факты о любой из Скандинавских стран. 3) Найти в магазине товары из Скандинавии. Дополнительный материал Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875) Давно, более ста лет назад, в одной маленькой шотландской гостинице немолодой тихий путешественник забыл в номере тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: «Датскому писателю Хансу Кристиану Андерсену» — и отнес ее на почту. И почта приняла посылку с таким коротким адресом и доставила ее забывчивому путешественнику. Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необыкновенного человека. Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в крошечном городке Оденсе, в маленькой стране Дании. Отец его был бедным башмачником, и детство сказочника прошло в скромном доме. Там он мог видеть все, что потом ожило в его сказках и приобрело глубокий смысл: и солдатика, сделанного из старой оловянной ложки, и штопальную иглу, и тот сад в ящике, который потом он изобразил в сказке «Снежная королева». Семья башмачника жила трудно, как живут все бедные люди на Земле. Хансу Кристиану в 12 лет пришлось пойти работать на суконную фабрику. И учиться он мог только по вечерам в бесплатной школе для бедных. Но он учился с увлечением, страстью, все свободное время читал и слушал. Читал книги и слушал сказки — их он любил больше всего на свете. И решил он стать писателем, писать сказки. Это было непросто, но Ханс Андерсен был такой же стойкий и упорный, как его оловянный солдатик. А в сказках, так же как мальчик из сказки о голом короле, он говорил всем правду. Астрид Линдгрен (1907-2002) Известная шведская писательница Астрид Линдгрен, урожденная Эрикссон, родилась 14 ноября 1907 г. Окончив школу, работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм и поступила в школу секретарей. Свою первую большую сказку — «Пеппи Длинныйчулок» — Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 г. Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. «Однажды, когда я не знала, о чем повествовать, она сделала заказ — о Пеппи Длинныйчулок. Я не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые соответствовали бы странному имени девочки». Как-то вечером в марте 1944 г. Астрид надо было навестить одного своего друга. Шел снег, на улице было скользко, она упала и сломала ногу. Некоторое время ей пришлось полежать в постели. Заняться было нечем, и она начала стенографировать свои истории о Пеппи, решив преподнести рукопись в подарок дочке, когда ей исполнится 10 лет. Как и почему Астрид все-таки решила отправить работу в издательство, история умалчивает. Книга молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. Идею «Карлсона, который живет на крыше» тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон — красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Но тогда его звали Лильем Кварстен. Астрид Линдгрен не раз повторяла: «Не хочу писать для взрослых!» Эти слова стали кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать только для детей, потому что разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства. В 1957 г. Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно. Тур Хейердал (1914-2002) Тур Хейердал родился 6 октября 1914 г. в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии. С детских лет Тур увлекался зоологией и даже дома создал небольшой музей, где главным экспонатом была гадюка. В 1933 г. он поступил в университет Осло и стал студентом факультета зоологии и географии. Позже он совершил экспедицию на острова Фату-Хива в Полинезии, где провел в дикой природе целый год. В 1947 г. Тур Хейердал и еще пять путешественников построили плот «Кон-Тики» из бальсового дерева и других природных материалов. На этом простом плоту экспедиция, используя течение и попутный ветер, пересекла Тихий океан в западном направлении. В 60-е гг. ученый построил две папирусные лодки, названные «Ра» и «Ра-Н». Путешествуя на одной из них, Тур Хейердал и его команда доказали, что древние египетские мореплаватели могли совершать дальние переходы под парусами в Америку. Тур Хейердал подобрал экипаж лодки так, что в его команде были люди разных национальностей и убеждений. Таким образом, он продемонстрировал, что на таком маленьком пространстве они могли работать и жить долгое время в мире и согласии. Вместе с Туром Хейердалом на лодке «Ра» был врач, путешественник из России Юрий Сенкевич. Финляндия Финляндия — ближайшая к нам северная страна Европы. От Санкт-Петербурга до финской границы ехать на автомашине или поезде всего несколько часов. Финляндия - морская страна. На западе и юге ее омывают воды Ботнического и Финского заливов Балтийского моря. Побережье Финляндии сильно изрезано заливами и бухтами со множеством небольших островков. Финны называют свою родину «Суоми», что в переводе на русский означает «страна болот». Часто Финляндию называют «страной тысячи озер». Голубые озера, образованные тысячи лет назад талыми ледниковыми водами. являются красой финских пейзажей. В Финляндии производится все, что можно сделать из дерева: фанера, бумага, сборные дома, мебель. Климат в Финляндии суров. Ночные заморозки бывают здесь даже в июле. На каменистой почве, которую трудно обрабатывать, в суровом климате выращивают ячмень, рожь, пшеницу, сахарную свеклу. Но главное в сельском хозяйстве — молочное животноводство. Склоны холмов, болота, берега озер — хорошие пастбища для скота. На заводах из железной руды плавят металл, делают станки и машины, строят суда. Столица Финляндии — город Хельсинки - расположен на скалистом полуострове у Финского залива. Центр Хельсинки напоминает старый Санкт-Петербург. Главный архитектурный ансамбль города строили видные петербургские зодчие. На одном из островов находится этнографический музей под открытым небом, другой остров — исторический заповедник, третий — зоопарк. Когда говорят о национальных особенностях финнов, то часто упоминают об их любви к лыжам. Лыжи для финнов не только спорт, но и средство сообщения. В северной части страны, в Лапландии, живет народ саами. Здесь развито оленеводство. Здесь же, по поверью, живет Санта-Клаус. Швеция Северогерманские племена свей, переселившись на юго-восток Скандинавского полуострова, положили начало современной Швеции. Они и дали стране современное название. В древности территория страны была покрыта толстым слоем льда. Ледник, двигаясь на юг, выпахал глубокие котловины, сгладил скалы. После потепления талые ледниковые воды заполнили все низменности и среди холмов и гор образовались озера. Через перевалы в горах проложены железные дороги, по которым из Швеции к морским портам Норвегии перевозят главные богатства страны — железную руду и древесину. Шведские автомобили фирмы «Вольво» славятся во всем мире своей надежностью и удобством. В Швеции только 5% населения занимаются сельским хозяйством, но они полностью обеспечивают страну продовольствием. Хорошо развито молочное животноводство. С 1814 г., уже почти двести лет, Швеция не участвует в войнах. Мирная жизнь, без разрушений и жертв, превратила ее в одну из богатейших стран мира. Швеция не участвовала и во Второй мировой войне, принесшей горе и разрушения всем странам Европы. Самый большой город Швеции — ее столица Стокгольм. Он расположен 14 островах, связанных между собой мостами. В старой части города улицы такие узкие, что по ним не проехать машине. Крыши старинных домов красные, черепичные. Во многих домах есть камины, где в холодную погоду пылает огонь, а на столе стоит керосиновая лампа. И будни, и праздники шведов нельзя представить без спорта. Даже в самых маленьких городках есть гимнастические залы, стадионы, бассейны, катки и снежные трассы. Швеция — родина спортивной гимнастики, шведская стенка изобретена здесь же. Очень любят в стране лыжный спорт и хоккей. Шведы и их соседи норвежцы прославились в истории как мужественные мореплаватели. Издавна их называли «северными людьми», варягами. Много столетий назад варяги отправлялись на лодках через Балтийское море по Волхову и Днепру торговать с Киевской Русью. Норвегия Королевство Норвегия, самое северное европейское государство, занимает северо-западную часть Скандинавского полуострова. Столица — Осло. Предки современных норвежцев называли свою землю «путь на север». Сурова природа Норвегии: море и горы. Большую часть поверхности земли в Норвегии занимают Скандинавские горы. Высокие плоскогорья покрыты ледниками, западные склоны прорезаны заливами — фьордами. Часть побережья расположена за полярным кругом, но благодаря теплому Северо-Атлантическому течению прибрежные воды не замерзают. Люди этих краев всегда были связаны с морем. Это северный край. Здесь растут ели, сосны, березы. В лесах водятся лоси, олени, барсуки, бобры, рыси, куницы, горностаи. Там, где леса переходят в тундру, растительность меняется. В Норвегии много птиц, что связано с большим количеством озер, куда прилетают на лето многие виды перелетных пернатых. Рыболовство — занятие норвежцев, живущих на побережье. В национальной кухне рыба преобладает. Ее едят вареной, вяленой, соленой. Норвежцы выращивают норку, развито животноводство: содержат крупный рогатый скот и овец, а на севере — оленей. Сеют пшеницу, сажают картофель, морковь, свеклу, травы, кормовое зерно (ячмень, овес). Почти все заводы страны, где выплавляют металлы: алюминий, никель, цинк, — находятся на юге, в портах. Оттуда удобнее вывозить продукцию. Работа на электростанциях также кормит многие норвежские семьи. В Норвегии много гидроэлектростанций. Их удобно строить на бурных горных реках, которые часто обрываются водопадами, Свет и тепло в этом холодном крае дают не только древесина и электричество. Недавно в море, недалеко от берегов Норвегии нашли большие запасы нефти. Норвежцы — нация не только умелых мореплавателей и лесорубов. Норвегия считается родиной лыж и коньков. Слово «слалом» тоже пришло к нам из норвежского языка и буквально означает «спуск по льду». Эта нация дала человечеству много знаменитых путешественников. Среди них — Нансен, Амундсен, Хейердал. . |